Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 51

Thread: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

Hybrid View

  1. #1
    Мимокрокодил _Че_'s Avatar
    Join Date
    Dec 2014
    Location
    Boston, MA
    Posts
    786

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    А где сам станок с ЧПУ? У меня где то дмплом в архивах института лежит...,что я окончил ТУ на оператора станков с числовым программным управлением.Тока вот беда, на производстве пришлось тока на фрезерных универсальных поработоть ,ручками ручками и штангелем в придачю)))Все ЧПУ большей частью простаивали а если и работали ,то самые простые операции,поверхностные обработки .
    В последнем классе затесался типа на практику на завод в отдел АСУП, как "спец по компам". Несмотря на самое начало 90-х, завод был довольно продвинутый - титановые детали выпиливались станками лазерной резки с ЧПУ. Детали были достаточно сложные. Программировались станки у нас в отделе. На 286-й PC AT с целым мегабайтом памяти стоял Autocad. В нем деталь рисовалась. Потом DWG файл грузился в хитрую советскую (кажись из Новосиба) LISP-овую надстройку над Автокадом, и в ней прокладывался путь и параметры резака. Далее через не менее хитрую ISA-плату и RS-232 к АТ-шке подключался ужасно шумный аппарат, который весело набивал стопку перфокарт. Вобщем, все было под силу школьнику
    Свободу Анжеле Дэвис! И еще два пива,пожалуйста...

  2. #2
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,937

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by _Че_ View Post
    В последнем классе затесался типа на практику на завод в отдел АСУП, как "спец по компам". Несмотря на самое начало 90-х, завод был довольно продвинутый - титановые детали выпиливались станками лазерной резки с ЧПУ. Детали были достаточно сложные. Программировались станки у нас в отделе. На 286-й PC AT с целым мегабайтом памяти стоял Autocad. В нем деталь рисовалась. Потом DWG файл грузился в хитрую советскую (кажись из Новосиба) LISP-овую надстройку над Автокадом, и в ней прокладывался путь и параметры резака. Далее через не менее хитрую ISA-плату и RS-232 к АТ-шке подключался ужасно шумный аппарат, который весело набивал стопку перфокарт. Вобщем, все было под силу школьнику
    Я практику тоже проходил не на маленьком заводе,Авиционный завод им Чкалова в Ташкенте, 86 механический цех)).Тогда там собирали ИЛ 76 грузовые.Лазерной резки не было.Детали шли штампованые и надо было обрабатывать по технологической карте, кстати что очень много забирало времени если по ней работать...Карты на ЧПУ не помню ,но перфоленты были точна...По поводу титана , я как раз с ним и работал,кронштейны титановые точил ,обрабатывал...это было 81-82 год кажисть
    Last edited by XCNY; 02-09-2021 at 09:51 AM.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  3. #3
    VIP linde's Avatar
    Join Date
    Feb 2019
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    9,205

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Я практику тоже проходил не на маленьком заводе,Авиционный завод им Чкалова в Ташкенте, 86 механический цех)).Тогда там собирали ИЛ 76 грузовые.Лазерной резки не было.Детали шли штампованые и надо было обрабатывать по технологической карте, кстати что очень много забирало времени если по ней работать...Карты на ЧПУ не помню ,но перфоленты были точна...По поводу титана , я как раз с ним и работал,кронштейны титановые точил ,обрабатывал...это было 81-82 год кажисть
    В CATIA v5 есть CAM модуль, где можно программировать станки ЧПУ.
    Я юродивый Москвы

  4. #4
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,937

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by linde View Post
    В CATIA v5 есть CAM модуль, где можно программировать станки ЧПУ.
    прежде что то программировать ,нада представлять и знать сам процесс обработки и на что станок способен .А где станок то?Нафига эти мозги не к чему приложить.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  5. #5
    VIP linde's Avatar
    Join Date
    Feb 2019
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    9,205

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    прежде что то программировать ,нада представлять и знать сам процесс обработки.
    Сейчас трех координатные станки фрезерные в моде.
    Я юродивый Москвы

  6. #6
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,937

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by linde View Post
    Сейчас трех координатные станки фрезерные в моде.
    Они и до этого были такие,тока там ручками крутить нада все и выстаалять
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  7. #7
    VIP linde's Avatar
    Join Date
    Feb 2019
    Location
    Москва
    Пол
    Мужской
    Posts
    9,205

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Они и до этого были такие,тока там ручками крутить нада все и выстаалять
    Я немного связан с ЧПУ.

    В Аэробусе где я работал чекером было много фрезерованных на станках с ЧПУ деталей.
    Я юродивый Москвы

  8. #8
    Forum member XCNY's Avatar
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    НЮWORK CITY
    Posts
    63,937

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    покажите хоть одну деталь вытаченую на вашем супер станке.
    Иммиграцыя-это попытка послать себя подальше

  9. #9
    Forum Master
    Join Date
    Nov 2006
    Posts
    137

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    покажите хоть одну деталь вытаченую на вашем супер станке.
    На сайте три проекта.

    1. Мебельные фасады.
    Идея этого проекта в том, чтобы заказчик на сайте мог выбирать тип мебели, назначать ее размеры, выбирать дизайн и после нажатия копки, вся проектная работа выполнялась автоматически и после оплаты доставлялась заказчику. Готовность проекта до коммерческого уровня оцениваю 20-30% Но с коммерческой точки зрения проект очень перспективный.
    http://cnconline.ru/fasad/fasad.htm

    2. Токарный кибер-технолог, способный выполнять работу специалиста токарного СЧПУ.
    http://cnconline.ru/turn_kte/turn.htm
    И созданного на его базе сервиса приема и исполнения заказов
    http://cnconline.ru/TURN_ORDER/order.htm
    Сервис готов для коммерческой эксплуатации на 80-90% Потенциал очень сильный. Настоящий киллер всего имеющегося сегодня в мире для токарной обработки. Но требуется доводка и адаптация под оборудование и детали заказчика. Обрабатывает не все детали токарного профиля, т.к. используемая технология КТЭ имеет свои ограничения, которые преодолимы, Но пока нет заказчика. Это просто инерция. Александр Белл тоже никого не мог по началу заинтересовать своим телефоном, потом из этого изобретения выросла многомиллиардная отрасль. Здесь то же самое будет. Этот сервис заставил инженерную общественность поверить в то, что создания таких систем возможно. Но пока видимо еще требуется время пока дозреют.

    3. Фрезерный кибер-технолог. То же самое, что и токарный, но готов на 30-40%. Хотя фланцы и плиты простые уже можно делать.
    Для меня этот проект наиболее близок, т.к. я сам имею стаж около 10 лет работы а фрезерных СЧРУ.

    Как пойдет коммерческая эксплуатация, то уже другая песня будет. Надо будет искать не венчурных инвесторов и давать им за их инвестиции приличную долю, а брать кредит в банке под небольшие проценты.

    А пока есть возможность заработать на посредничестве, в Штатах наверняка найдутся многие венчурные инвесторы, кто захочет вложиться в этот проект. На западе это никто сделать не может. Либо есть так называемое отложенное инвестирование, вы только выражаете намерение вложиться в проект, не переводя физически сумму, которую планируете вложить. Вы ничем не рискуете, а для меня будет хорошая мотивация работать ударно. Буду благодарен, если укажите мне ресурс, где можно опубликовать этот проект и найти заинтересованных.
    Last edited by TBC; 12-11-2021 at 05:44 AM.

  10. #10
    Мимокрокодил _Че_'s Avatar
    Join Date
    Dec 2014
    Location
    Boston, MA
    Posts
    786

    Default Re: Продам стартап AICUT: первый в мире кибер-технолог, замена спеца СЧПУ

    Quote Originally Posted by XCNY View Post
    Я практику тоже проходил не на маленьком заводе,Авиционный завод им Чкалова в Ташкенте, 86 механический цех)).Тогда там собирали ИЛ 76 грузовые.Лазерной резки не было.Детали шли штампованые и надо было обрабатывать по технологической карте, кстати что очень много забирало времени если по ней работать...Карты на ЧПУ не помню ,но перфоленты были точна...По поводу титана , я как раз с ним и работал,кронштейны титановые точил ,обрабатывал...это было 81-82 год кажисть
    Наш типа судостроительный был. В смысле, он так назывался, но никаких судов на нем не строили, а делали оборудование и прибамбасы для атомных кораблей, в основном подлодок. Титана в округе было немеряно, у большинства народу как минимум титановые монтировки в гараже имелись. Когда госзаказ перекрыли, и завод начал подыхать - приехали канадцы, и предложили всем стать миллионерами, перейдя на выпуск титановых велосипедов, благо что оборудование позволяло и большой запас титана, лежавшего мертвым грузом имелся. Все возбудились, и уже почти договорились, как приехали ФСБшники и очень внятно дали понять что за такие договоры без их ведома можно и к стенке встать. Потом подкатила важная комиссия из Москвы, после которой весь запас титана испарился, канадцы отвернулись, а 15-тысячный завод спихнул последнее оборудование китайцам и благополучно сдох.
    Свободу Анжеле Дэвис! И еще два пива,пожалуйста...

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru