Quote Originally Posted by мариуш View Post
Т.е. теоритически есть 2 пути получения рабочей визы?
1. выехать до истечения гостевой и все делать из дома. Если все ОК, то въезд после 1 октября. Но здесь опасность в том, что в Москве, да и везде не очень любят то, что, уже находясь в Штатах по В2, я продлевал I-94 еще на полгода. По деньгам, наверное, получится меньше, чем во втором случае.
2. не выезжая из США, до истечения срока в белой карточке начать подавать документы на рабочую. Пока будут рассматривать, то, да сё, я в стране легально (так же как и с продлением В2). Если визу не дадут, все понятно, я нелегально и т.п. Если дают, то она действует с 1 октября, как я понял. Скорее всего, дали или нет, я узнаю задолго до 1 октября? Вопрос вот в чем. Когда в этом случае я смогу поехать на пару недель в Москву? Вероятный ответ, что после 1 октября, когда виза вступит в действие. Так ли это на самом деле? Ведь по рабочей визе можно выезжать-въезжать без проблем.
Вам же отвечали буквально два поста назад, Вы каким местом читаете? Способ получить рабочую визу всего один - это выехать из США и получить ее за границей. Внутри страны вы получите только рабочий статус. Это означает, что пока вы внутри США - вы будете обладать всеми правами легального временного работника, но у США не будет обязательств впустить Вас обратно после выезда. Для въезда вы должны будете получать в консульстве рабочую визу. Со всеми возможными проблемами ( как то продление статуса внутри страны). Правда Н1в - это виза допускающая двойные намерения. так что проблем должно быть меньше. чем например с какой-нибудь студенческой визой.
Есть ли такое, что по истечение скольких-то лет по рабочей визе можно подавать документы на Грин карту? Т.к. на лотерею надежд очень немного? Еще раз благодарю за ответ.
Такого, что просто за срок на рабочей визе - нету. Если работодатель захочет Вам делать гринкарту как ценному работнику и вы подходите по критериям на employment based immigration - начать оформление он может хоть на следующий день после того, как Вы приступите к работе.