Page 1 of 7 1234567 LastLast
Results 1 to 10 of 69

Thread: Еще раз о кредитной истории

  1. #1
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Еще раз о кредитной истории

    Я в этих делах чайник, все привык покупать на свои, не сторонник житья "в кредит", но понятно, что, "самое главное" - недвижимость - "на свои" не купишь никогда, поэтому хорошая кредитная история так или иначе нужна.

    Тема эта тут уже много обсуждалась, но прошу ответить на мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы:

    1) правда ли, что вычисление credit score и полный список компонентов, входящих в формулу, этот credit score вычисляющую - это "ноу-хау" и, соответственно, большой секрет для непосвященных? Конечно понятно, что такая вещь, например, как отсутствие или наличие кредитных карт - это один из компонентов, но можно ли узнать ПОЛНЫЙ список?

    2) Когда в какой-то компании думают, дать мне кредит или нет, запрашивают ли они мой score у кредитных агентств или у них на компьютере эта программа стоит? Спрашиваю, потому что уж слишком много данных они обычно спрашивают. По-моему, спросить мой SS# было бы достаточно...

    3)Руководствуются ли компании, выдающие кредит, какими-то другими вещами, кроме credit score. Интуитивно понятно, что два человека с одним и тем же score могут иметь совершенно разные личные ситуации - один, скажем, рентер, второй - хоумоунер - так будут ли их аппликейшен за кредитом рассматривать на равных условиях?

    Спасибо за ответы.

  2. #2
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Quote Originally Posted by Floridian
    Я в этих делах чайник, все привык покупать на свои, не сторонник житья "в кредит", но понятно, что, "самое главное" - недвижимость - "на свои" не купишь никогда, поэтому хорошая кредитная история так или иначе нужна.

    Тема эта тут уже много обсуждалась, но прошу ответить на мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы:

    1) правда ли, что вычисление цредит сцоре и полный список компонентов, входящих в формулу, этот цредит сцоре вычисляющую - это "ноу-хау" и, соответственно, большой секрет для непосвященных? Конечно понятно, что такая вещь, например, как отсутствие или наличие кредитных карт - это один из компонентов, но можно ли узнать ПОЛНЫЙ список?

    2) Когда в какой-то компании думают, дать мне кредит или нет, запрашивают ли они мой сцоре у кредитных агентств или у них на компьютере эта программа стоит? Спрашиваю, потому что уж слишком много данных они обычно спрашивают. По-моему, спросить мой СС# было бы достаточно...

    з)Руководствуются ли компании, выдающие кредит, какими-то другими вещами, кроме цредит сцоре. Интуитивно понятно, что два человека с одним и тем же сцоре могут иметь совершенно разные личные ситуации - один, скажем, рентер, второй - хоумоунер - так будут ли их аппликейшен за кредитом рассматривать на равных условиях?

    Спасибо за ответы.
    1. Точные цифры баллов - секрет, но в общих чретах могу его открыть:

    а) давность кредита (начиная с первой открытой линии,- понимая под линией любой кредит, включая карту)
    б) отсутствие задержек выплат по принципу з0 дней- 60-дней- 90 дней задержки
    в) сумма кредита одолженного в пропорции к максимально возможному (по каждой линии и в целом)
    г) превышение кредита по каждой линии
    д) количество запросов кредита (вне зависимости от результата)

    есть еще ряд факторов, но ети- основные.

    2. Запрашивают. Данные нужны для того, чобы убедиться что вы ето вы, иначе любой дурак смог бы открыть кредит на чужое имя, зная его номер СС.
    Данные о зарплате исключение,- они в кредитной истории не отражаются, если появятся сомнения вас попросят выслать подтверждения.

    3. да, руководствуются- зарплатой , расходами на жилье и как давно вы работаете на одном месте.
    Процентное отношение зарплаты за вычетом расходов на жилье и определяет вашу максимальную кредитоспособность, она составляет 40% оставшейся суммы, в идеале.

  3. #3
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    А влияет ли на score следующие вещи:
    1)возраст
    2)частая смена работы (а также что понимать под словом "частая")
    3)частая перемена места жительства (а также что понимать под словом "частая"

  4. #4
    Кретинофоб Akela's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NY
    Posts
    86,463

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Quote Originally Posted by Floridian
    А влияет ли на сцоре следующие вещи:
    1)возраст
    2)частая смена работы (а также что понимать под словом "частая")
    з)частая перемена места жительства (а также что понимать под словом "частая"
    1. Не знаю.
    2. Нет.
    3. Да.
    не плачте - будет И на вашей улице едик.... (c) Edik

  5. #5
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Влияет ли:
    1)получение анимплоймент бенефитс
    2)получение фудстемпов, вэлфера и всего подобного
    3) что такое частая смена жительства, а что - редкая? Сколько раз в год можно сменить?

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Quote Originally Posted by Floridian
    А влияет ли на сцоре следующие вещи:
    1)возраст
    2)частая смена работы (а также что понимать под словом "частая")
    з)частая перемена места жительства (а также что понимать под словом "частая"
    1) только в разумных пределах- если вам 12 лет, то да
    если более 21- то нет.

    2) хотя ваше место работы и указано в кредитной истроии, но попадает туда от тех же кредиторов- как только вы сообщаете им, что сменили место работы, или при обращении за новым кредитом даете новое место работы, они дают ети данные в кредитную кантору и та обновляет ваш файл.
    Они хранят данные по последнему и предпоследнему месту работы, для получения кредита желательно, чтобы вы уже работали где то достаточно долгое время, если ето так то предьидущие места не имеют значения, как и то, сколь часто они менялись.

    Но в целом и последнее место не столь важно, как размер зарплаты и кредитная история. Если у вас высокий "скор", то они на остальное вообще могут не смотреть.

    з) нет, но в разумных пределах.
    если вы каждый месяц переезжаете, то может вызвать подозрения даже у кредитного агентства,
    а если раз в год- то не важно, переезжайте на здоровье.

  7. #7
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Quote Originally Posted by Floridian
    Влияет ли:
    1)получение анимплоймент бенефитс
    2)получение фудстемпов, вэлфера и всего подобного
    з) что такое частая смена жительства, а что - редкая? Сколько раз в год можно сменить?
    Надо понимать, как работает ета кухня:
    данные о вашем роде занятий и доходах они получают ОТ ВАС, и передают на ваш кредитный репорт.
    Если вы им лгете, то иногда ето может сойти, иногда с вас попросят подтверждение, и на том все закончится (кредита не дадут).

    Узнать о велфере и фудстемпах они могут только от вас же, как и об анимплоименте, единственная оговорка,- ваш банк, если у вас с ним кредитные отношения и они заметят, что на ваш счет поступают чеки от велфера или из анемплоимент офиса, то могут потребовать обьяснений.

    По номеру 3 я уже высказался.

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Флоридиан, вот вам лучший способ заработать кредитную историю и увеличить кредит:

    откройте любую кредитку, можно сначала гарантированую (с залогом).

    всегда ей пользуйтесь, но всегда же оплачивайте 100% до дью дейта,- т.е. не допускайте минусов.

    брать в долг для хорошего кредита не обязательно- достаточно ( и лучше) иметь кредит и пользоваться карточкой!

  9. #9
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Quote Originally Posted by 9999
    данные о вашем роде занятий и доходах они получают ОТ ВАС, и передают на ваш кредитный репорт.
    1)Не понял. У меня Эквифакс никогда в жизни ничего не спрашивал, однако название лавки, где я работаю, на репорте есть. Кто-то сообщил, но не я.
    2) Вот я сейчас на анимплойменте сижу. Так мне чеки лучше окешивать и кеш в банк класть, вместо того, чтобы в АТМ класть? Чтобы банк не узнал?

  10. #10
    Forum Hero Floridian's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    NY
    Posts
    4,280

    Default Re: Еще раз о кредитной истории

    Quote Originally Posted by 9999

    откройте любую кредитку, можно сначала гарантированую (с залогом).
    Я всё это сделал еще год назад. Вот месяц назад у них что-то где-то "кликнуло" и предложения сыплются - только успеваю в шредер совать (недавно пришло одно - предлагали разных невозвращаемых фииз заплатить на 200 долларов, и получить кредитную линию в 200 долларов. Чест слово! Почему они меня за идиота считают?)
    Вот можно совет по конкретному: вчера пришло предложение на линию в 10 тыс, но это не Виза, а покупки можно делать только по их каталогу. Мне их эти товары на хрен не нужны, но (там, кстати, фииз 0 долларов) я вот думаю, если я соглашусь и у меня будет в репорте кредитная линия на 10 тысяч, сильно ли это boost my score? Если да, то я готов покупать у них какой-нибудь фигни баксов на 50 раз в два месяца...(пока-то у меня только одна кредитка на 2 тыс и предложений на линию больше 2 тыс никогда не приходило)

Page 1 of 7 1234567 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru