Page 11 of 21 FirstFirst ... 234567891011121314151617181920 ... LastLast
Results 101 to 110 of 206

Thread: Не кидайся камнями, если живёшь в стеклянном доме

  1. #101
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    757

    Cool Зеленский приехал в Изюм



    14 сентября в Изюм Харьковской области приехал президент Украины Владимир Зеленский, сообщил отставной полковник ФСБ Стрелков-Гиркин И.И. - "Центр принятия решений сам уже приехал в зону поражения тяжёлыми РСЗО. Но #мынетакие. На провокацию не поддадимся."

    https://t.me/s/strelkovii

    "В начале мероприятий почтили память погибших защитников минутой молчания, далее президент поблагодарил воинов за освобожденные украинские земли и в торжественной обстановке подняли украинский флаг над городским советом", - сообщила в своем интернет-аккаунте 25-я отдельная воздушно-десантная Сичеславская бригада ВСУ.

    В торжествах приняли участие также заместитель министра обороны Анна Маляр, представители ВСУ и других силовых подразделений.


  2. #102
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    757

    Exclamation Взрыв на Крымском мосту



    Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.

    Об этом информирует РИА «Новости».

    По данным НАК, это произошло в 06.07 утра 8 октября на автомобильной части моста со стороны Таманского полуострова.

    Подрыв привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, заявили в комитете.

    Отмечается, что арка над судоходной частью моста не повреждена, однако произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов.

    Ранее стало известно, что автомобильное движение на Крымском мосту приостановлено из-за пожара.
    На место прибыли оперативные службы. Локомотив с частью вагонов успели вывести на станцию Керчь.
    Уже были начаты аварийные работы.

    В результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки из Краснодара в Керчь, уточнил глава Крыма Сергей Аксенов.

    По оценке крымских властей, визуально одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела.

    СК сообщил, что взорвавшийся на Крымском мосту грузовик принадлежал жителю Краснодарского края. По месту его жительства начаты следственные действия. Следователи изучают маршрут машины.

    По предварительным данным, при взрыве погибли три человека.
    «Это предположительно пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком.
    В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших — мужчины и женщины, их личности устанавливаются», — сообщили в СК.

    Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк признал ответственность киевского режима за взрыв на Крымском мосту.

    «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное — возвращено Украине, все российское оккупационное – изгнано», — написал Подоляк в соцсетях.
    Last edited by Brutus; 10-08-2022 at 11:00 AM.

  3. #103
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: Взрыв на Крымском мосту

    Quote Originally Posted by Brutus View Post

    на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.
    что теперь мешает подовать грузовой автомобиль где-нибудь в центре Киева, поблизости от Генерального штаба?

  4. #104
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    757

    Cool Смерть на мосту



    Махир Юсубов — водитель грузовика, взорвавшегося на Крымском мосту


    Биография

    Водитель Махир Юсубов, чей грузовик взорвался на Крымском мосту в момент, когда по рельсам проезжал состав с топливом, в считаные часы оказался главным героем новостных лент.

    Опираясь на записи с видеокамер, телеграм-каналы сначала растиражировали теорию о смертнике, однако после изучения личности мужчины появились версии, что об опасном грузе тот не знал и стал слепым инструментом в чужой игре.

    Детство и юность

    После мощного взрыва на Керченском мосту биографию водителя грузовика, везшего взрывчатку, сотрудники следствия изучили под микроскопом, немногие факты просочились и в СМИ.

    На сайте «Одноклассники», где обнаружились четыре аккаунта Махира Насиб оглы Юсубова, мужчина везде указал одинаковую дату рождения — 24 августа 1971 года.

    Других данных, в том числе фото, пользователь не приложил, список друзей весьма немногочисленный — много внимания соцсетям мужчина не уделял, его страница «ВКонтакте» также была практически пуста.

    Водитель Махир Юсубов
    

    Известно, что водитель грузовика — азербайджанец по национальности.

    Махир родился в селе Каклиани в Грузии со 100 % азербайджанским населением, а оттуда вместе с родными переехал в Казань, где и жил долгое время, развивая собственный бизнес.

    Бизнес

    В Казани, где проживала большая семья Махира, в том числе его родители, мужчина преуспевал, в частности вел дела, связанные с торговлей.

    На Колхозном рынке азербайджанцу принадлежала оптовая точка, где он реализовывал фрукты и овощи, также имелся оптовый склад.

    Когда отец Юсубова Насиб развелся с его матерью, между мужчинами разгорелся конфликт.
    Поводом для ссоры стали финансовые разногласия, и Махир в 2020-м выставил на продажу свой большой дом и переехал вместе с женой и детьми к брату в Краснодар.

    На новом месте предприниматель сосредоточился на грузоперевозках.
    Официально в декабре 2020 года тягач американского производства International ProStar был оформлен на его двоюродного племянника Самира Юсубова (1996 года рождения).



    Как сообщается, это было сделано для возможности продолжить деятельность после аварии на бензовозе, в которую Махир попал рядом с Казанью.

    После этого ДТП, где Махир выжил чудом, он остался должен крупную сумму денег и боялся, что на грузовик может быть наложен арест.

    Юсубов был далеко не идеальным водителем, на его счету, согласно базе ФССП, имелись многочисленные нарушения ПДД, пьянки, транспортировка фруктов без лицензии, долги.
    Однако на Ati.su, популярном у водителей ресурсе, где дальнобойщик искал клиентов, все отзывы о его работе были положительными.

    Личная жизнь

    О личной жизни Махира интернет-источники упоминают вскользь.
    Известно, что водитель грузовика был человеком семейным.
    На юг Юсубов переехал вместе с женой Наибой Рахман кызы Пашаевой и тремя детьми — сыновьями Магамедом (2000 г.р.) и Марифом (2003 г.р.), и дочерью Гузелью (2002 г.р.).

    Оказавшись в солнечном Краснодаре, семья приобрела дом в ипотеку и параллельно начала делать ремонт в казанском доме, чтобы позже выгодно его продать.

    По словам друзей, Махир, хотя и был мусульманином, употреблял свинину и алкоголь.
    В большом доме компанейского мужчины всегда радушно встречали друзей, куда входили преимущественно азербайджанцы, но после переезда в Краснодар связь с ними оборвалась.

    Взрыв на Крымском мосту

    В сентябре 2022 года Махир Юсубов выполнял заказы по Краснодарскому краю.

    В начале следующего месяца его фура побывала в Каневском районе, откуда укатила в станицу Полтавскую.

    7 октября в городе Армавире водитель получил заказ от компании «ТЭК-34» — пленку весом в 21 тонну и объемом в 82 кубометра, уложенную на паллеты.

    3 днями ранее этот груз прибыл на территорию России из Грузии, и его содержимое не вызвало никаких вопросов на границе.

    Заказ Махир оформил через биржу перевозчиков, оплата за доставку должна была составить 48 тыс. руб.
    Ранее с этим заказчиком дальнобойщику работать не доводилось.

    Официальным исполнителем по договору была оформлена жена Юсубова, выступавшая в качестве ИП.

    Проехать Крымский мост Юсубов мог бы еще в тот же день, но решил переночевать в поселке Светлый Путь Темрюкского района. Об этом он рассказал родным, после чего выключил телефон.

    Встреча с получателем груза в Симферополе, неким Иван Иванычем, была назначена на 10 часов утра.

    8 октября в 6:05, через 13 минут после заезда на мост, грузовик Махира взорвался. Детонация произошла как раз в тот момент, когда рядом по ж/д путям проезжал поезд с топливом.

    В результате мощного подрыва семь цистерн состава воспламенились, а на автомобильной магистрали были снесены два пролета. Инцидент стал также причиной смерти трех пассажиров легкового автомобиля, который в тот момент проезжал рядом.

    Тела погибших мужчины и женщины, гидов из Санкт-Петербурга Эдуарда Чучакина и Зои Софроновой позже достали из воды.

    На месте происшествия сразу начали работать взрывотехники местного отдела ФСБ и сотрудники следственных органов, которые стали разбираться в деталях случившегося.
    Им предстояло выяснить, кем был водитель грузовика, погиб ли он или смог каким-либо образом выжить во время случившегося.

    Несколько телеграм-каналов опубликовали видеозапись с пропускного пункта при въезде на мост.
    На ней невозмутимый водитель открывает для досмотра двери грузовика сотруднику правоохранительных органов, который не обнаружил в автомобиле ничего подозрительного. Рентген автомобиль не проходил.

    Сначала следователи вышли на след официального владельца большегруза — племянника Юсубова.
    Тот, находясь за границей, записал видеообращение.
    По словам Самира, он не имеет отношения к трагическому инциденту на инфраструктурном объекте, но узнал на записях с видеокамер своего родственника.
    По адресам семьи Юсубовых прошли обыски, а Следственный комитет возбудил в рамках расследования взрыва уголовное дело по статье о терроризме. 

    Интересные факты

    Первоначально запланированная дата проезда Махиром Юсубовым Крымского моста 7 октября 2022 года совпадает с днем рождения президента РФ Владимира Путина.

    Глава государства назвал произошедшее террористическим актом: «Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ. Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», заявил он в ходе встречи с председателем СКР Александром Бастрыкиным.

    Ранее зарегистрированная в Волгоградской области компания «ТЭК-34» действительно активно занималась грузоперевозками с 2009 по 2020 год, когда ею и были заработаны отличные рейтинги на ресурсе «АТИ».

    В конце 2020 года она была продана предпринимателю Олегу Антипову, но вскоре прекратила деятельность и была исключена из ЕГРЮЛ.

    Однако в марте 2022 года организация неожиданно была перерегистрирована в Ульяновске.

    20 сентября она произвела платное подтверждение аккаунта на «АТИ», а 6 октября примерно 14:00 с ее аккаунта и московского IP-адреса была размещена заявка на транспортировку груза по маршруту Армавир — Симферополь.

    С представителями прессы Антипов общаться отказался, сославшись на тайну следствия.

    Глава Следственного комитета Бастрыкин проинформировал о том, что «был установлен маршрут грузовика, где произошел подрыв — это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край».

    Приняв заявку, Юсубов разместил объявление о том, что готов с 7 по 12 октября забрать в Симферополе или другой точке Крыма груз для доставки его через Крымский мост по территории России вплоть до Омска — пустым проезжать обратный путь дальнобойщику не хотелось.

    Возгорание на Керченском мосту тушили около 400 человек, а также авиация, и уже к вечеру на объекте частично восстановили автомобильное движение, а поезд из Севастополя в Санкт-Петербург отправился в срок.

    Ущерб на Крымском мосту, по подсчетам Всероссийского союза страховщиков, оценивается в 200–500 млн руб.

    Автор: Юлия Десятерик

    https://24smi.org/celebrity/233896-makhir-iusubov.html
    Last edited by Brutus; 10-09-2022 at 06:47 PM.

  5. #105
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    757

    Lightbulb «Я понятия не имею, что мне кладут в фуру»



    Махир Юсубов


    «Я понятия не имею, что мне кладут в фуру»

    История с водителем грузовика Махиром Юсубовым, чья машина взорвалась на Крымском мосту, обрастает новыми подробностями.

    Наш собеседник Артур (имя изменено) несколько лет был напарником Махира Юсубова.
    Они вместе перевозили грузы из Волгоградской области в Казань.

    "- Я познакомился с Махиром шесть лет назад. На рынке в Казани у него была точка, где он продавал овощи. Юсубов сам занимался закупкой и продажей, - рассказывает Артур. – Он был общительный, добрый. На рынке у него имелись свои покупатели, все его знали.

    Мы вместе с ним ездили в Волгоград, откуда возили большие объемы овощей. Часть отправляли на оптовый склад, что-то отвозили для столовых, ресторанов. Остатки Махир продавал на рынке. Овощи он лично выбирал на волгоградских полях, чтобы ему не подсунули залежалый товар.

    После случившегося на Крымском мосту мне задавали вопросы, не мог ли он сам совершить теракт? Я точно могу сказать — это чушь и абсурд. Да, он мусульманин, но не фанатик. Ел свинину, хотя у мусульман это считается грехом. Когда уставал, мог выпить пиво. Он живой, нормальный человек.

    - Юсубов переехал из Казани в Краснодарский край, потому что поссорился с родителями?

    - В Казани он жил в большом доме с женой, детьми и родителями. Я был у него в гостях, мы часто туда отгружали овощи. Несколько лет назад он поссорился с отцом. После чего с женой и детьми переехал в Белореченск Краснодарский край.

    Когда я его спросил, почему он выбрал Краснодар, Махир пошутил: «Я уже старый, хочу поближе к теплу». Он часто меня приглашал в гости, но я так и не добрался. Знаю, что он планировал в Краснодаре тоже заниматься овощами, думал открыть точку на местном рынке, но не нашел выходы.

    Не могу сказать, что мы были большими друзьями, просто работали вместе, я ему подсказывал, где подешевле отремонтировать машину. Он был надежный мужик, с ним комфортно было выходить в рейс.

    Супругу я его видел всего один раз, а вот сына хорошо знаю, приятный, вежливый пацан. Махир не позволял сыну пить, курить. Парень занимался спортом. Отец баловал сына, некоторое время назад подарил ему машину. Еще у него есть дочь. Всем детям Юсуюбов помогал деньгами.

    - Почему он не оформил фуру на своё имя?

    - Вроде по осени он попал в ДТП в Казани. Думал продать свой автомобиль на запчасти, себе новый взять. А пока работал на машине своего родственника. Дальнобойщики часто ездят не на собственных машинах.

    - Когда вы виделись последний раз?

    - Полгода назад мы встретились на трассе по дороге в Саратов. Он у родника остановился, мыл двигатель. В этом плане Махир аккуратный был, следил за машиной.

    А четыре месяца назад я видел, как он из Екатеринбурга ехал. Перекинулись парой слов. Он сказал, что дела у него хорошо, возит грузы. Сожалел, что никак торговую точку не может открыть в Краснодаре. На том и расстались.

    - Последний заказ Юсубов взял из интернет-агрегатора. Это надежный сервис?

    - Да, большинство дальнобойщиков работают через него. Я сам там ищу заказы. Например, свой последний груз брал там.

    - Расскажите алгоритм действий.

    - У меня фура стандартная 82 куба, вмещается 20 тонн. Я захожу на сайт, забиваю параметры машины и кликаю - «найти груз». Указываю направление Казань – Волгоград. Выпадает несколько вариантов. Дальше высвечивается телефон диспетчера, которому я скидываю перечень документов - данные на машину и водителя. Диспетчер делает заявку на перевозку груза, указывает адрес, где забирать груз, время погрузки, выгрузки и адрес конечной точки. Просчитывает стоимость. В назначенное время я приезжаю на склад, забираю груз и везу на место.

    - В машину могут загрузить не тот товар, на который вы договаривались?

    - Запросто. Как правило, водители не видят, что грузят в машину. После начала пандемии вход на территорию складов водителям запретили. Теперь нам открывают ворота, мы заезжаем задом на склад. Из кабины не выходим. В машину сотрудники склада закидывают товар, и я отъезжаю. Я понятия не имею, что мне кладут в фуру. Крупные онлайн-магазины работают по такому же принципу. К ним на склад вовсе запрещено заходить, везде камеры. Водитель даже не имеет право в кузове находиться, пока идет погрузка.

    Сами работники склада зачастую тоже могут не знать, что они грузят.

    - Как проверяют груз на том же Крымском мосту?

    - По Крымскому мосту я не ездил. По рассказам товарищей, никак не проверяют. 200 рублей дал, чтобы на рентгене не стоять - и проехал.

    - Всего 200 рублей?

    - Нормальная цена. Там ведь за день полно грузовиков проезжают, кто 200 дал, кто 500, выходит неплохая сумма.

    - Сейчас, наверное, грузовики начнут больше тормозить и проверять?

    - Так нас всегда тормозили. Но если не хочешь, чтобы тебя досматривали, то всегда можно заплатить и поехать.

    - Юсубов должен был проехать по мосту 7 октября, но задержался, уснул. Нормально, что водитель задерживается с грузом?

    - Заказчики часто забывают о режиме труда и времени. Если в распечатке режим труда и отдыха водителя не соблюдается, человека штрафуют на 1500 рублей, а заказчика на 15000 рублей. Мы с собой возим электронный чек и распечатку, где до секунды указано время труда и отдыха. Поэтому если в заявке диспетчер пишет, что водитель должен приехать в определенное время, а шофер не укладывается, он вправе действовать по своему усмотрению, чтобы не налететь на штраф.

    - Юсубов в этом плане осторожный водитель был?

    - Еще какой. Он очень внимательный и аккуратный. В кабине у него всегда было убрано, в отличие от других дальнобойщиков, еду он там не готовил, чтобы не пахло. Щепетильно относился к машине, к работе, поэтому с ним работать было комфортно. Заказчики ему доверяли, он никогда не опаздывал, никого не обманывал.

    Когда я узнал, что он был в фуре, которая взорвалась, сразу понял, что Махира подставили. Сам бы он на такое не решился. Он не настолько устал от жизни, чтобы с ней распрощаться. У него всё было хорошо.

    А сейчас всю его семью в Казани трясут, по местным новостям сюжеты на эту тему показывают. Юсубов сам азербайджанец, но вроде родился в Грузии, у него там много родственников. Махир политикой не интересовался. Ему это неинтересно было. Даже разговоров на эту тему не вел. Считал, что каждый должен заниматься своим делом. Про Украину он тоже ничего не говорил. Ни слова, даже не обсуждал тему. Скорее всего, он просто оказался не в тот момент не в том месте…"


    https://www.mk.ru/incident/2022/10/1...-pogruzki.html

  6. #106
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: «Я понятия не имею, что мне кладут в фуру»

    Quote Originally Posted by Brutus View Post

    Махир Юсубов
    МК - желтый ресурс, если ты не знаешь. типа английского The Sun или американского New York Post

  7. #107
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    757

    Question У силовиков возникли вопросы к дежурной смене охраны Крымского моста

    В силовых структурах есть вопросы к Управлению ведомственной охраны Минтранса России, которое осуществляет досмотр транспортных средств перед их въездом на Крымский мост, сообщает RT со ссылкой на свои источники.

    Пока не ясно, как начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль проехал на объект.

    "На въезде на Крымский мост расположены стационарные инспекционно-досмотровые радиотехнические комплексы СТ-6035 Управления ведомственной охраны Минтранса России, которые просвечивают все транспортные средства.

    Комплекс оснащен приборами, которые определяют наркотики, взрывчатку и химические вещества даже через 60 суток после последнего контакта с ними.

    Возможности комплекса позволяют посмотреть плотность металла, его инфракрасный спектр и еще множество других параметров",
    — сообщил источник RT.

  8. #108
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    757

    Red face Re: Не кидайся камнями, если живёшь в стеклянном доме

    Конечным учредителем предприятия, торгующего этими комплексами является корпорация "РОСТЕХ", руководитель Чемезов С.В.

    Пройдитесь по ссылочке:

    http://www.scantronicsystems.com/partners/

    Линейный ускоритель электронов, применяемый в комплексе СТ-6035 в качестве источника тормозного излучения, создан в НИИ ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова группой под руководством д.ф.-м.н., профессора В.И. Шведунова.


  9. #109
    Forum Veteran
    Join Date
    Mar 2017
    Posts
    757

    Lightbulb ФСБ установила организатора теракта на Крымском мосту

    МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Организатором теракта на Крымском мосту было Главное управление разведки минобороны Украины, сообщает ЦОС ФСБ.

    ФСБ России установлены организаторы и соучастники теракта на Крымском мосту

    12.10.2022

    "Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

    Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг и в начале августа т.г. отправлено из морского порта г. Одессы в болгарский г. Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО «Транслогистик УА» (г. Киев) и «Baltex Capital S.A.» (г. Русе).

    К организации переправки груза из Болгарии в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г. р., Ковач Денис Олегович, 1979 г. р., Соломко Роман Иванович, 1971 г. р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г. р.

    С 29 сентября по 3 октября 2022 г. в г. Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, г. Алаверди), а получателем ООО «Лидер» (г. Москва).

    В дальнейшем на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября 2022 г. груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе г. Армавира Краснодарского края.

    7 октября с.г. при содействии Р. Соломко, гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича, 1987 г. р., и еще пяти установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО «ТЭК-34» (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Республике Крым.

    В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, 1971 г. р., который выехал в г. Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 06:03 при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв.

    При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся «Иваном Ивановичем», использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети Интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г. р.

    В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления.

    Расследование теракта продолжается. Все его организаторы и соучастники, в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством."


    http://www.fsb.ru/fsb/press/message/...sbMessage.html

  10. #110
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    132,075

    Default Re: ФСБ установила организатора теракта на Крымском мосту

    Quote Originally Posted by Brutus View Post
    ...
    тебя не удивляет, что на твои посты никто не отвечает годами, никто вообще?

Page 11 of 21 FirstFirst ... 234567891011121314151617181920 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru