Page 1 of 8 12345678 LastLast
Results 1 to 10 of 80

Thread: Свобода воли

  1. #1

    Default Свобода воли

    В одной древней молитве говорится:"Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужества принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".......

    На что же именно в нашей жизни мы можем влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?
    Почему человек естественным путем, от природы не получает этого знания?
    Несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм, - желание максимального получения при минимальных усилиях, почему мы, в отличии от животных, совершаем необдуманные и неэффективные поступки?
    Возможно мы действуем там, где уже все запрограмированно заранее и наше участие должно быть намного более пассивным? Возможно в большенстве случаев жизни "Аннушка уже пролила масло", а мы по прежнему считаем, что ход событий зависит от нас? Возможно мы вообще должны перестроить свою жизнь, и не относиться к ней так, будто мы что-то решаем, а предоставить ей течь самой по себе, самим же устраниться и действовать лишь в тех сферах, которые подвласны нашему влиянию?

    Итак, вопросы которые я предлагаю вам, стоят перед каждым развитым, здравомыслящим человеком, который за маской материального благополучия видит неразрешимые проблемы существования людей.
    Природа не дает нам информации о том, в каких поступках мы действительно свободны, а в каких существует лишь иллюзия свободы. Природа позволяет нам ошибаться, как каждому человеку, так и всему человечеству. Ее цель - привести нас к разочарованию в своей способности изменить что-либо в этой жизни и в самих себе, чтобы мы все оказались в состоянии полной растерянности и дезориентации относительно того, "Как дальше жить?" И тогда, остановившись, смогли бы определить, на что же мы в состоянии влиять.

    Давайте вместе попробуем разобраться, в чем истенно проявляется свобода воли человека.

  2. #2
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Давайте вместе попробуем разобраться, в чем истенно проявляется свобода воли человека.
    ну ты можешь выбрать свое окружение, ты можешь выбрать свое отнощение к тому или иному аспекту жизни и ведь жизнь от этого меняется....нет?

  3. #3
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: Свобода воли

    Тот кто разочаровался считает судьбу непреодолимой, тот кто утвердился вопреки - наоборот.
    Наличие судьбы никем не доказано, а животные точно также ошибаются.
    ..добрый ангел мигрени..

  4. #4

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    ну ты можешь выбрать свое окружение, ты можешь выбрать свое отнощение к тому или иному аспекту жизни и ведь жизнь от этого меняется....нет?
    Нет, не меняется, жизнь течет своим чередом, по своим законам.
    Вопрос стоит в том, каким образом и главное зачем человек может изменить свое отношение к жизни.

  5. #5

    Default Re: Свобода воли

    Итак продолжим.
    Суть свободы.
    При общем рассмотрении свободу можно отнести к закону природы, пронизывающему все стороны жизни. Мы видим, что животные в неволе страдают. И это свидетельство того, что природа не согласна с порабощением любого творения. И не случайно человечество сотни лет вело войны, пока не достигло некоторой степени свободы личности.
    В любом случаи, наше представление о свободе очень туманны, и если мы углубимся в ее содержание, то от него почти ничего не останеться. Почему? Прежде чем требовать свободы личности, мы должны предположить стремление к свободе у каждой личности. Но прежде надо убедиться, способна ли личность действовать по свободному желанию.
    Если проанализировать действия человека, мы обнаружим, что все они являются вынужденными и были совершенны по принуждению. Ведь внутрення природа человека и внешние обстоятельства вынуждают его действовать по заложенному в нем алгоритму поведения. Почему? Потому что природа поместила нас между наслаждением и страданием. И нет у нас свободы выбрать страдания или отвергнуть наслаждения. А все преимущества человека над животными состоит в том, что человек способен видеть отдаленную цель и поэтому готов согласиться на известную долю страданий, видя в будущем компенсирующиее вознаграждение. Как пример можно рассмотреть человека лишившего себя некоторых удовольствий жизни ради получения скажем диплома врача. Я думаю суть примера ясна.
    Но на самом деле, тут нет ничего, кроме расчета, когда оценив пользу, мы находим ее предпочтительней боли и согласны перенести боль ради наслаждения в будущем. Так мы идем на хирургическую операцию и еще платим за нее большие деньги, готовы много трудиться для приобретения выгодной специальности. И все дело в расчете, когда вычитая страдания из ожидаемого наслаждения, мы получаем определенный положительный остаток.
    Так устроены все мы. А кажущиеся нам безрассудными и не расчетливыми романтики или жертвующие собой, - не более чем люди с особым видом расчета, для которых будущие проявляется как настоящее, и столь явно, что во имя него они готовы сегодня пойти на необичные для других страдания, которые понимаются нами как жертва, подвиг.
    Но на самом деле и в этом случаи организм сознательно или подсознательно производит расчет. Известно психологам, что в любом человеке можно изменить приоритеты, приучить его производить расчеты так, что из самого большого труса получиться герой. В глазах каждого человека можно возвысить будущие настолько, что человек согласиться на любые страдания и лишения ради него, - будущего. И этим приемом пользуются все политики. Примеров из истории достаточно, возьмите любой учебник истории и вниматеольно его почитайте.
    Отсюда следует, что нет разницы между человеком и животными. А если так, то не существует свободного, разумного выбора.

  6. #6

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by dream fairy
    Тот кто разочаровался считает судьбу непреодолимой, тот кто утвердился вопреки - наоборот.
    Наличие судьбы никем не доказано, а животные точно также ошибаются.
    Животное не может ошибаться по своей сути, животное есть часть природы. Каким образом природа может "ошибаться"? Природа - это часть Создателя, Вы предполагаете что Он "ошибся"?

  7. #7
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    В одной древней молитве говорится:"Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужества принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".......
    можно ещё так сказать - "Если я не могу изменить или повлиять на обстоятельства, то я попробую изменить моё отношение к ним".
    цирк с конями

  8. #8
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Итак продолжим.
    Суть свободы.
    При общем рассмотрении свободу можно отнести к закону природы, пронизывающему все стороны жизни. Мы видим, что животные в неволе страдают. И это свидетельство того, что природа не согласна с порабощением любого творения.
    Сказочник, оставьте животных в покое, вы всё же не юный натуралист и судя по всему мало что о них знаете.
    Какие-то страдают, какие-то нет, зависит от размеров животного, его повадок и размера территории.
    ..добрый ангел мигрени..

  9. #9
    вам и не снилaсь dream fairy's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    nightmare
    Posts
    30,356

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Животное не может ошибаться по своей сути, животное есть часть природы. Каким образом природа может "ошибаться"? Природа - это часть Создателя, Вы предполагаете что Он "ошибся"?
    Животные в своих поступках и планах ошибаются точно также как и мы. У них тоже планы на охоту, на безопасность, им тоже надо выживать и применять сообразительность.
    ..добрый ангел мигрени..

  10. #10
    Forum Master Укол's Avatar
    Join Date
    May 2006
    Location
    NY
    Posts
    255

    Default Re: Свобода воли

    Свобода в том что мы в отличаее от любого животного делаем не логичные вещи. Не одно животное не умрет за идею, съест больше чем нужно, или будет пол года бегать за самкой в надежде что та даст.
    Свобода выбора для человека заключаеться в том что в отличаее от животных мы делаем глупости, и частенько идем против логики.

Page 1 of 8 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru