Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 35

Thread: насколько мы гуманны

  1. #1
    Level 1 User
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    L.A.
    Posts
    26

    Default насколько мы гуманны

    А как часто вы думаете о смерти? и думаете ли вообще? и что вы о ней думаете, хорошее или плохое?... хотя это как в старом анекдоте: а что там может быть хорошего то?... просто хочеться верить что там нечто большее нежели просто свет в конце тоннеля с большим и светлым экраном (некоторые очевидцы утверждают что на нем еще GAME OVER написано)... Хотя когда кто то умирает, живые переживают больше нежели умершие... почему люди переживают за смерть близких? наверно потому что у них в душе рушаться ожидания и надежды на будушее связанные с умершими людьми, тогда как бы получаеться что переживания это вешь сугубо эгоистическая, можно заключить что чем меньше людей по тебе переживают, чем меньше несбыточных надежд у них в душе ты породил, будучи живым. Тогда наверно, чем меньше народу по тебе убиваються тем лучше была твоя жизнь - ты разбил надежды не многих людей... странно, пародокс.
    Новый девиз: надо прожить свою жизнь так что бы после твоей смерти по тебе никто не плакал, вот она, мудрость истинного гумманизма!
    (вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны)
    что думаете?

  2. #2
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: насколько мы гуманны

    Некорректная постановка вопроса. Проходя мимо трупа бездомной собаки многие испытывают чувство жалости. Очевидно что никаких надежд и эгоистических ожиданий связанных с этой собакой у прохожего не было. А собаку жаль. Со старыми пожилыми родителями нет никаких ожиданий и надежд. Тем не менее смерть их переностится нормальными людьми непросто. Я уже слышал точку зрения, что когда умирают близкие, мы больше жалеем себя, чем переживаем о самом факте смерти близкого. Фигня. Игра набором слегка неожиданной логики.
    Что касается количества скорбящих...Тоже натянуто. Люди скорбили когда умер Сталин и Ленин. Когда умер суровый монгольский мужик Гур-хан - 200 воинов бросилось за ним в могилу.
    С другой стороны люди скорбили когда умер Джон Ленон, пр-са Диана и мать Тереза.
    Похоже зависимости нет. Есть реальное или внушаемое чувство.
    цирк с конями

  3. #3
    навасЁлл Annya's Avatar
    Join Date
    Feb 2004
    Posts
    11,033

    Default

    у негров принято петь, плясать и веселиться во время похоронной процессии - с чем это связано?

  4. #4
    Level 1 User
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    L.A.
    Posts
    26

    Default Re: насколько мы гуманны

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Некорректная постановка вопроса. Проходя мимо трупа бездомной собаки многие испытывают чувство жалости. Очевидно что никаких надежд и эгоистических ожиданий связанных с этой собакой у прохожего не было. А собаку жаль. Со старыми пожилыми родителями нет никаких ожиданий и надежд. Тем не менее смерть их переностится нормальными людьми непросто. Я уже слышал точку зрения, что когда умирают близкие, мы больше жалеем себя, чем переживаем о самом факте смерти близкого. Фигня. Игра набором слегка неожиданной логики.
    Что касается количества скорбящих...Тоже натянуто. Люди скорбили когда умер Сталин и Ленин. Когда умер суровый монгольский мужик Гур-хан - 200 воинов бросилось за ним в могилу.
    С другой стороны люди скорбили когда умер Джон Ленон, пр-са Диана и мать Тереза.
    Похоже зависимости нет. Есть реальное или внушаемое чувство.
    ну так и не секрет что Сталин, Ленин и этот как Вы сами его называете "суровый" мужик не были гуманистами, а вот Христос, как я упомянул был. Смерть престарелых родителей, как Вы выразились имеет таки отношение к нашей жизни просто потому что мы привыкли к их заботе и теплу. Нельзя забывать что родители это поистине единственные люди которым до нас есть дело что бы ни случилось. После их смерти нету в этом мире людей которым можно верить на все сто, есть от чего расстроиться. Насчет собаки, я бы пожалуй вставил ваше собственное высказывание "Есть реальное или внушаемое чувство." Нам всю жизнь внушают что такой view должен вызывать жалость. Вот он и вызывает.

  5. #5
    Level 1 User
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    L.A.
    Posts
    26

    Default

    Quote Originally Posted by Annya
    у негров принято петь, плясать и веселиться во время похоронной процессии - с чем это связано?
    так может правильно и делают..... если бы у нас было бы также моей темы в этом форуме не существовало бы.

  6. #6
    навасЁлл Annya's Avatar
    Join Date
    Feb 2004
    Posts
    11,033

    Default

    Quote Originally Posted by Industrial Angel
    Quote Originally Posted by Annya
    у негров принято петь, плясать и веселиться во время похоронной процессии - с чем это связано?
    так может правильно и делают..... если бы у нас было бы также моей темы в этом форуме не существовало бы.
    большая потеря для человечества...

  7. #7
    кисс ми айм айриш noincomingcalls's Avatar
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    upinthecloudsabove
    Posts
    12,258

    Default

    Quote Originally Posted by Annya
    большая потеря для человечества...
    Аня, ты говоришь словами автора-доктора...меня это пугает

  8. #8
    Level 1 User
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    L.A.
    Posts
    26

    Default

    [/quote]
    большая потеря для человечества...[/quote]

    да в том то и дело что не большая

  9. #9
    навасЁлл Annya's Avatar
    Join Date
    Feb 2004
    Posts
    11,033

    Default

    Quote Originally Posted by noincomingcalls
    Quote Originally Posted by Annya
    большая потеря для человечества...
    Аня, ты говоришь словами автора-доктора...меня это пугает
    меня саму это пугает...

    Ангел, а вы знаете, что чувство скорби присуще не только людям? Слоны, например, натолкнувшись на останки сородичей проявляют чрезвычайную эмоциональность...
    (это я на канале Дискавери видела, noincomingcalls, не пугайся)

  10. #10
    кисс ми айм айриш noincomingcalls's Avatar
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    upinthecloudsabove
    Posts
    12,258

    Default

    Дискавери рулз!

    Что то мне захотелось яишницу....к чему бы эта

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru