Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 11 to 20 of 48

Thread: Каббала или вопросы Сказочнику.

  1. #11
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    А "страдания" не только в Каббале.
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  2. #12
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Krasota
    А "страдания" не только в Каббале.
    Да, но меня в данном случае именно Каб. интересует :D

  3. #13
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Пример:
    Давеча был в Трире. ТАм входные ворота, ещо построеные когда Трир был столицей Римской империи стоят как и раньше , но со средневековой пристройкой, которую почемуто не снесли по приказу НАполеона( думали что тоже римская). Ну так вот пристройка эта была сделана ради одного монаха, который себя в ней замуровал и через маленькое окошечко получал кусок хлеба и кружку воды в день. Он жил, точнее страдал , ради творца так. Семь лет. Потом помер. Там же внутри.
    Ну и нахрена такая жизнь нужна?? Кому? Человечество давно бы сгинуло с лица земли будь все такими экстрималами.
    Т.е я что хочу сказать: Если кто-то уперся и живет ради творца( и имеет такую возможность в деньгах) ну так флаг им в руки и электричку на встречу. Только не надо пудрить мозги остальным, кому жизнь в радость. Потому как жизнь дается один раз. И надо жить в свое доступное удовольствие. А всякие загробные жизни- это сплошные враки. Даже Библия загробной жизни не обещает...

  4. #14
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Вот я и хочу понять, что под этим имеется ввиду...
    какие нафиг страдания....если мы пришлю сида, чтобы получать....

    Сказочник, аууу
    Здрвствуйте, НаталиаЛА.
    Я не Сказочник, но, с Вашего позволения, вот что мне запомнилось из Каббалы о страдании.
    Каббала никого не призывает к страданиям, наоборот учит как этого избегать.
    Каббалисты обясняют разницу между понятиями страдать и чувсвотать боль. Они называют боль инструментом духовного роста, благодаря которому мы выходим на новый урвень и способны принять больше ''света'' . Нет ничего страшного в том чтобы прочувствовать боль (к этому да, они даже иногда призывают), не следует подавлять в себе эти чувства а наоборот нужно как бы идти им на встречу.
    В принцыпе это звучит логично. Часто говорят, что после, например, разрыва с любимым человеком сначала проходищь через все адские муки, но когда боль проходит то чувсвуешь себя просветлённым и более сильным.
    Главное не допустить что бы боль перерастала в страдания, т.к. они заводят в тупик.

  5. #15

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Здрвствуйте, НаталиаЛА.
    Я не Сказочник, но, с Вашего позволения, вот что мне запомнилось из Каббалы о страдании.
    Каббала никого не призывает к страданиям, наоборот учит как этого избегать.
    Каббалисты обясняют разницу между понятиями страдать и чувсвотать боль. Они называют боль инструментом духовного роста, благодаря которому мы выходим на новый урвень и способны принять больше ''света'' . Нет ничего страшного в том чтобы прочувствовать боль (к этому да, они даже иногда призывают), не следует подавлять в себе эти чувства а наоборот нужно как бы идти им на встречу.
    В принцыпе это звучит логично. Часто говорят, что после, например, разрыва с любимым человеком сначала проходищь через все адские муки, но когда боль проходит то чувсвуешь себя просветлённым и более сильным.
    Главное не допустить что бы боль перерастала в страдания, т.к. они заводят в тупик.
    Если изучение Каббалы приводит к страданиям, то это уже не каббала а черт знает что. Человек изучая Каббалу получает возможность узнать откуда пришол он в это мир, кто его Создатель. Как можна испытывать страдания от информации о том, что где-то есть твой настоящий дом?, где тебя любят и ждут? Заблудившемуся сироте говорят что он не сирота совсем, а даже наоборот, что есть у него и мама и папа и родственники... Да от такого счастья крыша может сьехать! Кстати, предупреждаю, крыша точно может сьехать, так что держитесь за землю покрепче, дабы не улететь "ангелочками" в мир религиозных фантазий.

  6. #16

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Сказочник, здесь я попрошу вас отвечать на разные вопросы по книги. (Том первый).

    Легко учить Каббалу Мадонне. У нее есть деньги, она может не работать, а развиваться духовно с утра до вечера. Если же ты на земле и твой ребенок болен, а перед тобой кладут 1.000 баксов (пример из книги) и ты их берешь, значит закон "не укради" все еще работает, значит "экран этой ступени закрыт"....Так вот как же найти баланс, чтобы продвигаться в Каббале и при этом жить на земле. Желание делется на земные и духовные....Где золотая середина? С чего начать?
    Надо научиться жить исключительно ради Творца? А как при этом меняется отнощение к своим детям?
    Кстати я заметила некоторые сходства между Каббалой и учениеями позитивки и mind power. Наверное все корни идут из Каббалы.....

    Вопросов много, они все путаются в голове, буду писать по ходу книги.

    Ко всем огромная просьба не флудить. Если нечего сказать кроме сарказма и "флудовой ерунды" пожалуйста проходите мимо. Заранее спасибо.
    По поводу заповедей. Заповедь имеет силу действия только после перехода махсома, к этому миру никакого отношения не имеет. Все заповеде применимы только в 7000 тысячилетии, первой ступени мира Ацилут, где мы с вами собственно и обетаем.

  7. #17
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Если изучение Каббалы приводит к страданиям, то это уже не каббала а черт знает что. Человек изучая Каббалу получает возможность узнать откуда пришол он в это мир, кто его Создатель. Как можна испытывать страдания от информации о том, что где-то есть твой настоящий дом?, где тебя любят и ждут? Заблудившемуся сироте говорят что он не сирота совсем, а даже наоборот, что есть у него и мама и папа и родственники... Да от такого счастья крыша может сьехать! Кстати, предупреждаю, крыша точно может сьехать, так что держитесь за землю покрепче, дабы не улететь "ангелочками" в мир религиозных фантазий.
    Уважайемый Сказочник,

    во первых, откуда такая агрессия и неприязнь? Не к лицу это как то настоящему каббалисту. ;)
    Во втотых ГДЕ я писала о том, что изучение Каббалы приводит к страданиям??? :confused:
    Ну уж если я не понятно выразилась то попробую ещё раз:
    изучение Каббалы не приводит к страданиям. Но они (страдания), к сожалению, в этом мире существуют. Каббала же даёт нам инструмент, используя который мы можем трансформировать страдание в боль и затем прочувствов боль, избавиться от неё на всегда. Таким образом можно корректировать события даже из прошлого. Если я не правильно это понимаю - обьясните, пожалуйста.

    И ещё, Сказочник, у меня к вам вопрос. В теме книга Зоар вы всё время цитируете Зоар, например:

    цитата из "ЗОАР":
    "...Намерение всегда определяет поступок. Например, кассир в банке выдающий вам деньги, не определяется вами как альтруист, потому что его действие не определяет его намерения, а намерения и только они определяют характер действия.
    Никогда по внешнему действию мы не можем сказать, на каком духовном уровне находится человек, потому что это определяется только силой его намерений, а они скрыты от всех, а зачастую и от самого исполнителя, и это еще одна причина того, что Каббала называется тайной наукой..."


    Иногда я сканирую Зоар и поэтому меня очень удивили эти тексты. Вы действительно цитируете Зоар или это чей то комментарий к нему. Если это Зоар, дайте, пожалуйста ссылку, откуда эта цитата.

  8. #18
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Сказочник,
    я только заметила, что у моего прежнего поста был номер 72!!!

    Это не случайно.......;)

  9. #19

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Taboe
    Уважайемый Сказочник,

    во первых, откуда такая агрессия и неприязнь? Не к лицу это как то настоящему каббалисту. ;)
    Во втотых ГДЕ я писала о том, что изучение Каббалы приводит к страданиям??? :confused:
    Ну уж если я не понятно выразилась то попробую ещё раз:
    изучение Каббалы не приводит к страданиям. Но они (страдания), к сожалению, в этом мире существуют. Каббала же даёт нам инструмент, используя который мы можем трансформировать страдание в боль и затем прочувствов боль, избавиться от неё на всегда. Таким образом можно корректировать события даже из прошлого. Если я не правильно это понимаю - обьясните, пожалуйста.

    И ещё, Сказочник, у меня к вам вопрос. В теме книга Зоар вы всё время цитируете Зоар, например:

    цитата из "ЗОАР":
    "...Намерение всегда определяет поступок. Например, кассир в банке выдающий вам деньги, не определяется вами как альтруист, потому что его действие не определяет его намерения, а намерения и только они определяют характер действия.
    Никогда по внешнему действию мы не можем сказать, на каком духовном уровне находится человек, потому что это определяется только силой его намерений, а они скрыты от всех, а зачастую и от самого исполнителя, и это еще одна причина того, что Каббала называется тайной наукой..."


    Иногда я сканирую Зоар и поэтому меня очень удивили эти тексты. Вы действительно цитируете Зоар или это чей то комментарий к нему. Если это Зоар, дайте, пожалуйста ссылку, откуда эта цитата.
    Цитировать "Зоар" нет никакого смысла потому, что эта книга написана на арамейском языке и понять ее может только человек стоящий на высокой духовной ступени. Я же цитирую коменарий на эту книгу написанный Бааль Суламом в переводе Михаеля Лайтмана. Вот пример дословного перевода отрывка из книги "Зоар":...."7. Вначале. Раби Элиэзер открыл "Поднимите глаза ваши вверх и смотрите, кто создал это". Поднимите глаза выши, в какое место. В место где все глаза зависят от него. И кто он. Открывающий глаза. И там узнаете. Это скрытый Атик, где есть вопрос, создал это..." Ну и что здесь можно понять?
    По поводу намерений я думаю ничего сложного в разьяснении нет. Нам говорят каббалисты, что мы не можем судить человека по его действию, так как суть действия определяется его намерением, а намерение скрыто от нас. Проще: чтобы понять какое действие производит человек, необходимо читать его мысли.
    И кто вам сказал что я настоящий каббалист?

  10. #20
    Forum Veteran
    Join Date
    Apr 2006
    Posts
    842

    Default Re: Каббала или вопросы Сказочнику.

    Quote Originally Posted by Сказочник
    И кто вам сказал что я настоящий каббалист?
    Аматёр?

    П.С. так вы не считаете, что создали впечатление, что цитировали Зоар а не комментарии? Хм.....

Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru