Results 1 to 5 of 5

Thread: ВЕСНА!!! Вареньe из одуванчиков!

  1. #1
    Level 1 User
    Join Date
    Apr 2005
    Posts
    11

    Default ВЕСНА!!! Вареньe из одуванчиков!

    ВСЕ растение Одуванчика богато пользой и придает много энергии человеку. Поэтому, еда из одуванчика, является идиальным завтраком. Я обычно, весной готовлю много варенья из одуванчиков, чтобы зимой - подавать его к завтраку, типа олади, варенники и т.п.

    Рецепт:
    Собираются только полностью разкрытые цветочки в сухой и солнечный день, потому как тогда они богаты пыльцой.
    Карзину приносите в дом и ставлю в темный угол кухни - тогда цветочки быстрее закроются, пряча пыльцу вовнутрь цветка.

    Закрытые цветочки надо вымочить в слегка подсоленой воде, где-то 2-6 часов, чтобы они отдали горечь. Я обычно, попросту их оставляю вымачиваться на ночь.

    Потом сливаю соленую воду и в друшлаке полоскаю под проточной водой, отжимаю руками от лишней влаги.

    В эммалированой посуде готовим сироп... Я всегда использую ТОЛЬКО коричневый (не отбеленый) сахар, потому как пока меня еще никто не убедил в том, что цвет сахара важен на столько, что стоит гробить свое здоровье от отбеливательного процесса. Натуральный сахар - бежево-коричневого цвета и у него не такой концентрировано-сладкий вкус, как у отбелено-белого. Поэтому, коричневый сахар, как бы подслащивает другие привкусы, а не забивает их. Однако, надо помнить, что в готовке - коричнего уходит в 2 раза больше чем белого.
    Так и считайте - я даю пропорции для коричнего сахара и если вы готовите с белым, то соответственно - уменьшайте их.

    И так, делаем сироп из равного по об'ему сахара - с отжатыми цветочками. Для этого просто льем в эмаллированую посуду чуть воды и сыпем весь сахар, ставим на маленький огонь пока сахар не превратиться в сироп.

    В сироп кладем отжатые цветочки и варим на маленьком огне пока все варево ни станет одного цвета.

    Стерильной (кипяченой) поварешкой размещаем готовое варенье по стеклянным чистым банкам и завинтив крышку - даем им остыть в перевернутом виде в дали от сквозняков.

    Вот и все дела :О)
    Очень вкусное варенье к аладям !
    Наслаждайтесь и будте здорорыми!:О)

  2. #2
    Forum Hero LAman's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Posts
    4,346

    Default Re: ВЕСНА!!! Вареньe из одуванчиков!

    Спасибо, девушка.
    Вооот, слушай умных людей, Смешно. Одуванчики полезно, понял? А ты нам тут впариваешь про всякие подснежники с редиской.

  3. #3
    Язва Сибирская Vitta's Avatar
    Join Date
    Oct 2003
    Posts
    17,488

    Default Re: ВЕСНА!!! Вареньe из одуванчиков!

    Хех.. песенка вспомнилась :mizik2:

    Меня сочтут обманщиком,
    Да только я не лгу:
    Вином из одуванчиков
    Торгуют на углу.
    И если одурачивать,
    То как-нибудь хитро:
    Вино из одуванчиков-
    Ведь это же ситро!

    Найдут же чем попотчивать
    Доверчивый народ,
    А очередь, а очередь, |
    А очередь растет.

    Закройте вашу лавочку,
    Не стоит тратить сил!
    Вина из одуванчиков
    Никто еще не пил.
    Алхимики, не вам чета,
    Тузы и короли
    Вина из одуванчиков
    Сварганить не смогли.

    Название заманчиво,
    Да только не секрет:
    Вина из одуванчиков
    На целом свете нет!
    Меня сочтут обманщиком,
    Да только я не лгу:
    Вином из одуванчиков
    Торгуют на углу.

    Вино, понятно, кончилсь,
    Киоск давно закрыт,
    А очередь, а очередь,
    А очередь стоит.

    А у нас одуванчики, токма через месяц будут. Но мы их есть не станем. Будем любовацца!!

  4. #4
    Мэри Попинс Юнона's Avatar
    Join Date
    Aug 2004
    Location
    Отсюда не видать
    Posts
    2,913

    Default Re: ВЕСНА!!! Вареньe из одуванчиков!

    А у нас одуванчики, токма через месяц будут. Но мы их есть не станем. Будем любовацца!![/QUOTE]
    Виттусь, у вас тоже снег выпал?:shock: Блин, у нас 2 дня шел:mads:
    Кто не рискует, тот не пьет трихопол

  5. #5
    Level 1 User
    Join Date
    Apr 2005
    Posts
    11

    Default Re: ВЕСНА!!! Вареньe из одуванчиков!

    Ну и неправда - вино из одуванчиков ВКУСНОЕ! Сами делаем каждую весну - на Рождество (я в Америке уже более 30 лет)! А любоваться... Знаете КАК красиво смотрится карзина полная одуванчиков? А потом вино - солнечно желтого цвета!

    Сначала мы их собираем весь солнечный день, и любуемся... потом делаем варенье, квас, вино, чай и потом - ТАК приятно весь год вспоминать те жаркие, весенние дни с морем одуванчиков!:О)Вобщем рецепт кваса тут, http://www.animasha.com/bforum/forum...maru&board=248 а о вине - напишу чуть позже - сейчас со временем никак... Снег у нас только еще начинает сходить - вот я вся в нетерпении :О)
    Last edited by Olanga; 04-11-2005 at 11:01 AM.

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru