Thread: CCCP

  1. #1171
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Ну-ка, сказочник, расскажи как частник мог заплатить налоги в СССР и куда?
    Ты как выпьешь, ну такую ересь несешь. То картошку тебе продавать тут не дают, то вертолет Аппачи не можешь купить.
    Я не знал что Хрущев запретил артели. КАк я уже писал- шабашники были всегда и зарабатывали много. Но то артели.

    А частники у нас в райёном центре тоже были всегда. Часовщик и сапожник. Был ещо шашлычник, но незнаю был ли у него патент, он всегда мясо хранил в столовой. Мож от нее и работал. Хотя кто ж учтет сколько он баранов на стороне купил и пожарил.

    А те у кого был патент- платили налоги в налоговую инспекцию. Она была в каждом раёне. Но конечно были трудности. Расчеты-то наличными только. Огромный соблазн прикарманить. Пойетому за частниками строго следили чего они купили. Машина, дача и даже цветной телевизор- причина вызвать и отчитаться откуда деньги.
    ( цветной телик тогда стоил 700 рублей- почти половина годовой зарплаты инжинера и целая месячная разгрузчика угля на местной йелектростанции)

  2. #1172
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    То картошку тебе продавать тут не дают, то вертолет Аппачи не можешь купить.
    Прогуглил- верталета Апачи в летающим состоянии на продаже нет.

    Для продажи пожариной картошки нужен пермит. КАких-то несколько тысяч( у нас). Ну и конечно арендовать разрешенное городом место где можно йету картошку продавать.

    Короче, при таких условиях советские бабки десятку-другую к пенсии заработать бы не смогли.

  3. #1173
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Леон, где ссылка на статую с американским солдатом в Освенциме? Или опять сбрехнул?
    Я ж писал что йету инфу слышал по радио. От ХЕчкока. Когда решили снести крест он привел пример статуи американского солдата с магендавидом выносящего ребенка из Освенцима. Типа ведь тоже получается пропаганда религии на федеральной земле.

  4. #1174
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Даже продуктивно работать простому работяге было невыгодно. Ты за смену должен сделать 20 деталей, а можешь 30 сделать, но не делаешь. Почему? Да потому что если ты сделаешь 30, то тебе дадут премию один раз, но потом срежут расценки и повысят план и ты за ту же зарплату будешь делать 30 в день. Вот такая она плановая экономика была.
    Ты думаеш в штатах подругому?

    Тем не менее помню из моей юности совершенно другие примеры.
    НЕсколько моих школьных товарищей ( немцы, а их всегда тянет к таким работам) стали токорями и фрезеровщиками. За счет доставшегося от родителей мозга неоднократно придумывали какие-нибуть устройства ( ну типа пришпандорить ножную педаль к рукоятке сверлильного станка и уже менять детали двумя руками) сильно увеличивали производительность труда. И им платили за каждую деталь отдельно. А потом были уже другие детали. А потом- опять другие.
    И когда инжинер получал 120( и ходил в белой рубашке с галстуком), они потели и приносили домой 500-600.

    И никто им расценки не срезал. Потому что возмут и уволятся..


    Ты незабыл что в СССР токоря везде требовались? А токорей с башкой- просто переманивали предоставляя квартиры в течении года..

  5. #1175
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    91,110

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    Я не знал что Хрущев запретил артели. КАк я уже писал- шабашники были всегда и зарабатывали много. Но то артели.

    А частники у нас в райёном центре тоже были всегда. Часовщик и сапожник. Был ещо шашлычник, но незнаю был ли у него патент, он всегда мясо хранил в столовой. Мож от нее и работал. Хотя кто ж учтет сколько он баранов на стороне купил и пожарил.

    А те у кого был патент- платили налоги в налоговую инспекцию. Она была в каждом раёне. Но конечно были трудности. Расчеты-то наличными только. Огромный соблазн прикарманить. Пойетому за частниками строго следили чего они купили. Машина, дача и даже цветной телевизор- причина вызвать и отчитаться откуда деньги.
    ( цветной телик тогда стоил 700 рублей- почти половина годовой зарплаты инжинера и целая месячная разгрузчика угля на местной йелектростанции)
    Лень,это все после 86-го года, когда разрешили индивидуальную трудовую деятельность, а до этого ни-ни. Кончай заливать. Я понимаю, что с учетом прошедшего времени попутались и года, и даты, но все же.

  6. #1176
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    91,110

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    Прогуглил- верталета Апачи в летающим состоянии на продаже нет.

    Для продажи пожариной картошки нужен пермит. КАких-то несколько тысяч( у нас). Ну и конечно арендовать разрешенное городом место где можно йету картошку продавать.

    Короче, при таких условиях советские бабки десятку-другую к пенсии заработать бы не смогли.
    Да, сколько с этой картошки тут заработаешь? Это в СССР 50 руб к пенсии существенно было, а тут из-за 100 долларов никто и заморачиваться не будет.

  7. #1177
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    91,110

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by Leon93 View Post
    И когда инжинер получал 120( и ходил в белой рубашке с галстуком), они потели и приносили домой 500-600.

    И никто им расценки не срезал. Потому что возмут и уволятся..


    Ты незабыл что в СССР токоря везде требовались? А токорей с башкой- просто переманивали предоставляя квартиры в течении года..
    Опять заливаешь про зарплату.
    А как квартиру могли дать, если он не был нуждающимся?

  8. #1178
    Forum Hero Бугор's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Город Герой Магадан
    Posts
    13,062

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Опять заливаешь про зарплату.
    А как квартиру могли дать, если он не был нуждающимся?
    почему заливает, я на руки получал 750
    Никому не приходило в голову, что банить модерируемого юзера это вершина идиотизма, нет?
    кто меня только не лизал ужас (с) Милька

  9. #1179
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    91,110

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by Бугор View Post
    почему заливает, я на руки получал 750
    Забыл написать где.
    Мы про среднюю полосу говорим, без всяких северных и других надбавок.

  10. #1180
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: CCCP

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Опять заливаешь про зарплату.
    А как квартиру могли дать, если он не был нуждающимся?
    А зачем ненуждающимся квартира?

    Вот йету всё хрень что ты тут нес про метры- она вообще не имеет отножения к трудящимся на заводе, который сам строил жильё. Йето для получателей жилья от горсовета устанавливались нормы очереди ( типа 6 или даже 4 метра на человека). А для завода, который из своей прибыли строил жильё таких норм небыло. Была рекомендовання ( !) санитарная норма. КАжется 12 кв.м. на человека. Жилой площади! Без ванны, кладовок, ткорридора и пр.

    Я лично знаю случаи когда давали квартиры весмьа неблизко( с превышением) 12 кв.м на человека. Лично я пулучил 28 кв.м на двоих с женой. Но среди моих знакомых было и больше.


    В СССР- чтобы лучше жить надо было лучше работать.

    А не просиживать штаны в отделе инжинера по технике безопастности.

Page 118 of 417 FirstFirst ... 1868108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128168218 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru