Писательница предсказала свою смерть в "Домодедово"


ФОТО: Kino-teatr.ru


Во время взрыва в "Домодедово" погибли 35 человек, среди них оказалась 29-летняя драматург, поэтесса и журналист Анна Яблонская. Она прилетала в Москву из Одессы, чтобы получить премию журнала "Искусство кино" за пьесу "Язычники". Как рассказали родные Яблонской, настоящая фамилия которой Машутина, Анна боялась и не хотела лететь. А незадолго до этого сделала запись в своем блоге.
"Мне кажется у меня осталось очень мало времени", - написала всего лишь одну фразу Яблонская в дневнике 21 декабря, почти за месяц до трагедии. Близкие писательницы уверены, что она предчувствовала свою смерть.
Несмотря на это, Яблонская полетела в Москву, оставив дома мужа и трехлетнюю дочь. Злополучный рейс приземлился в аэропорту "Домодедово" за 20 минут до взрыва. И Анна оказалась единственным погибшим пассажиром из Одессы.
Через два часа по прибытии в российскую столицу Анна должна была выйти на сцену и получить премию. Организаторы церемонии до последнего надеялись, что лауреат из Одессы вот-вот появится. Думали, что в связи с терактом она просто не может покинуть аэропорт "Домодедово".
В пермском театре "Сцена-Молот" 10 и 11 февраля в память о Яблонской покажут спектакль "Где-то и около", ставший ее первой постановкой в России. "Аня - не просто очень важный для меня драматург. Это женщина, с которой мы дружили. Сегодня ее творческая и профессиональная состоятельность и значимость как драматурга и поэта не вызывает сомнений", - говорит пермский режиссер Дамир Салимзянов.

http://www.utro.ru/articles/2011/01/26/951657.shtml