Page 5 of 14 FirstFirst 1234567891011121314 LastLast
Results 41 to 50 of 134

Thread: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

  1. #41
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    а кто там были? англичане?
    Французы скорее. Ведь не зря Питербург говорил на французком.

  2. #42
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    Не буду говорить кто, но это был один форумчанин, так он говорил о причине, почему Наполеон не шёл на Питер, а пошёл на москву. Я об этом не думала, а теперь задумалась. Точного ответа у меня нет. Есть версия: Питер был масонским, так как наши цари нерусские все с англицкой кровью, а Лондон, как мы знаем, центр масонства. А Москва- русский город с древней историей. А что Питер? совсем нерусский. Надо было разрушить Москву.

    А у кого какие другие варианты?

    Тема без флуда!!
    Оригинальный план Наполеона был поход на СПБ. Но дорога туда лежала через Латвию, а точнее, через Двинск или Даугавпилс, как этот город называется сегодня. В Двинске Наполеоновской армии было оказанно сильное сопротивление и он решил, что подавление небольшого но очень азартно бьющегося гарнизона Двинской крепости не стоило тех сил, и решил идти на Москву, дорога на которую была открыта.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  3. #43
    Добрая Славянка Izolda's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    77,736

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    Французы скорее. Ведь не зря Питербург говорил на французком.
    я думала, что тогда центр масонства был Лондон. Кстати, по той же теории всё наше дворянство были масонами и врагами русского народа. Они и по-русски то не говорили. Может и правильно их на вилы подняли?
    Нормальные мужские эмоции в США - уголовно наказуемы. (c) Peterburger.

  4. #44
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Оригинальный план Наполеона был поход на СПБ. Но дорога туда лежала через Латвию, а точнее, через Двинск или Даугавпилс, как этот город называется сегодня. В Двинске Наполеоновской армии было оказанно сильное сопротивление и он решил, что подавление небольшого но очень азартно бьющегося гарнизона Двинской крепости не стоило тех сил, и решил идти на Москву, дорога на которую была открыта.
    По пути на Берлин советские войска тоже получали азартное сопротивление...

    Почему Сталин не ограничился походом на ...например Дрезден?

  5. #45
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    По пути на Берлин советские войска тоже получали азартное сопротивление...

    Почему Сталин не ограничился походом на ...например Дрезден?
    Дрезден к тому времени был полностью разбомблен американской авиацией и там уже нечего было делать. А в Берлине в бункере сидел Гитлер. И его Сталину очень хотелось достать и немножько растельять...
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  6. #46
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Дрезден к тому времени был полностью разбомблен американской авиацией и там уже нечего было делать. А в Берлине в бункере сидел Гитлер. И его Сталину очень хотелось достать и немножько растельять...
    Москва в 1812- йето 9000 старенких деревянных покосившихся избушек, а Русский Царь - сидел в Питере.

  7. #47
    Хто здеся??? gigil67's Avatar
    Join Date
    May 2008
    Posts
    15,257

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Экспансия масонства на восток и лучше это делать через Москву... Возможно Александр и Наполеон были заодно - так называемый маневр ... с войной.

  8. #48
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    Москва в 1812- йето 9000 старенких деревянных покосившихся избушек, а Русский Царь - сидел в Питере.
    Не отрицаю. Но битва под Двинском, в которой гарнизон крепости дал жестокий отпор Наполеону, тоже факт. Без захвата Двинска поход на СПБ был очен труден - проще было пойти на Москву, даже если дорога туда была длиннее.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  9. #49
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Не отрицаю. Но битва под Двинском, в которой гарнизон крепости дал жестокий отпор Наполеону, тоже факт. Без захвата Двинска поход на СПБ был очен труден - проще было пойти на Москву, даже если дорога туда была длиннее.

    Ну а я о чем??пойти на разбомбленный Дрезден было гораздо проще чем на Берлин.

  10. #50

    Default Re: Почему Наполеон не пошёл на Петербург?

    Интересно другое. Что все страны которые хоть ненадолго но были под правлением Наполеона только выиграли от этого. Обзавелись модерновым легальным кодом, приняли всякие конституции, законы о равноправии, свободе религий отличных от официальных, нерелигиозные браки, получили современную банковскую систему и т.д. и т.п. И только Россия радуется что всё это ей удалось избежать и что "реформы" пришли не в 1812г а в 1917г.

Page 5 of 14 FirstFirst 1234567891011121314 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru