Page 17 of 56 FirstFirst ... 789101112131415161718192021222324252627 ... LastLast
Results 161 to 170 of 553

Thread: Христианство в современном мире

  1. #161

    Default Re: Христианство в современном мире

    Quote Originally Posted by Белогвардеец
    Дядя Фёдор,

    сомневаюсь, что я наехать захотел.
    Просто дело в том, что сегодня все ходят, размышляют, философствуют.
    А попроси Символ Веры наизусть прочитать, - да хотя бы "Правило Веры" или "Богородица Дево радуйся" - не смогут.
    Ну и что это всё даёт?
    Ну раскопали то или иное.
    Получит ли человек Спасение?
    Для меня важное - это Спасение.
    Всё остальное - интересно, но не душеспасительно.
    Чтобы искать спасения, надо быть уверенным, что тебе нужно от чего-то спасаться. А вот я как-то не уверен... ;) И Ваши попытки всех спасти напоминают усилия человека, бросающего прохожим на Бродвее спасательный круг и уверяющего, что они непременно потонут, если тут же в него не влезут... ;)
    Я знаю тексты церковных молитв, я внимательно изучал Библию и еще много разных священных книг очень разных религий.
    Для меня главное -- чтобы человек думал. Я считаю это его главным предназначением. А не заучивание текстов Богородицы Девы... В этом мы с Вами очень сильно расходимся. Но в отличии от Вас, я Вас спасать не собираюсь, и в свою веру обращать не хочу. Так что оставьте, пожалуйста, Богу Божье, а кесарю -- кесарево. А сос воим репом я сам разберусь.

  2. #162
    Forum Master
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Germany
    Posts
    113

    Default Re: таинственное в Христианстве

    Quote Originally Posted by gaius
    Это- всего лишь взяли да подняли обвинения инквизиции тех времен- против темпляров. И очевидно- лапка православной церкви. которой тоже в те времена не могли простить раскол.

    Все что вы пишете я уже заню- про обвинения темплярам. Так же как и знаю что все это считается поклепом церкви чтобы их мигом арестовать.
    НИ ОДИН темпляр- не сознался под пыткми в том что он в заговоре с дьяволом! А пытки были ойойой какие!!! НИ ОДИН!!!! Они до мозга костей были католиками!
    =====================

    Есть такой дореволюционный трёхтомник про инквизицию.
    Рекомендую познакомиться.
    Где - то в интернете случайно на него наткнулся.
    Хотя читал лет двадцать назад в оригинале.
    Не всё так плохо в инквизиции, как про неё пишут.
    И не всё так было просто.
    Арестовать, обвинить и пытать.
    Ради денег и власти?
    Вряд ли это было под силу даже инквизиции.

  3. #163
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Христианство в современном мире

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Ну, Вы, Белогвардеец, уже все вместе помешали... И альбигойскую/катарскую ересь, и экстементы жабы... :D
    А Вы в курсе, в чем заключалась ересь альбигойцев, катаров и богомилов, и в чем вообще состояли дуалистические течения в христианстве? Двойственная природа Христа как сына Божьего и человеческого была решена на Соборе простым большинством голосов. Не подскажете, сколькими голосами выиграла эта доктрина? ;)
    Чтото такое слышал- но как бы поп одробнее Это о НИкейском соборе????

    Как я читал- то это просто полит-мероприятие было где состряпали то что было выгодно для гоусударственности тех времен. И про голосование я чтто смутно слышал- что до анекдотичности доходило

  4. #164

    Default Re: Христианство в современном мире

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Федя, как это "разгромили"? Запретили? Ну так сейчас такого рода запреты силы не имеют.

    Я тебя спрашиваю, что кроме "потому ша эта крута, нова и свежа" позволяет тебе отнести нечто к разряду "образчик интеллектуального изыска"? Да вот такой я зануда, хочется мне сайко прогрессистское разчувствoвать. Ведь сдаётся, там очень много от подсознательного желания опустить "этих святош". Ты помнишь, я совсем не религиозен. Просто полагаю, что при всех [reservations], [secular progressives] - это похуже традиционных мракобесов...
    Миш, ты мифы Древней Греции любишь? Арго... Подари нам небо путь с луной и звездами... Арго! Если сникнет парус, мы ударим веслами...
    Такое понятие, как культурное наследие прошлого тебе близко? Вот ересь богомилов, как впрочем и Библия -- для меня такой же чудесный миф, культурное наследие прошлого. Капишь?

  5. #165
    Forum Master
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Germany
    Posts
    113

    Default Re: Христианство в современном мире

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Чтобы искать спасения, надо быть уверенным, что тебе нужно от чего-то спасаться. А вот я как-то не уверен... ;) И Ваши попытки всех спасти напоминают усилия человека, бросающего прохожим на Бродвее спасательный круг и уверяющего, что они непременно потонут, если тут же в него не влезут... ;)
    Я знаю тексты церковных молитв, я внимательно изучал Библию и еще много разных священных книг очень разных религий.
    Для меня главное -- чтобы человек думал. Я считаю это его главным предназначением. А не заучивание текстов Богородицы Девы... В этом мы с Вами очень сильно расходимся. Но в отличии от Вас, я Вас спасать не собираюсь, и в свою веру обращать не хочу. Так что оставьте, пожалуйста, Богу Божье, а кесарю -- кесарево. А сос воим репом я сам разберусь.
    =================

    Спасибо за откровенный ответ.
    Я вам просто высказал своё мнение.
    Как у взрослых людей каждый имеет своё собственное мнение.
    И это естественно.
    Когда человек думает, это конечно хорошо.
    Но всегда ли это ему на пользу?
    Особенно тогда, когда разговор заходит о религиозных делах.
    Я думаю, что человек должен скорее чувствовать Божественное начало.
    А уж затем об этом думать.

  6. #166
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Христианство в современном мире

    Quote Originally Posted by Белогвардеец
    Дядя Фёдор,

    сомневаюсь, что я наехать захотел.
    Просто дело в том, что сегодня все ходят, размышляют, философствуют.
    А попроси Символ Веры наизусть прочитать, - да хотя бы "Правило Веры" или "Богородица Дево радуйся" - не смогут.
    Ну и что это всё даёт?
    Ну раскопали то или иное.
    Получит ли человек Спасение?
    Для меня важное - это Спасение.
    Всё остальное - интересно, но не душеспасительно.
    Читай наизусть - не читай, всё едино ... Отцы церкви вашей Спасения точно не получат. Поелику под рясами у них - погоны спецслужб - ergo - диаволов ...
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  7. #167
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Христианство в современном мире

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    Миш, ты мифы Древней Греции любишь? Арго... Подари нам небо путь с луной и звездами... Арго! Если сникнет парус, мы ударим веслами...
    Такое понятие, как культурное наследие прошлого тебе близко? Вот ересь богомилов, как впрочем и Библия -- для меня такой же чудесный миф, культурное наследие прошлого. Капишь?
    Федь, не сравнивай с поэтичным Арго, ладно?

    а то давай, я тебе такого наваляю про леволибералов (ты меня знаешь) и обьявлю это культурным наследием (ну подождать лет 500 и тамошний Федя точно будет упиваться). Как исторический документ любая ересь интересна, но не более.

  8. #168
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: таинственное в Христианстве

    Quote Originally Posted by Белогвардеец
    "НО в божественность императора НИКТО не верил всерьез!"

    но она была, и это был столп Римской Империи.
    Как она исчезла, империя рухнула.
    А затем я не идеализирую Римских Императоров.
    От господ, которые устраивали "развлечения" подобные убийствам женщин и детей дикими зверями мало что хорошего ожидать.
    Если честно, то для меня Римские императоры мало чем от Гитлера отличались.
    О неееееееееееееееет!!!! Столп р имской империи- было чуство личой славы- личного ждостоинства. Столп империи - елси хотите- были рабы! И армия что вела захватнические войны и держала в упряжке рабов!

    НО отнюдь не божественность императоров!!!!! Какая ересть!!!!!! Тут вы явно попали в оласть где вы слабы!

    Споры о причине разрузи империи еще до сизх пор ведутся: одни говорят что армии на все территории не звтило.ю Другие нашли кучу доказательств что армия была прекрасно подготовлена и ее было достаточно чтобы сдержать ув упряждке территорию

    Есть и ветвь что улавливает в массовом обращении в христианство- причину заката империи. Наиболее светлые умы уже поняли что человечество стоит перед новым витком развития. Они не могли терпеть ( но это назревало уже веками) тупые войны ради денег, гладиаторов.. и рабство! И языческих богов. что творили такое что смертным оставалось толко подражать им)))))))))

    А вот когда пало рабство ( было отменено)- тогда уже пресловутая римская роскошщь и безделие- закончились.

    Короче все что угодно- но только не потеря божественности императоров= причина развала империи! ХАХАХАХАХАХАХА!!!:D :D :D :D

  9. #169
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: таинственное в Христианстве

    Quote Originally Posted by Белогвардеец
    =====================

    Есть такой дореволюционный трёхтомник про инквизицию.
    Рекомендую познакомиться.
    Где - то в интернете случайно на него наткнулся.
    Хотя читал лет двадцать назад в оригинале.
    Не всё так плохо в инквизиции, как про неё пишут.
    И не всё так было просто.
    Арестовать, обвинить и пытать.
    Ради денег и власти?
    Вряд ли это было под силу даже инквизиции.
    Не химичте пожалуйста Белогвардеец!
    Я и сам знаю что инквизиция по совему нужна была- для поддержания еднства католической церкви ( что не отнимает крайней жестокости ее пыток) И не разменивайтесь на глупости: типа арестовывать и пытать просто так за бабки и власть))))))))))))))))))))))))))

    Почти достоверно известно что Темпляры чтото нашли в Иерусалиме! И непонятно каким образом на все средневековье орден темпляров держял церковь за горло- а значит знал про нее большой компромат. ИЛи церьковь была крайне благодарна темплярам за решитрельные подвиги во время позходов?????? Скорее всего их запытали просто как ненужную уже и очень ( слишком) мощную инстанцию власти.

  10. #170
    Forum Hero gaius's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    4,576

    Default Re: Христианство в современном мире

    Quote Originally Posted by Белогвардеец
    Дядя Фёдор,

    сомневаюсь, что я наехать захотел.
    Просто дело в том, что сегодня все ходят, размышляют, философствуют.
    А попроси Символ Веры наизусть прочитать, - да хотя бы "Правило Веры" или "Богородица Дево радуйся" - не смогут.
    Ну и что это всё даёт?
    Ну раскопали то или иное.
    Получит ли человек Спасение?
    Для меня важное - это Спасение.
    Всё остальное - интересно, но не душеспасительно.
    НУ ка вы не понимаете.... что там где интересно- там человек и символы веры учить будет!!! Наша вера очень стара- 2000 лет. В настоящее время видно и на западе и в РОссии ( тум я вообще ничегоп онять не могу но жто отдельный разговор)- что вера правратилась именно в лешкий обряд. НАдо интерес живой к вере прбуждать! А не твердить - молись! молись! и тд.
    Верно- нашли еванглие от иуды, ходят слузи- и может когда найдут санграал или еще чтото!
    От этого моя вера в Христа- не меняется!!! И не сколько не с традает. НО БЕЗ этого- интереса было бы менше!

Page 17 of 56 FirstFirst ... 789101112131415161718192021222324252627 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru