Page 2 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast
Results 11 to 20 of 99

Thread: Киев. Украина.

  1. #11
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Lydia View Post
    Лановой уже да-а-авно не украинец. Связи оборваны с 17 лет. А то, что очень многие москвичи не подозревают о наличии названия народа "украинцы" - это правда.
    Как человек может перестать быть украинцем, если он им родился и родной язык у него - украинский???
    Вы путаете гражданство и национальность.

  2. #12
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Lydia View Post
    Лановой уже да-а-авно не украинец. Связи оборваны с 17 лет. А то, что очень многие москвичи не подозревают о наличии названия народа "украинцы" - это правда.
    - сурово как. Никогда не думала, что самосознание и родной язык определяются штампом о прописке. Я гляжу, несмотря на всю самостийность и незалэжность, советского в народе "украинцы" куда больше, чем даже в народе "великороссы"... :cool:

    Впрочем, сам Василий Семёнович и не подозревает, что он "давно уже не". По сей день считает себя украинцем и родной язык не забыл, если послушаете интервью с ним. :wink1:
    Гуляю сама по себе.

  3. #13
    VIP Lydia's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Ukraine
    Posts
    1,487

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка View Post
    - сурово как. Никогда не думала, что самосознание и родной язык определяются штампом о прописке. Я гляжу, несмотря на всю самостийность и незалэжность, советского в народе "украинцы" куда больше, чем даже в народе "великороссы"... :cool:

    Впрочем, сам Василий Семёнович и не подозревает, что он "давно уже не". По сей день считает себя украинцем и родной язык не забыл, если послушаете интервью с ним. :wink1:
    Я о том, что он сам себя называет "хохлом". Ну не поверю никогда, что это говорится всерьёз и постоянно. Ну может быть когда-нибудь и сказал, подтрунивая над собой, но не постоянно и всерьёз. А то, что многие москвичи и россияне совершенно серьезно называют нас "хохлами" и "Хохляндией", даже не подозревая, что это обидно и унизительно, то это совершенная правда. Наверне, их родители и в школе так учили.

  4. #14
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Lydia View Post
    Я о том, что он сам себя называет "хохлом". Ну не поверю никогда, что это говорится всерьёз и постоянно. Ну может быть когда-нибудь и сказал, подтрунивая над собой, но не постоянно и всерьёз. А то, что многие москвичи и россияне совершенно серьезно называют нас "хохлами" и "Хохляндией", даже не подозревая, что это обидно и унизительно, то это совершенная правда. Наверне, их родители и в школе так учили.
    Родители, уважаемая Лидия, здесь ни при чем. Этот этноним существует в русском языке веками.
    Я уже упоминала Хохловские переулки в Москве. Была даже Хохловская Слобода, весь район назывался "Хохлы".
    И из-за исторических комплексов некоторых нынешних жителей Украины никто русский язык менять не будет.
    А Лановой хохлом себя называет очень часто и всерьез. Как и актер Николаенко.

  5. #15
    Forum Hero nyccard's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    24,431

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Lydia View Post
    Я о том, что он сам себя называет "хохлом". Ну не поверю никогда, что это говорится всерьёз и постоянно. Ну может быть когда-нибудь и сказал, подтрунивая над собой, но не постоянно и всерьёз. А то, что многие москвичи и россияне совершенно серьезно называют нас "хохлами" и "Хохляндией", даже не подозревая, что это обидно и унизительно, то это совершенная правда. Наверне, их родители и в школе так учили.
    Я конечно уехал с бывшего СССР,но помню анекдоты с употреблением "хохол" ,но что бы украинцы себя сами так называли не припоминаю.

  6. #16
    "целевая"(С) Ксюша Собчак's Avatar
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Село Большие Мымры
    Posts
    39,648

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Более того, чистопородные украинцы сами так себя называют.
    Василий Лановой, например. И не считает это для себя обидным.
    А в Москве с 17-го века существуют топоним "Хохлы" (Хохловские переулки).
    Я вот кстати не понимаю что такого обиднго в слове "хохол", ведь насколько я читала , что украинцев называть стали хохлами из за такой спешал прически.. ич его тут обидного я понять не могу..это какое то болезненно-комплексное восприятие..
    Хм.. насчет Москвы.. была тут в Москве. Москва, друзья мои дорогие, это как раз все мы с вами - столичные и глубинные.. И тыкать пальцем в москвичей и говорить типа "оне"..это значит тыкать пальцем в себя.. Коренных москвичей я думаю в Москве очень не болшой процент.

  7. #17
    Forum Hero nyccard's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    24,431

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Ксюша Собчак View Post
    Я вот кстати не понимаю что такого обиднго в слове "хохол", ведь насколько я читала , что украинцев называть стали хохлами из за такой спешал прически.. ич его тут обидного я понять не могу..это какое то болезненно-комплексное восприятие..
    Хм.. насчет Москвы.. была тут в Москве. Москва, друзья мои дорогие, это как раз все мы с вами - столичные и глубинные.. И тыкать пальцем в москвичей и говорить типа "оне"..это значит тыкать пальцем в себя.. Коренных москвичей я думаю в Москве очень не болшой процент.
    А что обидного в слове негр?Оно происходит от "негроидной рассы" , но если им самим это не нравится стоит ли это употреблять?

  8. #18
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    107,839

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Ксюша Собчак View Post
    Я вот кстати не понимаю что такого обиднго в слове "хохол", ведь насколько я читала , что украинцев называть стали хохлами из за такой спешал прически.. ич его тут обидного я понять не могу..это какое то болезненно-комплексное восприятие..
    Хм.. насчет Москвы.. была тут в Москве. Москва, друзья мои дорогие, это как раз все мы с вами - столичные и глубинные.. И тыкать пальцем в москвичей и говорить типа "оне"..это значит тыкать пальцем в себя.. Коренных москвичей я думаю в Москве очень не болшой процент.
    Начиная с 90-х годов - да, хотя Москва всегда была "огромный Странноприимный дом..."
    А по поводу "хохлов" ты права, именно из-за чубов их так стали называть.
    И если учитывать этимологию слова "Украина", то еще большой вопрос, что обиднее.
    Кстати, сколько раз в детстве ездила в Полтаву к друзьям семьи, ни разу не слышала, чтобы они себя украинцами называли.

  9. #19
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by Lydia View Post
    Я о том, что он сам себя называет "хохлом". Ну не поверю никогда, что это говорится всерьёз и постоянно. Ну может быть когда-нибудь и сказал, подтрунивая над собой, но не постоянно и всерьёз.
    - да ну. А вот у меня был однокурсник, украинец чисткровный и очень за свою страну гордый. У него студенческое прозвище было Хохол - и так и осталось по сей день. Мы время от времени собираемся разными составами в Питере, где учились, когда как получается у народа, и могу заверить - он сам себя так называет до сих пор и другим спокойно позволяет, более того, приветствует.

    Так что праведным гневом полыхать так уж сильно не стоит.
    Гуляю сама по себе.

  10. #20
    "целевая"(С) Ксюша Собчак's Avatar
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Село Большие Мымры
    Posts
    39,648

    Default Re: Киев. Украина.

    Quote Originally Posted by nyccard View Post
    А что обидного в слове негр?Оно происходит от "негроидной рассы" , но если им самим это не нравится стоит ли это употреблять?
    Да вот стесняюсь спросить.. вы тех самых негров потосянно "афроамерикканцами" называете. Я меж тем ничего обидного в эти слова не вношу и ничего унизительного тоже...Меня хоть горшком назови - только в печку не ставь..

Page 2 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru