Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 33

Thread: Возможно ли вдруг поверить в бога?

Hybrid View

  1. #1
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Представьте, что в бессознательном возрасте (детство, школа), полубессознательном возрасте (колледж) вас окружает атеистическая обстановка. Ни основ, ни традиций, кроме кулинарных, а наоборот критически-насмешливое отношение ко всему с этим связанное.
    И вдруг перемена обстановки, большая жизненная перемена. Меняется окружение, другое отношение к убеждениям, но все равно, уму привыкшему опираться на доказательства... поверить... и сразу... в недоказуемое?
    Я не говорю о посещениях церкви, синагоги - это скорее социальный акт - я говорю об истинном стремлении.
    Ну как это, вчера еще отмахивался от таких мыслей и убеждений вообще, а сегодня уже глубоко уверовавший в бога человек?

    Что-та мне не верится в такие метаморфозы.

  2. #2
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    когда происходит очень крупный шит, наносящий чилавеку неисправимый
    моральный или возможно физический дамадж, могут произойти всякие штуки типа внезапной конверсии конкретного неверующего в очинь сильно верующего.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  3. #3
    Санитар Леса Krasota's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    Alaska
    Posts
    24,570

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    когда происходит очень крупный шит, наносящий чилавеку неисправимый
    моральный или возможно физический дамадж, могут произойти всякие штуки типа внезапной конверсии конкретного неверующего в очинь сильно верующего.
    Я вот тоже самое хотела сказать...
    Фотки НЕ высылаются и я НЕ живу в ЛА
    Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам идти (c)

  4. #4
    а ты забей на них! (c)
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    60,549

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    я пока атеистка... пока все как сумасшедшие скупают свечки и иконки... чесс слово, идолопоклонство напоминает. Сто раз родителям говорила, место икон - в храме, а не в доме. Нет, припрет мама в угол на кухне поставит, а мне давись, когда оно на меня смотрит. И вообще тяжело людям , как я, которые выросли среди трех религий. :34:

  5. #5
    Жывотнае Krakadil's Avatar
    Join Date
    Mar 2004
    Location
    ЦПКО им тов Чингачгука
    Posts
    6,872

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Quote Originally Posted by Krasota
    Я вот тоже самое хотела сказать...
    Я тоже такое наблюдал с пожилыми людьми, которые начинали в этом случае ходить в церковь. Но я подозреваю, что это они ходят туда не из-за внезапно возникшей веры, а для психологического комфорта и утешения.
    Но я говорю о конкретных людях, среднего возраста, не имевших особых потрясений кроме таможни в Чопе и получения гражданства.

    Кстати, вот пример обратный, мои соседи, Стэнли и Зельма, были религиозными, очень религиозными. Потеряли дочь 35 лет, боровшуюся 8 лет с раком. После этого, Стэнли плюнул в небо, показал миддл фингер, и они навсегда забыли о боге.

  6. #6
    Banned Forever Slippery When Wet's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    30,383

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Quote Originally Posted by Krakadil
    Потеряли дочь 35 лет, боровшуюся 8 лет с раком. После этого, Стэнли плюнул в небо, показал миддл фингер, и они навсегда забыли о боге.
    Правильно сделали.
    И не они одни.
    Нет никакого бога.
    Есть скудные умом люди, "верящие" в бога, место которым в лучшем случае в жёлтом доме.

  7. #7
    а ты забей на них! (c)
    Join Date
    Jan 2007
    Posts
    60,549

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Quote Originally Posted by Slippery When Wet
    Правильно сделали.
    И не они одни.
    Нет никакого бога.
    Есть скудные умом люди, "верящие" в бога, место которым в лучшем случае в жёлтом доме.
    ждите помидоров...:pomidor: первый мой.
    хотя я атеистка, но мнение людей уважать все таки стоит. Мир не вчера придумали.

  8. #8
    Не шалю... починяю примус Кошка Мурка's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    В лесистых горах
    Posts
    28,573

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Quote Originally Posted by Krakadil
    Кстати, вот пример обратный, мои соседи, Стэнли и Зельма, были религиозными, очень религиозными. Потеряли дочь 35 лет, боровшуюся 8 лет с раком. После этого, Стэнли плюнул в небо, показал миддл фингер, и они навсегда забыли о боге.
    - А у моей очень хорошей подруги в России всё наоборот было: обыкновенная советская семья, все были атеисты, включая и бабушку с дедушкой. Потом случилась беда - мать заболела раком. Подруга, причем вместе с младшей сестрой, обратилась тогда впервые к религии - и теперь, спустя десять лет, верит истово, по-настоящему (ей 30 лет сейчас.) Мать её перенесла операцию, долго лечилась. До сих пор жива, т-т-т.
    Гуляю сама по себе.

  9. #9
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Увы! К сожалению, не подргуа и не друг, а женщина, с которой прожили 8 лет, вдруг попала в сети "Свидетелей Иеговы". Уверовала!
    Не приведи господи вам оказаться в такой ситуации!
    Я выдержал всего года полтора-два. Встал и ушел. Дело не в вере в Иегову, или куда там еще ее понесло... Человек просто напросто выпал из общения, из жизни.
    Окуривали их что ли на сходках...Целыми днями сидит, уткнувшись в книжки, на все вокруг наплевать. Придешь с работы замотанный как савраска и давай метаться по квартире: пожрать приготовь, помой-постирай, в магазин сносись. А в ответ "просветленные" темы для обсуждения: сколько раз в Библии упоминается имя Иеговы и что он там такое наговорил.
    И дочку туда же заятнула. 24 девахе, ей бы по танцулькам бегать, задницей голову мужикам крутить, о семье мечтать ну и чего там еще у девченок на уме. Ан-нет. Праздников -нет, все дела -по боку!
    Работать им, видишь ли нельзя, надо готовиться к смерти то есть к встрече с этим, с Иеговой ...
    Вот и жил бесхозным мужиком при двух тетках в доме...
    Не стерпел. Переполнилась чашка когда на моих детей вдруг наезды начались. И приходили-то они только на выходные, а поди ж ты, устраивать перестали! Есть хотят, готовить надо, расходы растут. И это при условии, что работал-то я один и все крутилось на мои деньги.
    Не хотел бы я вот так вот поверить во что-то...:(
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  10. #10
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Возможно ли вдруг поверить в бога?

    Quote Originally Posted by Krakadil
    Представьте, что в бессознательном возрасте (детство, школа), полубессознательном возрасте (колледж) вас окружает атеистическая обстановка. Ни основ, ни традиций, кроме кулинарных, а наоборот критически-насмешливое отношение ко всему с этим связанное.
    И вдруг перемена обстановки, большая жизненная перемена. Меняется окружение, другое отношение к убеждениям, но все равно, уму привыкшему опираться на доказательства... поверить... и сразу... в недоказуемое?
    Я не говорю о посещениях церкви, синагоги - это скорее социальный акт - я говорю об истинном стремлении.
    Ну как это, вчера еще отмахивался от таких мыслей и убеждений вообще, а сегодня уже глубоко уверовавший в бога человек?

    Что-та мне не верится в такие метаморфозы.
    Тут такое дело. Раньше "в бессознательном возрасте" (с) я смотрел на религиозных людей как на полусумашедших...блаженных типа. Мол, как это можно верить в сказки, когда наука делает семимильные шаги и т.д.
    Потом прошло, религия стала интересна. Но вот поверить...никак. Чудо нужно
    цирк с конями

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru