Page 17 of 24 FirstFirst ... 789101112131415161718192021222324 LastLast
Results 161 to 170 of 240

Thread: о прочитанных книгах

  1. #161
    Cool Кузька's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    монаковка
    Пол
    Женский
    Posts
    21,253

    Default Re: о прочитанных книгах

    По другой классификации, к XI—XII векам в древнерусском языке выделяются диалектные зоны: юго-западная (киевские и галицко-волынские говоры), западная (смоленские и полоцкие говоры), юго-восточная (рязанские и курско-черниговские говоры), северо-западная (новгородские и псковские говоры), северо-восточная (ростово-суздальские говоры)[5].Диалекты славянских языков по А. А. ЗализнякуА. А. Зализняк выделил на территории Древней Руси два диалектных типа. Северо-западный диалектный тип был распространён на псковских и новгородских землях, которые включают территории европейского севера современной России, а также территории Северной Белоруссии. Второй диалектный тип (Юг-Центр-Восток) был распространён на юге (будущая Украина), в центре (будущая средняя полоса России), на востоке (нынешняя восточная часть Европейской России). В то время не было различия между Киевской, Черниговской, Рязанской, Смоленской, Ростовской и Суздальской зонами. При этом территориальные говоры различаются уже в XI веке, а древненовгородский диалект, известный по берестяным грамотам, отчётливо отличался от киевского[12]. Новгородско-псковский диалект был наиболее периферийным и архаичным, но вместе с тем и инновативным[4].
    хде вапще речь о русском языке ?
    Меня деньги не волнуют. Они меня успокаивают.

  2. #162
    Cool Кузька's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    монаковка
    Пол
    Женский
    Posts
    21,253

    Default Re: о прочитанных книгах

    Они хоть друх друха понимали эти диалекты

    Древнерусские диалектные различия не совпадают с тремя современными восточнославянскими языками. Например, считают, что в древнерусском языке не было «аканья», которое отмечено с XIV века (хотя вопрос о его возможном возникновении в более ранний исторический период окончательно не решён). «Цоканье» же, напротив, существует с очень давних времён — примером могут служить древненовгородский и древнепсковский диалекты.Кроме устных диалектов существовала и относительно стандартизированная письменная форма древнерусского языка, использовавшаяся в основном для юридических документов. Считается, что в основе этого письменного языка Киевской Руси лежал древнекиевский диалект[13][14]. Графико-орфографическая система древнерусского языка начала складываться в середине XI века[15].
    В то же время основная масса литературы (летописи, религиозные сочинения и др.) писалась на древнерусском изводе церковнославянского языка, ставшем языком книжно-литературной культуры[4].
    Юрий Шевелёв и его последователи отрицают существование единого древнерусского языка, предпочитая вести речь о группе славянских диалектов[16].
    Меня деньги не волнуют. Они меня успокаивают.

  3. #163
    VIP robson's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Kyiv
    Posts
    16,227

    Default Re: о прочитанных книгах

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    То была метафора. Даже такие категории тебе приходится обьяснять.
    Что такое "метафора"?
    Пока не узнала, что про меня говорят… никогда бы не подумала, что так интересно живу!!

  4. #164
    Cool Кузька's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    монаковка
    Пол
    Женский
    Posts
    21,253

    Default Re: о прочитанных книгах

    Куй пойми что

    Предполагают, что «древнерусский» язык, существовавший примерно в VII—XIV веках, был общим языком для всех восточных славян, многочисленных славянских племён, составлявших так называемую древнерусскую народность — предков белорусов, русских, украинцев. В истории древнерусского языка выделяют два периода: дописьменный — до X—XI веков, и письменный — с XI века. В XI—XIV веках, в связи с разделением Древнерусского государства на феодальные княжества, монголо-татарским нашествием, образованием новых государств на древнерусских землях, происходит распад древнерусского языка, усиливаются диалектные различия[5][17]. Первые письменные памятники относятся к XI веку; древнейшая надпись на сосуде, найденном при раскопках Гнёздовских курганов возле Смоленска, относится к X веку.
    Меня деньги не волнуют. Они меня успокаивают.

  5. #165
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    123,045

    Default Re: о прочитанных книгах

    Quote Originally Posted by robson View Post
    Что такое "метафора"?
    Парабола? Гипербола?

    Чадский пояснит.

  6. #166
    Cool Кузька's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    монаковка
    Пол
    Женский
    Posts
    21,253

    Default Re: о прочитанных книгах

    И это все о русском языке ?

    Сведения о древнерусском языке до XI века имеются только в косвенных источниках — заимствования в соседних языках, прежде всего финно-угорских, и свидетельства иностранных авторов (например, сочинении Константина VII Багрянородного «О народах»). От X века сохранились также единичные, малоинформативные надписи (на корчаге из Гнёздова, монетах)[4].
    Как и другие славянские языки, древнерусский язык восходит к праславянскому языку и является результатом его распада и разделения на разные славянские языковые группы. К X веку восточные славяне развили ряд языковых черт, отделивших их от южных и западных славян. К этим чертам относились: полногласие, употребление [ч] и [ж] ([дж]) на месте праславянских сочетаний *tj и *dj; отсутствие носовых гласных и другие. В целом же фонетическая и грамматическая системы были унаследованы из праславянского.
    Меня деньги не волнуют. Они меня успокаивают.

  7. #167
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    123,045

    Default Re: о прочитанных книгах

    Quote Originally Posted by Chatsky View Post
    Границы России (в самых разных вариациях) в качестве государственного образования были задолго до появления слова "якут" (и производной от него Якутии). Якуты всегда называли и до сих пор называют себя саха.

    Россия это по-побольшому счету продолжение истории Скандинавии... Ну а Якутия по климатическому принципу (климатическому) тоже некий обособленный от всех правопреемник Скандинавии. Новая Скандинавия.
    Какая тебе разница, отобрали у тебя алмазы как у якута, или как у сахи?

    Алмазов-то у тебя нет

  8. #168
    VIP robson's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Kyiv
    Posts
    16,227

    Default Re: о прочитанных книгах

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Парабола? Гипербола?

    Чадский пояснит.
    Ну смеет же себя называть журналистом (или теперьуже историком?) Хрен поймешь.
    Пока не узнала, что про меня говорят… никогда бы не подумала, что так интересно живу!!

  9. #169
    Cool Кузька's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    монаковка
    Пол
    Женский
    Posts
    21,253

    Default Re: о прочитанных книгах

    Тут уже шота более конкретное, но никаким русским языком и не пахнет

    Появление различий в диалектах древнерусского языка, из которых сформировались три крупных восточнославянских языка, начинается достаточно рано. Конкретные языковые механизмы и иллюстрирующие их примеры приводятся в соответствующих разделах о частях речи.Восточнославянские наречия к концу XIV векаПревращение прежде единой раннефеодальной Киевской Руси в XI—XIV веках в конгломерат независимых и полунезависимых княжеств и последовавшее за тем разорение бо́льшей части восточнославянских земель монголами привело к тому, что к середине XIV века эти земли оказались разделены между несколькими государственными образованиями: Великим княжеством Литовским, Руским, Жомойтским и иных (позже вместе с Польшей образовавшим Речь Посполитую), Польшей (бо́льшая часть территории Галицко-Волынского княжества), Венгрией (Подкарпатская Русь), Господином Великим Новгородом, Псковской феодальной республикой и конгломератом северо-восточных русских княжеств, попавших в зависимость от Золотой Орды (впоследствии все северо-восточные княжества, а также Новгород и Псков были постепенно поглощены одним из северо-восточных княжеств — Великим княжеством Московским). Этот период обычно считают концом существования древнерусского языка как чего-то относительно единого и началом его распада (расщепления) на три близкородственных восточнославянских языка[17][18][19][20][21]. При этом границы между украинско-белорусской зоной диалектов, с одной стороны, и русской диалектной зоной — с другой — не всегда в точности совпадают с московско-литовской границей, а некоторые изоглоссы, разделяющие ныне три восточнославянских языка, восходят к достаточно ранним диалектным различиям, иногда ещё домонгольскоговремени.
    Меня деньги не волнуют. Они меня успокаивают.

  10. #170
    Forum Hero Chatsky's Avatar
    Join Date
    Apr 2019
    Location
    Ykt City-Town
    Пол
    Мужской
    Posts
    31,936

    Default Re: о прочитанных книгах

    Quote Originally Posted by Кузька View Post
    хде вапще речь о русском языке ?
    Там везде и всюду фигурирует либо Новгород либо некий новгородско-псковский диалект в качестве основного... Более русских земель придумать нельзя (даже Москва на их фоне татарская). Это же земли скобарей, русской балалайки и песенки "я за что люблю Ивана..." Ну до чего же ты глупая, сама себя топишь

    https://rusvesna.su/news/1566378083 ..... корочи вы все дураки, один я умный.

Page 17 of 24 FirstFirst ... 789101112131415161718192021222324 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru