Page 8 of 33 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast
Results 71 to 80 of 330

Thread: Дуэль Пушкина

  1. #71
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Kadet
    Вопрос о ветеране ВОВ?
    - да.
    Гуляю сама по себе.

  2. #72
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка
    - да.
    Пушкин и Дантес - люди своей эпохи, жили и поступали в соответствии с правилами и понятиями той эпохи. Смерть Пушкина наступила в результате дуэли, где противники находились в равных условиях (пока никто не доказал обратного) Посему, называть Дантеса - убийцей и лягушатником ничтожным - в ходе обсуждения - не корректно, по меньшей мере...
    Что же касается ветерана ВОВ - ответ, по моему, очевиден...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  3. #73
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Kadet
    Пушкин и Дантес - люди своей эпохи, жили и поступали в соответствии с правилами и понятиями той эпохи. Смерть Пушкина наступила в результате дуэли, где противники находились в равных условиях (пока никто не доказал обратного) Посему, называть Дантеса - убийцей и лягушатником ничтожным - в ходе обсуждения - не корректно, по меньшей мере...
    - нет, не в равных. Его (Пушкина) до этой дуэли вполне сознательно доводили с ведома француза и его "папашки". Он был один против слишком многих. Никак и ничем не запятнавший себя - против своры благородных сплетников.

    Я думаю, правила и понятия той эпохи, как и этой, в отношении подлецов и манипуляторов одни и те же. Способы расправы с ними разные, а правила всё те, старомодные. Imho.
    Что же касается ветерана ВОВ - ответ, по моему, очевиден...
    - боюсь, что нет, но дальше спрашивать не буду. Фиг знает, что в хорошо знакомых вроде бы собеседниках вдруг можно откопать... страшновато как-то. :(
    Гуляю сама по себе.

  4. #74
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка
    - нет, не в равных. Его (Пушкина) до этой дуэли вполне сознательно доводили с ведома француза и его "папашки". Он был один против слишком многих. Никак и ничем не запятнавший себя - против своры благородных сплетников.

    Я думаю, правила и понятия той эпохи, как и этой, в отношении подлецов и манипуляторов одни и те же. Способы расправы с ними разные, а правила всё те, старомодные. Имхо.
    - боюсь, что нет, но дальше спрашивать не буду. Фиг знает, что в хорошо знакомых вроде бы собеседниках вдруг можно откопать... страшновато как-то. :(
    Т.е. Пушкин - невинный младенец? А ведь он был инициатором или участником 29 (двадцати девяти) дуэлей!!! Правда, до стрельбы дошло всего 4 (четыре, если не ошибаюсь) из них... Но факт остается фактом... Кроме того, Николай 1 препятствовал дуэли - даже упоминается его встреча с Пушкиным в ноябре 1836 года, когда Николай потребовал от Пушкина обещания "не драться", а обращаться лично к нему в случае "осложнений"... Да и эпиграмы Пушкина были вроде как не совсем безобидны ( дуэль с Кюхельбекером)...
    Говоря по современному - за базар отвечать надо...
    Да и авторство письма, где Пушкина выставили "рогоносцем" - не установленно на 100% по сей день... Однако А.С. быстренько решил, кто виноват... А последней каплей стал вообще рассказ женушки о приставании к ней Дантеса на квартире ( не помню, чьей).. И именно Пушкин настаивал на дальнейших условиях дуэли... с какой, интересно целью???
    А какие выгоды от убийства Пушкина получил Дантес? Лишение офицерского патента в России и высылка за границу? Лишение гражданства Нидерландов? Офигенная плата, однако...
    Ну а по последнему абзацу - коммента не будет... Хотя да, не ожидал такого...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  5. #75
    Forum Hero AshOgraM's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Posts
    3,366

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка
    - нет, не в равных. Его (Пушкина) до этой дуэли вполне сознательно доводили с ведома француза и его "папашки". Он был один против слишком многих. Никак и ничем не запятнавший себя - против своры благородных сплетников.

    Я думаю, правила и понятия той эпохи, как и этой, в отношении подлецов и манипуляторов одни и те же. Способы расправы с ними разные, а правила всё те, старомодные. Имхо.
    - боюсь, что нет, но дальше спрашивать не буду. Фиг знает, что в хорошо знакомых вроде бы собеседниках вдруг можно откопать... страшновато как-то. :(
    Я прошу прощения что втискиваюсь в беседу. Мне топик интересен, но пишу не потому, а потомУ что бросилось в глаза (выделенное). Возможно, Пушкина сознательно довели до этой дуэли, но ведь он был в рвных условиях с Дантесом? Дантес имел тот-же шанс быть убитым, разве нет?
    Поддайтесь искушению: оно может больше не повториться...(c)

  6. #76
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by AshOgraM
    Я прошу прощения что втискиваюсь в беседу. Мне топик интересен, но пишу не потому, а потомУ что бросилось в глаза (выделенное). Возможно, Пушкина сознательно довели до этой дуэли, но ведь он был в рвных условиях с Дантесом? Дантес имел тот-же шанс быть убитым, разве нет?
    - слишком много сомнений было у современников насчёт именно что равных шансов с чисто технической стороны дуэли... они больше понимали в том оружии - наверное, имели основания подозревать, что не всё чисто.
    Гуляю сама по себе.

  7. #77
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Kadet
    Ну а по последнему абзацу - коммента не будет... Хотя да, не ожидал такого...
    - чего не ожидал-то? Что спрашивать не рискую на всякий случай? Просто я привыкла к супер-политкорректности аборигенов... они уже приучены к тому, что назвать негодяя негодяем уголовно наказуемо. А в земляке такое не часто встретишь. Но коли уж встретила, то у меня правило на этот счёт простое: чтоб на подводную мину не напороться, лишних вопросов не задавать.
    Гуляю сама по себе.

  8. #78
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Кошка Мурка
    - чего не ожидал-то? Что спрашивать не рискую на всякий случай? Просто я привыкла к супер-политкорректности аборигенов... они уже приучены к тому, что назвать негодяя негодяем уголовно наказуемо. А в земляке такое не часто встретишь. Но коли уж встретила, то у меня правило на этот счёт простое: чтоб на подводную мину не напороться, лишних вопросов не задавать.
    понятно.... т.е. предпологался мой ответ в форме - "фронтовик не прав"? - вот это и шокирует слегка....
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  9. #79
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Quote Originally Posted by Kadet
    понятно.... т.е. предпологался мой ответ в форме - "фронтовик не прав"? - вот это и шокирует слегка....
    - ну изивини, если аж до шока дело дошло. Чесслово, не хотела.
    Гуляю сама по себе.

  10. #80
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Дуэль Пушкина

    Ко всему вышесказанному: Дантес - просто-напросто стал "козлом отпущения".
    Если с некоторым вниманием читать историю жизни Пушкина в последний год ( в особенности) вполне можно предположить, что рога Пушкину вешал не Дантес, а сам Николай 1... А вызов на дуэль царя - из области фантастики...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

Page 8 of 33 FirstFirst 123456789101112131415161718 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru