Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 15

Thread: Корейская морковка (нужен рецепт)

  1. #1
    Level 2 User Kuvalda's Avatar
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Cornfields of IA
    Posts
    31

    Default Корейская морковка (нужен рецепт)

    Напишите, пожалуйста, как делать "корейскую морковку". Заранее большое спасибо!!!!!

  2. #2
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    Quote Originally Posted by Kuvalda
    Напишите, пожалуйста, как делать "корейскую морковку". Заранее большое спасибо!!!!!
    Вобще то, я не думаю, что кроме самих корейцев кто то знает их рецепты, они ими не бросаются. Я какое то время жила по соседству с ними и всё равно из русских никто точно не знал как эту морковку делать. Но вариантов ходило очень много, причём были даже явно опасные для здоровя. Так, например, советовали залить уксус в раскалённое масло ну и подобные шуточки. Я могу вам рассказать как мы делаем дома, хотя это и наверняка не оригинальный рецепт, но по вкусу не отличается.
    Только я делаю всё на глаз.
    Замаринуйте морковку (в форме спагетти) добавив в неё соль ,выжмите чеснок, полейте уксусом (70%), чтобы не было лишней влаги и добавьте молотые зерна кориандра и жгучий перец. Пока маринуется морковка, разогрейте масло. Ну скажем стакан на пол кило морковки. В масле нужно выжарить лук и убрать , т. к. ето только для аромата. Затем масло нужно сильно раскалить и залить им морковку. Будьте осторожны с раскалённым малом! Держите под рукой огнетушитель. Ну вот вроде и всё. Дайте ей немножко постоять и вперёд!
    Да, жгучий перец всегда можно добавить патом, по вкусу.

  3. #3
    Forum Hero Шумачка's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    НедАлеКо оТ ЧиКагИ
    Posts
    4,946

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    СТРЕЛЬЦОВСКАЯ МОРКОВКА

    Состав
    1 кг морковки
    3 стакана соевого масла (масло можно взять и другое за неимением или если соевое не любите. Я - не люблю. Можно обойтись меньшим кол-вом масла, 1-1,5 стаканами, но если взять три - процесс изготовления ускоряется, а отцеженное масло можно потом использовать на другие нужды в обычном порядке)
    3-4 ч. ложки соли (по вкусу)
    1,5 ч. ложки жгучего красного перца без верха (ориентировочно, зависит от жгучести перца и от желаемой остроты продукта)
    2-3 ч. л. базилика (по вкусу)
    3-4 ч. л. зиры (по вкусу)
    4 крупные дольки чеснока
    2-4 ст. л сои (которая продается в крупных или мелких комочках, в крупинках. Сою положить на бумагу и растереть скалкой в порошок. Соевая мука не подходит).

    Приготовление
    На специальной терке натереть морковь тонкой соломкой, поместить соломку в дуршлаг, а дуршлаг поставить (укрепить на) в миску.
    Сильно разогреть масло в джезве, аллюминиевой кастрюльке и т.п. посудине. (В идеале стоит иметь отдельную "чернорабочую" посудину для этого дела, т.к. она потом не слишком охотно отмывается).
    Масло должно быть разогрето до появления белого дымка, до состояния, когда в масле будет видно брожение - предвестник грядущего закипания.
    Равномерно полить раскаленным маслом морковку, один раз слегка перемешав ее, чтобы она вся обработалась маслом.
    Если было взято много масла, то этот этап после одного проливания завершен. Масло стечет в миску, после его нужно слить в баночку и использовать при приготовлении пищи.
    Если был взят стакан масла, то полить всю морковку за один раз не удастся, нужно вылить масло обратно в кастрюльку, при необходимости добавить еще масла, заново разогреть и опять полить морковку.
    Повторить эту процедуру придется раза 2-3, чтобы вся морковка обработалась маслом.
    Когда с обливаниями закончено, нужно оставить морковку на 3-5 минут в дуршлаге стекать (слишком долго не надо, получится суховато), затем выложить ее в широкую миску.
    Добавить соль, красный перец, базилик, зиру, пропущенный через давилку чеснок, измельченную в порошок сою.

    Соль и перец необходимо добавлять по частям, очень тщательно размешивать и пробовать - чтобы не переборщить. Учитывать, что постояв, жгучесть морковки немного пригаснет, но - немного.
    Готовый продукт выложить в стекляные банки и перед употреблением дать постоять в холодильнике хотя бы пару часов.

  4. #4
    Level 2 User Kuvalda's Avatar
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Cornfields of IA
    Posts
    31

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    [3-4 ч. л. зиры (по вкусу)
    [/QUOTE]

    Скажите, пожалуйста, что такое зира по-английски? Спасибо!

  5. #5
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    мдяяя... вот шас пропишу более пральный рыцыпт:
    вопщим так, натерев марковку мелькой соломкой,немног положите в неё соль и слеганца памешайте,.оставив таким образом ,чтобы размягчилась.Далее,берёте масло(растительное) и прокаливаете как бы,но чтобы не горело.Затем,как масло ток будет готово,закидывайте туда лук и готовите луковую зажарку,патом добавляете порошковый красный перец- чили в эту зажарку. сё это делаете на малом огне,чтобы не сгорело,приготовив луково-перечную зажарку ,вводите это всё в подготовленую моркошку ,всё это смешивая.Далее,закидывайте тольчёный чеснок,добавляете сухой специи, кориандр(по нашему сухая кинза) , последним добавляете уксус.Смотря от вашего препочтения ошушения кислотности.Все это мешаете и после всех заправок мона,поставит вхолодильник на 10 минут.Есть ищё правда нескок вещей,но они индивидуальны.Но то ,что я прописал,считайте базовым рыцептам ноу-хау))))
    Last edited by XCNY; 06-03-2006 at 02:09 PM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  6. #6
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    Quote Originally Posted by Kuvalda
    [3-4 ч. л. зиры (по вкусу)
    Скажите, пожалуйста, что такое зира по-английски? Спасибо![/QUOTE]
    cumin
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  7. #7
    Level 1 User
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Seoul, South Korea
    Posts
    17

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    Я к сожалению рецепта не знаю, но поскольку живу уже 3 года в Сеуле, с точностью могу сказать одно - в Корее морковки корейской нет. Парадокс ... Это изобретение русских корейцев.

  8. #8
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    Да что вы все зациклились на морковке? Другой еды нету что ль?
    Вот я в прошлую субботу с утра залил филе куриное кефиром. Ну там приправки сунул. (Хотел сунуть, ни фига не нашел. Кубик бульонный закрошил.) Вечером распалил угольки, и на решетке все это пожарил. Хотел на шампуры надевать, но заломало надевание.
    Винишко красненькое к тому приожил, да на природе под пение ночных птиц. И-эх! Вкусненько.

  9. #9
    Forum Master
    Join Date
    Jun 2010
    Posts
    180

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    Морковь по-корейски
    Оказывается приготовить морковь по-корейски совсем не сложно. Попробуйте и вы!
    Продукты
    Морковь - 500 г
    Чеснок - 3 зуб.
    Соль - 0,5 ч.л.
    Сахар - 1 ст.л.
    Перец чили - 0,2 - 0,5 ч.л.
    Перец черный молотый - 0,25 ч.л.
    Кориандр молотый - 0,25 ч.л.
    Уксус 2-3 ст.л.
    Масло растительное 5 ст.л.
    Соевый соус - 1 ч.л.
    Итак,
    морковка корейская рецепт

    1. Морковь очистить и помыть. Лучше выбирать морковь сорта "Каротель Парижская", она слаще.
    2. Натереть морковку на специальной терке тонкой соломкой.
    3. Добавить все специи, уксус, толченый чеснок, соевый соус.
    4. Разогреть растительное масло почти до кипения и влить в морковь. Перемешать.
    Оставить на пару часов, а лучше на ночь мариноваться в холодильнике.
    Вот и все хитрости. Приятного аппетита!

  10. #10
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Корейская морковка (нужен рецепт)

    Quote Originally Posted by alina_seoul View Post
    Я к сожалению рецепта не знаю, но поскольку живу уже 3 года в Сеуле, с точностью могу сказать одно - в Корее морковки корейской нет. Парадокс ... Это изобретение русских корейцев.
    Совершенно верно))Также как и камди ча)))
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru