Page 5 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast
Results 41 to 50 of 78

Thread: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

  1. #41
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,931

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    а зачем ето база нужнa?,если в реали жизни , ети люди-жертвi епохи времени, поколения, времени,забыти да и не нужны в етой современности жизни.:115:так тока под 9 мая , типа, отметяться лозунгом типа : спасиба деду за победу! или ише чета.:115:да их в живых уже и нету почти, тех kto зарывалься от страха в землю в какой та момент... давайте пошитаем, если молодой человек ушел на фронт в 18 лет ,в 41 году скока шас емy так же и последушие года до 45 года:115:
    Last edited by XCNY; 02-20-2013 at 12:10 AM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  2. #42

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    А я из пяти дядек своих без вести пропавших нашёл троих только.
    О двоих так ничего ещё и не знаю, вообще никаких данных.
    Спасибо барышня, которая в Израиле проживает и активно
    помогает людям в поиске, подсобила. Сейчас много людей занимается поисками
    пропавших без вести, да вот только в архивах сейчас бардак похуже
    чем при коммунистах - бюрократии не меньше. Но да это пол-беды.
    Я по просьбе отца (ну и самому не безразлично) делал запрос в Подольск:
    пришёл ответ что справки выдаются на платной основе! Возмутило до ужаса:
    вот если бы в 41-м наши солдаты Родину защищая знали,
    что справку о их гибели будут за ДЕНЬГИ выдавать - ???!!!
    Писал в приёмную Медведева (он был президентом) по этому поводу -
    ответа так и не было.Бизнес, однако.

  3. #43
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,817

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Мой не погиб на войне. Но . по базе МО я нашел какой подвиг он совершил и за что был награжден. Есть повод гордиться.
    Деда жены благодаря этой базе нашел погибшим за 2 дня до окончания войны. точное место захоронения найти уже увы невозможно.
    Я правильно живу! Меня люди знают порядочные.....(с)

  4. #44
    Level 3 User
    Join Date
    Jun 2011
    Posts
    15

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Нашел, но информация неверна - тот, в честь кого меня назвали, не пропал без вести, он погиб в бою на Курской дуге.

    О подробностях после войны рассказали его сослуживцы, с их слов нашли могилу в Курской области, там на памятнике в небольшой деревеньке есть все фамилии.

    Его вдова так и ничего не смогла доказать в военкомате, он так и остался без вести пропавшим...

  5. #45
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by bdams View Post
    ... точное место захоронения найти уже увы невозможно.
    А мне, наконец, повезло. Рассмотрел под большим увеличением текст "донесения".
    Нашел через Википедию соседний городок ( он тоже есть в этом донесении). Далее по координатам
    из "Википедии" на "Викимапии" нашел и деревушку. возле которой деда схоронили.
    Через "спутниковое фото" прошелся по этим полям...
    К сожалению, точное место: "на опушке большого леса ,1 км северо - западнее железной дороги".
    Никуда не вывело. Или нет там уже захоронений , или они никак специально не оформлялись.
    Но есть надежда, "Вика" сказала, что какие-то захоронения переносили в городок, на местное кладбище.
    Ехать надо бы...
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  6. #46
    Level 3 User
    Join Date
    Jun 2011
    Posts
    15

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Эка Невидаль View Post
    по фамилии-имени-отчеству результат: 0
    Quote Originally Posted by Aurbo View Post
    Я не смогла найти своего деда: Полещук Арон Маркович, 1900 года. Геройски погиб летом 1942 - го ,защищая Лениград.

    Если кто найдёт - буду благодарна.
    Искать все же нужно вам самим, только вы сами обладаете максимальной полнотой инфы, которая поможет в поиске.

    Мой первый поиск данных о погибшем дяде по фамилии, имени и отчеству дал нулевой результат. Это был ожидаемый результат, т.к. я предполагал, что чисто еврейские имя, отчество, и фамилия, которые не каждый сможет вслух правильно произнести, могут быть безбожно исковерканы штабным писарем.

    Пошел по другому пути, поставив, насколько помню, вместо ФИО, начальные слоги, и сделав упор на место призыва и год призыва, и получил список всего из полутора десятков красноармейцев - это уже было близко к правде, все они ушли на войну из махонького еврейского местечка в Беларуси. Далее использовал опцию - посмотреть скан оригинального документа, это были книги учета личного состава; в одной из книг, в графе "кому сообщить в случае гибели", против одной из фамилий, слабо напоминающей правильную, нашел адрес жены дяди (она на Урале вкалывала токарем на танковом заводе) и адрес его мамы, моей бабули, чудом успевшей эвакуироваться из Беларуси.

    По этим данным нашел подтверждение устной семейной истории: дядя трижды пропадал без вести, в 1941, 1942 и 1943 году; дважды он снова объявлялся, писал письма, после 1943 года писем не было. О его гибели достоверно узнали после войны: сослуживцы дяди, такие же солдаты, как и он, дожившие до победы, нашли его вдову и рассказали, где, как и почему это произошло, однако его вдове так и не удалось доказать государству, что ее муж погиб, он так и остался без вести пропавшим. Собственно, таким он числится и по сегодняшний день...

  7. #47
    Banned Forever
    Join Date
    May 2005
    Posts
    6,458

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Дядю нашёл своего. Спасибо.

  8. #48
    женщина приятная во всех Эка Невидаль's Avatar
    Join Date
    Aug 2011
    Location
    USA Portland, Maine
    Posts
    10,017

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by gobbblin View Post
    Искать все же нужно вам самим, только вы сами обладаете максимальной полнотой инфы, которая поможет в поиске.

    Мой первый поиск данных о погибшем дяде по фамилии, имени и отчеству дал нулевой результат. Это был ожидаемый результат, т.к. я предполагал, что чисто еврейские имя, отчество, и фамилия, которые не каждый сможет вслух правильно произнести, могут быть безбожно исковерканы штабным писарем.

    Пошел по другому пути, поставив, насколько помню, вместо ФИО, начальные слоги, и сделав упор на место призыва и год призыва, и получил список всего из полутора десятков красноармейцев - это уже было близко к правде, все они ушли на войну из махонького еврейского местечка в Беларуси. Далее использовал опцию - посмотреть скан оригинального документа, это были книги учета личного состава; в одной из книг, в графе "кому сообщить в случае гибели", против одной из фамилий, слабо напоминающей правильную, нашел адрес жены дяди (она на Урале вкалывала токарем на танковом заводе) и адрес его мамы, моей бабули, чудом успевшей эвакуироваться из Беларуси.

    По этим данным нашел подтверждение устной семейной истории: дядя трижды пропадал без вести, в 1941, 1942 и 1943 году; дважды он снова объявлялся, писал письма, после 1943 года писем не было. О его гибели достоверно узнали после войны: сослуживцы дяди, такие же солдаты, как и он, дожившие до победы, нашли его вдову и рассказали, где, как и почему это произошло, однако его вдове так и не удалось доказать государству, что ее муж погиб, он так и остался без вести пропавшим. Собственно, таким он числится и по сегодняшний день...
    Я не знаю ни место ни год призыва.
    Я вижу половину, другая половина видит меня...

  9. #49
    Level 4 User sfomich's Avatar
    Join Date
    Aug 2005
    Posts
    86

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Agencys View Post
    Министерство обороны Российской Федерации закончило создание и выложило в интернет обобщенную электронную базу данных - ОБД "Мемориал" - советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

    Основная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, а также определить место их захоронения.

    Для создания базы данных было отсканировано около 9,8 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений.

    В рамках проекта были собраны данные по 18,9 миллионам персоналий, информация о 17,19 миллионах уже загружена в электронную базу данных.

    Основными источниками информации стали фонд дел "Донесения боевых частей о безвозвратных потерях" и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название "Немецкая служба"), хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны, а также документы фонда "Паспорта захоронений" из Военно-мемориального центра ВС РФ.

    Адрес выложенной базы в интернете: http://www.obd-memorial.ru/.

    Вечная память героям !!!!
    Спасибо Вам! Оба моих деда и два старших брата моего отца в этой базе
    данных. Вечная Им Память

  10. #50
    Дилетант ВиРа's Avatar
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Хайфа после СПб
    Пол
    Мужской
    Posts
    295

    Default Re: Интернет-база данных по погибшим в ВОВ

    Quote Originally Posted by Agencys View Post
    Вот по репрессированным подобный сайт:
    http://www.memo.ru/ ...
    А есть ли такая база по погибшим в Красной Армии в первый период Второй Мировой Войны
    с сентября 1939 по июнь 1941.
    Это ж они восстановили прежнюю Великую Российскую Империю с новой столицей с 1918г.

    Остальные - только "отстояли" их завоевания, так что нельзя забывать "первоисточник"!

    К моему деду Николаю Зуеву (из Глухово под Торжком) возили меня в последний раз
    осенью 1940 года под Медвежьегорск, а далее нам о нём ничего неизвестно ...
    ----------------------------------------------------------

    Возражение, указание на ошибку автора -
    помощь ДЕЛУ. _ Остальное - мусор, спам.

    УДАЧИ !!

Page 5 of 8 FirstFirst 12345678 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru