Page 1 of 10 12345678910 LastLast
Results 1 to 10 of 94

Thread: КАББАЛА...

  1. #1
    Вольная Альпийская птица Jaeger's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Франция - Швейцария
    Posts
    1,017

    Default КАББАЛА...

    Вот любопытная очень статейка...

    http://www.compromat.ru/main/slutsker/kabbala.htm

    Причины, по которым публичные люди приходят к Каббале, примерно схожи. Достигнув всех земных благ: власти, богатства, славы, в какой-то момент они перестают получать удовольствие от жизни, им становится не к чему стремиться. И тут на помощь приходит Каббала, меняющая представление человека о мире и о себе самом. Музыкант Андрей Макаревич, например, рассказывает, что увлекся этим учением из праздного любопытства, а потом втянулся. Активно интересуется Каббалой и создатель «Ералаша» Борис Грачевский. А бывший директор по развитию «Аптечной сети 36,6» Виктор Сакс, ныне топ-менеджер крупнейшего финансово-промышленного консорциума «Альфа Групп», перевел на русский язык известную книгу «Сила Каббалы» Иегуды Берга.
    Что вы об этом думаете?

  2. #2
    Вольная Альпийская птица Jaeger's Avatar
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Франция - Швейцария
    Posts
    1,017

    Default Re: КАББАЛА...



    А вот одна из самых известных американских каббалисток...

  3. #3
    Level 1 User
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    14

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Jaeger
    А вот одна из самых известных американских каббалисток...
    "Вообще-то Еврейский Талмуд предусматривает, что каббалу учат только после 40 лет.....".
    Да и то, если вы достигли определенного духовного уровня!!!
    А то это учение и до опасных последствий может привести!!!

  4. #4

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Jaeger

    А вот одна из самых известных американских каббалисток...
    Не уверена, что она знает иврит.

  5. #5
    борода из ваты LaFemmeGavrila's Avatar
    Join Date
    Apr 2004
    Location
    Куллюна фи йад-улла
    Posts
    12,762

    Default Re: КАББАЛА...

    Что же касается русского языка, то в нем слово «кабала» означает «рабство». И заимствовано оно было, согласно Словарю современного русского языка, именно у евреев. В Древней Руси кабалой называли расписку о закладе имущества с обязательством в случае неуплаты долга отвечать своим кровом, а то и жизнью
    а мне казалось, что это, наоборот, евреи все заимствовали у древних русичей... А тут такое. "От же ж" (c)
    С НОВЫМ ГОДАМ, ДЕМАНЫ!!!!!!!

  6. #6

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Jaeger
    Вот любопытная очень статейка...Что вы об этом думаете?
    думаю что кабалла переведенная на русский язык ничем не лучше сказки о трех поросят. Кабалла сильно связянна с еврейской символикой и нумерологией и сильно привязанна к ивриту. Считается что человек не имеющий глубоких знаний талмуда не может понять кабаллу. Сомневаюсь что Макаревич достаточно глубоко просвящен для этого.

  7. #7
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,369

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by марик - камарик
    думаю что кабалла переведенная на русский язык ничем не лучше сказки о трех поросят. Кабалла сильно связянна с еврейской символикой и нумерологией и сильно привязанна к ивриту. Считается что человек не имеющий глубоких знаний талмуда не может понять кабаллу. Сомневаюсь что Макаревич достаточно глубоко просвящен для этого.
    Учителя есть и в России, я уверена, что у Макаревича учитель весьма просвещеный.
    В ЛА так же сушествует много "сект", но есть "секты" на очень очень высоком уровне, куда попасть практически не возможно.
    А вообще интересная тема.

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Sep 2004
    Posts
    11,620

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by benjamin007
    "Вообще-то Еврейский Талмуд предусматривает, что каббалу учат только после 40 лет.....".
    Да и то, если вы достигли определенного духовного уровня!!!
    А то это учение и до опасных последствий может привести!!!
    То есть, по товоему Мадонне ещё сорока нет?
    Aнерексики очень любят готовить и потом смотреть как другие всё это пожирают (c) Fursetka

  9. #9
    время колокольчиков aprilneverends's Avatar
    Join Date
    Oct 2002
    Posts
    15,877

    Default Re: КАББАЛА...

    женщинам тоже нельзя Каббалой заниматься, по идее. раньше нельзя было.
    ну, в общем,сейчас много, в свете изменившихся времен и распространенного популяризаторства, споров о том, кому можно, кому нельзя, кому нужно, кому не нужно..
    я вот не люблю любую профанацию, не люблю, когда люди, вместо того, чтобы много лет делать добро, и много-много учиться , и достичь, действительно, определенного уровня, начинают сразу копаться в высших духовных категориях. возможно, потому, что вижу в этом себя-очень интересные вопросы, которыми tы задаешься, мало что меняя в себе и в мире вокруг..
    а кто-то, возможно, скажет, что времена изменились, и путь можно сократить, и что одно поможет другому, в смысле, начать с постижения каких то очень умозрительных высоких вещей, и через них прийти к деятельному добру
    а кто-то еще че-то там скажет..
    мнения разделились, короче. у учителей. мне, опять же, ближе традиционный подход.

  10. #10

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Учителя есть и в России, я уверена, что у Макаревича учитель весьма просвещеный.
    В ЛА так же сушествует много "сект", но есть "секты" на очень очень высоком уровне, куда попасть практически не возможно.
    А вообще интересная тема.
    :grum: :grum:

    натали, не обижайтесь прошу вас.... мне кажется что вы ложное представление имеете о том что такое кабалла

    Вряд ли в москве или в ЛА существует много сект на очень высоком уровне.... вообще людей посвященных в кабаллу в мире не так много... правда есть такие которые наслышанны. Но и в москве и в ЛА есть кому заплатить денежку чтобы для вас устраивали увлекательное шоу раз в неделю.

    Еще раз повторяю:
    1. Для того чтоб заниматься кабаллой нужно владеть ивритом и арамитом(язык на котором разговаривали еврейские племенна в палестине 4 тыс лет назад).
    2. Для того чтоб начать заниматься кабаллой нужно в совершенстве знать тору(причем без перевода. Читал я переводы - бред).

    на изучение первых 2-х пунктов будет достаточно лет 20 с учетом что макаревич не родился в израиле и иврит не его родной язык.

    3. Если вы хотите изучать кабаллу то стиль жизни на сцене с гитарой вам не подойдет. кстати, многие кабаллисты начинают употреблять сильные наркотики, становятся бездомными и т.д. По мозгам дает говорят. Думаете преувеличение? Неа.

Page 1 of 10 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru