Results 1 to 6 of 6

Thread: Виртуальная реальность давно перестала быть виртуальной

  1. #1
    Forum Master Укол's Avatar
    Join Date
    May 2006
    Location
    NY
    Posts
    255

    Default Виртуальная реальность давно перестала быть виртуальной

    Знаю что тема в своей основе стара, но мне кажеться последнее время, то что виртуальная реальность перестала быть виртуальной и стала просто реальностью стало оссобенно явно.
    Виртуальные страны, банки, законы, компании, книги, школы, знакомые, друзья, свадьбы стали настолько частью нашей жизни что называть это виртуальной (тоесть не совсем реальным) просто язык не поворачиваеться. Если еще 4-5 лет назад человека который проводил в “виртуальном мире” больше времени чем в реальном называли “больным”, то сейчас это совершенно нормально. Даже скорее наоборот человек без Email или человек который не знает что такое “Google it” воспринимаеться как человек у которого что то не так или по крайне мере какие то проблемы с головой. В какой момент линия между понятиями виртуальность и реальность стераеться совершенно? И кто то заметил когда вы переступили эту черту?

  2. #2

    Default Re: Виртуальная реальность давно перестала быть виртуальной

    [QUOTE=Укол] Если еще 4-5 лет назад человека который проводил в “виртуальном мире” больше времени чем в реальном называли “больным”, то сейчас это совершенно нормально. QUOTE]
    Не соглашусь, больные все таки еще остались. Хотя деление, конечно, весьма условное.

  3. #3
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Виртуальная реальность давно перестала быть виртуальной

    Нда?

    Можно быть сколь угодно крутым, добрым, умным, бескорыстным (если хошь). А реального чела то не видать.
    И это хорошо.

    Опять же расстояния (частого обмена визитами с узнаванием персоналий "как они на самом деле есть" не предвидится)
    И это тоже хорошо.

    Никто никому ничего не должен. Хм... И не будет должен, очень надеюсь (ни морально ни материально).
    Что хорошо тоже.

    Да, можешь, пожалуй, думать что в виртуальном общении "чего-то есть хорошего".

    Но на самом-то деле это фантом, мираж так сказать - суррогат реальной жизни, к которому (я все чаще замечаю)прибегают люди с отсутствием чего-то в мире реальном. А в реальном мире соприкасаются "жизненные пространства", ну и, может быть, интересы (само собой), т к это жизнь. Меньше жизни - меньше хороших и плохих сторон человеческого общения.

    В интернете же жизни меньше, потому и кажется хорошо...


    Нет, я не о конкретных людях сейчас говорю (о себе или еще о ком), а так. Размышление такое.
    пысы... не мои слова сразу признаюсь, но с чем то мона согласиться а с чем то и нет...
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  4. #4
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Виртуальная реальность давно перестала быть виртуальной

    Еще до экранизации прочитал Лукьяненко "дневно-ночной дозор" (кстати рекомендую всем почитать). Там эта тема весьма подробно описана. Собственно говоря, тема эта где то на грани между философией и психиатрией. Точность определения не гарнтирую, но помнится была вот такая формула в философии "материя это объективная реальность, данная нам в ощущуениях". Если рассматривать эту формулу с точки зрения математики, получается материя = реальность + ощущения. А ощущение (то бишь интерпретация первичных сингалов нервных окончаний человеческим мозгом на основании его жизненного опыта) у каждого - свое. В зависимости от жизненного опыта. И состояния этого самого мозга. Совершенно по - разному челоек трезвый и пьяный интерпретируют сигналы, поступающие от глаз, носа, кожи и т.д. Тож самое между ребенком и взрослым человеком.
    Мозг, интерпретируя сигналы, руководствуется жизненным опытом, когда опыта нет - он додумывает ( используя информацию "учимся на чужих ошибках", иначе - чужой опыт ).
    Когда информации и опыта не хватает, мозг начинает фантазировать (например - кинематограф, телевидение. Гляда на экран человек "видит" реальные события). Когда он начинает сильно фантазировать , приведенная выше формула уравнения материи просто развалится, т.к. минимум реальности складывается с максимумом фантазии.Человек начинает жить в нематериальном мире, сиречь в виртуальности.
    Если составные элементы правой части уравнения начинают расти непомерно, пора вызывать психиатра. Человек перестает бриться, мыться, выходить на люди и торчит в сети, где он молод, красив, умен и богат. Дошло до того, что люди не только делают деньги в сети, знакомятся, но и тратят деньги , и женятся, пребывая там же...

    А ну, все - кыш с форума! В реал: встречаться с коллегами по чатам, форумам и просто с симпатичными девушками (юношами) друзьями и подругами. :grum:

  5. #5
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Виртуальная реальность давно перестала быть виртуальной

    Согласна с тем что виртуальность становится все реальней. Но про "болезнь" не согласна. Человек который в виртуале больше чем в реале все еще больной и рано или поздно пойдет на поправку, я надеюсь. Виртуальность ето как телевизор. Да, мы можем сидеть и сопереживать героине "Богатые тоже плачут", и мы можем сопереживать героине "Форума Русская Америка", но ето НЕ наша жизнь. Свою жизнь мы живем все-таки в реале, слава богу.

    P.S. Укол, я тебя рада видеть.:D
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  6. #6
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Виртуальная реальность давно перестала быть виртуальной

    Укол, я тоже рад тебя видеть здесь.

    Да, рановато говорить, что "болезнь" переросла в хроническое недомогание. Но это верно только, если она(оно) так же, как настоящая болезнь, разрушает здоровье и личность. В остальном же это не более чем инструмент общения, например, как тот же мобильник.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru