Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 21 to 30 of 80

Thread: Свобода воли

  1. #21
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Монашка
    а как определить кто настоящий, а кто нет?
    а ты думаешь те кто отказались от всего и ушли в монастырь делают это из корысти? А те, кто посвятил всю жизнь тибету и отказался от всего?

  2. #22

    Default Re: Свобода воли

    Пока в дискуссию не вступаю. А вопрос действительно заставляет задуматься.
    Итак продолжим:
    Кто определяет наши наслаждения?
    Кроме того, что нет у нас свободного выбора, мы также не выбираем сами и характер наслаждения. Это происходит не по нашему выбору и свободному желанию, а в соответствии с желаниями других. Мы не выбираем моду, образ жизни, увлечения, досуг, пищу и прочее - все это выбирается в соответствии с желаниями и вкусами окружающего общества. И не лучшей ее части, а большенства.
    Ведь нам удобнее вести себя проще, ничем не обременяя себя, но вся наша жизнь скована условностями вкусов и манер общества, превращенными в законы повседневной жизни. А если так, то скажите: где же наша свобода? И если так, то получается, что нет нам ни вознаграждения, ни наказания ни за какие наши поступки.
    Почему все же каждый ощущает себя как индивидуальность? Что в каждом из нас есть особенного? Какое свойство в нас мы все-таки можем независимо менять? Если оно существует, мы обезательно должны выявить его из всех остальных свойств, развивать только его, потому что все остальные будут реализовываться поневоле.
    Человек должен осознать, что он не вчем невиноват, он неимеет никаких "грехов", он не имеет "наказаний", он не имеет "вознаграждений". А что же в таком случаи человек имеет в действительности? Он имеет возможность самостоятельно развиваться в бесконечном мире существования выйдя из под обезательного закона причинно-следственного развития мировоздания. Каким образом? Когда человек скажет: "Хватит!, я не хочу больше страдать!, потому что я создан для получения наслаждений от жизни, а не страданий, потому что, только я-человек, единственное творение".

  3. #23
    VIP Malishka's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    Neverland
    Posts
    65,225

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    В одной древней молитве говорится:"Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужества принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".......

    На что же именно в нашей жизни мы можем влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?
    Почему человек естественным путем, от природы не получает этого знания?
    Несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм, - желание максимального получения при минимальных усилиях, почему мы, в отличии от животных, совершаем необдуманные и неэффективные поступки?
    Кстати, то, что умпомянуто в первом предложении так же говоритса на АА встречах.

    В нашей судьбе мы можем влиять только на то, над чем имеем контроль. Я имею ввиду себя. Я верю в то, что могу изменить себя при большом желании. Я имею свободу делать выбор. НО такие изменения [take place] часто под экстремальными условиями.


    Подчеркнутое--не совсем ясно. Извени!
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. [c]
    Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте [c]

  4. #24
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Сказочник
    . Каким образом? Когда человек скажет: "Хватит!, я не хочу больше страдать!, потому что я создан для получения наслаждений от жизни, а не страданий, потому что, только я-человек, единственное творение".
    Но многим удобно жить как они живут сейчас, им не надо менять ничего. Они просто плывут по течению.


    Хватит!, я не хочу больше страдать!, потому что я создан для получения наслаждений от жизни, а не страданий, потому что, только я-человек, единственное творение"
    позитивное мышление, mind power говорят тоже самое.

  5. #25
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Монашка
    и еще одно, религия и вера 2 очень разных понятия
    вера вполне может быть и бескорыстна, но не религия
    религия это бизнесс, это очень серъезные деньги

    а теперь можно обсудить и корысть или бескорыстность
    конечно религия это бизнесс, но есть люди которые веруют в нее безкорыстно....просто верят.

  6. #26
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Монашка
    так вот как определить ху из ху?
    по-моему это видно. Далеко не всегда, но очень часто. Видно просто по глазам, не говоря о поступках.

  7. #27
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Монашка
    или ты очень хорошо разбираешься в людях или тебе никогда не встречались аферисты от Б-га
    Встречались.
    Хотя я все равно не думаю, что их много среди "монахов в тибете"
    А если ошибусь - значит ошибусь и пойду искать дальше. С меня не убудет.

  8. #28
    кисс ми айм айриш noincomingcalls's Avatar
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    upinthecloudsabove
    Posts
    12,258

    Default Re: Свобода воли

    а кто в этом разделе модератор?

  9. #29
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by Монашка
    правельно, Наташ
    каждый волен делать свой выбор
    кому-то нравится наступать на одни и теже грабли больше 2 раз
    кому-то хватает одного раза
    кто-то всю жизнь живет атеистом, а под конец жизни уходит в веру, а кто-то в религию
    и т.д.
    в этом и есть право выбора
    ха, я так понимаю Сказочиник говорил о том, что "кому-то" заранее известен твой выбор, будешь ли ты ошибаться два раза или один, или всю жизнь, это уже запрограмировано и ты идешь по пограме...

    noincomingcalls, go to forum leaders

  10. #30
    Schrödinger's Cat Alechko's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    реальность физического мира
    Posts
    12,108

    Default Re: Свобода воли

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    ха, я так понимаю Сказочиник говорил о том, что "кому-то" заранее известен твой выбор, будешь ли ты ошибаться два раза или один, или всю жизнь, это уже запрограмировано и ты идешь по пограме...
    загадками говорить не мешки ворочать
    No trees were killed in sending of this message, but a large number of electrons were terribly inconvenienced.

Page 3 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru