PDA

View Full Version : Комитет ООН призывает запретить любые виды клонирования



Malishka
02-21-2005, 10:55 AM
Юридический комитет Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН) принял документ, в котором призывает правительства государств мира запретить все формы клонирования человека, в том числе технологии, использующиеся для получения стволовых клеток в научных исследованиях, сообщает Реутерс.

71 голосами против з5 при чз воздержавшихся комитет принял проект, предложенный Гондурасом и поддержанный Соединенными Штатами Америки. Теперь этот документ будет вынесен на Генеральную ассамблею ООН, на суд 191 страны мира. Среди воздержавшихся - в основном исламские страны, объяснившие подобное голосование отсутствием консенсуса в комитете. Клоны и поклонники
Клонофобия, которая держится в основном на религиозных догмах, более всего мешает работам в области терапевтического клонирования

Основной спор разгорелся по поводу терапевтического клонирования, технологии, которая может в перспективе обеспечить прорыв в области лечения тяжелых и неизлечимых на данный момент заболеваний. Тем не менее, большинство стран поддержали позицию США, которые считают любой вид клонирования - в том числе клонирование эмбрионов - посягательством на человеческую жизнь. Поэтому перед последним голосованием из проекта резолюции убрали поправки, внесенные Бельгией, предполагавшие разрешение клонирования эмибрионов исключительно в научных целях, со строгими ограничениями.

Представители стран-противниц запрета по окончании заседания объявили, что данный документ не может рассматриваться, как мнение ООН, так как число стран, не поддержавших проект голосованием "против" или "воздержался" больше, чем число государств, проголосовавших "за".

Напомним, что в Великобритании, Японии и Южной Корее уже ведутся работы по терапевтическому клонированию эмбрионов. В России действует временный запрет на клонирование, хотя уже прозвучало заявление о возможности внесения поправок в этот документ.

http://mednovosti.ru/news/2005/02/21/cloning/


Что все думают по поводу клонирования? Етично или не етично? За или против?

Anna Arina
02-21-2005, 11:14 AM
Malishka! Вам наверно нужно немного и свою точку зрения написать а то Вас перекинут на раздел "Cut-n-Paste " и разговор может угаснуть или не так развиться..\ мне так кажется..\

Malishka
02-21-2005, 11:54 AM
Малишка! Вам наверно нужно немного и свою точку зрения написать а то Вас перекинут на раздел "Цут-н-Пасте " и разговор может угаснуть или не так развиться..\ мне так кажется..\


Хорошо, спасибо за совет. Я просто хотела услышать мнения других сначала. Я щитаю, что как и во всем, здесь есть риск бенефита и потенциал харм. Лично я ЗА клонирование по той причине, что ето может обеспечить шанс и надежду тяжело больным. С другой стороны, ето входит в тему Euthenasia (from legal perspective), и поетому вопрос етот спорный и не скоро будет принят/разрешен.

alex digital
02-21-2005, 12:16 PM
........Что все думают по поводу клонирования? Етично или не етично? За или против?

НЕ ЭТИЧНО:
-Голым ходить по магазину.
-Писать на фонарные столбы средь бела дня.
-Лаять в метро в час пик.
И вроде все.
А на счет клонирования ничего такого не предупреждали.
Но все-равно Гондурас-это круто.

SpaceMarine
02-21-2005, 12:57 PM
НЕ ЭТИЧНО:
...
-Писать на фонарные столбы средь бела дня.
...
А ночью можно? :)
Также не этично:
- Морочить людям голову всякой религиозной фуйнёй.
- Строить государственную политику на этой-же религиозной фуйне.
- Указывать науке что можно и нельзя делать, основываясь на догмах какой-либо религиозной фуйни.

Emerson
02-21-2005, 01:29 PM
А ночью можно? :)
Также не этично:
- Морочить людям голову всякой религиозной фуйнёй.
- Строить государственную политику на этой-же религиозной фуйне.
- Указывать науке что можно и нельзя делать, основываясь на догмах какой-либо религиозной фуйни.

также я считаю не этичным заминение буквы "х" на "ф" в слове фуйня ,
потомучто вещи надо называть своими именами ....

Krakadil
02-21-2005, 02:51 PM
Когда-то расчленение трупов для анатомических целей тоже было большое но-но.
Человечество со всеми его медицинскими прибамбасами, ухитряющееся избегать естественный отбор, вскоре возможно окажется на грани вымирания.
Каждый новый шажок в деле лечения может быть решающим. А тут целая технология.
Вопросы морали? Самые ортодоксальные моралисты поступались принципами во имя своих целей. Так почему же мир должен поступиться такими достижениями во имя надуманной церковной морали. По-моему существование человечества выше морали церковников.
Почему в этих вопросах мы должны довольствоваться моралью Буша, а не, например, жены и сына президента Рейгана?

Науку невозможно остановить. Никого не остановили вопросы морали и было создано ядерное оружие.
Так точно случится и с этим. Только мы при этом будем в хвосте.

Лось
02-21-2005, 03:00 PM
Пока тема не актуальна. Клонирование человека, да и любого теплокровного из старика может создать только старика(генетически). Пока геном не будет расшифрован реально, а не рекламно( типа 2% мы расшифровали, а остальное все равно мусор), толку с этой затеи не будет. Это вам не мультики на компутере тачать.
Но все стремятся быть святее Папы.

msn
02-21-2005, 03:09 PM
Человечество со всеми его медицинскими прибамбасами, ухитряющееся избегать естественный отбор, вскоре возможно окажется на грани вымирания.Подпишусь. :evillaugh

Krakadil
02-21-2005, 03:17 PM
Пока тема не актуальна. Клонирование человека, да и любого теплокровного из старика может создать только старика(генетически). Пока геном не будет расшифрован реально, а не рекламно( типа 2% мы расшифровали, а остальное все равно мусор), толку с этой затеи не будет. Это вам не мультики на компутере тачать.
Но все стремятся быть святее Папы.
Клонирование самого человека действительно не актуалььно, хотя когда-нибудь возможно и до этого доберуться (для чего?).
Под запретом же сейчас исследования позволяющие из эмбрионального материала вырастить клетки органов. Представляете, что в один прекрасный день у человека можно будет заменить почки или другой смертельно больной орган искусственно выращенным, а не ждать смерти донора.

SpaceMarine
02-21-2005, 03:35 PM
Под запретом же сейчас исследования позволяющие из эмбрионального материала вырастить клетки органов. Представляете, что в один прекрасный день у человека можно будет заменить почки или другой смертельно больной орган искусственно выращенным, а не ждать смерти донора.А как быть если у человека какая-нибудь врождённая болезнь? К примеру, как можно вырастить новую печень для человека который с рождения страдает от больной печени?

Лось
02-21-2005, 06:01 PM
Если геном расшифрован, то фифект можно и подправить.
Извините за офтоп, но если что и запрещать, так бактерицидные мыла, шампуни и всяческие клинеры. С этим добром мы уже доигрываемся до различных дисбактериозов и ненормально устойчивых штамов. Еще чуть-чуть и допрыгаемся до непоправимых последствий. Все бактерицидное надо немедленно из бытового применения и под строжайший медконтроль. Но это против нескольких лобби и не случится пока поздно не будет :-(

Emerson
02-21-2005, 07:09 PM
Человечество со всеми его медицинскими прибамбасами, ухитряющееся избегать естественный отбор, вскоре возможно окажется на грани вымирания.

ну пока вымирают пост советские народы , а китайци , индийцы, американцы плодятса ....


Каждый новый шажок в деле лечения может быть решающим. А тут целая технология.
Вопросы морали?
был такой Адольф Гитлер , он о марали не очень переживал , и поэтому его доктора кололи , отрезали , пришивали , сращивали , размножали
и что только не делали с людьми ... это воблаго науки было ? - Да ,
но это того стоило ?

не кажетса шо выращивать овец не актуально когда из возможных катаклизмов и апакалипсисов самым риальным являетса глабальное потепление ?

Krakadil
02-21-2005, 09:18 PM
ну пока вымирают пост советские народы , а китайци , индийцы, американцы плодятса ....
Как интересно люди умеют иногда ответить, что не поймешь, как именно эта фраза относится к вопросу о клонировании


был такой Адольф Гитлер , он о марали не очень переживал , и поэтому его доктора кололи , отрезали , пришивали , сращивали , размножали
и что только не делали с людьми ... это воблаго науки было ? - Да ,
но это того стоило ?

не кажетса шо выращивать овец не актуально когда из возможных катаклизмов и апакалипсисов самым риальным являетса глабальное потепление ?
А я и не знал, что Гитлер занимался клонированием. Надо будет уточнить у Айсмана.
Все эти разглагольствования о морали не стоят ломаного гроша. Науку не остановить никакими запретительными указами. Если что-либо можно создать, то рано или поздно это будет создано.

К вопросу об актуальности овец в сравнении с глобальным потеплением. Я думаю мы не можем сегодня определить, что актуальней. Мы питаемся той информацией, что нам подают. Однако клонирование, как я уже писал, сегодня актуально не созданием клона животных или человека, а своим вкладом в дело борьбы со многими трудно и неизлечимыми болезнями.
А если вы посмотрите на динамику катaстрофического уменьшения рыбных запасов в Мировом океане, то идея клонирования уже не будет выглядеть настолько неактуальной.

Emerson
02-21-2005, 09:38 PM
Как интересно люди умеют иногда ответить, что не поймешь, как именно эта фраза относится к вопросу о клонировании
.
это я не про кланирование , а про "Человечество...вскоре возможно окажется на грани вымирания." Имелось ввиду , что численность наших народов уже вымирает , и канкретно кланированием белоруссам , русским , украинцам не поможешь ...


А я и не знал, что Гитлер занимался клонированием. Надо будет уточнить у Айсмана.
ващето я и тут про мараль хотел вам намикнуть , шо черта у нее давольнатаки размыта ... а вот Гитлеровские ученые ,по мойму, и впраду кланировали , и шо только не делали ...


Науку не остановить никакими запретительными указами. Если что-либо можно создать, то рано или поздно это будет создано.
на этой оптимистической ноте хочетса закончить свое сообщение :)

eisman
02-21-2005, 10:49 PM
... а вот Гитлеровские ученые ,по мойму, и впраду кланировали , и шо только не делали ...


Меня безусловно радует Ваш обывательский ужас перед нашими фашистскими мясниками... в смысле учёными и врачами, но в действительности, научное сообщество впервые толком догадалось о роли нуклеиновых кислот только в сороковых годах (незадолго до кончины сопсно рейха), а более-менее пришло к единому мнению только в пятидесятых. Первого головастика клонировали, причём не немцы, в 1952 году (через 7 лет после крушения рейха). Поэтому врядли можно всерьёз расчитывать, что кто-то в Германиии клонировал человека или его клетки (это гораздо сложнее чем головастика) до 1945 года.

Emerson
02-21-2005, 10:59 PM
кто-то в Германиии клонировал человека .
полюбопытствуйте посматреть ссылку первого сообщения в теме Путин ...
возможно она вас повеселит так же как меня :grum:

eisman
02-22-2005, 12:08 AM
полюбопытствуйте посматреть ссылку первого сообщения в теме Путин ...
возможно она вас повеселит так же как меня :grum:

Да ну - конспирологическая шутка, затянутая и графоманская, вызывает опасения за психическое здоровье автора. Взять к примеру захаживавшего сюда Пианиста-Папиросыча...

Emerson
02-22-2005, 12:15 AM
Взять к примеру захаживавшего сюда Пианиста-Папиросыча...
есче "зеленый" - совсеми не знаком , как узнаю Пианиста , то обязательно оциню вашу иронию или сарказм

OlegRed
02-23-2005, 12:31 PM
клонировать будут. Никакими запретами это не остановить. Я думаю через 10 лет уже будут клонировать успешно органы.