В этой теме с хочу коснуться стереотипов, причем не самих американцев, а именно тех, кто когда то уехал из России.
С этими стереотипами ( а в некоторых случаях даже ляпами) я столкнулся именно на форуме и вспомнил выражения и слова, которых уже не слышал много лет.
Например, слова «совок», «воронок», «гбшник». И почему интересно именно на этом форуме упоминаются данные выражения. У меня, например, приятель в середине 90-х уехал с семьей в Германию. За прошедшее время он практически ассимилировался в этой стране. Иногда приезжает в Россию, три года назад я был у него. Мы регулярно созваниваемся, поддерживаем связь в инете. Странно, но за все время нашего общения этих слов у нас не всплывало ни разу. На бытовом уровне ни в России, ни с теми, с кем общаюсь за рубежом эти слова не используются. Почему же здесь они в таком ходу?
Со словом «воронок», я правда и до этого не встречался, мне кажется оно было в ходу лет тридцать-сорок назад. Так вот - мне интересно, те кто использует это слово, сами то представляют как выглядит этот «воронок»? Или это просто дань истории? Или люди хотят показать, что знакомы с творчеством Солженицына и Аксенова?
Слово «совок» последний раз слышал наверное годах в 90-х, в 80-х оно использовалось гораздо чаше, причем именно самими гражданами бывшего союза, в основном тех, кто бывал за границей. Сейчас оно не используется, потому как потеряло всякий смысл.
Слово «гбшник» тоже примерно оттуда. Сейчас между собой в быту россияне обычно говорят «фээсбэшник».
Я к чему это говорю… Мне кажется, что человек уехавший из России, оставил в своих воспоминаниях определенную картинку и не желает с ней расставаться. По его картинке в России на эстраде до сих пор царствует Пугачева, в ресторанах шикуют братки в малиновых пиджаках, по дорогам колесят горбатые запорожцы с раздолбанными москвичами, а в обществе царит беспробудное пьянство.
Это примерно тоже самое, если бы при слове Америка я сейчас вспомнил, Мартина Лютера Кинга, Анджелу Дэвис, Дина Рида, Кшиштофа Бжизинского, Билли Джоэла, Робета Рдфорда. А при встрече с вами спросил бы, в каких фильмах сейчас снимается Пол Ньюмэн?
Это к тому, что мир не стоит на месте - и в России, и в Америке, и в Европе все меняется.
Причем в России меняется довольно стремительно. Помню российские города середины 90-х… Такое впечатление было, как будто бы Мамай по стране прошел. Сейчас, (я думаю сограждане не дадут соврать) это уже совсем другие города. В последние лет пять многие города просто расцвели. В прошлом году был в Казани (когда то он мне казался захолустным провинциальным городишкой) и был приятно удивлен – чистый, опрятный современный город.
Я это к тому говорю, что нужно общаться, дабы не отставать от жизни. А делить форумчан на тех кто уехал, и тех кто остался - это все равно, что делить по национальному, религиозному или расовому признаку, в общем – большая глупость. Есть люди адекватные и не адекватные, тактичные и бестактные, культурные и не очень – и тех и других хватает в любой стране мира и на любом форуме и это не зависит от того уехали они ли нет, из своей страны.
Это лично мое мнение.