Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 33

Thread: А Что такое "Стоимость"?

  1. #21
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Когда-то это было и так, но теперь "Стоимость" не атрибут, а составляющий элемент РЕАЛЬНО существующей экономической структуры реально функционирующего производственного капитала, а, следовательно, Стоимость есть функциональный узел (или функциональный блок) этой структуры, и следовательно, она имеет и своё собственное содержание и свою собственную форму (как и корова, или бог).
    Те кто рулят экономикой просто печатыют деньги:34:

    А если серьёзно, то что теперь вы хотите сказать, примера стоимости несуществуюет но она часть экономики?
    И в чём смысл тут?

  2. #22
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    =Serge24;3224083]
    ---------------------
    Те кто рулят экономикой просто печатыют деньги:34:
    Т.е. "ротшильды" и "рокфеллеры".
    Нет рулят промыщленным и сельскохозяйственным производством ТЕХНОЛОГИ.
    А претензии на руление имим денежного капитала недавнр было Технологами отвергнуто, что и привело к мировому финансовому "кризису".
    А если серьёзно, то что теперь вы хотите сказать, примера стоимости несуществуюет но она часть экономики?
    Нет.
    Она часть модели (структуры) реально функционирующего производственного капитала. А если эту модель назвать "экономикой", то так оно и есть.
    И в чём смысл тут?
    А смысл в топике.

  3. #23
    RussianAmerica Forum Serge24's Avatar
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    London
    Posts
    2,391

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Ладно я незнаю о чём тут больше дискутировать, умываю руки.

  4. #24
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    Нет.
    Телевизор объективно обладает стоимостью, а вот субъективно он воспринимается как потребительная ценность.
    Т.е. для Вас, являясь внешними обстоятельствами для телевизора, стоимость телевизора явила себя ценой в 1000 д., а для Вторжения ценой 0 д.
    Действительно, я говорил о ценности. Ишодя из Вашего изначального обяснения я думал Вы имеете в виду именно это. Иначе мне не понятно о чем речь.
    Попробую дать собственное обяснение.
    Цена - ето то что человек хочет взамен на что-то.
    Ценность - это оценка важности для меня каждого из предметов обмена.
    Стоимость - это ценность того что я отдал взамен.

    А по-вашему, в чем разница между стоимостью и ценностью?

  5. #25
    Кассандр peterburger's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    LA
    Posts
    34,972

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Вопрос не имеет смысла. Сам по себе телевизор стоимоси иметь не может.
    Стоимость находится не внутри оцениваемого обекта, а внутри человека который его оценивает, и определяетсы тем что конкретный человек готов отдать взамен за конкретную вещь.
    Так например я недавно отдал за телевизор 1000 дол., а Вторжение похоже готова при необходимости заплатить чтоб у неё телевизора не было.
    Пример:

    Стоимость (cost) - это сколько затратила компания на производство данного телевизора.
    Первый прототип - миллион, 1 000 000-й экземпляр - $100.
    Рыночная Цена ( price ) - вначале была $3000, к моменту миллионного - $500.
    (price can be wholesale or retail etc.)

    Economics 101
    "... Настоящая женщина - это та, которая не прошлая и не будущая..."фтык:мой музон мысли fotki
    © Copyright Peterburger 1998-2018, All rights and lefts are reserved.

  6. #26
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by peterburger View Post
    Пример:

    Стоимость (цост) - это сколько затратила компания на производство данного телевизора.
    Первый прототип - миллион, 1 000 000-й экземпляр - $100.
    Рыночная Цена ( прице ) - вначале была $3000, к моменту миллионного - $500.
    (прице цан бе щхолесале ор ретаил етц.)

    Ецономицс 101
    Как правильно заметил Емеля, я говорил не о стоимости, а о ценности. Я так интерпретировал его вопрос.

  7. #27
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Как правильно заметил Емеля, я говорил не о стоимости, а о ценности. Я так интерпретировал его вопрос.
    Для того, чтобы создать некоторый методологический "каркас" моих рассуждений, я порассуждаю на некотором физическом параметре.
    Например. Что такое температура и чем и как мы её измеряем?
    -----------------
    Физически - температура есть скорость движения атомов и молекул или амплитуда их колебаний. И, именно, усреднение их количества движения и являет себя для нас тем, что мы называем температурой. Т.е., когда мы прикладываем руку на предмет, к нам это усреднённое движение приходит через осязание - холодное, тёплое и проч. И вполне очевидно, что для нас это явление движения обладает интенсивностью.
    Всё, на этом закончим, хотя и есть продолжение, т.к. для физических параметров существует и продолжение в виде введения количественной меры на Интенсивность Явления количества движения в форме тепла, т.е. количество тепла определяется только приёмником.
    ------------------
    Реализуем эти рассуждения в виде схемы:
    - Сущностью температуры являются атомы и молекулы.
    - Свойством, "порождающим" температуру, является усреднённое количество движения.
    - Явлением температуры является тепло.
    - И количество тепла полученное приёмником от его источника зависит от разности их темератур.
    --------------
    Попробуем наложить эту схему и на Стоимость.
    -----------------
    - Сущностью Стоимости яляются затраты труда профессионального уменияи мастерства.
    - Свойством Стоимости является усреднённое (общественно необходимое) количество затраченного труда на ед. произведённого продукта.
    - Явлением Стоимости является потребительная ценность.
    - И количеством потребительной ценности есть Цена и которая зависима от разности "температур" между потребителем и ценой.
    ---------------
    По-моему это так.

  8. #28
    Вредитель ЭТО Я's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    здесь я
    Posts
    5,254

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by Emelia View Post
    - Сущностью Стоимости яляются затраты труда профессионального уменияи мастерства.
    - Свойством Стоимости является усреднённое (общественно необходимое) количество затраченного труда на ед. произведённого продукта.
    - Явлением Стоимости является потребительная ценность.
    - И количеством потребительной ценности есть Цена и которая зависима от разности "температур" между потребителем и ценой.
    ---------------
    По-моему это так.
    Потребительная ценность и стоимость друг от друга не зависимы. Стоимост ь - у производителя, а ценность - у потребителя. Поэтому, ценность не может быть аттрибутом стоимости.

  9. #29
    Forum Master
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    250

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Потребительная ценность и стоимость друг от друга не зависимы. Стоимост ь - у производителя, а ценность - у потребителя. Поэтому, ценность не может быть аттрибутом стоимости.
    Между прочим, производитель тоже потребитель той ценности, которой владеет покупатель. И если обмен (купля-продажа) состоялся, то и состоялся эквивалентный обмен меновыми ценностями, а стоимости какими были такими и остаются, даже при смене владельцев.

  10. #30
    Кассандр peterburger's Avatar
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    LA
    Posts
    34,972

    Default Re: А Что такое "Стоимость"?

    Quote Originally Posted by ЭТО Я View Post
    Как правильно заметил Емеля, я говорил не о стоимости, а о ценности. Я так интерпретировал его вопрос.
    Это немного из другой оперы. Другой закон экономики.
    Соответствие цены товара к "ценности" его для данного потребителя.

    [The law of diminishing returns] Т.е. "ценность" первого хамбургера гораздо выше ценности второго, на сытый желудок.
    "... Настоящая женщина - это та, которая не прошлая и не будущая..."фтык:мой музон мысли fotki
    © Copyright Peterburger 1998-2018, All rights and lefts are reserved.

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru