PDA

View Full Version : Квас



SpaceMarine
02-26-2005, 10:45 PM
Сколько живу в Америке, не могу найти нормального кваса. Такой как был в Союзе: жёлтая бочка, шланг в канализацию (или из канализации? не важно), маленькая кружка - 3 копейки, большая - 6... Всё что пробовал здесь - одно г..но, неважно какой марки. Помогите люди добрые, подскажите где можно найти хороший квас, плиииз!

Lyubimaya
02-27-2005, 06:20 AM
Сейчас и здесь нормального кваса нет-так...слабо разбавленная кола...
если есть в продаже черный ржаной хлеб-сделай сама...это не сложно.
Надо порезать хлеб и хорошо подсушить в духовке.затем залить кипятком и оставить на ночь.Процедить,добавить 25 гр дрожжей и 300 гр сахара и поставить в теплое место ,он будет играть.когда этот процесс закончится-разливаешь по бутылкам и ставишь в холодильник лежа.Можно изюм кинуть...Дня через 2-3 можно пить...На буханку хлеба я беру 7 л воды-получится литров 5 кваса.

КошЫчка
02-27-2005, 08:28 AM
Сколько живу в Америке, не могу найти нормального кваса. Такой как был в Союзе: жёлтая бочка, шланг в канализацию (или из канализации? не важно), маленькая кружка - з копейки, большая - 6... Всё что пробовал здесь - одно г..но, неважно какой марки. Помогите люди добрые, подскажите где можно найти хороший квас, плиииз!

а мы взяли канадское сусло и делаем сами.. добавляеш сахар, дрожжи и воду, и через день офигенный квас..

Жалоба
02-27-2005, 09:37 AM
счас напишу.. какое гнусное воспоминание. Приехал ко мне муж в первый раз на Украину, потянуло его в наш украинский ресторан, дико все понравилось, и борщ и блинчики и курочка и гречаники... Я себе квас заказала, он соотвествтенно колу... но отпил у меня, опробовал, три дня пропали потом.... сидели дома, ну кто сидел... а кто больше наклонно в туалете... не знаю, почему, но оказывается, его организм не выносит pruno не знаю, че это такое, но короче все, что бродит вот так... и чернослив не ест и соответсвенно курагу... плохо ему... а я квас люблю... наверно, сделаю, надеюсь, не арестуют, но я же торговать им не буду, он считается алкогольным напитком... вот.

смешно
03-29-2005, 09:10 AM
В Трэдер Джо, 35 мин в духовке и готово! :)

klukva
03-29-2005, 09:26 AM
В русском магазине покупаю в банках уже готовый сoлод, добовляю все что написано по рецепту (дрозжи,сахар и не помню еще что) на баnке все написано и получается - вкусный квас (моей семье нравится). Конечно же он не такой как в Советские времена, но помоему такого кваса уже нигде не найти., поэтому я довольна тем кторый есть.

Монашка
03-29-2005, 09:35 AM
Клюква, квас сладкий получается или резкий?

klukva
03-29-2005, 09:40 AM
Клюква, квас сладкий получается или резкий?

Зависит от таго сколько положишь сахара. Колличество сахара написанное на банке мне не понравилось, но после того как я несколько раз попробовала ложить разное колличество сахара, то я не помню уже но квас получался вкусный. Я не очнь люблю сладкие напитки и поэтому стараюсь лужить менше сахара. Сам солод в банке не сладкий.

Монашка
03-29-2005, 09:42 AM
Зависит от таго сколько положишь сахара. Колличество сахара написанное на банке мне не понравилось, но после того как я несколько раз попробовала ложить разное колличество сахара, то я не помню уже но квас получался вкусный. Я не очнь люблю сладкие напитки и поэтому стараюсь лужить менше сахара. Сам солод в банке не сладкий.думаете на окрошку такой пойдет ?

klukva
03-29-2005, 09:51 AM
думаете на окрошку такой пойдет ?

Да, я лично сама делала окрошку с этим квасом, но тогда нужно сахара положить не много., но на вкус и цвет... сама понимаещь, мне нравится. А я еще люблю олрошку на кефире больше чем на квасе.
И если мы правильно поняли друг друга, то я говорю про готовый солод, который можно купить в русском магазине, в банках, он такой темно коричневый, густой.

seaman
07-23-2006, 11:53 AM
Вроде сейчас большо выбор кваса. Практически как раньше из бочки.
Я когда в Филу еду, обязательно покупаю.

seaman
07-23-2006, 11:55 AM
счас напишу.. какое гнусное воспоминание. Приехал ко мне муж в первый раз на Украину, потянуло его в наш украинский ресторан, дико все понравилось, и борщ и блинчики и курочка и гречаники... Я себе квас заказала, он соотвествтенно колу... но отпил у меня, опробовал, три дня пропали потом.... сидели дома, ну кто сидел... а кто больше наклонно в туалете... не знаю, почему, но оказывается, его организм не выносит пруно не знаю, че это такое, но короче все, что бродит вот так... и чернослив не ест и соответсвенно курагу... плохо ему... а я квас люблю... наверно, сделаю, надеюсь, не арестуют, но я же торговать им не буду, он считается алкогольным напитком... вот.
Это правда, а я не знал...

Шумачка
07-23-2006, 12:56 PM
Ингредиенты:

приблизительно 4 л. (1 галлон) воды
3 ломтя хлеба (желательно ржаного)
3/4-1 чашка сахара
1 ч. л. сухих дрожжей
горсть изюма

закваска от предыдущей порции (если есть)


Инструкции:

Посудина, в которой будет готовиться квас, не должна быть наполнена доверху. Обязательно должно оставаться место для брожения!

Хлеб нарезать и как следует прожарить в духовке.
Воду вскипятить. В кипятке растворить сахар, бросить туда хлеб. Дать остыть до теплого состояния. Добавить изюм, дрожжи и (на второй раз) закваску от прошлого раза.
Поплотнее закрыть. Через 2-е суток при комнатной температуре - готово. Если сухари недостаточно жаренные или из совсем пшеничного хлеба - добавьте 1 ст. л. молассиса.
Можно делать даже в пластиковом галлоне.

cosmopolit
07-23-2006, 02:03 PM
Сейчас и здесь нормального кваса нет-так...слабо разбавленная кола...
если есть в продаже черный ржаной хлеб-сделай сама...это не сложно.
Надо порезать хлеб и хорошо подсушить в духовке.затем залить кипятком и оставить на ночь.Процедить,добавить 25 гр дрожжей и 300 гр сахара и поставить в теплое место ,он будет играть.когда этот процесс закончится-разливаешь по бутылкам и ставишь в холодильник лежа.Можно изюм кинуть...Дня через 2-3 можно пить...На буханку хлеба я беру 7 л воды-получится литров 5 кваса.


Вместо хлеба можно использовать
1 яблоки (кислые зелененькие такие)
2 клюкву (не путать с форумчанкой клюквой! :D )
3. .... свеклу свежую... - АБАЛДЕННО ВКУСНЫЙ КВАС ПОЛУЧАЕТСЯ