Page 1 of 10 12345678910 LastLast
Results 1 to 10 of 96

Thread: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

  1. #1
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    1990 Октавио Пас
    1991 Надин Гордимер
    1992 Дерек Уолкотт
    1993 Тони Моррисон
    1994 Кэндзабуро Оэ
    1995 Шеймас Хини
    1996 Вислава Шимборска
    1997 Дарио Фо
    1998 Жозе Сарамагу
    1999 Гюнтер Грасс
    2000 Гао Синцянь
    2001 Видиадхар Сурайпрасад Найпол
    2002 Имре Кертес
    2003 Джон Максвелл Кутзее
    2004 Эльфрида Елинек
    2005 Гарольд Пинтер
    2006 Орхан Памук
    2007 Дорис Лессинг


    Кого читали ?
    Кто произвел впечатление ?
    (за 18 лет всего один американский автор .. непорядок)

  2. #2
    mad flows madV's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    на берегу
    Posts
    4,845

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    Я к сож. читал только Кендзабуро Оэ "Nip the buds" (очень понравился) и Тони Моррисон (хорошо пишет, но мне ничего потом не хотелось перечитывать).
    in the next life i'll try harder

  3. #3

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    Quote Originally Posted by Amerigo
    Кого читали ?
    Я читала Пианистку Элинек.Потрясная книга, замечательный перевод.

  4. #4
    Forum Heroine Мандаринка's Avatar
    Join Date
    Mar 2008
    Location
    Cowboys Land
    Posts
    1,454

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    Хочу Нобелевскую премию по литературе.. :(Очень хочу.

  5. #5

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    Quote Originally Posted by Мандаринка
    Хочу Нобелевскую премию по литературе.. :(Очень хочу.
    Да, неплохие деньги. :D

    Кто как тратил свою нобелевку (выдержки)

    Нобелевский лауреат 1965 года писатель Михаил Шолохов потратил деньги на то, чтобы увидеть мир. "Сталинскую премию в 1941 году папа отдал в Фонд обороны, Ленинскую — на восстановление школы, в которой он когда-то учился, Нобелевскую же оставил себе, — вспоминала дочь писателя Светлана. — Он потратил ее на то, чтобы показать нам, детям, Европу и Японию.
    ----------
    Александр Солженицын...на нобелевские деньги купил усадьбу в штате Вермонт.
    ------------
    Академик Виталий Гинзбург, один из трех лауреатов Нобелевской премии по физике за 2003 год, на вопрос о том, как он потратил деньги, пожал плечами: "Жене отдал. У меня жена имеет первое слово в семье, она и распоряжается деньгами".

    ПРОМОТАТЬ

    Именно так распорядился деньгами прославленный русский писатель Иван Бунин, получивший в 1933 году премию по литературе. Друг Бунина поэтесса и прозаик Зинаида Шаховская в своих мемуарах писала: "При малой доле практичности премии должно было хватить до конца их дней. Но Бунины не купили ни квартиры, ни виллы… Возвратившись во Францию, Иван Алексеевич… не считая денег, начал устраивать пирушки, раздавать "пособия" эмигрантам, жертвовать средства для поддержки различных обществ. Наконец, по совету доброжелателей он вложил оставшуюся сумму в какое-то "беспроигрышное дело" и остался ни с чем".
    Last edited by ВремениВагон; 03-29-2008 at 08:41 PM.

  6. #6
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    я тока гюнтера грасса читал в этом списке.
    он совершенно не американский автор.
    и ни одного из россии нету за 18 лет.
    это вызывает подозрение о том кто сидит
    в этом комитете.

    кто за што получил. по матерьялам википедии

    2007. Лессинг - британская фантастка-феминистка; премию получила явно не за свои фантастические опусы. за феминизм.
    2006. Памук - за то что он турецкий диссидент, грубо говоря.
    2005. Гарольд Пинтер - черт его знает. За пьесы? хороший парень? не понятно.
    2004. Эльфрида Елинек - наикрутейшая писательница с кучей других лит. премий, из Австрии
    2003. Джон Максвелл Кутзее - серьезный чувак из ЮАР с двумя букерами и иерусалимской премией.
    2002. Имре Кертес - венгерский писатель, бывший узник освенцима.
    2001. Видиадхар Сурайпрасад Найпол - судя по имени это британец индусского происхождения. писатель. за что дали премию не ясно.
    2000. Гао Синцянь - "китайский прозаик". получил премию за то что его книги вселенского значения. похоже на очередную политическую премию.
    1999. Гюнтер Грасс - вообще он хороший писатель. Общался с Аксеновым по каким-то диссидентским делам. За что дали премию не совсем ясно. Но когда они ее давали они еще не знали что он был в СС когда был маленький еще.

    ... дальше лень изучать.
    Last edited by Sixteen; 03-29-2008 at 11:25 PM.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  7. #7
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    Quote Originally Posted by Мандаринка
    Хочу Нобелевскую премию по литературе.. :(Очень хочу.
    для этого надо быть феминисткой, диссиденткой, говорить всем обидные гадости и примкнуть к лево-либеральным кругам. или к ультра-лево-либеральным кругам ... иначе не видать тебе премии по литературе. даже гюнтер грасс ... йолки палки, даже он. и то левоватый чувак к несчастью. ужос.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  8. #8
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    1990 Октавио Пас - то что я читал мне понравилось; рассказы, эссы
    1991 Надин Гордимер - читал рассказы, очень понравились, особенно "Голос Змия"
    1992 Дерек Уолкотт
    1993 Тони Моррисон - на мой взгляд очень посредственная писательница. Все награды отношу к политкоректности
    1994 Кэндзабуро Оэ - пытался читать один роман, никак не пошло
    1995 Шеймас Хини - очень силный поэт. единственный англоязычный автор 20го века который раздражает обилием незнакомых мне слов, хотя по английски читаю свободно
    1996 Вислава Шимборска - Арабы говорят "судить по поэзии по переводом, это тоже что судить о рисунке ковра по его обратной стороне". Когдато больше 30 лет назад её на русски переводили как "Симборская" и печатали в "всемеирной библиотеке" в серии "Поэзии Социалистических Стран Европы". Мне понравилось, но не могу сказать что больше несколько десяткох других. По ангийски перевод понравился меньше
    1997 Дарио Фо
    1998 Жозе Сарамагу - "Слепота" было на высоком уровне; собираюсь его "Евангелие от Исуса" одолеть в ближайшем будущем.
    1999 Гюнтер Грасс - "Жестяной Барабон" впечатляюще; было у него одно стихотворение про аборты - тоже мощно
    2000 Гао Синцянь - приятные рассказики которые заставляют думать; но не экстаординарно. Такое впечатление что к 2000 году Нобелевская академия решила что 12 наград Скандинавским странам, и не одной Милиардовому Китаю - не порядок, и решили это исправить. Не ясно почему при этом выбрали автора живущего во Франции.
    2001 Видиадхар Сурайпрасад Найпол - пару эссы читал о его путешествиях.
    2002 Имре Кертес - бывшый узник концлагерей, эт тематика продолжает упоминатся в его произведениях. (если б я выбирал автора писущего на еврейские тематики в 2002 году, я бы выбра Филипа Рота или Эфрама Севелу). Тем неменее Кертес тоже интересен

    - What can YOU know about Auschwitz ?
    - Everything there is possible to read. Though, for all that, I know nothing about it. Just as you can know nothing about it either.
    -It's not the same thing. I'm Jewish.
    ----
    - You amaze me. You have a philosopher's wit. I would never imagined it of you. FOr instance that you read about Auschwitz.
    -Ever since I got to know you Judith, incessantly. One book after another. You will find a whole library of Auschwitz literature in my office. I have 2 children, 2 half-Jewish children. They are asleep. Who'se going to tell them about Auschwitz ? Which one of us is going to tell them they are Jewish ?
    - And what if we were not to tell them ?

    2003 Джон Максвелл Кутзее - читал "В ожидании варваров" и "Жизнь и время Михаэла К". На мой взгляд самый сильный автор из присуствующих

    2004 Эльфрида Елинек - "Если творчество мадам Элинек можно назвать литературой, то я в литературе ничего не понимаю". Неточная цитата одного из членов Нобелевской академии который покинул академии по поводу несогласия с оценкой ртворчества Элинек. Интересно заметить что членство в академии посмертно, и его пустой стул будет стоять пока он жив.
    2005 Гарольд Пинтер - интересный драматург; много символизма. Когда ы был в колледже (задолго до 2005 года) , продессор англиской литературе жаловалась что нобелевская академия пропустила многих видных англоязычнух драматургов (Теннеси Вильямс, Артур Миллер, Д, Пристли) - думаю она была рада
    2006 Орхан Памук - Оригинальный дядька, ещё очень молодой - 55 лет. Постоянно спорит с Турецким правительством; понравились эссэ на тему что у него дома 12 тысяч книг, и когда было землятресение, некоторые попадали. Он проиронизировал что эбо был знак свыше что некоторые надо выбросит, и и пошел очистить полки турецкой летиратуры.
    Авторов которых он "купил в молодости, держал, у себя на полках, и некоторых из которых даже читал", и которые теперь ополчились против него, он теперь выбрасывает.
    (наверно готовится к перезду, так как его отношения с Турцией все осложняются, а слава за границей все растет)
    2007 Дорис Лессинг

    вообще если подумать что к 90му году были живы (и некоторые живы до сих пор) - Джон Апдайк, Филип Рот, Милан Кундера, Анатолий Рыбаков, Айрис Мердок, Айзек Азимов, Рэй Бредбери, Маргарита Ёрсенар, Эфраим Севела, Харуки Мураками, Роберт Шекли, Астрид Линдгрен, Умберто Эко, Кобо Абэ, Кёрт Воннегут, Джозеф Хеллер, Альберто Моравиа, Джон Фаулз - то выбор Морисон, Элиник, Дарио Фо, Синьянь - кажется особенно странным

  9. #9
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    Quote Originally Posted by ВремениВагон
    Да, неплохие деньги. :D
    сейцас это за миллион долларав.
    Гордимер говорит она получила равно миллион когда она выграла больше 15 лет назад. Мой сотрудник из йоханесбурга видел ее примерно такда же (в школу к ним приходила), коворит очень сильно постарела за эти годы. (то есть деньги явно не подтяжки тратит)

    Такое впечатление что за последние годы интерес к премии увеличился. С тех пор как Памук выграл в прошлом году, на русски было (впервые) переведено больше 10 его книг, по английски тоже тиражи перепечатали с гордым значком "Лаурет Нобелвской Премии 2006 год". Если его так же бойко печатают по франсузски, испански, итальянски, немецки и тогдалее, то на роялтис за свои старые произведения он получил больше миллиона.
    Дорис Лессинг выграл всего пару месяцев назад - и уже успели 4-5 книг перевести на русски и напечатать
    http://www.ozon.ru/?context=search&t...F1%F1%E8%ED%E3

    А вот к Гордимер которая получила 15 лет назад - интерес никак не прибавился. Никаких десятков новых антологий & перепечаток старых романов спекулируюжхих на премии после этого не вышло. На русски насколько мне известно переведено только пару рассказов.
    Дедавно она составила сборник рассказов
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2677833/
    (переведный на разные языки) - но она это сделала бесплатно (вся выручка идет в помощь больным СПИДом). Тоесть лимон ещё не закончился

  10. #10
    Forum Regular Amerigo's Avatar
    Join Date
    May 2007
    Location
    NY
    Posts
    2,156

    Default Re: Нобелевская Премия по литературе 1990 - 2007

    Quote Originally Posted by ВремениВагон

    ПРОМОТАТЬ

    Именно так распорядился деньгами прославленный русский писатель Иван Бунин, получивший в 1933 году премию по литературе. Друг Бунина поэтесса и прозаик Зинаида Шаховская в своих мемуарах писала: "При малой доле практичности премии должно было хватить до конца их дней. Но Бунины не купили ни квартиры, ни виллы… Возвратившись во Францию, Иван Алексеевич… не считая денег, начал устраивать пирушки, раздавать "пособия" эмигрантам, жертвовать средства для поддержки различных обществ. Наконец, по совету доброжелателей он вложил оставшуюся сумму в какое-то "беспроигрышное дело" и остался ни с чем".
    вообше он устроил фонд помощи русским имигрантам-авторам во Франции.
    Деньги в основном пошли его любимчакам (типа Марка Алданова). То ли Тэффи то ли Зинаида Г. сьявила что столько людей остались недовольными работой фонда, что нужно було открыть "Фонд Обиженых Буниным"

Page 1 of 10 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru