Page 6 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 51 to 60 of 80

Thread: Свобода воли

  1. #51
    не модератор FOLEY's Avatar
    Join Date
    May 2002
    Posts
    23,651

    Default Re: Свобода воли

    я тут немного не по теме наверно...но все-же прочитав последние пару постов заметил огромную логическую ошибку.

    т.е. обьяснение чего либо использую в значении то что пытаешься обьяснить.

    это так же логично как "2+2=5 так как 5=2+2".
    Бутылка кефира...пол батона! (с) ;)

  2. #52

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Логично.
    Теперь, если человек стремиться к цели с какой стати ему окружаюшая стреда помогает. И скорее по логике вешей, если говорить о глобальном (о войне) должен стремиться вовсе не один человек........
    Это очень хороший вопрос.
    Дело в том, что наши души раьеденены насильно нашим эгоизмом. Человек ищет чего-то сам не зная чего. Кто или что такое Творе?, я не знаю, но я хочу найти, узнать, где? - в обществе единомышленников. Это первое. А второе, - это то, что когда человек идет по пути духовного возвышения, у него бывают подьемы и падения. И если человек находиться на подьеме, он тем самым какбы помогает тому кто в это время находится в падении и наоборот. Это как одна упряжка, одна связка. И только в группе человек сможет открыть величие Создателя. Время одиночек закончилось, последний был Бааль Сулам. Почему большинство не стремится к явному открытию Создателя? Подождите 5-10 лет, люди будут отдавать все, только бы узнать свое место в жизни.

  3. #53

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    вот и все. Он очень четко написал, что так для него душа.

    Для Сказочника душа именно это. что в этом такого? Почему этого не может быть? Если ты это не можешь понять, даже предположить потому что для тебя душа нечто иное, но кто сказал, что какой-то Сказочник не может видеть душу в желяние узнать душу. Я кстати никогда не задумывалась над этой фразой, но смысл в ней есть.

    при чем здесь подвох. я ничего вообще не ишу
    Давайте покопаймся в этом, это важно.
    У Творца было единственное действие: Он создал желание у творения насладится собой, светом Творца-так обычно говорят в каббале. И это желание назывется АДАМ, что в переводе значит ЧЕЛОВЕК. Все!!!!!!!!!!
    Больше Творец ничего не делал. Все что вокруг нас создано: космос галактики мегагалактики, земля, тараканы, голуби, фашисты, марксисты и т.д, есть не что иное как желание насладится светом Творца. Но на самом деле, все это находится внутри человека, а не снаружи, но об это в другой теме.
    Так вот, это желание и есть ДУША и только она бессмертна, и только ее иы пробуем выяснить и изучить.

  4. #54
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Папа Римский, - просто болтун и лжесвидетель по сравнению с человеком, который при помощи Каббалы получил первую ступень ощущения Творца.
    Как же мне посчясливилось, что я знала каббалистов, которые сожалели о смерти Папы Римского и медитировали за него!
    Очень не трудно догадаться кто этот человек, которого вы так ненавязчиво сравнили с Папой Римским (царство ему небесное).....;)

  5. #55
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Давайте покопаймся в этом, это важно.
    У Творца было единственное действие: Он создал желание у творения насладится собой, светом Творца-так обычно говорят в каббале. И это желание назывется АДАМ, что в переводе значит ЧЕЛОВЕК. Все!!!!!!!!!!
    Больше Творец ничего не делал. Все что вокруг нас создано: космос галактики мегагалактики, земля, тараканы, голуби, фашисты, марксисты и т.д, есть не что иное как желание насладится светом Творца. Но на самом деле, все это находится внутри человека, а не снаружи, но об это в другой теме.
    Так вот, это желание и есть ДУША и только она бессмертна, и только ее иы пробуем выяснить и изучить.
    это наверное не мне было?
    Я поняла твою мысль с самого начала.

  6. #56

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Taboe
    Как же мне посчясливилось, что я знала каббалистов, которые сожалели о смерти Папы Римского и медитировали за него!
    Очень не трудно догадаться кто этот человек, которого вы так ненавязчиво сравнили с Папой Римским (царство ему небесное).....;)
    Каббала не медитация, каббала чистая познавательная наука мировоздания!

  7. #57

    Default Re: Свобода воли

    Продолжим искать нашу свободу воли.
    Несмотря на то, что мы не определяем свою основу, - кем и как родится, мы можем влиять на эти три первых фактора выбором нашего окружения, каковым являются друзья, книги, Учителя. Но после выбора окружения, наше будущие состояние уже определяется тем, что способна дать среда.
    Изначально существует свобода выбрать среду из таких Учителей, книг и товарищей, которые вызовут хорошие мысли. И если человек не зделает этого, а будет готов войти в любую случайную среду, читать любую случайную книгу, то конечно, попадает в плохое (никакое) окружение или будет проводить время за чтением бесполезных книг которых больше и они гаразда приятние, а в результате получит плохое образование, что приведет к неверному (никакому) поведению в жизни.
    Отсюда понятно, что наказание или вознаграждение приходят к человеку не за плохие мысли и дела, в которых у него НЕТ выбора, а за то, что не выбрал хорошее (правильное) окружение, так как в этом, безусловно, есть возможность выбора, а судить человека и наказывать надо так, чтобы он понял, что судят его не за сам поступок, а за выбор неправильного окружения.
    Книга "Зоар" приводит пример о бедном мудреце, которому богач предложил переехать к нему. На что услышал отказ: "Ни на каких условиях я не поселись в месте, где нет мудрецов!". - "Но веть ты - самый большой мудрец поколения!", - восклюкнул богач, - "у кого тебе еще учиться?". И услышал в ответ, что если даже такой большой мудрец поместит себя среди неучей, то сам в скором времени станет подобен им.
    Поскольку, мы всецело во власти этого мира, средство для выхода из под его власти в том, чтобы создать вокруг себя, вопреки нашей естественной эгоестической среде, искуственную среду, группу, стремящуюся сообща выйти из-под власти этого нашего окружения и попасть под власть окружения, руководствующегося законом высшего мира.
    Освободится от влияния эгоестического окружения, выйти из-под него и выявить в себе свойство отдачи, единственное свойство Творца, потому что Он всем отдает, - это является нашей свободной реализацией, а само свойство отдачи является СВОБОДОЙ ВОЛИ.

  8. #58
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Каббала не медитация!
    Изрёк очередную истину Сказочник....:grum: Да....... кто бы без вас об этом догадался?
    И это ваша реакция на мои пост???
    Скажите, вы когда нибудь слашали о таких понятиях как главное и второстипенное?

  9. #59

    Default Re: Свобода воли

    Теперь мы можем сформулировать краткий вывод о том, что нужно делать человеку, который хочет обрести истинную свободу воли, то есть выйти из-под управления методом кнута и пряника, то есть сил природы.
    Для этого человек должен подставить себя под управление избранной им окружающей среды. То есть, должен выбрать Учителя, группу, книги, чтобы они диктовали ему, что он должен делать, поскольку он всегда является производным четырех параметров, которые мы рассмотрели в этой статье.
    Человек в праве выбрать любого из нынешних Учителей Каббалы, я же всем рекомендую Рава Михаеля Лайтмана. Почему? Рав Лайтман был личным помощником и учеником Рабаша, старшего сына Бааль Сулама, который написал полный коментарий на книгу Шимона "Зоар" и основной труд по Каббале "Талмуд десяти сфирот". Рав Лайтман основатель и Учитель Международной Аккадемии Каббалы "Бней Барух", в которой ежедневно обучаются сотни тысяч учеников. Такого в истории Каббалы никогда не было. Обстановка, которая присутствует на уроках, сила с которой Рав дает уроки, позволят человеку в коротких срок освоить методы раскрытия Высшего мира и выбрать правильное направление и намерение при учебе. Но окончательный выбор остается за человеком.
    Я желаю всем, кого заинтересовала духовная сторона жизни человека, успехов и упрямства в достижении цели. Со своей стороны обещаю посильную помощь и поддержку.

  10. #60
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Теперь мы можем сформулировать краткий вывод о том, что нужно делать человеку, который хочет обрести истинную свободу воли, то есть выйти из-под управления методом кнута и пряника, то есть сил природы.
    Для этого человек должен подставить себя под управление избранной им окружающей среды. То есть, должен выбрать Учителя, группу, книги, чтобы они диктовали ему, что он должен делать, поскольку он всегда является производным четырех параметров, которые мы рассмотрели в этой статье.
    Человек в праве выбрать любого из нынешних Учителей Каббалы, я же всем рекомендую Рава Михаеля Лайтмана. Почему? Рав Лайтман был личным помощником и учеником Рабаша, старшего сына Бааль Сулама, который написал полный коментарий на книгу Шимона "Зоар" и основной труд по Каббале "Талмуд десяти сфирот". Рав Лайтман основатель и Учитель Международной Аккадемии Каббалы "Бней Барух", в которой ежедневно обучаются сотни тысяч учеников. Такого в истории Каббалы никогда не было. Обстановка, которая присутствует на уроках, сила с которой Рав дает уроки, позволят человеку в коротких срок освоить методы раскрытия Высшего мира и выбрать правильное направление и намерение при учебе. Но окончательный выбор остается за человеком.
    Я желаю всем, кого заинтересовала духовная сторона жизни человека, успехов и упрямства в достижении цели. Со своей стороны обещаю посильную помощь и поддержку.
    Это уже, я думаю, все поняли, что вы тут пиарите свою школу. Скажите, Сказочник, а этот уважаемый человек в курсе вашей самодеятельности?
    Отять таки, тему вы подняли очень интересную но не раскрыли её наверно и на половину. Знаний не хватает или это просто не входит в ваши намерения?

Page 6 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru