Page 1 of 14 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 137

Thread: Россия: сегодня и завтра.

  1. #1

    Default Россия: сегодня и завтра.

    Продолжение обсуждения из темы "из открытого письма Глазьева - Путину", со страницы 7.
    (Просьба к администрации перенести сюда все посты, начиная с Сб Мар 20, 2004 10:59 pm и разместить их перед данным сообщением. Спасибо.)

    AlexQ, спасибо за ответы.
    Несмотря на Ваши призывы не чувствовать некоей неловкости от дисбаланса трудозатрат, чувствам не прикажешь.

    ВСТУПЛЕНИЕ. Вы абсолютно правы, мы в рамках неопределенной темы пытаемся обсудить кучу взаимосвязанных проблем, которые, я бы сказал, призваны выявить не наши позиции, а наши мировоззрения, пусть и в какой-то ограниченной части. Если так исторически сложилось, что исходной точкой для знакомства и дискуссии оказался Глазьев с его открытым письмом, по так тому и быть. Однако это не повод продолжать обсуждение темы, давно переросшее данную формулировку. Надеюсь, ни Вы, ни другие участники форума, включая модераторов и администрацию, не станете корить меня за волевое решение. Предложенное название темы является временным, и я уверен, если мы с Вами сойдемся на ином варианте и попросим название изменить, ЛПР пойдут нам на встречу.

    ВАШ ИНТЕРЕС. Готов обсуждать поставленные Вами проблемы, тем более что я живу в России, и они меня волнуют, возможно, даже сильнее, чем Вас.
    Вы правы, отстаиваемые нами позиции находятся в разных плоскостях, однако в точке их пересечения я не заметил катастрофических нестыковок. Согласен, это могут быть две большие темы вместо как бы эклектичного набора подтем. Предлагаю обсуждать обе темы параллельно и одновременно. Полагаю, так будет удобно и нам, и читателям.
    И Вы правы, подытоживая мою позицию: законы человеческой власти одни для всех на этой планете, а их обертки (обложки, чехлы) могут быть разрисованы любым количеством цветочков.

    КОМПРОМИССЫ: Вот вы и пришли к компромиссу, как и я и предполагал. Суть компромисса выражается коротко: «да и хрен бы с этим вопросом» (прошу прощения у дам).

    АП РФ: А мне в этом вопросе нужна удача? Я, вообще-то, не карьерист, а свободный художник. Ну, ладно, если судьба столкнет, вспомню Ваши рекомендации. Нет – значит, нет.

    Любимое дерево сельской молодежи: Полагаю, он не вложился, потому что у него ничего своего нет, и не было. Все это взбивание пены из навозной массы. Надувной Буратино.

    ЯПОНИЯ: Согласен, принимаю упрек. Действительно, Вы можете знать еще больше меня о возможностях «младореформаторов», Вы там географически ближе к их кормушке. Упустил из виду (феномен Интернета: как будто в соседних домах живем). Однако их непонимание ситуации в России и природная лень в данном случае связаны как яйцо и курица: непонятно, что появилось раньше и что чем обусловлено.

    ДАННЫЕ: Здесь я начну немного горячиться. Вы абсолютно правы: нельзя говорить об информации, проходящей по закрытым каналам, как достоверной. Однако ее достоверность опирается на совершенно недемократические каноны добывания, анализа, проверки и перепроверки информации. Не говоря о примерном наказании виновных. Конечно, как показывает опыт, не вся закрытая информация достоверна. В какой-то момент в процесс ее передачи политикам вмешивается эта самая политика и информацию фигурно кастрируют. Так «доработали» информацию о военном потенциале и политической устойчивости СССР для Гитлера, точно также позже в целом ряде стран модифицировали данные спецслужб для оправдания начала войны в Ираке. Честно пытался вспомнить, какую фигню наши спецы подсунули нашим политикам, не вспомнил. Просто наши политики, похоже, традиционно спецслужбы не слушали. Я так думаю.

    ЧЕЧНЯ. Базы боевиков не косвенное влияние Саудовской Аравии, а прямое влияние наиболее весомых игроков мирового энергетического рынка. У них в запасе всегда есть пара миллиардов, чтобы скупать по всему миру туземных политиков, которые мечтают свалить со своей Родины подальше. (К вопросу о.)

    РАДОСТЬ и материальное благополучие. ОК, у нас это принято, у вас нет. Будем играть по вашим правилам, поскольку я пришел в чужой монастырь. Прошу прощения за невольное нарушение приличий.

    КОЛИЧЕСТВО долларовой массы. Вероятно, Ваши выкладки не далеки от истины, но мы можем никогда не узнать реальных цифр. Уверен, Вы согласитесь со мной, что долларов в России много. И что массовый панический (неделя-две) сброс одной двадцатой годового ВВП США может означать много чего не только для эмитента зеленых, но и для всей мировой экономики. Кроме того, следует подсчитать количество наличных и безналичных долларов, а также различных американских ценных бумаг и бумаг, завязанных на доллар, включая национальные валюты некоторых стран. Если начнется сброс, паника не ограничится Россией и Белоруссией. Она может захватить и все другие страны. А это не одна двадцатая в неделю, это пара-тройка годовых объемов ВВП в 2-3 дня. Такой катастрофы мировая экономика еще не знала и мы, увы, можем оказаться первыми наблюдателями коллапса подобных масштабов. После него все пострадавшие страны замкнутся в собственных валютах, перейдут на золотой стандарт и будут торговать только с проверенными (выжившими) партнерами. И пройдет очень много времени, пока мировое сообщество рискнет снова использовать в качестве международной валюту какой-либо одной страны.
    Вы ставите вопрос мягче, чем я: «замещение доллара другими валютами на международном рынке...» А теперь скажите мне: куда пойдут эти доллары при их замещении другими валютами, кроме как в США?

    РУБЛЬ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА. Посмотрим, мне самому любопытно будет понаблюдать.

    ЕВРО. Безвременный (то есть, происшедший ранее, чем европейцы запланировали) крах доллара сильно ударит по экономике Европы, но европейцы, я думаю, выстоят.

    ПОЛИТОЛОГИ. Я благодарен Вам за приведенную выдержку, но это не их взгляды. Это их работа, вернее, отработка. (Безотносительно конкретных личностей.) Вы абсолютно правы в своем скепсисе относительно древнейших профессий, и это снова к вопросу о достоверности открытой информации. Наименее искаженная информация, передающаяся по открытым каналам и предназначенная для общего пользования, это точное время, результаты спортивных состязаний и погода (синоптики не врут, они честно заблуждаются).
    К слову, я не «пугаю Вас моими данными о политологах и социологах». Я просто поделился с Вами своими с трудом сдерживаемыми эмоциями, а Вы меня в ответ подкололи. Если это компенсация за мою невольную некорректность или не достаточно четко изложенную позицию (см. «РАДОСТЬ»), будем считать, что мы квиты.

    Пошли далее, по тексту Вашего Второго поста.
    Полностью согласен с Вашей позицией до «что он собирается делать далее». Полагаю, Путин четко знает, но толком не говорит. Может быть, огорчать кое-кого не хочет раньше времени.
    Далее, к сожалению, согласиться не могу. Разговор об удвоении ВВП при исчерпанности сырьевой составляющей означает развитие промышленности и сельского хозяйства. Конкурентоспособность продукции сегодня зависит не столько от ее качества и сочетания цена/качество, а от возможности правительств тех или иных стран военными и политическими мероприятиями обеспечивать преимущества для слабой национальной продукции. Реальное производство (сырье, мощности, рабочая сила, система управления, инфраструктура и проч.) это гарантия выживания, когда спекулятивная экономика, основанная на управлении чужими экономиками, вдруг даст серьезный (и последний) сбой. И тот, кто, наблюдая происходящее на мировом рынке, руководствовался мышлением прошлого века, будет иметь неплохие шансы обеспечить своему населению хотя бы гарантированный минимум. Что будут в этот момент делать страны, сосредоточившиеся на производстве знаний, я плохо себе представляю. Возможно, кушать эти самые знания, когда импортные консервы закончатся…
    ВВП (в смысле, показатель, а не Президент РФ), ИМХО, это результирующий показатель, который в России может расти только за счет восстановления промышленности, ее развития, естественно, на базе новых технологий.
    Пусть печаль Вас оставит: сырьевая ориентация экспорта и вообще экономики это тяжелое наследие 90-х. Власть как раз и начала беспокоиться о переориентации и оздоровлении экономики, реальной основы любой демократии и приемлемого состояния социальной сферы.

    О ПОЛИТСИСТЕМЕ В РОССИИ. Совершенно с Вами согласен, отсутствие достаточного массива толковых политиков это пока беда России. Все, что сегодня присутствует на политическом небосклоне, было выращено в 90-х в пробирках прошлой АП РФ. Естественно, эти клоуны оказались неспособными решать проблемы, когда пришло время их действительно решать. То есть, на них попытались взгрузить часть ответственности, посмотрели на результат и тихо помянули неясно чьих родственников по женской линии. Замена штаммов из одного холодильника на штаммы из другого не решает проблемы в принципе, поэтому АП в ближайшее время не утратит своей роли как структуры, которая хоть чего-то сама делать умеет. Интересное обстоятельство: предыдущая Госдума приняла такой Закон о политических партиях, который должен был обеспечить ее персональную несменяемость. Это был компромисс между ветвями власти. Однако правых выкатили, несмотря на драконовский закон, который препятствует развитию реальной многопартийности. Теперь этот закон остался в наследство новым думцам, как они пока полагают, очень удобное.

    АП. Не стОит всерьез воспринимать слова политиков и высших чиновников, которые они говорят публично. Это PR, поскольку у нас теперь демократия. «Слово дано человеку, чтобы скрывать свои мысли» (преподобный о.Малагрида).

    ВЫБОРЫ В ЧЕЧНЕ. Честно говоря, мне непонятно, как можно нормально проводить выборы в подобной обстановке. Однако политика – вещь тонкая и, видимо, на то были свои причины. Я допускаю, что АП сообщила мне через СМИ не обо всех своих соображениях, поэтому я чего-то, вероятно, пока не знаю.
    Что касается лизоблюдов, этого у нас как дураков – непочатый экспортный потенциал.

    РАЗНИЦА ПОЛИТСИСТЕМ.Если мы признаем, что все политсистемы функционируют по схожим законам, то мне этого и достаточно.
    Разница в построении? Огромная, но не принципиальная. Если учесть, сколько лет одной и сколько другой, я полагаю, сравнение их эффективности просто бессмысленно.
    Здравствуйте, мои дорогие!

  2. #2
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default

    ЕВРО - грамотный поворот в Европейской истории, им на пользу.

    Всё остальное можно обьеденить в один топик - Совдепия.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  3. #3
    Forum Master Redneck's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Posts
    475

    Default

    Quote Originally Posted by смешно
    ЕВРО - грамотный поворот в Европейской истории, им на пользу.
    Кому им..? Я что-то ни одного европейца, который был бы доволен переходом не Евро, не встречал ещё
    Don't get mad - get even..!

  4. #4
    Forum Hero Verbatim's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    NY area
    Posts
    1,864

    Default

    Quote Originally Posted by Redneck
    Quote Originally Posted by смешно
    ЕВРО - грамотный поворот в Европейской истории, им на пользу.
    Кому им..? Я что-то ни одного европейца, который был бы доволен переходом не Евро, не встречал ещё
    Обьединение вышло за рамки экономики и превратилось в самоцель. Даже те европейцы, которые поддерживают более интегрированый союз, не могут четко определить преимущества такого союза, за ислючением того, что Европе якобы необходимо противостоять Америке. Впрочем, для нас это и не так плохо. Если снова наступит холодная война, мир, скорее всего будет стабильнее.
    Tout dit dans l'infini quelque chose a quelqu'un. (Victor Hugo)

    http://www.epinions.com/user-verbatima

  5. #5
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default

    Я тоже, их здесь нету, они в Европе, да и не забывай, что они всегда всем недовольны.

    Quote Originally Posted by Redneck
    Quote Originally Posted by смешно
    ЕВРО - грамотный поворот в Европейской истории, им на пользу.
    Кому им..? Я что-то ни одного европейца, который был бы доволен переходом не Евро, не встречал ещё
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  6. #6
    Forum Master Redneck's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Posts
    475

    Default

    Quote Originally Posted by смешно
    Я тоже, их здесь нету, они в Европе, да и не забывай, что они всегда всем недовольны.

    Quote Originally Posted by Redneck
    Quote Originally Posted by смешно
    ЕВРО - грамотный поворот в Европейской истории, им на пользу.
    Кому им..? Я что-то ни одного европейца, который был бы доволен переходом не Евро, не встречал ещё
    Здесь их скока угодно! Но я поддерживаю связь и с теми которые в Европе...
    Don't get mad - get even..!

  7. #7
    . . . . . . . AlexQ's Avatar
    Join Date
    May 2003
    Location
    Chicago, IL
    Posts
    1,277

    Default

    Гм... а слона то я и не приметил (с)

    Не хочется торопиться, поэтому я отвечу немного позже... Просто пару реплик с ходу...

    Quote Originally Posted by Ivar Edelson
    КОМПРОМИССЫ: ...«да и хрен бы с этим вопросом» (прошу прощения у дам).
    :priv: :pivo:

    Данные: Удивительное совпадение... Не далее, как пару дней назад мне знакомые дали книжку В. Суворова "Самоубийство", где он доказывает, что Германия к войне с СССР была катастрофически не готова... довольно убедительно, как мне кажется... Мне даже захотелось интереса ради проверить все те материалы, на которые он ссылается... Относительно германской разведки там вообще вещи совершенно удивительные... Не могу удержаться, чтобы не процитировать...

    Великий германский разведчик Вальтер Шелленберг, который бахвалился, что он якобы обманул самого Сталина и сталинской рукой "обезглавил" Красную Армию, сообщает изумительные сведения в своих "Мемуарах": "Канарис утверждал, что у него есть безупречные данные, согласно которым Москва, являющаяся крупным индустриальным центром, связана с Уралом, богатым сырьевыми ресурсами, всего лишь одной одноколейной железной дорогой" (Минск: Родиола-плюс, 1998. с. 204).

    Вот и все. И больше о германской разведке ничего не надо рассказывать. Главный немецкий шпион в одном предложении выразил все. Железные дороги
    России были в основном построены при Александре Третьем и Николае Втором. В строительстве этих дорог принимали участие иностранные инженеры. Прежде
    всего - немцы. В 1941 году многие из них были живы, занимали большие посты, жили в Берлине. Потому немецкой разведке не надо было проводить секретных
    операций, не надо вербовать агентов, не надо тайников и явок - найдите старого инженера, который строил Александровский мост через Волгу, и расспросите.

    После падения монархии русская техническая интеллигенция многомиллионным потоком ушла в изгнание. Столицей русского зарубежья был отнюдь не Париж, а Берлин. Потому немецкой разведке следовало найти
    старикашку в железнодорожной фуражке с черным бархатным околышем и серебряными молоточками, он бы с гордостью рассказал про железные дороги
    России.
    ...
    При двух последних русских царях на должности министра путей сообщения немцы побывали трижды. А должность инспектора Министерства путей сообщения России занимал фаворит Николая Второго полковник А. А. фон Вендрих. Потому у разведки кайзера не было никаких проблем с добыванием сведений о железных дорогах России, Да никто эти сведения и не прятал. Так вот, великие разведчики Гитлера даже не разгребли завалы информации, которые остались в Берлине от их предшественников - разведчиков кайзера.
    ...
    Все индустриальные гиганты первых пятилеток возводились при участии иностранных, в том числе и немецких, инженеров. Они по нескольку лет работали на Магнитке, на Челябинском тракторном, на Уралмаше, в Нижнем Тагиле и др. Они не только изъездили всю страну до Комсомольска включительно, но и участвовали в работах по повышению пропускной способности магистралей, которые вели к новым гигантам индустрии. Они знали, какие дороги куда ведут и какова их пропускная способность. Мало того, прямо из
    гитлеровской Германии крупнейшие германские фирмы поставляли очень тяжелое оборудование на возводимые советские военные заводы, и для того чтобы
    огромные машины доставлять, немецким инженерам требовалась техническая документация, отражающая грузоподъемность мостов, ширину и высоту тоннелей и
    многое другое. Все эти документы осели где-то в Берлине. Их следовало найти, господа гитлеровские разведчики.
    ...
    Учебники географии в разных странах пишутся
    под тем же лозунгом. География подчинена идеологии ничуть не меньше истории. Итак, листаю учебники географии: британские, русские, французские. И вот -
    немецкие: 1893, 1909 и 1938 годов. Что-то внутри сжалось и напряглось. Географические карты, еще карты. Вот Европа до Урала. И на карте - красные ниточки железных дорог. От Москвы на Ярославль и далее на Вологду, Вятку и Пермь. От Москвы - на Казань и Самару. От Москвы - на Саратов и Царицын. А от волжских городов - на Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург, на
    Уфу и Златоуст. Чем ближе к нашему времени учебник, тем сеть железных дорог гуще. Новых коммунистических названий немцы не признавали, так и продолжали
    писать - Оренбург, Самара... Но вот на школьной карте появляются новые города - Магнитогорск, Караганда, Акмолинск, и к ним потянулись новые красные ниточки. В немецком школьном учебнике 1938 года показаны самые новые железные дороги от Казани на Первоуральск, от Уральска на Орск и далее на Челябинск...

    Если великие разведчики Канарис и Шелленберг не додумались опросить старых русских и немецких инженеров, которые строили железные дороги в
    России, если не сообразили опросить немецких офицеров, которые совсем недавно учились в Поволжье, то нужно было взять НЕМЕЦКИЙ школьный учебник
    географии выпуска 1938 года и посмотреть.

    Случилось то, что лежит за пределами нормального человеческого воображения. Знания, доступные составителям немецких школьных учебников, а за ними - учителям и школьникам, оказались недоступными германской разведке.

    Во главе германского стратегического планирования и германской разведки стояли умственно неполноценные люди, которые никогда нигде не учились. И пусть Вальтер Шелленберг себя не выгораживает: он-то, мол, знал, что дорог на Урал идет несколько, это, мол, глупый Канарис возражал. Если лидеры германской разведки спорили о таких пустяках, то гроша истертого за всю гитлеровскую разведку давать нельзя. И за всю Германию тоже. Если в стране ТАКАЯ разведка, значит, страна ничего не стоит, она ни на что не способна.
    (с) Люди! Вы мне верите? А зря... 8)

  8. #8
    кисс ми айм айриш noincomingcalls's Avatar
    Join Date
    Aug 2003
    Location
    upinthecloudsabove
    Posts
    12,258

    Default

    [quote]
    Quote Originally Posted by AlexQ

    Данные: Удивительное совпадение... Не далее, как пару дней назад мне знакомые дали книжку В. Суворова "Самоубийство", где он доказывает, что Германия к войне с СССР была катастрофически не готова... довольно убедительно, как мне кажется... Мне даже захотелось интереса ради проверить все те материалы, на которые он ссылается... Относительно германской разведки там вообще вещи совершенно удивительные... Не могу удержаться, чтобы не процитировать...
    я пaру лет назад смотрела документальный фильм, (очень длинный--кассеты ч или даже больше) где Суворов сам всё подробно расказывает и приводит разные доказательства...на эту тему.
    Очень впечитляет.
    Ты не смотрел?

  9. #9
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default

    А чего там доказывать, если у немцев были автоматы и танки которых ни у кого не было.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  10. #10
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Россия: сегодня и завтра.

    Quote Originally Posted by Ivar Edelson
    КОЛИЧЕСТВО долларовой массы. Вероятно, Ваши выкладки не далеки от истины, но мы можем никогда не узнать реальных цифр. Уверен, Вы согласитесь со мной, что долларов в России много. И что массовый панический (неделя-две) сброс одной двадцатой годового ВВП США может означать много чего не только для эмитента зеленых, но и для всей мировой экономики. Кроме того, следует подсчитать количество наличных и безналичных долларов, а также различных американских ценных бумаг и бумаг, завязанных на доллар, включая национальные валюты некоторых стран. Если начнется сброс, паника не ограничится Россией и Белоруссией. Она может захватить и все другие страны. А это не одна двадцатая в неделю, это пара-тройка годовых объемов ВВП в 2-3 дня. Такой катастрофы мировая экономика еще не знала и мы, увы, можем оказаться первыми наблюдателями коллапса подобных масштабов. После него все пострадавшие страны замкнутся в собственных валютах, перейдут на золотой стандарт и будут торговать только с проверенными (выжившими) партнерами. И пройдет очень много времени, пока мировое сообщество рискнет снова использовать в качестве международной валюту какой-либо одной страны.
    Вы ставите вопрос мягче, чем я: «замещение доллара другими валютами на международном рынке...» А теперь скажите мне: куда пойдут эти доллары при их замещении другими валютами, кроме как в США?
    Вот ещё пару планов для окончательной разборки с америчкой и логического восстановления былой славы России:
    План номер #1
    Значит все жители России и Белоруссии договариваются между собой и готовятся к всероссийско-белорусской акции. В определённый момент, под двенадцатый бой курантов, патриоты старше 12 лет делают глубокий вздох и держат, держат как можно дольше. Если исходить из того, что средний обьём лёгких привыкшего вольно и свободно дышать человека старше 12 лет составляет около 4,679 кубиков, а количество задействованных людей может перевалить 143,267,014 то получается 674,601,594,404,349,922.99 кубиков воздуха будут находится в течение одной минуты в груди патриотов . А это в два-три раза перевалит обьём вдыхаемого воздуха в течение получаса жителями восточной части амерички. Дефицит воздуха не пройдёт незамеченным и вспышки паники охватят атлантическое побережье. Если же к этой акции присоединятся такие страны как Монголия, Уругвай и Ватикан, то паника станет всеамериканской. Как результат производительность труда америкосов упадёт на 4-6% в сравнение с сороковым годом и вызовет неразбериху и кашу между производительными силами и производственными отношениями.
    Страны-сателлиты отвернутся от задыхающейся амерички и повернутся лицом к воспрявшей России.
    Аллилуйя

    План номер #2.
    Значит всё те же жители России и Белоруссии договариваются между собой и в определённый момент синхронно прыгают как можно выше. И естественно приземляются. Если предположить что средний прыгающий человек в России весит в средним 60 кило и подпрыгнет на 30-45 см, при среднестатистичеком ускорении 9.8 м/сек квадрат ... при количестве подпрыгиваемых 143,267,014...мы получим колоссальный выхлоп энергии в единицу времени. Сотрясение приземляющихся тел вызовет синосоидально-волнообразные движения земной коры. Если это сделать в определённое время, когда на восточном побережье амерички ночь и америкозы спят, то можно уверенно сказать что многие из них попадают с кроватей, некоторые просто больно ударятся, а некоторые разобьются в кровь. Поднимется паника. Америкозы выскочат из домов в пижамах, укрывшись одеялами. Миллионы из них не выспятся. Другие просто не пойдут на работу. Третьи сильно расстроятся и не смогут производительно работать.
    Как результат производительность труда америкосов упадёт на 4-6% в сравнение с сороковым годом и вызовет неразбериху и кашу между проиводственными силами и производственными отношениями.
    Страны-сателлиты отвернутся от задыхающейся амерички и повернутся лицом к воспрявшей России.
    Аллилуйя
    цирк с конями

Page 1 of 14 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru