Page 6 of 31 FirstFirst 12345678910111213141516 ... LastLast
Results 51 to 60 of 303

Thread: Новойоркское консульство - приз в студию!

  1. #51
    Level 1 User arius's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    11

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by Dulsineya View Post
    То есть я правильно вас поняла, что у вас есть документ, подтвеждающий ваше гражданство и ваших детей?
    Тогда я не понимаю, в чём проблема. Консул видимо попался из тех, кто вечером бумаги выгребает во всём Консульстве и более ничего.
    Просроченность паспорта равно как и его утеря не лишает человека гражданства. Тем более у вас есть документ, подтвеждающий это самое гражданство. Более того, сейчас вроде даже и не штрафуют за просроченность.
    Вы помните, на подтверждение давалось 10 лет? Я помню дедушку встретила в NY лет 10 (?) назад, он был из Средней Азии с советским паспортом. Хотел поменять на российский новый. Так вот ему ничего, кроме получения российского гражданства не могли предложить (благо тогда ещё не надо было отказываться от иного имеющегося). Потому как сроки все прошли , и дедуля опоздал с подтвеждением и простым обменом паспортов.
    У вас же иной случай. Вам надо (точнее уже вашим детям) записаться к ним и со всему документами , подтвеждающими их принадлежность к российскому гражданству, решить вопрос. Или сначала позвонить (попробовать).
    Ваши дети получали российский паспорт хоть единожды? Может это смутило консульского чиновника. Хотя по сути, у моих детей ситуация примерно такая же. Они никогда не жили и не были прописаны в России, они российское гражданство приобрели, у них есть документ, подтверждающий это. На основании этого они и получали свои российские паспорта через Консульство.
    Виталий, вас так же с праздниками.
    Я очень рад нашему диалогу, Дульсинея. Пока я доберусь до всего этого с официальными разборками, пока суд да дело, Вы мою тревогу снимаете, своего рода психотерапевтические сеансы на эту тему.
    Ответы на ВАШИ вопросы: единственный документ, говорящий о гражданстве, который у меня имеется - это письмо от Генерального консула тогда еще СССР о восстановлении ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ в гражданстве СССР (1992). Мы сразу же получили все паспорта, стали на конс. учет. ПОСЛЕ этого в свой черед ВСЕ члены семьи поменяли паспорта СССР на паспорта российские. В 1995 году сын (11 лет) выехал в Москву и около полугода жил там, учился (с мамой и с старш. сестрой), потом все приехали сюда, но ПРОПИСАНЫ ТАМ в это время НЕ БЫЛИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕДИНСТВЕННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, подтверждающими российское гражданство моих взрослых (уже) ДЕТЕЙ являются ИХ ПРОСРОЧЕННЫЕ ПАСПОРТА (российские, не советские), а подтверждающими российск. гражданство мое и моей жены - ДЕЙСТВУЮЩИЕ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА (и целая коллекция старых, погашенных). Таким образом, ответ на вопрос "Ваши дети получали российский паспорт хоть единожды?" - ДА, ПОЛУЧАЛИ, здесь, в НЙ, и сын даже получал ДВАЖДЫ (то есть, обменивал по истечению срока, он-то был самый младший, и с продлением-обменом его паспорта было проще, пока он не стал взрослым и самостоятельным), и стояли на учете.
    "Консул видимо попался из тех" - на меня он произвел благоприятное впечатление. Симпатичный, знающий, доброжелательный. Не хочется публично именовать, мало ли что, я на форуме человек новый, тонкостей политеса не знаю, создавать дурную славу человеку не хочется. ОДнако, этот консул очень четко и однозначно сказал, что РАЗ они (дети) не были прописаны на февраль 1992 на территории России (в консульстве они БЫЛИ прописаны! - в этом-то и соль моего недоумения), ТО российское гражданство ими утрачено, и восстановить его можно только подав соответствующее прошение, поскольку родители (то есть, я и моя жена) являются российскими гражданами, НО при этом они должны будут отказаться от амер. гражданства - и в заключение консул понимающе развел руками, мол, понимаю, вариант этот нереальный.
    "Или сначала позвонить (попробовать)." = Эка сказали - позвонить! Да только на этом форуме я наткнулся на не один "пост" о том, что дозвониться невозможно. И я пробовал - глухо. А ехать, да еще детям, которых я хочу обратить лицом к России, к ее культуре, языку, и т.п., и столкнуть их лицом к лицу с изнанкой этой самой России, с тем, с чем они встретятся в консульстве - это лучший способ отвратить их от России! Они же размягченные американской жизнью. Нашей советской и российской закалки у них нет... Но это так, подвыванья стареющего и изучающего новую для него науку брюзжанья :-)

  2. #52
    Level 1 User arius's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    11

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by мариуш View Post
    А, это платежка оказалась. Спасибо. Надо переть в банк (а у кого нет счета в банке?). А платить-то когда? Я же не могу заранее заплатить, т.к. не знаю точную стоимость услуги. И там на сайте должны быть реквизиты посольства, куда отсылать? И почему налом не берут.
    Мани-ордер: за него надо платить. Например, в моем банке - пять долларов. А рядом в магазине - 60 центов (поштучно, независимо от суммы мани ордера). А в Walmart'e местном - и того меньше, 25 центов. А в другом банке, если есть счет - бесплатно. Так что, если считаешь копейки, то нужно поинтересоваться, хоть у продавщицы местного магазина, где продают, и где подешевле. Так что - в банк идти не обязательно. А рядом с консульством, на почте - это самый дорогой вариант, может быть, долларов 7 (так было неск. лет назад). Вообще, на почте все услуги - относительно дороже, по сравнению с другими местами, где можно получить аналогичные.

    Другой вопрос - куда отсылать и что писать на мани-ордере. Главное, что надо писать - это собственные имя и фамилию, и адрес. А потом - кому. Но если даже не напишете, в консульстве сами проставят штампик. Это же брать, не давать!

    А за что и как - читайте внимательно инструкции на сайте консульства.

    Удачи!

  3. #53
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    [QUOTE=Dulsineya;3710601]
    Quote Originally Posted by мариуш View Post
    Мани-ордер -- это не платежка, а подтвержденный чек. Т.е. его обладатель получит деньги в любом банке по предъявлению мани-ордера (с той разницей, что по обычному чеку денег может не оказаться на счете, а по мани-ордеру они уже есть в наличии и ждут обладателя).

  4. #54
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    320

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by arius View Post
    Ответы на ВАШИ вопросы: единственный документ, говорящий о гражданстве, который у меня имеется - это письмо от Генерального консула тогда еще СССР о восстановлении ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ в гражданстве СССР (1992). Мы сразу же получили все паспорта, стали на конс. учет. ПОСЛЕ этого в свой черед ВСЕ члены семьи поменяли паспорта СССР на паспорта российские. В 1995 году сын (11 лет) выехал в Москву и около полугода жил там, учился (с мамой и с старш. сестрой), потом все приехали сюда, но ПРОПИСАНЫ ТАМ в это время НЕ БЫЛИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕДИНСТВЕННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, подтверждающими российское гражданство моих взрослых (уже) ДЕТЕЙ являются ИХ ПРОСРОЧЕННЫЕ ПАСПОРТА (российские, не советские), а подтверждающими российск. гражданство мое и моей жены - ДЕЙСТВУЮЩИЕ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА
    Помимо паспортов (РОССИЙСКИХ !) у вас на руках документ о восстановлении вас в гражданстве.
    Виталий, я вас уверяю, мои дети родились здесь в штатах уже (то есть у них никогда и не было российской прописки, хотя туда они ездили). Они гражданство вообще получали (то же Консульство в NY). У них есть документ, подтверждающий их российское гражданство. Сначала они были вписаны в наши с мужем паспорта (по нашему волеизъявлению), затем они получили свои, на основании документа, подтверждающего их принадлежность с РГ.
    В общем и целом ситуация практически ваша. С разницей в том, что у них паспорта не просрочены. Но ещё раз, просроченность паспортов не отменяет самого гражданства.
    Я знаете что вам посоветую, пошлите им факс с вопросом вас интересующим (только после праздников, Россия и её представители отдыхают до 11-го). И укажите свой номер телефона для контакта. Они вам обязательно перезвонят. Я, действительно, уверена, что знающий и вежливый консул не до конца вник в вопрос.
    Last edited by Dulsineya; 01-06-2010 at 03:22 PM.

  5. #55
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by arius View Post
    А рядом с консульством, на почте - это самый дорогой вариант, может быть, долларов 7 (так было неск. лет назад). Вообще, на почте все услуги - относительно дороже, по сравнению с другими местами, где можно получить аналогичные.
    На почте сейчас - $1.10 за Money Order в пределах $500, несколько лет назад было меньше доллара.

    http://www.usps.com/money/sendingmoney/moneyorders/

    Около консульства в Нью-Йорке есть банк, но там дорого, но чуть подальше есть гораздо более дешевое заведение. Раньше бумажка, где можно купить MO, висела прямо в консульстве, наверное и сейчас висит.

  6. #56
    Forum Master Девчушка's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    NYC
    Posts
    400

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Не нашла нужную тему, где написать. Тоже вчера, сегодня весь день звоню в Н.Й. пзоольство, не смогла дозвониться.Нужно ехать...
    Я оформляю Рос. гражд-во сыну.Перевожу свид-во о рождении. Не поможите,пожал-та.Его зовут Алехис Ничолас Х.
    1.Значит, в графе" Первое имя Второе имя Фамилия"- пишу Алексис Николас Х.
    Он у меня получается без отчества??Просто прошу вас проверить на правильность моего перевод

    2.Далее: " Название госпиталя"
    он родился в Saint Barnabas medical center.Мне нужно писать КАК?Святой Барнабас или Медицинский центр Святого Барнабаса???или еще как?

    3.г. Улица и № дома матери: как мне на русском писать адрес?
    Marineview Plaza

  7. #57
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    не переводи
    В транслит поставь на кириллицу и все.
    /с отчеством не знаю/

  8. #58
    Forum Veteran
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    964

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by Dulsineya View Post
    Я, действительно, уверена, что знающий и вежливый консул не до конца вник в вопрос.
    угу, как же... просто типичный бардак с гражданством. такое и в самой россии встречается, уже не говоря про тех людей, кто на 92й год жил за границей... Вот, почитайте http://lenta.ru/articles/2009/09/24/fms/

  9. #59
    Forum Veteran
    Join Date
    Feb 2008
    Posts
    964

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by Девчушка View Post
    Он у меня получается без отчества?
    Ну без отчества, а что такого. Например, знаю девушку в Москве. у неё родители из Восточной Европы, а она родилась, выросла и живёт в Москве. У неё нет отчества, только имя, среднее имя и фамилия. И ничуть она от этого не страдает. ;)

  10. #60
    Forum Master Девчушка's Avatar
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    NYC
    Posts
    400

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Спасибо. Подскажите,пож-та, перевожу свид-во о рождении на рус. с англ. для сына.
    Все заполнила, а последние графы...запуталась.
    В америк. свид о рождении в графе 12.а -CERTIFIER Name
    Седат М. Сурмели,
    12.б- Мailing address: Nortfileld, West Orange
    в русском написано
    12. а- имя регистратора
    12.б- Почтовый адрес
    Значит, йето СЕДАТ Сурмели- регистратор???
    13I Certify this child was born alive at the place and date shown
    .а опять же имя доктора

Page 6 of 31 FirstFirst 12345678910111213141516 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru