Page 1 of 4 1234 LastLast
Results 1 to 10 of 37

Thread: воссоединение с семьей,ПМЖ

  1. #1

    Default воссоединение с семьей,ПМЖ

    Здравствуйте!
    Я живу в Америке. С мужем сделали документы для моей семьи на воссоединение. У родителей будет интервью уже скоро, в мае. А проблема вот в чем. Если они получат разрешение(визу) в Киеве в американском посольстве, что могут выехать сюда, надо ли им делать документы на ПМЖ, т.е. ставить штамп? или они могут приехать сюда просто получив визу(гринкарту)? С этим штампом ПМЖ у мамы возникают трудности. Ей надо будет предоставить документы-разрешения согласия от родителей. Ее мать умерла, справка о смерти есть, а вот ее папа ушел, когда ей было 5 лет. Т.е. Сейчас бы ему было бы 95 лет. Ее мама давно ей говорила что он умер, был алкоголиком, но где и когда, никто не знает, а найти про это документы не возможно. Что делать? Есть единственный способ, как ей сказали, через суд. Т.е. надо найти сведетелей, которые докажут, что он с ними(моей мамой и бабушкой) не жил уже столько много лет и т.д. Но это займет очень много времени. Неужели нет других вариантов, более легких и быстрых? А может маме и не надо ехать сюда со штампом на ПМЖ?Пожалуйста, подскажите!Спасибо!

  2. #2
    Novice
    Join Date
    May 2003
    Location
    Poltava, Ukraine
    Posts
    7

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    Да не нужен вам штамп на ПМЖ в украинском загранпаспорте. Если даже и будут проблемы в связи с этим, вы всегда можете взять билеты round trip или вылететь из соседней страны (Россия, Польша etc).

  3. #3

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    Чтоы поехать в штаты, штамп не нужен...

    Но без него плохо... Например, если она захопет продать свою квартиру, ей нужно будет из нее выписаться... не оформив ПМЖ, это можно сделать только если найти какую-то "жилплощадь", где можно фиктивно прописаться... Не то, чтобы невозможно, но тяжело...
    Другой пример, когда срок действия ее паспорта истечет, если не оформлено ПМЖ, продлить/поменять его можно будет только на Украине - т.е., надо будет туда ехать и менять там.
    Оформить ПМЖ можно и потом, уже находясь здесь, но это стоит дорого, и занимает намного больше времени, и документы нужны все те же самые...но получить их, естественно, намного сложнее, чем когда вы находитесь на Украине.

  4. #4
    Не поэтесса Lyubimaya's Avatar
    Join Date
    Sep 2003
    Location
    ну...типа...ёлы-палы...
    Posts
    3,927

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    Сто долляров в любом украинском ОВИРе с успехом заменяет любоое отсутсвующее разрешение на выезд от непонятно куда детых родителей...Делали-знаем
    Мало Вас отсюда гнали...(ц.Робот)

  5. #5

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    я бы тоже хотела,что бы не было важно, но сегодня почитала несколько сообщений, не обрадовали:(
    "если у Вашей матери загранпаспорт уже на руках, то штамп "на ПМЖ" можно и не
    проставлять (у меня так), но хочу заметить, что без этого штампа на
    консульский учет не ставят, а это значит, что через некоторое время Вашей
    матери будет затруднительно получить новый паспорт.
    В свете последней информации сейчас на Украине загранпаспорт выдают только
    тогда, когда человек уезжая на ПМЖ выпишится, соответственно - в паспорт
    сразу ставят этот штамп.
    Что касается второго вопроса, то его можно решить только признав отца
    умершим или безвести отсутствующим. Это - судебная процедура и занимает она
    0,5 года. Но если Вы родом из небольшого города или района, то это можно
    решить и быстрее."
    так что, не утешительно...

  6. #6
    Novice
    Join Date
    May 2003
    Location
    Poltava, Ukraine
    Posts
    7

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    Выписаться из квартиры можно, указав любой адрес в другом районе или области, нигде далее не прописываясь.

    У меня самого возник вопрос: если у человека будет грин-карта и тогда срок действия загранпаспорта закончится, то тоже нужно будет в него ПМЖ шлепать, чтоб паспорт поменять на новый? И если да, то укр. консульство шлепнет ПМЖ в загран на основании отсутствия прописки на родине и грин-карте на руках?

  7. #7

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    я знаю, что когда заканчивается срок действия паспорта, то надо ехать к себе на родину и обновлять...наши друзья , ехали в Украину или Россию, что бы продлить(обновить). На счет ПМЖ не знаю.

  8. #8
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    Новый паспорт можно получить и здесь, и не обязательно только тем, у кого оформлено ПМЖ. Просто нужно показать легальность своего пребывания в США.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  9. #9

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Новый паспорт можно получить и здесь, и не обязательно только тем, у кого оформлено ПМЖ. Просто нужно показать легальность своего пребывания в США.
    Получить-то можно и здесь.
    Для этого надо сдать старый паспорт в консульство, они отправят его в Россию, и оттуда через 6(!) месяцев придет новый...

  10. #10

    Default Re: воссоединение с семьей,ПМЖ

    Quote Originally Posted by Dima0011
    Выписаться из квартиры можно, указав любой адрес в другом районе или области, нигде далее не прописываясь.
    нет. Так не получится.
    Во-первых, чтобы вас выписали, вам надо принести справку с нового места жительства о том, что вы имеете право там прописаться.
    Во-вторых, когда вы выписываетесь, вам вручают "листок убытия", который вы должны сдать по месту прописки, в течение нескольких дней, а если вы там не появляетесь, то вас... объявляют в нажиональный розыск, со всеми вытекающими последствиями.


    У меня самого возник вопрос: если у человека будет грин-карта и тогда срок действия загранпаспорта закончится, то тоже нужно будет в него ПМЖ шлепать, чтоб паспорт поменять на новый?
    Можно и не шлепать, теоретически - сдаете паспорт в консульство, они отправляют его в Киев, оттуда черес полгода приходит новый

    И если да, то укр. консульство шлепнет ПМЖ в загран на основании отсутствия прописки на родине и грин-карте на руках?
    Нет. Во-первых, прописка у вас вряд ли будет отсутствовать (см. выше).
    Во-вторых, если вам и удастся это провернуть, то вам,, как минимум впаяют штраф.
    В-третьих, для оформления ПМЖ здесь надо представить все те же самые документы, которые требует ОВИР (плюс еще баксов 700-800 оплаты "консульских услуг").
    Процедура, кстати, та же самая - все документы собираются и отправляются в Киев (если вы - с Украины, естественно), а через месяцев 6-8 оттуда приходит новый паспорт со штампом.

Page 1 of 4 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru