PDA

View Full Version : ОСОВЦЕВ О ДЕНЬГАХ "ОР" И О КАСЬЯНОВЕ -



Baron von Tolz
02-27-2005, 07:43 AM
Интервью А.Осовцова радио "Эхо Москвы" // Эхо Москвы. - 24.02.2005


М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – «Эхо Москвы» продолжает свой информационный эфир, у нас в студии директор региональной общественной организации «Открытая Россия» Александр Осовцов, здравствуйте, Александр.

А. ОСОВЦОВ – Здравствуйте, уже межрегиональная. «Открытая Россия» – теперь межрегиональная общественная организация.


М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Николай Васильев из Читы, он задает такой вопрос, он говорит – я не понимаю, если Ходорковский арестован, я сокращаю его вопрос, если Ходорковский арестован, откуда деньги? ЮКОСа нет, непонятно.

А. ОСОВЦОВ – Проект «Открытая Россия», действительно, связанный изначально с именем Ходорковского и некоторых других акционеров ЮКОСа, был создан ими как частными лицами, как гражданами РФ. А с нефтяной компанией ЮКОС структурно, я подчеркиваю, и финансово он не был связан вообще. Мы от ЮКОСа как от ЮКОСа никаких денег никогда не получали. И поэтому вопрос о том, что есть ЮКОС, нет ЮКОСа, он для нас, разумеется, как для людей и граждан всегда был очень важен, но как для общественной организации, в том числе, для финансирования наших проектов, это было абсолютно безразлично. А то, что Ходорковский находится в тюрьме, совершенно не означает, что у него и его коллег, которые, кстати говоря, в тюрьме не находятся, нет больше возможности финансировать начатые проекты.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хорошо, тогда давайте вещи тут постараемся назвать своими именами, если захотите, конечно. Вы занимаетесь Интернет-образованием, правда, настораживают меня всякие политклубы, тут дано четкое уже указание, какая должна быть политика в России, а вы там занимаетесь какими-то политклубами, финансируется это из частных средств, да?

А. ОСОВЦОВ – Да.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Почему вы являетесь раздражителями, в чем? В том, что иногда вы приходите на «Эхо» и упоминаете фамилию Ходорковский?

А. ОСОВЦОВ – Я думаю, что нет.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – А в чем проблема?

А. ОСОВЦОВ – А проблема, я думаю, в том, что, как вы только сформулировали, дано четкое указание. Кем дано, когда дано, точно никто не знает, но у всех есть такое чувство, что дано. А я, например, по этому поводу часто говорю, что в послании президента федеральному собранию прошлого года сказано, что в России должно быть построено гражданское общество и наш лозунг – это свободные люди в свободной стране. Что написано в строках послания президента, мы то читаем. А между строк немножко отвыкли за последние лет 15-18, а нам говорят – нет, вы опять должны приучаться читать между строк, потому что там между строк это четкое указание содержится. А я по-прежнему считаю, что между строк не надо.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хорошо, разберем политическую составляющую этого дела, ваши политклубы.

А. ОСОВЦОВ – Не политклубы, а школы публичной политики.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Да, школы публичной политики, здесь некий Илюша написал такое сообщение – пригласите преподавать политиков всех направлений и пошлите всех. Имеется в виду, пусть, т.е. Илюша предполагает, что у вас там исключительно Немцов и Хакамада выступают, в чем смысл этих?

А. ОСОВЦОВ – Я очень благодарен, действительно, за эту позицию, потому что она полностью совпадает с нашей. Мы приглашаем и в число слушателей, и в число экспертов представителей абсолютно всех направлений. Во всех ШПП, я подчеркиваю, во всех есть члены компартии, «ЕР», СПС, «Яблока», в очень многих ЛДПР, в некоторых национал-большевисткой партии, во всех абсолютно есть беспартийные, разумеется, самого разного свойства, практически во всех есть представители «Родины». Среди экспертов, которые выступают перед слушателями, тоже есть представители самых разных взглядов. Большинство, конечно, беспартийные, есть члены СПС, есть члены «Яблока», есть члены «Родины», есть члены «ЕР». И я даже в декабре месяце написал письма Грызлову, Суркову и Павловскому с просьбой порекомендовать и помочь в привлечении к участию в качестве экспертов представителей их, в случае с Грызловым, партии или их взглядов, их позиций, потому что мне она в экспертном сообществе пока кажется недостаточно представленной. Хотя эти представители есть.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Сильный ход, видим, что он, конечно, очень вам помог

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Теперь сегодня, буквально что-то там с часу на час или с минуты на минуту, я уж тут в эфире не успеваю следить за временем, ожидается встреча Путина и Буша. И разные точки по этому поводу зрения существуют. Понятно, что он чего-то скажет, наверное, но один из вопросов, будет ли он упоминать фамилию Ходорковского и вообще как, т.е. он, конечно, вообще будет говорить о демократии, о правах человека, а Путин там скажет, что у нас все это соблюдается и вообще это самое главное для нас. Вы ждете, что, может быть, в кулуарном разговоре о Ходорковском будут говорить?

А. ОСОВЦОВ – Вы знаете, я об этом не думал совершенно, признаться, потому что ситуация с Ходорковским, в частности, и все наши проблемы вообще, их Буш за нас не решит. Заграница, во-первых, я не уверен, что нам поможет, а, во-вторых, если даже и поможет, то именно поможет, а помочь можно только тем, кто, в основном, своими делами занят сам.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Все-таки, а кто вам поможет, я не понимаю?

А. ОСОВЦОВ – Не нам.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Просто даже о серьезных вещах, как мне кажется, нужно говорить достаточно иронично.

А. ОСОВЦОВ – Согласен.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Напоминаю, что Александр Осовцов, он директор проектов межрегиональной общественной организации «Открытая Россия», он рассказал, что налоговые органы к ним уже пришли. Приходите, нам будет интересно, что там у вас будет происходить.

А. ОСОВЦОВ – Спасибо большое всем, Матвей, и всем, кто меня слушал, в том числе моим бывшим студентам отдельный привет.