Page 4 of 45 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast
Results 31 to 40 of 447

Thread: Справедливость

  1. #31
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Справедливость

    Ты не должна извенятся. Я еще раз повторяю, что все мы верим во что хотим. Некоторые верят в рай и жизнь после смерти, другие не могут поверить, потому что это не доказано формулами.

    Вот знаменитая притча. Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.
    В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
    Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
    — Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
    И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда Вы голодны, Вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
    Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
    — Если бы только чего-нибудь выпить...
    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
    Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
    — Что это твориться? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
    И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
    Он задрожал и подумал:
    — Сейчас они точно убьют меня.
    И они его убили.

  2. #32
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Справедливость

    Каббала – наука или религия

    «За что? Почему умирают дети? Ведь они не могли сделать в этой жизни ничего плохого!» Потом человек стремится понять суть произошедшего, он начинает анализировать ситуацию, и понимает, что дети умирают не по законам материального мира. Значит в этой дороге из «А» в «Б» у ребенка был свой путь. Но и за этот короткий отрезок времени, его душа прошла свой, заранее предопределенный путь и сделала максимально, что могла сделать. Как ни жестоко это может звучать, но и это страдание было дано человеку для его исправления, для того, чтобы он мог почувствовать всю ничтожность и шаткость материального мира.


    Если ни во что не верить, то все очень просто....
    порой умирают из за халатности врачей ....из за глупости матери, которая принимала наркотики во время беременности, из за случайности, совпадения (авария, кирпич на голову) и тд....да мало ли что. А если это случайность, то зачем искать справедливость, ты ее не найдешь....


    Я тебе просто привела примеры из разных теорий ;)

    Ты про справедливость в каком смысле спрашивала, мол как Бог это допустил или .... ?
    эта тема все равно не скажет "правду", это все реторические размышления.
    Last edited by NataliaLA; 03-13-2006 at 04:47 PM.

  3. #33
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    1,486

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    сосуд добра всегда больше.
    Сосуд "зла" это элементарные пережевания, а ведь вы пришли на жизнь не за тем, чтобы переживать.
    Ну даже если сосуд добра больше, он же не бездонный. Получается что если делать только добро и не переживать совсем (теоретически), то чем больше добра делаешь, тем быстрее наполняется сосуд. Ну и где же справедливость? Ведь за добро наградой не должна быть смерть.

  4. #34
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by tanchik
    Ну даже если сосуд добра больше, он же не бездонный. Получается что если делать только добро и не переживать совсем (теоретически), то чем больше добра делаешь, тем быстрее наполняется сосуд. Ну и где же справедливость? Ведь за добро наградой не должна быть смерть.
    А если это и есть награда? Бог испытал тебя в боевых условиях, убедился, что ты - парень что надо - и перевел в вечное блаженствие в другом - лучшем - мире? Так рассуждают многие религии.

  5. #35

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. У него появилась другая мысль:
    — Если бы только чего-нибудь выпить...
    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.

    Он задрожал и подумал:
    — Сейчас они точно убьют меня.
    И они его убили.
    Я уже спорила с одним человеком по поводу концепции сей притчи...
    Для меня она не верна, потому что говорится о дереве желаний (ты желаешь- дерево исполняет), а не мыслях....
    Он не желал своей смерти, его просто одолели страхи, что ничего общего с желанием не имеют.

    Т.е., что я хочу сказать? Да вроде философическая подоплёка и существует на первый взгляд и все вроде врубаются (простите за грубость) в суть, но сама суть искаженная, а значит не верная.....
    цапля, огорчённая жизнью...

  6. #36
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    А если это и есть награда? Бог испытал тебя в боевых условиях, убедился, что ты - парень что надо - и перевел в вечное блаженствие в другом - лучшем - мире? Так рассуждают многие религии.
    Получается, что бог воспитывает ужасных эгоистов?
    Типа думать надо о себе, и о своём блаженстве в Раю, существование которого не доказанно, но в который многие верят...?
    ( как вообще можно блаженствовать, если от человека остаётся только душа..тела-то нету?)
    А люди, с которыми проживаешь жизнь, любишь, и заботишься- не в счёт?
    Муйня кароче....
    Вот из-за религий и бьются народы из покон веков...а Рай- и ныне там..:rolleyes:
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

  7. #37
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by Galkab
    Получается, что бог воспитывает ужасных эгоистов?
    Типа думать надо о себе, и о своём блаженстве в Раю, существование которого не доказанно, но в который многие верят...?
    ( как вообще можно блаженствовать, если от человека остаётся только душа..тела-то нету?)
    А люди, с которыми проживаешь жизнь, любишь, и заботишься- не в счёт?
    Муйня кароче....
    Вот из-за религий и бьются народы из покон веков...а Рай- и ныне там..:роллеыес:
    Почему? Вы же не подписываете никаких контрактов, никаких гарантий, Вы ничего не знаете о его замыслах, а он о Ваших знает все. Если Вы - "ужасный эгоист" - то еще неизвестно, чем все для Вас кончится... Короче: сейчас стадия лабораторных испытаний в различных житейских и временных условиях. Неудачная модель - на переделку.

    А тело - может его тоже по желанию заново выдадут?

    А где это "ныне там"?:evillaugh

  8. #38
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by tanchik
    Ну даже если сосуд добра больше, он же не бездонный. Получается что если делать только добро и не переживать совсем (теоретически), то чем больше добра делаешь, тем быстрее наполняется сосуд. Ну и где же справедливость? Ведь за добро наградой не должна быть смерть.
    Такое не реально. Вселенная это знает. У среднего человека сосуд зла как правило наполнен на 70-80% и это нормально.

  9. #39
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by Саломея
    Я уже спорила с одним человеком по поводу концепции сей притчи...
    Дерево желаний управляется мыслями. А если из этой притчи убрать дерево, то останутся только мысли. И страх это тоже мысль.

  10. #40
    Умеющая дарить счастье Galkab's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Los Angeles
    Posts
    39,485

    Default Re: Справедливость

    Quote Originally Posted by Mikhail-u

    А где это "ныне там"?:евиллаугх
    В гнезде..:D
    " Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо !"

Page 4 of 45 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru