Thread: Паспорта, двойное гражданство

  1. #1261
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Amex1 View Post
    Ну это с недавних пор (в смысле, латинской транслитерации")

    А как звуки "ц", "ш" и "щ" в латинской транслитерации передаются? (Звук "х", по-моему, "ч", так?)
    Таких деталей я не помню, мы латынь учили для латинских названий. Просто мне не нравится как все ето в посольстве поставлено. Кириллица совершенно не передает правильное звучание национальных языков, а они за основу берут написание кириллицей. Да и то что принят был французкий для транслитерации далеко не помогает

  2. #1262
    Banned
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Houston, TX
    Posts
    2,836

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Таких деталей я не помню, мы латынь учили для латинских названий. Просто мне не нравится как все ето в посольстве поставлено. Кириллица совершенно не передает правильное звучание национальных языков, а они за основу берут написание кириллицей. Да и то что принят был французкий для транслитерации далеко не помогает
    Во французском языке гораздо меньше исключений в отношении соответствия написанного и произносимого, чем в английском.

    В любом случае, если меняли фамилию или имя, запаситесь соответствующими бумагами. Вам, в общем-то, все сказали. Удачи! :34:

  3. #1263
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Amex1 View Post
    Во французском языке гораздо меньше исключений в отношении соответствия написанного и произносимого, чем в английском.

    В любом случае, если меняли фамилию или имя, запаситесь соответствующими бумагами. Вам, в общем-то, все сказали. Удачи! :34:
    Спасибо. Просто каждая поездка сопровождается с такими проблемами.

  4. #1264
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by ETTY View Post
    Знали бы вы как Беларуские паспортисты коверкают имена и фамилии... а люди до получения гражданства объясняют всем почему их зовут например Dmitry, а пишется как Dzimitriy или Alexander, пишут как Aliaksandr :grum: Руки им всем поотрывать
    Беларуские паспортисты пишут фамилии в беларусской транскрипции. Также, как и украинские или российские.

    И как по-твоему следует транскрибировать имена Дзьмітры и Аляксандр?

  5. #1265
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Думаю они берут пример с российских, а вообше все одно, совок. Я прошлый раз когда получала российский паспорт, просила исправить этот идиотский спеллинг, не захотели, хотя даже сами прочитать то что у меня в паспорте написано не могут.
    А в Беларуси в этом плане полная демократия -- когда подаешь на паспорт, то там есть специальная графа, как проспеллать имя и фамилию. Правда, не все это знают и не все пользуются. А кто сам не проспеллал, за того проспеллают. Кстати, спеллают единообразно и, как правило, достаточно корректно.

  6. #1266
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Neron View Post
    А в Беларуси в этом плане полная демократия -- когда подаешь на паспорт, то там есть специальная графа, как проспеллать имя и фамилию. Правда, не все это знают и не все пользуются. А кто сам не проспеллал, за того проспеллают. Кстати, спеллают единообразно и, как правило, достаточно корректно.
    Ну хоть в этом молодцы

  7. #1267
    Banned
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Houston, TX
    Posts
    2,836

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Спасибо. Просто каждая поездка сопровождается с такими проблемами.
    А представьте, если бы СССР (естественно, с КПСС - иначе как?) все еще существовал...

  8. #1268
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Amex1 View Post
    А представьте, если бы СССР (естественно, с КПСС - иначе как?) все еще существовал...
    Тогда подобных проблем бы не было. Никого же не выпускали

  9. #1269
    Banned
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Houston, TX
    Posts
    2,836

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by microb View Post
    Тогда подобных проблем бы не было. Никого же не выпускали
    Выпускали кое-кого, но как правило, с отбиранием Паспорта СССР. Оставшимся членам семьи можно было не рассчитывать на воссоединение...

  10. #1270
    Forum Hero microb's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    USA
    Posts
    16,494

    Default Re: Паспорта, двойное гражданство

    Quote Originally Posted by Amex1 View Post
    А представьте, если бы СССР (естественно, с КПСС - иначе как?) все еще существовал...
    кстати тогда мое имя в загранпаспорте было написано через [i], а не через [y]

Page 127 of 168 FirstFirst ... 2777117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru