сперва отвлеченно...
не претендуя на лавры Сперанского... попробую все же вспомнить краткий курс истории... и провести небольшие аналогии...
Приношу извинения сразу участникам форума, которым это не интересно, либо тем, кому кажется, что в этой теме порочится честь и достоинство США...
Теперь, собственно, сами мысли...
В свете последних событий - наплевательское отношение к ООН, война в Ираке, насаждение демократических принципов по всему миру, кроме своей страны и пр. Мне показалось, что кто-то из великих все ж таки правильно заметил, что "история движется по спирали" (простите за неточное цитирование).
И вот, что я обнаружил - история США очень напоминает историю Римской империи, да сам способ управления как государством и народом, так и в плане внешней политики... вот несколько фактов...
1) Ромул и Рем решили основать новый город в тех местах, где были вскормлены волчицей. В ссоре Ромул случайно убил Рема, но намерения основать город не оставил. Новому городу он дал свое имя (Рим - по-латыни Рома) и стал его первым царем.
Задолго до легендарной даты основания Рима - в 753 г. до н. э. - на холмах левобережья Тибра недалеко от моря существовало несколько поселений. Из этих поселений на Палатинском, Капитолийском и других холмах возник город Рим.
2) Ромулом учредил сенат и народное собрание, разделил своих подданных на патрициев и плебеев. В управлении древнейшим Римом принимали участие только патриции
3) Ведя непрерывные войны с народами, населявшими Италию, римляне захватывали одну область за другой.
4) Римские правители изобрели сложную систему гражданства и союзничества. Чем больше услуг оказывали жители какого-либо города Риму, тем большую долю прав римского гражданина получали. Такая система убедила многих жителей ... в том, что выгоднее добровольно подчиниться Риму, чем воевать с ним. Изменить было еще более опасно: римляне разрушали города изменников, а жителей продавали в рабство.
5) Многие граждане Рима так обеднели, что не могли как прежде идти на войну, купив вооружение за свой счет. Тогда консул Гай Марий провел военную реформу...Сенаторы испугались усиления Мария и выдвинули против него другого полководца - Луция Корнелия Суллу, происходившего из знатного патрицианского рода. Между ними началось соперничество, переросшее в гражданскую войну. После смерти Мария Сулла силой захватил власть в Риме и установил там свою единоличную власть - диктатуру. Диктатор опирался на поддержку войска: Так Рим стал военной монархией - империей.
Марий и Сулла показали, что меч сильнее закона и что любые порядки можно установить и разрушить с помощью силы.
6) В 395 г. Римская империя была разделена на два государства - Восточную империю и Западную империю.Через несколько лет после разделения державы в ее западную часть вторглись воинственные отряды давних врагов Рима - готов, одного из германских племен. Предводительствовал над ними вождь Аларих.
Римляне вступили с Аларихом в переговоры, которые ни к чему не привели.

Августовской ночью 410 г. рабы открыли готам ворота Рима. Три дня захватчики грабили город, не трогая лишь христианские церкви и людей, которые там спасались.

После этого Рим уже не мог противостоять варварам. В середине 5 в. он был захвачен вновь, на этот раз вандалами, которые подвергли его страшному опустошению. Вожди варваров управляли теперь не только западными провинциями, но и Италией. В 476 г. один из германских военачальников лишил власти последнего римского императора, которого звали, как и основателя города, Ромулом.

Так, в один день, перестала существовать Западная Римская империя.

Аналогии, я думаю, можно провести самостоятельно с первого по шестой пункты... вот и мысли непонятные роятся и роятся... И что ждет ЛЮБУЮ СВЕРХДЕРЖАВУ? :wink:

PS. Чтобы невзначай меня не обвинили в плагиате, укажем первоисточник ;)
Источник: История Древнего мира. 5 кл.; Авт.-сост. А Венедиктов. - М.; Дрофа, 1997