Любопытная темка тут намедни обнаружилась. Случай не первый, далеко ... но характеризует моральный и общекультурный уровень сегодняшних деятелей интернета. Как правило тех.работники навязывающие сегодня свой безобразный, неприемлемо аморальный тон сетевому сообществу. Вопрос о морали может быть интересным для обсуждения. Необходимо независимое мнение людей
Пошла как то одна девочка в сеть покопировать забавные рассуждения одного дяди прямо к себе на сайт. И вот Несчастный Ник. Попов (НикПо) с ущемленными правами искренне и горько стенает и возмущается о попрании своих прав :

Я жадина? Или они воры? А тут - явно коммерческая баннеросжигалка (плюс поп-ап рекламное окно)... Кто из нас прав? ... ... если те тексты, которые там будут размещены вместо нынешнего пассажа о жадине, будут напоминать мои в процентах, достаточных для суда, я задействую это учреждение.
... Исключительно с разрешения автора. Обратное карается.
... Я поставил на сайте знак копирайта. По Закону этого достаточно. Больше того, я бы мог вообще его не ставить - и обладал бы всеми теми же правами на защиту своего творчества.
... рядовой креатор! Он тут же смекает, что если переставить абзацы, выкинуть через один, дописать от себя к каждому по паре слов и везде заменить "я" на "мы, Тяпкины-Ляпкины, советуем" ...
... А если еще прицепить баннер сверху, баннер снизу и сбоку по три, да плюс поп-апов кучку - вот тогда будет сразу куча показов. Которые можно про-да-вать... Что бы окупить непосильный труд ...
... любое творчество охраняется Законом в равной степени. И не вору определять ценность воруемого.
... См. Гражданский Кодекс и Закон об авторском праве. Он писан как раз для подобных случаев.
... А про статью УК ты слышала? ЗЫ. ... Речь идет вовсе не о наличии\отсутствии какого-то явления, а о его законности...

Чтож можно понять горе автора. И пусть это не даже не литература, а лишь забавный сетевой стёб с забавными научными рассуждениями о флудерах. Важен принцип. И у бородатого несмешного анекдота может и должен быть свой автор имеющий авторские права.


Стали поддерживать Колю верные друзья :

Аля : - Эмоциональный взрыв автора на этот беспредел мне вполне понятен и я его полностью разделяю. Когда даме было указано на некорректность поведения, и в конце концов на нарушение закона об авторском праве - она повела себя еще более некорректно - выставив мессагу о некоей жадности автора до собственного творчества. Это уже полный предел наглости. Засим обещаю на тот сайт никогда не ходить, и никому не советовать его посещать.
- О, да! Я просто напомнил тому великому сайту, что ? его контента состоит из моих статей. Которые я разрешаю публиковать далеко не везде.
Кап : - Они конечно воры. ... Если она воровала сознательно, то ей все это как об стенку горох. ... Вам НикПо можно только посочувствовать, и пожелать успехов в крайне нелегкой и наверняка продолжительной борьбе за свою интеллектуальную собственность ... А девочка… сказал бы я кто она, да матом стараюсь не ругаться. Ее (и ей подобных) планка, точно ниже плинтуса. Удачи!

Только заметил благородный Кап: … Ворам все равно ничего не будет! Пользование пиратскими копиями давно вошло в привычку. Те, кто негодует по этому поводу, на 99% лицемеры (ну взгляните на свои программы, на полочку для видеофильмов, на стойку для CD и т.д. и т.п.) Так, что можно только сочувственно помолчать и постараться подвинуть свою личную планку повыше.

На что Николай скоро и резонно ответил :

... Программа, установленная на моем компьютере, не имеет никакого отношения к Майкрософт. Понятия не имею, почему моему продавцу вздумалось изображать там логотипы, внешне напоминающие логотипы Майкрософт. Это не моё дело, ибо меня всё устраивает, претензий не имею.
... А без разницы. Если палатка выдала мне чек - а она выдала, - не моё дело, почему она стоит и торгует контрафактной продукцией, пусть государство разбирается. По Закону я прав
... филькина грамота, которая по Закону ничтожна (есть такой термин). Поясню, почему: при продаже диска мне никто в явной форме никаких документов на подпись не предъявлял. Всё, точка. Со всякими всплывающими неизвестно откуда бумажками производитель может жаловаться куда угодно. Я ничего не подписывал и, следовательно, ничего не обязан.
... Знакомо ли тебе такое понятие как презумпция невиновности? Это инициатору иска предстоит доказать, что у меня что-то где-то не так. Вот пусть сперва и докажет. Жду.
... я смотрю, тебе что пнём по сове, что совой об пень - не доходит основное. Мне глубоко плевать на правила лицензирования ... никакими отношениями ни с кем из производителей не связан. Есть Конституция и Закон о защите прав потребителя.
... Ты здесь причем?
... Я ни с чем не соглашался.

Взывает к конституции и ждёт дядя Коля.


Бесполезно старается примирить Volodymyr из Киева отважного Колю:

... Ваши чеки подтвердят лишь законность покупки носителя, но нажав кнопки "I agree", "Yes" и иже с ними вы совепшаете факт кражи интелектуальной собственности, и доказательством сего будет не носитель как таковой, а наличие установленной программы на Вашем компьютере... Посему, уж извините, но получается что Вы тоже вор... Се ля ви...
... на Ваши диски никто и смотреть не будет ... При установке программы всегда выскакивает "Лицензионное соглашение", которое Вы подтверждаете нажатием на кнопку - и судить Вас будут за нарушение именно "Лицензионного соглашения". Поверьте, в Киеве уже столько процессов по всему этому прошло... Даже если Вы купили собранную машину с предустановленым и программами - все равно "посодют"...
... в суде именно Вы будете доказывать, каким образом ПО не может быть "БрендНеймом". Ибо доказать, что у Вас стоит украденная программа - проще пареной репы... И будет гораздо хуже, если Вас обвинят в нарушении патентного права...
... НикПо, ознакомтесь с правилами лицензирования программного обеспечения, а потом уже доказывайте, что крали вы по неведению. Простой пример - то, что краденую картошку Вы привезли на официально нанятой машине, с путевкой, не означает того, что картошка от этого перестала быть краденой. А на жаргоне - Вы сейчас ушли в глухой отказ
... различайте понятия носителя, который вы покупаете легально и продукта, который вы используете незаконно. Програмное обеспечения никогда не продается оконечным пользователям - оно лицензируется, а нарушение "Лицензионного соглашения" - есть нарушение закона об авторских правах, с чего, собственно говоря, эта дискуссия и началась, не так ли? И вопрос здесь не в том, судить Вас или нет - а в том, имете ли Вы моральное право осуждать других. Имхо - нет, ведь даже та девочка извинилась и удалила материалы, хотя и осталась обиженной, а вот Вы...
... Вы пользователь софта, и, поэтому, лицензируют Вашу (именно Вашу и ничью другую) работу с ним Ну что Вы как маленький, ей-богу... Основным есть то, что ПО НИКОГДА не продают! Вы как оконечный пользователь имете право получить лишь лицензию на работу с ПО, не большее... И программа никогда не установится, если вы не согласитесь с условиями "Лицензионного соглашения", что, кстати, регулируется и законодательством Российской Федерации. Не путайте грешное с праведным. Сколько мне еще нужно повторится, что бы до Вас дошло? И если Вы работаете без лицензии - вы нарушитель авторских прав, отаке...
... Вы купили грузовик с картошкой, но картошка ворованая - и никуда от этого Вы не денетесь


Зря увещевает мальчугана пустозвон :

А вот двойная мораль на лицо. Используя ворованное (о чем ты однозначно уведомлён) не имеешь морального права возмущаться что плюют на твои авторские права.
См. 10 Нагорная проповедь. НЕ УКРАДИ.
... Можно конечно воспользоваться специальными незаконными программыми-ВЗЛОМЩИКАМИ для активизации
Ты недобросовестный покупатель, а СКУПЩИК КРАДЕННОГО нелицензионного пиратского софта у БАРЫГ (перепродавцы краденного) у тебя и чеки есть доказывающие это
Ни о какой морали с Вами Николай говорить не представляется возможным Сначала откажитесь от использования нелицензионного краденного у Российских и зарубежных фирм пиратского софта...
... Смешной это Вы Николай когда судом и клеветой пугать Майкрософт пытаетесь и братана из себя строите. Майкрософт конечно испугается...
... речь о двойной морали.
Ты воруешь ... немалые деньги. И при этом праведно гневаешься, что твоим авторским анекдотом пользуется девочкин сайт.
А вот господин НикПо даже после того как ему ясно сказали что он ВОРУЕТ, пусть и у проклятых капиталистов, но НикПо ВОРУЕТ труд тысяч программистов Майкрософт, то есть по сути является ВОРЮГОЙ не собирается поступать как порядочный человек. А начинает выкручиваться и рассказывать о полученных им на рынке чеках от заведомо недобросовестных продавцов продающих КРАДЕННОЕ прог.обеспечение.
Видимо господин НикПо считает всех недотёпами и оправдывается как ребенок, что он использует ВОРОВАННОЕ по незнанию.
Пусть НикПо использует КРАДЕННОЕ прог.обеспечение уворовывая тем самым труд простых программистов, в том числе и Российских.
Пусть.
Но тогда НЕХОРОШО пафосно защищать свои авторские права на пару анекдотов.
Анекдоты разговор особый и за них тоже еще придётся отвечать перед Российской словесностью
Помните Илья Ефимович Репин затопал ногами и закричал: "Сапоги бутылками, лакейская манишка!", когда его пригласил на вернисаж один модный художник.

Расслабьтесь и просто признайте без товарищеского суда что использовать нелицензионный софт купленный даже по чеку у БАРЫГ продавцов ВОРОВАННОГО не хорошо
И тогда будете иметь МОРАЛЬНОЕ право требовать порядочности от девочки. На сегодня у Вас Николай такого морального права, к сожалению нет.
ПОКАЙСЯ Николаша тебе скидка на ЧЕСТНЫЙ НЕВОРОВАННЫЙ софт выйдет И будешь порядочным человеком.
... и т.д.



Устал Коля от умных разговоров и решил кончить с этим.

...Только следи за базаром, правовед.
... разбрасываться обвинениями тоже наказуемор. Называется это клевета.
... Как порядочный человек я сейчас должен привлечь тебя к ответственности за клевету.
... Кишка тонка у тебя ... Посему - беседу с тобой прекращаю.
... Иди в жопу, товарищ.

Вот наука девчонкам!
Достойный пример словесности сорокалетнего мальчика Коли.
Так!? следует отвечать авторам с двойной моралью?