Page 1 of 6 123456 LastLast
Results 1 to 10 of 59

Thread: Книга "ЗОАР"

  1. #1

    Default Книга "ЗОАР"

    Уважаемые друзья!
    Я решил открыть эту тему потому, что увидел множество вопросов которые вы задаете друг другу на этом форуме касающихся нашего существования и так и не получившие ответы на эти вопросы. Я заверяю всех вас, что приложив усилия в изучении книги "ЗОАР" вы удостоитесь Высшего знания и мудрости так необходимой нашему поколению.
    Книга "ЗОАР" была написана в 4 веке нашей эры выдающимся каббалистом Раби Шимоном бар Йехайя. В предлагаемом вам варианте отрывков, - коментарии Бааль Сулама с переводом Рава Лайтмана.

    Предисловие к "ЗОАР"

    1. Мое желание в этом предисловии выяснить некоторые вроде простые вещи, потому что руки всех касаются их, и много чернил пролито, чтобы их выяснить. И все же до сих пор мы не достигли в них знания ясного и достаточного.
    Вопрос 1: Кто мы?
    Вопрос 2: Какова наша роль в длинной цепочке действительности, где мы ее малые звенья?
    Вопрос 3: Когда мы смотрим на себя, мы чувствуем себя испорченными и низкими настолько, что нет подобно нам низким.
    Вопрос 4: Как обязывает нас наш разум, если Творец абсолютно добр, как мог создать столько творений, вся участь которых в страданиях? Неужели из доброты могут вытекать столь несовершенные действия и если уж не творить добро, то хотя бы не столь великое зло?
    Вопрос 5: Как может быть, что из Вечного, не имеющего ни начала ни конца, произойдут творения ничтожные, временные, ущербные?
    Но что бы выяснить все это, должны мы провести некоторые иследования, но не в месте запрещенном, т.е. в самом Творце, потому что не в состоянии наша мысль постичь Его вообще, но там, где иследования есть заповедь, иследование Его действий "Знай Творца отцов твоих и служи Ему", и как сказано: "Из действий Твоих я познаю Тебя".

    Приглашаю всех участников форума к дискусии.

  2. #2
    Level 3 User ImAuKrainian's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    U~ S~ A~
    Posts
    71

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    ну я так подумала и решила...хорошая тема...хоть даже я и не читала ету книгу (вобше первиы раз слишу) ну а тема то че надо..просто луди отзовитесь....очен интересно можно провести ету тему...толко где же ви вце. :cool:

  3. #3
    . vpered's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    LA
    Posts
    3,324

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Скажите, пожалуйста, что означает слово ЗОАР? Это такое сокращение или просто страшное необычное слово?

  4. #4

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Quote Originally Posted by vpered
    Скажите, пожалуйста, что означает слово ЗОАР? Это такое сокращение или просто страшное необычное слово?
    Слово "ЗОАР" в переводе с иврита означает "Сияние".

  5. #5

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Quote Originally Posted by ImAuKrainian
    ну я так подумала и решила...хорошая тема...хоть даже я и не читала ету книгу (вобше первиы раз слишу) ну а тема то че надо..просто луди отзовитесь....очен интересно можно провести ету тему...толко где же ви вце. :cool:
    Книга "ЗОАР" является полным коментарием на пятикнижье Моисея, а попросту коментарием на Тору, среди широкого населения больше известную под названием Ветхий Завет. Эта книга учит как правильно читать Тору и ее тайны. Является основным учебником по каббале.

  6. #6

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Я продолжаю цитировать "ЗОАР":

    "...Но чтобы понять все эти вопросы и иследования, есть один ответ - смотреть в конец действия, потому как невозможно понять ничего в процессе, а только из конца..."

    Здесь Баль Сулам говорит о простой истине: если пытаться иследовать наший мир не выходя из его рамок, мы ничего не получим в результате, так как мир постоянно развивается и мудрость все время будет выскальзывать из рук. Непонимание этого момента и является камнем преткновения всех общественных наук нашего мира: философий, психологий и пр.
    А все религиозные течения еще больше усугубляют ситуацию, так как вместо того, что бы развивать человека духовно вверх, они накладывают на него ограничения в повседневной жизни, тем самым останавлеваю развитие человека.
    И об этих так называемых "духовных наставниках" говорит Баль Сулам:
    /цитата из ЗОАР":
    "...Горе тем, кто является причиной того, дух машиаха исчезает и, может быть, никогда не вернется в мир, потому что они делают Тору пресной, без всякой примиси ума и знания, потому что ограничиваются только исполнительной частью Торы и не желают пытаться понять науку Каббала, знать и изучать тйны Торы и смысл Заповедей, Горе им, вызывающим своими поступками голод, бедность, жестокость, унижение, убийства и грабежи в мире..."

  7. #7

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Итак, мы выяснили две самые важные вещи: все что мы видим вокруг себя кто-то создал, и создал все это с определенной целью. Вопрос: с какой целью все это создано?

    Цитата из "ЗОАР":
    "...Как сказано мудрецами /как постигли каббалисты, поднявшись в своих ощущениях к Творцу и получив знание/, человек есть центр всего творения.
    Центр означает причину творения, замысел: для кого; цель творения - зачем; главное действующие лицо творения, приводящие творение к желательной Творцу цели. И поэтому: все миры высшие, и наш материальный мир, и все их населяющие, созданы только для ЧЕЛОВЕКА..."

    В этом отрывке Баль Сулам говорит нам, что человек имеет полное право спросить Создателя зачем Он его создавал. И более того, Создатель ответит каждому лично но только на этот единственный вопрос, а на вопросы типа: дай миллиончик, дай машину, дай квартиру и т.д., ответа человек не получит так как такие вопросы оскорбляют Создателя в самой своей сути, но об этом потом.
    Итак, мы поставили перед Создателем вопрос и якобы уже получили ответ через каббалистов, удостоившихся беседы с Творцом. Почему "якобы"?, - потому что для нас пока это все только теория,... но приятная.

    Читаем "ЗОАР":
    цитата:
    "...Если бы в нашем мире появился иследователь из другого мира, т.е. не знакомый с конечными результатами развития живой природы, то глядя на новорожденного бычка и человека, пришел бы к выводу, что, поскольку однодневный бычек уже может стоять на ногах и сам находит место кормления, а младенец совершенно беспомощен, то и по завершению своего развития бычек превратится в нечто великое, а человек и повзрослев, продолжит отставать от него в той же пропорции..."

    Что можно сказать?, - не в бровь, а в глаз..., продолжим:

    "...И более того, чем непригляднее творение в процессе его развития, чем этот процесс труднее и дольше, тем более высшего результата оно достигает..."

    Про гадкого утенка сами вспомните? или мне намекнуть..., продолжим:

    "...Но тот, кто не имеет возможности наблюдать окончательный результат, тот делает неверные выводы, наблюдая промежуточные состояния. Поэтому правильное решение может быть вынесено только тем, кто знаком с окончательным видом творения.
    И ясно, что нет творящего без цели, веть только в умалишенном обнаруживаешь действие без цели. В нашем мире только умалишенные и дети действуют без зарание известной цели, причем у последних это происходит под природным давлением, потому как необходимо для их развития. Нет ничего созданного без цели! Все создано только для достижения человеком высшего состояния - соединения со своим Творцом..."

    Друзья, я ведь вижу что вы читаете эту страницу, почему не принимаете участие в дискусии? Разве есть у вас вопросы важнее вопроса ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?

  8. #8
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Друзья, я ведь вижу что вы читаете эту страницу, почему не принимаете участие в дискусии? Разве есть у вас вопросы важнее вопроса ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?
    Ага...понял...значит жить надо для того, что бы посвятить её решению самого главного вопроса "Зачем я живу?". Так, что ли?
    Семьдесят лет он думал "Зачем я живу?", потом понял и умер.
    цирк с конями

  9. #9

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Ага...понял...значит жить надо для того, что бы посвятить её решению самого главного вопроса "Зачем я живу?". Так, что ли?
    Семьдесят лет он думал "Зачем я живу?", потом понял и умер.
    Человек создан Творцом для получения наслаждения. Вся проблема заключается в том, - в каком виде получить это наслаждение.
    То есть, как наслаждаться. Наслаждать свое ЭГО никого вокруг не замечая, что мы собственно и делаем в настоящее время, или каким-то образом усмотреть под наслаждениями того, кто их нам дает. Не наслаждаться человек не может, это его природа, человек таким создан. Если человек не получает наслаждений от жизни, он ее заканчевает самоубийством, не дай Бог. Получаем вопрос: каким образом правильно получать наслаждения.
    А какую науку мы пытаемся приручить?... "Хохмат ле каббала", что в переводе означает: мудрость получить!

  10. #10
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Книга "ЗОАР"

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Человек создан Творцом для получения наслаждения. Вся проблема заключается в том, - в каком виде получить это наслаждение.
    То есть, как наслаждаться. Наслаждать свое ЭГО никого вокруг не замечая, что мы собственно и делаем в настоящее время, или каким-то образом усмотреть под наслаждениями того, кто их нам дает. Не наслаждаться человек не может, это его природа, человек таким создан. Если человек не получает наслаждений от жизни, он ее заканчевает самоубийством, не дай Бог. Получаем вопрос: каким образом правильно получать наслаждения.
    А какую науку мы пытаемся приручить?... "Хохмат ле каббала", что в переводе означает: мудрость получить!
    Уже ближе. Ето про "наслаждения". Но ничего нового. Естественно, только идиот будет думать об удовлетворении своих желаний не учитывая другие обстоятельства и последствия. И ещё больший идиот будет подавлять свои желания вне зависимости от "можно" или "нельзя"
    Т.е скрытый смысл главного вопроса твоего учения - "зачем я живу", легко разрешается теорией "Разумного эгоиста" - осмысленный баланс и искусное лавирование между тем что хочется и тем что "надо", "можно" и "нельзя". Вот те и каббала
    Last edited by Nabludatel'; 01-18-2006 at 08:19 AM.
    цирк с конями

Page 1 of 6 123456 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru