Thread: Яхтенное

  1. #1411
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    Второй мы взяли. Разве там был вообще третий риф?
    не помню точно, третий вроде взяли, там было 3 рифа , мы еще на один из рифововых клитов мэйн халярд посадили. я сначала его на 3й завел, а потом переделывал, потому что нам 3й понадобился. насколько я могу вспомнить после всего выпитого.
    там вроде инструкция была 1й (16-20), 2й (20-25) и потом 3й

  2. #1412
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    не помню точно, третий вроде взяли, там было 3 рифа , мы еще на один из рифововых клитов мэйн халярд посадили. я сначала его на 3й завел, а потом переделывал, потому что нам 3й понадобился. насколько я могу вспомнить после всего выпитого.
    там вроде инструкция была 1й (16-20), 2й (20-25) и потом 3й
    Да, у меня немного в тумане тот поход остался. Думаю Вы правы, мы были на третьем, поскольку вдувало под 30 узлов и шквалы шли.

  3. #1413
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    не помню точно, третий вроде взяли, там было 3 рифа , мы еще на один из рифововых клитов мэйн халярд посадили. я сначала его на 3й завел, а потом переделывал, потому что нам 3й понадобился.
    На Bali все три рифа выведены через клатчи на флайбридж, плясок с бубнами не требуется. Но, конечно, при спуске мейна надо подбирать все три, а при подьеме помнить о клатчах.

  4. #1414
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    На Bali все три рифа выведены через клатчи на флайбридж, плясок с бубнами не требуется. Но, конечно, при спуске мейна надо подбирать все три, а при подьеме помнить о клатчах.
    У нас тоже были на FP выведены к центру управления. Проблема была в том что мейн хальярд клатч не держал, поэтому мы позаимствовали один из рифовых клатчей под хальярд.
    Видимо поэтому у меня осталось воспоминание что у нас было не 3 рифа, а два, ибо один риф не имел клатча.

  5. #1415
    Forum Hero Derevnya's Avatar
    Join Date
    Aug 2010
    Location
    Voronezh-x-dogonish'
    Posts
    8,267

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by d-sp View Post
    На Bali все три рифа выведены через клатчи на флайбридж, плясок с бубнами не требуется. Но, конечно, при спуске мейна надо подбирать все три, а при подьеме помнить о клатчах.
    На FP 44 то же самое, просто клатч на мэйн халярд не держал, ну мы один из рифовых использовали для него.
    На некоторых моделях первый и даже второй рифы типа "автоматические", т.е. не надо к мачте выходить, все делается с мостика управления. Но у нас не было таких.
    Я тут недавно в рент брал 36 футовку, Дуфор.
    http://ocscsailing.com/fleet/dufour/dufour-36-duphoria
    Был в полной уверенности что там как на Каталине 36 рифы "автоматические" - риф пропущен и через переднюю и через заднюю часть паруса . ну бывает, в голову зашло что то. так я крутил-крутил, пока бумвэнг не оторвал. уупс.. дошло, пошел к мачте , посадил кольцо паруса на крюк ручками. вот думаю епттвоюмат... чего это меня переклинило ?
    А оторвалась там скоба металическая к которой бумвэнг был присобачен. ну я его узлом завязал на стальное кольцо у мачты.
    мне кажется эти скобы специально так сделаны, что бы ломались, типа предохранителя. но теперь я накрепко привязал, охуительно.
    теперь следующий чайник оторвет кольцо от палубы ...

  6. #1416
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Derevnya View Post
    На FP 44 то же самое, просто клатч на мэйн халярд не держал, ну мы один из рифовых использовали для него.
    На некоторых моделях первый и даже второй рифы типа "автоматические", т.е. не надо к мачте выходить, все делается с мостика управления. Но у нас не было таких.
    Я тут недавно в рент брал 36 футовку, Дуфор.
    http://ocscsailing.com/fleet/dufour/dufour-36-duphoria
    Был в полной уверенности что там как на Каталине 36 рифы "автоматические" - риф пропущен и через переднюю и через заднюю часть паруса . ну бывает, в голову зашло что то. так я крутил-крутил, пока бумвэнг не оторвал. уупс.. дошло, пошел к мачте , посадил кольцо паруса на крюк ручками. вот думаю епттвоюмат... чего это меня переклинило ?
    А оторвалась там скоба металическая к которой бумвэнг был присобачен. ну я его узлом завязал на стальное кольцо у мачты.
    мне кажется эти скобы специально так сделаны, что бы ломались, типа предохранителя. но теперь я накрепко привязал, охуительно.
    теперь следующий чайник оторвет кольцо от палубы ...
    Поэтому всегда полезно на судне иметь 8-е Марта: у нее в косметичке помимо прочих вещей всегда несколько типов эпоксидки и шкурки. Понятно что держать бы все равно не держало, но замаскировать что так и было она может...

  7. #1417
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    54,762

    Default Re: Яхтенное

    Вам ещё не надоело на старости лет верёвки таскать?! Люди же давным давно придумали ДВС и винт... Я вот на Нордхавн 60 посматриваю... Или таки GB 58?

  8. #1418
    а.к.а. Тимофей Каретный
    Join Date
    Apr 2004
    Posts
    27,240

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Вам ещё не надоело на старости лет верёвки таскать?! Люди же давным давно придумали ДВС и винт... Я вот на Нордхавн 60 посматриваю... Или таки GB 58?
    У Нордхавнов есть единственный достойный внимания - 56 Motorsailer. Остальные есть просто дизельные вонючки. А веревки ручками никто уже не таскает: есть электрические лебедки, ибо начиная с размера ката 44 грот ручками поднять задача нетривиальная.

  9. #1419
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Экспортёр View Post
    Вам ещё не надоело на старости лет верёвки таскать?! Люди же давным давно придумали ДВС и винт... Я вот на Нордхавн 60 посматриваю... Или таки GB 58?
    Мы за здоровую экологию, без шума и чудовищных расходов горючего.
    За неделю - 26 часов работы двух моторов (х2), спалили топлива на 100 евро.

  10. #1420
    Forum Hero d-sp's Avatar
    Join Date
    Sep 2017
    Posts
    2,026

    Default Re: Яхтенное

    Quote Originally Posted by Baba_Yaga View Post
    А веревки ручками никто уже не таскает: есть электрические лебедки, ибо начиная с размера ката 44 грот ручками поднять задача нетривиальная.
    На 40-футовом Бали электролебедка - для мейна, 3-го рифа и подъема тузика. Джиб-шиит и 1й-2й рифы предполагается руками накручивать.
    Фурлер, кстати, тяжело было тянуть, а травелер мейна - относительно легко.

Page 142 of 333 FirstFirst ... 4292132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152192242 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru