Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 21 to 30 of 48

Thread: Каббала или вопросы Сказочнику.

  1. #21

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Аматёр?

    П.С. так вы не считаете, что создали впечатление, что цитировали Зоар а не комментарии? Хм.....
    Хочу дать разьяснение по поводу книги "Зоар". Книга "Зоар" - это полный коментарий та пятикнижье Моше (Моисея), Тору. Эта книга открывает скрытые тайты Торы, она имеет несколько уровней понимания текста и затрагивает такие глубины знания, что человеку далекому от начальных каббалистичесиких знаний она может дать неверное представления о смыслах слов и букв. Изучают "Зоар" те, кто получил уже диплом средней школы, института, аспирантуры и наконец получил возможность зайти в архив, где собранны все сокровищя мировоздания.
    Поймите меня правильно, я вас не обучаю, я просто говорю вам: если кто-то этим интересуется, то "копать" нужно здесь, то есть изучать Каббалу. И скажу я вам только то, что мне позволят сказать и не более, таков закон.

  2. #22
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Хочу дать разьяснение по поводу книги "Зоар". Книга "Зоар" - это полный коментарий та пятикнижье Моше (Моисея), Тору. Эта книга открывает скрытые тайты Торы, она имеет несколько уровней понимания текста и затрагивает такие глубины знания, что человеку далекому от начальных каббалистичесиких знаний она может дать неверное представления о смыслах слов и букв. Изучают "Зоар" те, кто получил уже диплом средней школы, института, аспирантуры и наконец получил возможность зайти в архив, где собранны все сокровищя мировоздания.
    Поймите меня правильно, я вас не обучаю, я просто говорю вам: если кто-то этим интересуется, то "копать" нужно здесь, то есть изучать Каббалу. И скажу я вам только то, что мне позволят сказать и не более, таков закон.
    Сказочник, я знаю, что такое Зоар и прекрасно понимаю, почему не имеет смысла цитировать его, но кто-то мог этого и не знать. Так вот почему бы не называть источники цитат своими именами чтобы не вводить никого в заблуждение? Ну да ладно, те кому надо сами разберутся.

    А обучиться я всегда только рада.
    Поэтому вопрос, который наверно будет интересен всем.
    Вопрос в связи с прошедшим празднико Шавуот который принёс нам energy of immortality, окружающую нас эту неделю.

    ''The kabbalists explain that one of the ways to extend our days on this planet is to contemplate death and visualize the whole picture of our lives.''

    Не могли бы вы осветить этот вопрос, что подразумевает Каббала под концептом immortality и как этого достичь?

    Спасибо

  3. #23

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Сказочник, я знаю, что такое Зоар и прекрасно понимаю, почему не имеет смысла цитировать его, но кто-то мог этого и не знать. Так вот почему бы не называть источники цитат своими именами чтобы не вводить никого в заблуждение? Ну да ладно, те кому надо сами разберутся.

    А обучиться я всегда только рада.
    Поэтому вопрос, который наверно будет интересен всем.
    Вопрос в связи с прошедшим празднико Шавуот который принёс нам energy of immortality, окружающую нас эту неделю.

    ''The kabbalists explain that one of the ways to extend our days on this planet is to contemplate death and visualize the whole picture of our lives.''

    Не могли бы вы осветить этот вопрос, что подразумевает Каббала под концептом immortality и как этого достичь?

    Спасибо
    Я хотел бы просить всех задавать мне вопросы на русском языке или иврите.
    По существу заданного вопросса:
    Праздник Шавуот отмечается как день дарования Торы. Но прошу учесть то, что это не день когда комуто подарили книгу, которая называется Тора. Получить Тору, - это значит получить раскрытие внутренней сущности этой книги, получить возможность правильно ее читать, получить "третьий" глаз если так вам будет понятней. Дарование Торы, - это подарок праведникам лично от Создателя, и пусть убоиться тот, кто держит Тору в руках и думает что ее ему дали!
    А лично вам хочу сказать, рав Берг, ваш учитель, никогда не был и не будет каббалистом.

  4. #24
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    А лично вам хочу сказать, рав Берг, ваш учитель, никогда не был и не будет каббалистом.
    Почему?

  5. #25

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Почему?
    Потому что он пытается "притянуть" Творца вниз, к земле, используя доброту Его для себе-подобных.
    Правильный Рав (Учитель), используя доброту Творца поднимает учеников вверх, к Творцу.
    Но ты в праве выбирать Учителя сама, в Каббале нет насилия.

  6. #26

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Сказочник, здесь я попрошу вас отвечать на разные вопросы по книги. (Том первый).

    Легко учить Каббалу Мадонне. У нее есть деньги, она может не работать, а развиваться духовно с утра до вечера. Если же ты на земле и твой ребенок болен, а перед тобой кладут 1.000 баксов (пример из книги) и ты их берешь, значит закон "не укради" все еще работает, значит "экран этой ступени закрыт"....Так вот как же найти баланс, чтобы продвигаться в Каббале и при этом жить на земле. Желание делется на земные и духовные....Где золотая середина? С чего начать?
    Надо научиться жить исключительно ради Творца? А как при этом меняется отнощение к своим детям?
    Кстати я заметила некоторые сходства между Каббалой и учениеями позитивки и mind power. Наверное все корни идут из Каббалы.....

    Вопросов много, они все путаются в голове, буду писать по ходу книги.

    Ко всем огромная просьба не флудить. Если нечего сказать кроме сарказма и "флудовой ерунды" пожалуйста проходите мимо. Заранее спасибо.
    По поводу Мадонны скажу так: эта девочка знает точно что делает, удачи ей.
    Далее: расчет с человеком происходи только по свободному времени после затраченного времени на содержание себя, семьи, то есть всего необходимого для жизни. Проще: Чем занимается человек в "свободное" время: пытается подняться - :bis: занимается чем-то другим :fig: (Я очень люблю шутить, наверное как все Сказочники).

  7. #27
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Потому что он пытается "притянуть" Творца вниз, к земле, используя доброту Его для себе-подобных.
    Правильный Рав (Учитель), используя доброту Творца поднимает учеников вверх, к Творцу.
    Но ты в праве выбирать Учителя сама, в Каббале нет насилия.
    Аааа так вот в чём дело, я так и думала......
    Tы противник того, что Каббала стала доступна для ВСЕХ?

  8. #28

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Аааа так вот в чём дело, я так и думала......
    Tы противник того, что Каббала стала доступна для ВСЕХ?
    Вокруг Каббалы много мистификаций и профанаций. Вчасности рекомендации рава Берга о сканировании текста "Зоар" ежедневно приводят человека в тупик, к непониманию смысла этих действий. Что значит сканировать? Нужно знать арамит, на котором написан "Зоар", это даже не иврит, который в принципе сейчас доступен каждому, кто желает его учить. Буквы Святого языка, это не простые буквы, это иероглифы, и каждая буква (иероглиф) передает обширную информацию. Как человек может это изучать и постигать не понимая этого, это основы Каббалы, база, фундамент.
    Я совсем не противник раскрытия Каббалы, даже совсем наоборот. Но учить эту науку крайне необходимо с правильным направлением. Необходимо идти к Творцу, а не тянуть Его сюда. Он и так здесь, и всегда был здесь и будет здесь, вечно, мы просто этого не можем узреть. Рав Берг идолопоклонник, и любой человек это увидит, если зайдет в его классы разбросаны по миру и увидет в продаже "святую воду", "святые свечи", "святые амулеты" и прочую мерзость. И для Вас, - особо продвинутых в вопроссах о душе скаже более: из духовного мира в наш материальный мир можно принести только одно: ЛЮБОВЬ СОЗДАТЕЛЯ.
    Но Вы не растраивайтесь, в следующей жизни Вы это осознаете быстрее.

  9. #29
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Вокруг Каббалы много мистификаций и профанаций. Вчасности рекомендации рава Берга о сканировании текста "Зоар" ежедневно приводят человека в тупик, к непониманию смысла этих действий. Что значит сканировать? Нужно знать арамит, на котором написан "Зоар", это даже не иврит, который в принципе сейчас доступен каждому, кто желает его учить. Буквы Святого языка, это не простые буквы, это иероглифы, и каждая буква (иероглиф) передает обширную информацию. Как человек может это изучать и постигать не понимая этого, это основы Каббалы, база, фундамент..
    Точно так же как одинаково могут загарать под солнцем человек знающий о влиянии ультрафиолетовых лучей на пигментные клетки и человек ничего об этом не знающий, так же может сканировать Зоар человек не знающий Арамита т.к. буквы Святого языка, это не простые буквы. А учить Арамит никто никому не запрещает. И вобще, Сказочник, опять нет логики в ваших высказываниях. У вас что, все кто начинает изучать Каббалу владеют Арамитом? Или их даже не допускают к изучению пока они Арамит и Иврит не выучат? Так сколько же тогда по вашему достойных раскрытия Каббалы?

  10. #30

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Точно так же как одинаково могут загарать под солнцем человек знающий о влиянии ультрафиолетовых лучей на пигментные клетки и человек ничего об этом не знающий, так же может сканировать Зоар человек не знающий Арамита т.к. буквы Святого языка, это не простые буквы. А учить Арамит никто никому не запрещает. И вобще, Сказочник, опять нет логики в ваших высказываниях. У вас что, все кто начинает изучать Каббалу владеют Арамитом? Или их даже не допускают к изучению пока они Арамит и Иврит не выучат? Так сколько же тогда по вашему достойных раскрытия Каббалы?
    Каббалу можна начинать учить на любом языке, хоть на китайском. Это наука чувств и понять ее возможно в сердце, не в разуме. Но как и в любой науке, так и в Каббале есть определенные законы, которые нарушать нельзя, иначе человек будет отклоняться от цели. Соответственно есть определенные уровни понимания Каббалы, а они зависят от знания языка, не разговорного, обыденного, а системы построения слов. И об этом человек желающий изучать Каббалу должен знать, это его право.

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru