Page 4 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 31 to 40 of 48

Thread: Каббала или вопросы Сказочнику.

  1. #31
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    По поводу Мадонны скажу так: эта девочка знает точно что делает, удачи ей.
    Вы, наверно не в курсе, что для каждого концерта Мадонна закупает эту самую ''мерзость'' ''святую воду'' контэйнерами. Её принимают в обязательном порядке даже её дэнсеры.:grum:

  2. #32
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Каббалу можна начинать учить на любом языке, хоть на китайском. Это наука чувств и понять ее возможно в сердце, не в разуме. Но как и в любой науке, так и в Каббале есть определенные законы, которые нарушать нельзя, иначе человек будет отклоняться от цели. Соответственно есть определенные уровни понимания Каббалы, а они зависят от знания языка, не разговорного, обыденного, а системы построения слов. И об этом человек желающий изучать Каббалу должен знать, это его право.
    Ну вот вы с успехом развенчали свою собственную теорию о том, что знание Арамита является (первым) условием для изучения и понимания Каббалы. Спасибо.
    А вот по поводу основ и базы Каббалы, Сказочник, у вас огромные пробелы в самых фундаментальных понятиях. Но об этом, может быть как нибыдь в другой раз, тороплюсь.....

  3. #33

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Вы, наверно не в курсе, что для каждого концерта Мадонна закупает эту самую ''мерзость'' ''святую воду'' контэйнерами. Её принимают в обязательном порядке даже её дэнсеры.:grum:
    Помните, в России были лирики и физики. Физику облекали в ореол лирических фантазий, что бы привлечь народ к ее изучению. Мадонна прекрасный рекламный ролик для настоящего каббалиста, который еще не знает, что он каббалист. Мадонна рекламирует Каббалу, и это очень хорошо, она хорошо делает свою работу. А насчет водички, пусть попьют, вода хорошо очищает тело и налаживает пищеварение.

  4. #34

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Ну вот вы с успехом развенчали свою собственную теорию о том, что знание Арамита является (первым) условием для изучения и понимания Каббалы. Спасибо.
    А вот по поводу основ и базы Каббалы, Сказочник, у вас огромные пробелы в самых фундаментальных понятиях. Но об этом, может быть как нибыдь в другой раз, тороплюсь.....
    Я хочу заметить, что "собственных" теорий я не высказываю, мои теории по поводу Каббалы будет слышать тот, кому я об этом скажу. Простите, но о моих фундаментальных понятиях судить не вам.

  5. #35
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Простите, но о моих фундаментальных понятиях судить не вам.
    Поверьте, я НИКОГО не сужу и уж тем более не осуждаю!!!
    Если вам не интересено услышать фидбэк о том, что вы нам рассказываете - то это ваше личное право, как хотите....мне всё равно

  6. #36
    Level 3 User Snow's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Posts
    74

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Табое, здравствуйте. Извините, но по поводу Берга я согласна со Сказочником. И не потому это, что он открыл "Каббалу" для всех (если это было бы так, то было бы прекрасно), а потому что он открыл не Каббалу вовсе, а просто бизнес. Каббала (все первоисточники) не говорят вообще о нашем материальном мире. Они говорят о духовном - это методика о том как постичь духовный мир, прийти к другой реальности. И только в той реальности, духовной, после того как человек приобретёт те свойства, которые позволят ему её ощутить, и будет испытывать человек настоящее, вечное счастье. А Берг не опирается на первоисточники. Он говорит от себя о том как человек, изучая его "Каббалу" сможет найти счастье в тех вещах, в этом материальном мире, которые раньше ему счастье не приносили. И продаёт свою "святую" воду и красные нитки пользуясь названием "Каббала" и грабит столько бабок за лекцию. Наш материальный мир существует только для того, чтобы мы из него сами, собственными усилиями, поднялись в духовныи миры и этим осуществили замысел творения - позволили бы Творцу насладить нас тем, что Он для нас уготовил. И не сканирование Зоар для обретения богатства или чего-то там ещё, приведёт нас туда, а изучение правильной методики с правильным учителем, и самое главное - наше желание к этому.

    Конечно, как Сказочник уже говорил, в Каббале нет насилия. Я просто сама начинала у Берга. Могу сравнить и знаю насколько это запутывает. Не надо брать ничего на веру, но у Лайтмана, по крайней мере, есть несколько неоспоримых признаков: он близкий ученик истинного Каббалиста и он преподаёт первоисточники. Ну и то, что организация бесплатная я думаю тоже о многом говорит. Удачи!

  7. #37
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Snow
    1.Табое, здравствуйте. Извините, но по поводу Берга я согласна со Сказочником. И не потому это, что он открыл "Каббалу" для всех (если это было бы так, то было бы прекрасно), а потому что он открыл не Каббалу вовсе, а просто бизнес.

    2. Каббала (все первоисточники) не говорят вообще о нашем материальном мире. Они говорят о духовном - это методика о том как постичь духовный мир, прийти к другой реальности. И только в той реальности, духовной, после того как человек приобретёт те свойства, которые позволят ему её ощутить, и будет испытывать человек настоящее, вечное счастье.

    3. А Берг не опирается на первоисточники. Он говорит от себя о том как человек, изучая его "Каббалу" сможет найти счастье в тех вещах, в этом материальном мире, которые раньше ему счастье не приносили.

    4. И продаёт свою "святую" воду и красные нитки пользуясь названием "Каббала" и грабит столько бабок за лекцию.

    5. Наш материальный мир существует только для того, чтобы мы из него сами, собственными усилиями, поднялись в духовныи миры и этим осуществили замысел творения - позволили бы Творцу насладить нас тем, что Он для нас уготовил. И не сканирование Зоар для обретения богатства или чего-то там ещё, приведёт нас туда, а изучение правильной методики с правильным учителем, и самое главное - наше желание к этому.

    6. Конечно, как Сказочник уже говорил, в Каббале нет насилия. Я просто сама начинала у Берга. Могу сравнить и знаю насколько это запутывает. Не надо брать ничего на веру, но у Лайтмана, по крайней мере, есть несколько неоспоримых признаков: он близкий ученик истинного Каббалиста и он преподаёт первоисточники. Ну и то, что организация бесплатная я думаю тоже о многом говорит. Удачи!
    1. Snow, лично мне всегда были интересны большинство религий и учений ровно до того момента, как я сталкивалась с их институтом. К сожалению, тоже самое произошло и с Каббалой. Поэтому мне (в этом смысле) глубоко безразличны как Берг так и Лайтман. Что не мешает мне пользоваться их трудами и извлекать из них многое для себя. Да, от одного попахивает популизмом, от последователей другого - фанатизмом. И ещё не известно что хуже.


    2. О каких первоисточниках вы говорите? Зоар? Конечно нет. Но зато в комментариях к Зоар уж кто во что горазд. Да почитайте сами как Сказочник Зоар ''цитировал'' , приводя в пример банковских работников.


    3. Отять, назовите эти первоисточники. А что, Лайтман не даёт вам свою интерпретацию??? Вы прям сразу Зоар без перевода и комментариев понимаете?
    А Берг действительно учит (помимо прочего), что живя в материальном мире нужно жить именно в материальном мире. Здесь и сейчас. Если чесно, то я даже думаю, что он спас много человеческих жизней, научив их находить счастье и удовлетворение в этой жизни.


    4. Мне достаточно много дало учение Берга, чтобы я захотела закрыть на это глаза.Так же как закрывает на это глаза Сказочник, когда речь идёт о Мадонне. Хотя мне это всё тоже смешно.
    Насчёт бабок вы не правы. Даже если вам не захочется ходить в классы, вам дадут учителя, который будет бесплатно встречаться с Вами или заниматься с Вами по телефону, тоже бесплатно.


    5. Вы уверены, что учились у Берга? Вот уж действительно, дай разным людям прочитать один и тот же текст а потом спроси, что они из этого извлекли... Такое можно услышать...


    6. То, что Вам ближе школа Лайтмана - это замечательно. Прекрасно, что вы нашли говорящего на понятном Вам языке учителя. Вот только воинствующие выпадки последователей его школы в адрес другой школы заставляют меня сомневаться в самом главном, в её сути. Какие бы блестящие знания эта школа ни дала своим ученикам, уважению к миллионам последователей других школ и убеждений их там, видимо, не научили.
    Успехов!

  8. #38
    Level 3 User Snow's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Posts
    74

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Табое - Я не пытаюсь вас переубедить и вообще не люблю спорить на эту тему. Просто Каббала, как и любая другая наука, имеет свои правильные определения, термины и т.д.. Это наука, как и любая другая. Единственная разница в том, что она исследует не материальный мир, а духовный. Но тут и возникает проблема, потомучто всвязи с тем, что люди не видят этой другой картины (ту которую видят Каббалисты), они читают текст и рисуют себе сами картину из этого мира, что есть совершенно неправильно и вообще запрещенно в Каббале. Отсюда и возникают разные маразмы вроде "Каббала и Йога" или "Каббала и эротика" и т.д. Может быть кто-то в них тоже найдёт что-то интересное, но тем не менее, правдой они не являются.

    Теперь - уважаю ли я все эти различные школы? Конечно, уважаю! Но только потому что я знаю, что "Нет никого кроме Него." Всё имеет место быть и ничего не происходит против воли Творца. Но должна ли я все это принимать за истину? Нет, конечно. Обычно человек таким образом и приходит к Каббале. У него просыпается "точка в сердце" (зародыш души) и он начинает что-то искать. Что он ищет он не знает, потомучто никогда раньше этого не испытывал, но что-то не даёт ему покоя, он не находит себе места. И он приходит к разным учениям всевозможным, наукам... пока не найдёт то, что будет удовлетворять эту его новую потребность (желание к духовному).

    А как я могу убедить кого-то другого, что я нашла то самое место? Это невозможно! И я и не пытаюсь. Можно только рассказать, что есть вон такая наука, которая приводит творение к совершенству. В которой говорится, что все наслаждения нашего мира по отношению к тому наслаждению, которое в Высшем мире, это как маленький огонёк свечи по сравнению с солнцем. Потомучто Творец совершенный и может насладить творение только совершенством. И что только ради получения этого наслаждения мы и рождаемся в этот мир и будем тут жить, страдать, радоваться мелочам, умерать и рождаться снова, в новую телесную оболочку, пока не достигнем этой Цели. А достигнуть её можно только путём Каббалы или путём страданий, которые проявятся в форме страшных войн и всевозможных стихийных бедствий, после чего человечество все равно придёт к этой Цели. Другого не дано. Так же само и невозможно доказать кто является правильным учителем... пока человек сам это не почувствует. Я сама прыгала из психологии в религию, потом к Каплану (тоже такой "Каббалист" есть), к Бергу и т.д.. У каждого человека это индивидуально. Можно только рассказать, а потом человек сам делает рассчет (или, по крайней мере, ему так кажется).

  9. #39
    Level 3 User Snow's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Posts
    74

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Кстати, про Берга и про то сколько там все стоит, и как все было у меня я могу тоже много написать, но наверное не стоит...

  10. #40
    . vpered's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    LA
    Posts
    3,324

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Snow
    А как я могу убедить кого-то другого, что я нашла то самое место? Это невозможно! И я и не пытаюсь. Можно только рассказать, что есть вон такая наука, которая приводит творение к совершенству.
    область знаний становится наукой, когда достигнутый результат может быть повторён другими людьми

    так что давайте не будет называть Каббалу "наукой"

    хотя бы из деликатности к, например, физикам или математегам, или даже химегам

Page 4 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru