Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 14

Thread: Important: time limits! Please, help...

  1. #1
    Forum Hero
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    4,198

    Default Important: time limits! Please, help...

    Есть ли какой-нибудь временной лимит на предупрждение работника о том,
    что контракт не будет продлен? Я имею в виду предупреждение за месяц, или за 2 недели, или работодатель имеет право вообще без предупреждения выпнуть: типа кончился контракт и вали?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Женщина на каблуках Рижанка's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    12,134

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Могут расчитать в один день даже без обьяснения причин, если компания частная :(
    До двадцати лет у тебя то лицо, с каким ты родилась, а после - то лицо, которое ты заслужила (Ким Бесенгер)

  3. #3
    Кретинофоб Akela's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NY
    Posts
    86,463

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Может без предупреждения, даже ДО истечения контракта, если в контракте об этом ничего не говорится.
    не плачте - будет И на вашей улице едик.... (c) Edik

  4. #4
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Quote Originally Posted by Akela
    Может без предупреждения, даже ДО истечения контракта, если в контракте об этом ничего не говорится.
    Ничего конкретного сказать нельзя не видя того, что написано в контракте, но вообще-то контракт для того и заключается, чтобы ограничить власть работодателя уволить сотрудника, и возможность сотрудника свалить с работы без предупреждения. А во всех остальных случаях - "at will employment" обе стороны могут творить что хотят в плане увольнения, никаких предупредждений не нужно.
    В первую очередь надо убедиться, что то, что вы подписали - это действительно контракт. Обычно просто какие-то бумажки ничего не значащие люди подписывают при приеме на работу.

    Кстати, wrongful termination cases как-то люди умудряются в суде выигрывать...

  5. #5
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Зависит от штата.
    В КАлифорнии кажись могут уволить за минуту. Но если в контракте оговорен срок предупреждения о добровольном увольнении( например 2 недели) - то и уволить могут только с предупреждением за точно такой-же срок.
    А ваще мое мнение- контракты заключаются именно там где работодатель планирует вас уволить..Вопрос только когда..

  6. #6

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Контракты в строгом смысле этого слова заключаются тогда, когда работодатель платит вам по факту выполнения работы.
    Т.е., вы обязуетесь сделать такой-то объем работ, а ваям за это обязуются уплатить такую-то сумму денег.

    В таких контрактах оговаривается случай, когда одна из сторона решает его прервать - сколько уплатит вам работодатель, если он решит что ему не нужцны ваши услуги до окончания предусмотренных работ, и сколько уплатите ему вы, если не сможете выполнить работу, на которую подписались.

    В остальных случаях (почасовая оплата или сдельная, или W-2), то что принято (не совсем верно) называть контрактом - это соглашение о трудоустройстве.
    Как правильно заметил Флоридиан, это называется employment at will. Такое соглашение может быть прервано в любой момент... даже если в нем написано что-нибудь насчет two week notice и т.п. - это соглашение ни вас, ни вашего работодателя не обязывает абсолютно ни к чему.

    Насчет wrongful termination. Здесь- контракты вообще ни при чем. Если, я - к примеру - старая черная лесбиянка, а вы - молодой белый мужчина, и мой работодатель решает меня уволить, и нанимает вас на мое место, то я подам на него в суд за дискриминацию, и стану утверждать, что он уволил меня не за мои деловые качества (или их отсутствие) а потому что предубежденно относится к лесбиянкам, особенно черным и старым.

    Ну и еще профсоюзы есть - у них свои контракты и правила. Там все иначе несколько...

  7. #7
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Quote Originally Posted by Фома

    Насчет wrongful termination. Здесь- контракты вообще ни при чем. Если, я - к примеру - старая черная лесбиянка, а вы - молодой белый мужчина, и мой работодатель решает меня уволить, и нанимает вас на мое место, то я подам на него в суд за дискриминацию, и стану утверждать, что он уволил меня не за мои деловые качества (или их отсутствие) а потому что предубежденно относится к лесбиянкам, особенно черным и старым.
    Я понимаю, что на практике так и происходит. Но вот скажем у нас в конторе в бумажке, которую каждый подписывает, черным по белому написано, что "employment may be terminated by the employer at any time, with or without cause". Это ли не значит, что ни у кого нет права обсуждать деловые качества работника или их отсутствие? Но мужик, уволенный за раздолбайство недавно, тем не менее выиграл "ронгфул терминейшн кейс". У меня в голове не укладывается. Где логика? Что в суде возразил адвокат после того как имплойер зачитал вышеуказанный пункт договора и показал подпись истца под этим пунктом?

  8. #8
    Banned Chukcha's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    Oc
    Posts
    2,576

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Чего сидеть и ждать?!

    Если контракт подходит к концу, то надо начинать новую работу искать. Пускай хоть на ваш рабочий телефон звонят, e-mailы пишут. У босса отпрашивайтесь на интервью. Это негласное соглашение, что контрактники в конце контракта должны иметь время на поиск новой работы.

    А там уж пускай босс чешется.

  9. #9

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Quote Originally Posted by Floridian
    Я понимаю, что на практике так и происходит. Но вот скажем у нас в конторе в бумажке, которую каждый подписывает, черным по белому написано, что "employment may be terminated by the employer at any time, with or without cause". Это ли не значит, что ни у кого нет права обсуждать деловые качества работника или их отсутствие? Но мужик, уволенный за раздолбайство недавно, тем не менее выиграл "ронгфул терминейшн кейс". У меня в голове не укладывается. Где логика? Что в суде возразил адвокат после того как имплойер зачитал вышеуказанный пункт договора и показал подпись истца под этим пунктом?
    Есть такое понятие contract against public policy. Такой контракт в суде считается null and void - ну, типа, все равно, что нету его.
    У нас в америке дискриминация на почве расы, пола, сексуальной ориентации, возраста и т.п. считается against public policy, поэтому никакой контракт работодателя от таких исков не защитит.

  10. #10
    Forum Master Buzzer's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Новый Йорк
    Posts
    185

    Default Re: Important: time limits! Please, help...

    Quote Originally Posted by Floridian
    Я понимаю, что на практике так и происходит. Но вот скажем у нас в конторе в бумажке, которую каждый подписывает, черным по белому написано, что "employment may be terminated by the employer at any time, with or without cause". Это ли не значит, что ни у кого нет права обсуждать деловые качества работника или их отсутствие? Но мужик, уволенный за раздолбайство недавно, тем не менее выиграл "ронгфул терминейшн кейс". У меня в голове не укладывается. Где логика? Что в суде возразил адвокат после того как имплойер зачитал вышеуказанный пункт договора и показал подпись истца под этим пунктом?
    Он мог выиграть case только, если были найдены какие-либо доказательства либо свидетельства незаконного увольнения. То есть если бы его выгнали без причины - нифига бы он не сделал (скорее всего), но если есть причина - к ней можно придраться.
    Dance me to the end of love

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru