Page 19 of 131 FirstFirst ... 9101112131415161718192021222324252627282969119 ... LastLast
Results 181 to 190 of 1307

Thread: Глобальное потепление?

  1. #181
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Та же картина имела место в Винланде, т.е. современном Ньюфаунленде или Лабрадоре. Там в 10-11вв рос виноград, и климат был как сегодня в Нов. Англии. Но викинги в то время решили что сильно много мороки туда переселяться из тогда более-менее сытной Гренландии.
    Насчет винограда в Ньюфандленде есть только неясные истории, исходящие от викингов. В то же время, все данные научного анализа показывают, что сегодня там теплее, чем 1000 лет назад.

  2. #182
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Кстати викинги заселили Гренландию во время последнего потепления в 9-13вв н.э. Одно время считалось что её так назвали ради пиара чтобы привлечь туда первых поселенцев. Но последние данные показывают что там климат был намного теплее и даже культивировали злачные культуры, пасли коров и т.п. Потом в 13-14вв постепенно начались неурожаи, лето стало все короче, и народ там начал вымирать. Чума в 1350х окончательно их добила.

    Та же картина имела место в Винланде, т.е. современном Ньюфаунленде или Лабрадоре. Там в 10-11вв рос виноград, и климат был как сегодня в Нов. Англии. Но викинги в то время решили что сильно много мороки туда переселяться из тогда более-менее сытной Гренландии.
    как это сочетается с тем, что возраст ледников Гренландии оценивают в сотни тысяч лет ?...
    мог ли в принципе виноград расти по соседству с ледником ?

  3. #183

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    как это сочетается с тем, что возраст ледников Гренландии оценивают в сотни тысяч лет ?...
    мог ли в принципе виноград расти по соседству с ледником ?
    Речь идет о прибережной полосе Гренландии. Возможно что Гольфстрим доходил севернее, ближе к ней, чем сегодня. Не знаю. Но факт что там почти 400 лет викинги жили и вели сельское хозяйство. В отличии от инуитов/эскимосов которые живут там сегодня исключительно охотой и рыбной ловлей.

  4. #184

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    Насчет винограда в Ньюфандленде есть только неясные истории, исходящие от викингов. В то же время, все данные научного анализа показывают, что сегодня там теплее, чем 1000 лет назад.
    Не буду спорить про Ньюфаундленд но то что Гренландия (вернее прибережная её часть) была теплее в 1000-1300гг чем сегодня вроде бы установлено.

  5. #185
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Речь идет о прибережной полосе Гренландии. Возможно что Гольфстрим доходил севернее, ближе к ней, чем сегодня. Не знаю. Но факт что там почти 400 лет викинги жили и вели сельское хозяйство. В отличии от инуитов/эскимосов которые живут там сегодня исключительно охотой и рыбной ловлей.
    Немного странно но допустим полоса между морем и льдами была достаточна чтоб там пасти коров

    Было ли это глобальным потеплением ? Вот в чем вопрос ? Вот в чем загвоздка...

  6. #186

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    Немного странно но допустим полоса между морем и льдами была достаточна чтоб там пасти коров

    Было ли это глобальным потеплением ? Вот в чем вопрос ? Вот в чем загвоздка...
    Я думаю что само понятие "глобальное потепление" скорее полит. пиар. Земля более менее саморегулирующийся аппарат. Если т.н. потепление будет иметь место (допустим за счет доп. выпуска карбона в атмосферу) то по идее должно увеличиться испарение океанской воды. А значит и кол-во осадков. А значит сегодняшние пустыни смогут озеленеть. А значит эти новые озелененые миллионы гектаров площади начнут поглощать карбон и выдавать кислород. А значит тот доп. карбон из-за которого потеплело будет переработан позеленевшей уже непустыней. Саморегуляция Земли в действии.

    Очень рекомендую прочесть [State of Fear by Michael Crichton]

  7. #187
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Я думаю что само понятие "глобальное потепление" скорее полит. пиар. Земля более менее саморегулирующийся аппарат.
    саморегуляция планеты, вернее ее безграничные возможности - это на мой взгляд скаска для самоуспокоения

    были в истории такие периоды, когда вымирало до 90% всего живого.. не очень то надежно для аппарата с саморегуляцией

  8. #188
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    саморегуляция планеты, вернее ее безграничные возможности - это на мой взгляд скаска для самоуспокоения

    были в истории такие периоды, когда вымирало до 90% всего живого.. не очень то надежно для аппарата с саморегуляцией
    Так надежно для самой планеты. А перхоть время от времени надо смывать. Если не всю, то хотя бы процентов 90.

    Где-то слыхал, что основную часть кислорода выделяют какие-то микроскопические океанские водоросли, а не леса Амазонки и Сибирь. Но может что-то путаю, гарантировать не могу.
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

  9. #189
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Reitarou View Post
    Так надежно для самой планеты. А перхоть время от времени надо смывать. Если не всю, то хотя бы процентов 90.

    Где-то слыхал, что основную часть кислорода выделяют какие-то микроскопические океанские водоросли, а не леса Амазонки и Сибирь. Но может что-то путаю, гарантировать не могу.
    и не только кислород....

    Стало известно, за счёт кого живут морские азотфиксирующие цианобактерии с ущербным геномом: их партнёрами оказались одноклеточные планктонные водоросли, которые в обмен на органический азот отдают бактериям питательные вещества, образованные в результате фотосинтеза.

    В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи из Института микробиологии моря общества Макса Планка (ФРГ) и Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США), в свое время открывшие эти цианобактерии, сообщают, что обнаружить таинственных симбионтов наконец-то удалось. Ими оказались микроскопические водоросли-гаптофиты, одноклеточные организмы размером в 1–3 мкм.

    Такой симбиоз может иметь огромное значение для экологии моря. Хотя сами гаптофиты в смысле фотосинтеза играют не слишком большую роль по сравнению с другими водорослями, их симбионты UCYN-A необходимы морским экосистемам для пополнения запасов азота.

    http://science.compulenta.ru/709405/

  10. #190
    добрый орнитолог Reitarou's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Бендер-Дейлем
    Posts
    34,795

    Default Re: Глобальное потепление?

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    и не только кислород....
    Тоже дело!
    Кто будeт рубить сук?A кстати в африке бушует Ебола!Вот тебе нада пожрать в ресторане описанным книгой... (с)

Page 19 of 131 FirstFirst ... 9101112131415161718192021222324252627282969119 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru