Page 5 of 31 FirstFirst 123456789101112131415 ... LastLast
Results 41 to 50 of 303

Thread: Новойоркское консульство - приз в студию!

  1. #41
    Level 1 User arius's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    11

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by Dulsineya View Post
    1.Запрос о подтвеждении гражданствеа делается лишь в том случае, если у вас ПРОСРОЧЕННЫЙ загранпаспорт, и вы не имеете на руках действительного внутреннего паспорта.

    2.Ваш действительный загранпаспорт остаётся у вас на руках до момента получения нового, после которого его (старый) анулируют и так же возвращают вам.

    3.Американский паспорт ,либо грин кард требуется от вас лишь в качестве подтверждения легальности нахождения в США. Более ни для чего. Никто ничего не лишит и не требует отказаться от чего-либо.

    4.Раз у вас на руках действительный паспорт России, значит вы подверждали своё российское гражданство после распада СССР. Значит вы уже не можете лишиться его путём потери паспорта.
    =======================
    Огромное спасибо, Дульсинея Тобосская (или Тобольская) :-) Вашими бы устами да мед пить. Нет, серьезно: ответ быстрый и серьезный, похоже, Вы действительно разбираетесь в этих вопросах. Тогда - можно уточняющие вопросы?
    по пункту 1 - при обмене НЕПРОСРОЧЕННОГО паспорта ВСЕ поданные документы КРОМЕ САМОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПАСПОРТА, подлежащего обмену (если я правильно понял Ваше разъяснение) - едут в Россию - так сказано на сайте. И если они едут не за "подтверждением гражданства" (как в случае просроченного или утраченного паспорта) - то тогда зачем вообще они туда едут?
    По пункту 4. - Значит вы уже не можете лишиться его путём потери паспорта.[/QUOTE] - вот в этом у меня продолжает сохраняться неясность. Сам вопрос у меня возник случайно. Мы 31 декабря приехали в РФ НЙ консульство за справкой о том, что мы живые. И я задал ничтоже сумняшеся вопрос О СВОИХ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЯХ (которые, будучи разгильдяями, не заботились о продлении своих паспортов, не надо было это им: я, будучи плохим и безнадежно отставшим от жизни папой с советскими и про-российскими динозаврскими замашками в их глазах представлялся (-юсь) не более чем музейным экспонатом эпохи советского неолита, так что возможности повлиять на них не было. Итак, вопрос был к консулу: сколько, мол, платить за продление просроченного паспорта? Когда-нибудь мои дети, мол, спохватятся, надо будет на могилы ехать, в права наследства вступать, и вообще - на родные места посмотреть. Я исходил из своего же прежнего опыта, когда меняли паспорта тут же в посольстве, и за мзду - в тот же день. Так было все последние 18 лет, что я тута на так называемом ПМЖ. Ответ меня поразил: дети потеряли гражданство, ПОТОМУ ЧТО не были прописаны на дату 6 февраля 1992 г. И восстановить гражданство могут ТОЛЬКО если откажутся от американского - официально (что нереально! - по многим причинам). Оставим ВРЕМЕННО в стороне проблему детей моих. Не абсурд ли и противозаконие (см. "Закон о гражданстве") - что непродление или утрата паспорта ПРИВОДИТ к утрате гражданства В СЛУЧАЕ, если человек выехал ДО 6 февраля 1992 г. и, соответственно, выписался (при выезде из СССР в то время ЗАБИРАЛИ паспорта и требовали обязательной выписки). Вот Вы пишите: Вы не можете лишиться гражданства в случае потери паспорта, потому что я его продлевал. Но из текста, помещенного на сайте, и из разъяснений консула следует, что в этом случае моя (и моей жены) ситуация будет такой же, как и моих детей: если нет паспорта, он утрачен (украден, сгорел, пришел в негодость, размок), ТО ТОГДА я собираю документы и их отправляют НА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА, а поскольку я тоже не был прописан на момент этой самой злосчастной даты, то мое гражданство НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ, Вот если можно - Вы уже это один раз сделали прекрасно, спасибо Вам - разъясните мне, в чем мои выводы неправильны. Еще раз - спасибо, и - с Новым годом!

  2. #42
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    320

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    1.На предмет вашей проверки. А вдруг вы шпиён. Но серьёзно, да кто ж знает точно, зачем они туда едут. Может хотят знать поимённо, кто родину "предал". Шучу. Пробьют вас там, запомнят, и отправят добро на новый паспорт. Законы теперь такие.
    4.Вы уже получали российский загранпаспорт, и не так давно (лет 5 назад?). На основании чего? ПМЖ без внутреннего? У вас где прописка была на момент февраля 92-го? В консульстве? (то есть учёт). Ну вот судя по всему, это и была ваша российская прописка (при российском консульстве). Там же каша была тогда. Люди уезжали, но на учёт не становились, теряли и внутренние и потом с ними и гражданство, так как нигде вовсе не значились.Там давалось лет 10 по-моему на решение этого вопроса.
    А доки всё равно отошлют. У нас такая же почти ситуация, у меня муж никогда не жил и не был прописан в России, но гражданство у него есть, и его доки зачем то (см.п.1) уходят в Россию.

  3. #43
    Forum Master
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    136

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Подскажите, плиз. Мне надо попасть в российское консульство и оформить доверенность на покупку гаража в Раше. Записываться где-то надо или можно подъехать в рабочие часы консульства? И на сайте указано, что налом деньги не берут, а платить каким-то изощренным способом. А как, не написано.
    Заранее спасибо.

  4. #44
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Quote Originally Posted by мариуш View Post
    И на сайте указано, что налом деньги не берут, а платить каким-то изощренным способом. А как, не написано.
    Money Order

  5. #45
    Level 1 User arius's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    11

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    4.Вы уже получали российский загранпаспорт, и не так давно (лет 5 назад?). На основании чего? ПМЖ без внутреннего? У вас где прописка была на момент февраля 92-го? В консульстве? (то есть учёт). Ну вот судя по всему, это и была ваша российская прописка (при российском консульстве). Там же каша была тогда. Люди уезжали, но на учёт не становились, теряли и внутренние и потом с ними и гражданство, так как нигде вовсе не значились.Там давалось лет 10 по-моему на решение этого вопроса.

    Рискуя Вам надоесть, я все же продолжу, Дульсинея! Меня этот вопрос беспокоит, он для меня жизненно важен по многим показателям, вот поэтому я так и зацепился - за ВАс! - вижу, что Вы - человек опытный. СПАСИБО ВАМ ЗА ЕЩЕ ОДИН ОТВЕТ И РАЗЪЯСНЕНИЕ.
    Ну, а теперь - за очередным уточнением. ПО поводу Вашего разъяснения - я даю свое разъяснения. Вся моя семья выехала из СССР в январе 1991. Я немедленно занялся восстановлением гражданства, насильственно отнятого. Восстановил в следующем году (есть документ). СРАЗУ ЖЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА И СТАЛИ НА УЧЕТ В КОНСУЛЬСТВЕ! (Видите, какие мы были законопослушные :-) Затем своим чередом паспорта были поменены - все здесь же, в консульстве, то есть, как Вы пишете, "ПМЖ без внутренних паспортов" - на новые российские. Регулярно продлевались. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ наших детей - которых закрутила их собственная жизнь, родители - не авторитет, а паспорта - на фик, если я пока не еду. КОгда поеду - тогда продлю. Ну, что можно было сделать? Сейчас выросли, больше понимают. Но и для меня эта новость - о том, что ОНИ потеряли гражданство, ПОСКОЛЬКУ не были прописаны в России на момент 6 февраля 1992 г., по словам консула - была шоковой. Я и до сих пор не верю, что столь легко можно потерять гражданство - лишь не продлив во время паспорт!
    ИТАК, согласно Вашему объяснению, Я и МОЯ ЖЕНА стояли на эту злосчастную дату на учете в консульстве, следовательно, имели "прописку-регистрацию", следовательно, даже утрата паспорта и запрос на подтверждение гражданства не страшен, так как на момент этой даты и после нее были "прописаны" в консульстве. НО ЕСЛИ ЭТО ТАК, то тогда и ДЕТИ МОИ НЕ УТРАТИЛИ ГРАЖДАНСТВА! - вопреки пояснению консула, потому что на ту дату они ТОЖЕ были "прописаны" в консульстве! Так, что ли? Верно я рассуждаю? А если верно - то каким путем идти, чтобы "восстановить неутраченное гражданство", или, точнее, "подтвердить имеющееся"??? (на сей раз имею в виду своих, уже взрослых, детей).
    Дульсинея, жаль, не знаю Вашего настоящего имени, но очень ВАм благодарен за Ваши разъяснения. ПОка я доберусь до кого-нибудь официального - они утешают и поддерживают, в смысле - "не все так страшно, как показалось с самого начала". С Новым годом! Всего доброго. Виталий.

  6. #46
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    320

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Я немедленно занялся восстановлением гражданства, насильственно отнятого. Восстановил в следующем году (есть документ).
    То есть я правильно вас поняла, что у вас есть документ, подтвеждающий ваше гражданство и ваших детей?
    Тогда я не понимаю, в чём проблема. Консул видимо попался из тех, кто вечером бумаги выгребает во всём Консульстве и более ничего.
    Просроченность паспорта равно как и его утеря не лишает человека гражданства. Тем более у вас есть документ, подтвеждающий это самое гражданство. Более того, сейчас вроде даже и не штрафуют за просроченность.
    Вы помните, на подтверждение давалось 10 лет? Я помню дедушку встретила в NY лет 10 (?) назад, он был из Средней Азии с советским паспортом. Хотел поменять на российский новый. Так вот ему ничего, кроме получения российского гражданства не могли предложить (благо тогда ещё не надо было отказываться от иного имеющегося). Потому как сроки все прошли , и дедуля опоздал с подтвеждением и простым обменом паспортов.
    У вас же иной случай. Вам надо (точнее уже вашим детям) записаться к ним и со всему документами , подтвеждающими их принадлежность к российскому гражданству, решить вопрос. Или сначала позвонить (попробовать).
    Ваши дети получали российский паспорт хоть единожды? Может это смутило консульского чиновника. Хотя по сути, у моих детей ситуация примерно такая же. Они никогда не жили и не были прописаны в России, они российское гражданство приобрели, у них есть документ, подтверждающий это. На основании этого они и получали свои российские паспорта через Консульство.
    Виталий, вас так же с праздниками.

  7. #47
    Forum Master
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    136

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    [QUOTE][Money Order/QUOTE]
    Вот-вот именно. А что это такое, этот money order?

  8. #48
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    320

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    [QUOTE=мариуш;3710593]
    [Money Order/QUOTE]
    Вот-вот именно. А что это такое, этот money order?
    http://en.wikipedia.org/wiki/Money_order
    Изображения Изображения

  9. #49
    Forum Master
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    136

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    А, это платежка оказалась. Спасибо. Надо переть в банк (а у кого нет счета в банке?). А платить-то когда? Я же не могу заранее заплатить, т.к. не знаю точную стоимость услуги. И там на сайте должны быть реквизиты посольства, куда отсылать? И почему налом не берут.

  10. #50
    Forum Master
    Join Date
    Jan 2008
    Posts
    320

    Default Re: Новойоркское консульство - приз в студию!

    Зачем вам в банк? МО можно хоть на почте купить. Даёте наличные, вам МО на эту же сумму ( за услугу немного возьмут). В Консульстве наличкой до 50 долларов можно в кассе заплатить. Но если сказано МО, не спорьте, делайте МО. Сумма же указана на сайте? Если нет, там сбегаете рядом.
    Какие реквизиты консульства? Для МО все их реквизиты это Consulate General of the Russian Federation in NY.

Page 5 of 31 FirstFirst 123456789101112131415 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru