Page 8 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast
Results 71 to 80 of 94

Thread: КАББАЛА...

  1. #71

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Почему не нравится?, мы просто говорим на разных языках, но заметье, мы говорим об одном и том-же. Я говорю о Творце и вы говорите о Творце. Разница лишь в том, что вы предполагаете что Он есть, а я знаю что Он есть, вот и все.
    Я-то как раз-таки считаю, что его нету...;)

  2. #72

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Я-то как раз-таки считаю, что его нету...;)
    В таком случаи обьясните как возникло все то, что человек на данном этапе своего развития может наблюдать.

  3. #73

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Сказочник
    В таком случаи обьясните как возникло все то, что человек на данном этапе своего развития может наблюдать.
    Оно не возникло, оно всегда было.
    Видите ли, Сказочник, даже если я не способен объяснить какой-то факт, это не значит, что я ухвачусь за первое попавшееся объяснение. К готовым ответам тянутся лишь те, кому лень искать ответы правильные. Это раз.
    А два -- читайте старика Канта. В области чистого разума доказательств (или опровержений) бытия Божьего существовать не может. В принципе не может, Сказочник.
    Last edited by Дядя_Федор; 08-23-2006 at 05:49 PM.

  4. #74
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: КАББАЛА...

    Вот, зашла сюда.
    Сказочник, ну что Вы такое говорите? Всем прекрасно известно, чем занимаются каббалисты-практики - разложение слов священного писания, особенно имён бога, на буквы как символы космических явлений и пр. Никого это пока не убило. Вот, хотела задать ещё один вопрос о противоречии, раз я уже вступила на вашу территорию, хотя долго этого не хотела. Вот, вчера Сказочник процитировал в длинном посте о необходимости морального прогресса всего человечества. Если человек говорит нам так уверенно и авторитетно о преимуществах своего учения, логично было бы предположить, что он уже достиг в нём каких-то результатов, к которым нам тоже следует стремиться, и раз берёт на себя право его пропагандировать, то, по крайней мере, предполагается, что он достоин быть лицом этого учения, - судя по настойчивости, с какой оно пропагандируется. А в чём состоят Ваши добрые поступки и моральный прогресс? :confused: Ведь именно добрые поступки влияют на излияние света из Эн-соф в сефирот, - по крайнем мере, так декларировано в учении. Практическая каббала это уже не признаёт? Поэтому Ваши в вашем вчерашнем цитировании статьи лейтмотивом было всё время "для себя?"
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  5. #75

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Оно не возникло, оно всегда было.
    Видите ли, Сказочник, даже если я не способен объяснить какой-то факт, это не значит, что я ухвачусь за первое попавшееся объяснение. К готовым ответам тянутся лишь те, кому лень искать ответы правильные. Это раз.
    А два -- читайте старика Канта. В области чистого разума доказательств (или опровержений) бытия Божьего существовать не может. В принципе не может, Сказочник.
    Оно, - это что?
    Может, если человек разовьет шестой орган чувств к своим пяти что у него есть от рождения: слух, обояние, вкус, зрение и тактильные ощущения.
    Старик Кант не смог.

  6. #76

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Оно, - это что?
    Может, если человек разовьет шестой орган чувств к своим пяти что у него есть от рождения: слух, обояние, вкус, зрение и тактильные ощущения.
    Старик Кант не смог.
    Оно -- это то, что Вы назвали "все то" в Вашем посте. Я могу с тем же успехом переадрессовать Вам Ваш вопрос.
    А к старику Канту у меня больше доверия, чем к Вам. Знаете, почему? Он свои утверждения обосновывал, а не просто делал умное лицо и говорил "Я такой умный, а вы -- идиоты. Приходите в мою секту, я вас тоже умными сделаю!"

  7. #77

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Вот, зашла сюда.
    Сказочник, ну что Вы такое говорите? Всем прекрасно известно, чем занимаются каббалисты-практики - разложение слов священного писания, особенно имён бога, на буквы как символы космических явлений и пр. Никого это пока не убило. Вот, хотела задать ещё один вопрос о противоречии, раз я уже вступила на вашу территорию, хотя долго этого не хотела. Вот, вчера Сказочник процитировал в длинном посте о необходимости морального прогресса всего человечества. Если человек говорит нам так уверенно и авторитетно о преимуществах своего учения, логично было бы предположить, что он уже достиг в нём каких-то результатов, к которым нам тоже следует стремиться, и раз берёт на себя право его пропагандировать, то, по крайней мере, предполагается, что он достоин быть лицом этого учения, - судя по настойчивости, с какой оно пропагандируется. А в чём состоят Ваши добрые поступки и моральный прогресс? :confused: Ведь именно добрые поступки влияют на излияние света из Эн-соф в сефирот, - по крайнем мере, так декларировано в учении. Практическая каббала это уже не признаёт? Поэтому Ваши в вашем вчерашнем цитировании статьи лейтмотивом было всё время "для себя?"
    Скажу так: человек должен стать альтруистическим эгоистом, то есть получать все то что дает Творец, но с намерением отдавать, то есть не на благо себе, а на благо других.
    О своих поступках скромно умалчиваю.

  8. #78

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Оно -- это то, что Вы назвали "все то" в Вашем посте. Я могу с тем же успехом переадрессовать Вам Ваш вопрос.
    А к старику Канту у меня больше доверия, чем к Вам. Знаете, почему? Он свои утверждения обосновывал, а не просто делал умное лицо и говорил "Я такой умный, а вы -- идиоты. Приходите в мою секту, я вас тоже умными сделаю!"
    Я дал точное определение: создано желание насладится.
    Вас никто и никуда не преглашал.
    Я просто говорю: если кто-то хочет в этих делах разобраться, - идите к Каббале. Почему? Потому что в ней есть все ответы на все ваши вопросы.

  9. #79

    Default Re: КАББАЛА...

    Quote Originally Posted by Сказочник
    Я дал точное определение: создано желание насладится.
    Вас никто и никуда не преглашал.
    Я просто говорю: если кто-то хочет в этих делах разобраться, - идите к Каббале. Почему? Потому что в ней есть все ответы на все ваши вопросы.
    Это не называется приглашал, да?
    Неважно. Кант и этого не делал.

  10. #80

    Default Re: КАББАЛА...

    Михаэль Лайтман, Книга "Развитие души",
    статья "Язык Каббалы".

    "Когда необходимо описать Высший мир, неощущаемое пространство, каббалисты используют для описания слова нашего мира. Потому что в Высшем мире нет названий. Но поскольку оттуда, как из корня ветви, нисходят силы, рождающие в нешем мире обьекты и действия, то для отображения корней, обьектов и сил Высшего мира, применяются названия ветвей, их следствий, обьектов и действий нашего мира. Такой язык называется "язык ветвей". На нем написаны Пятикнижье (Тора), Пророки, Святые писания - вся Библия и многие другие книги. Все они описывают Высший мир, а не историю еврейского народа, как может показаться из буквального понимания текста.
    Вся святые книги говорят о законах Высшего мира. Законы Высшего мира называются заповедями. Их всего 613. В мере выполнения этих законов, человек входит в ощущение Высшего мира, ощущение вечности и совершенства, достигает уровня Творца. Выполнение достигается использованием Высшей силы, называемой Высшим светом или Торой. ВСе книги говорят о обретении веры, под этим в Каббале подразумевается не существование в потемках, а именно явное ощущение Творца.
    Желающему войти в ощущение Высшего мира ни в коем случаи нельзя понимать тексты буквально, а только пользуясь языком ветвей. Иначе он останется в своем понимании на уровне этого мира.
    Кроме истенной, духовной трактовки понятия Заповедь, начинающему необходима адаптация к духовной интерпритации слов: поцелуй, гой, обьятие, Израиль, беременность, иудей, роды, изгнание, народы мира, освобождение, половой акт, вскармливание и пр. Время постепенно рождает в человеке новые определения и сквозь них человек начинает ощущать Высший, вечный мир."

Page 8 of 10 FirstFirst 12345678910 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru