PDA

View Full Version : Как и где получить Reentry Permit?



Anastasiya
02-21-2005, 04:46 AM
Я имею грин карту, но хочу в Украине получить второе высшее образование (как повод пребывания за пределами США на длительный срок). Перед отъездом хочу взять разрешение - Reentry Permit, чтоб небыло проблем когда буду возвращаться в США.
Университет который я выбрала дает диплом европейского и США стандарта, все преподается только на английском (но я еще не поступила, вступительный экзамен в июле).

Вопрос: где и как я могу получить это разрешение. И как долго я могу пребывать за пределами США если его получу? (Срок обученя 4 года)
Приму любые толковые советы.
Спасибо

справочник
02-21-2005, 09:14 AM
Я имею грин карту, но хочу в Украине получить второе высшее образование (как повод пребывания за пределами США на длительный срок). Перед отъездом хочу взять разрешение - Reentry Permit, чтоб небыло проблем когда буду возвращаться в США.
Университет который я выбрала дает диплом европейского и США стандарта, все преподается только на английском (но я еще не поступила, вступительный экзамен в июле).

Вопрос: где и как я могу получить это разрешение. И как долго я могу пребывать за пределами США если его получу? (Срок обученя 4 года)
Приму любые толковые советы.
Спасибо
Reentry Permit можно получить заполнив форму I-131, выдаётся он на двухлетний срок. Однако, при отсутствии в США более года, Вам будет необходимо доказывать, что вы не потеряли связь со страной. Ещё одна проблема - удлиняется срок до получения гражданства, а в некоторых ситуациях и прерывается. Оптимальный вариант - всё же появляться в США, хотя бы раз в полгода.

Фома
02-21-2005, 09:23 AM
Однако, при отсутствии в США более года, Вам будет необходимо доказывать, что вы не потеряли связь со страной.


Это всегда надо доказывать - даже если менее года.



Ещё одна проблема - удлиняется срок до получения гражданства, а в некоторых ситуациях и прерывается.


Во всех прерывается, при отсутствии более года. Кроме специальных случаев, вроде мужа, служащего в арфмии или работающего на правительство и т.п...



Оптимальный вариант - всё же появляться в США, хотя бы раз в полгода.

Это не поможет. Для подачи на гражданство надо ФИЗИЧЕСКИ ПРИСУТСТВОВАТЬ в США как минимум половину времени из последних пяти лет.
"Появляться" раз в полгода не поможет, а скорее наоборот - доказывать, что не потерял связь придется ПРИ КАЖДОМ ВъЕЗДЕ, а не один раз, когда закончил дела и вернулся.

Фома
02-21-2005, 09:33 AM
Вопрос: где и как я могу получить это разрешение. И как долго я могу пребывать за пределами США если его получу? (Срок обученя 4 года)
Приму любые толковые советы.
Спасибо

Форму можно найти здесь. Заполняете и отсылаете - там в инструкциях все объяснено.
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/i-131.htm

Получить сам пермит может занять долгое время
- до года и больше... Но вы не обязаны дожидаться его в штатах. Главное - это послать форму, находясь в США. После этого вы можете ехать за границу, и получить пермит в посольстве.

Проблема в том, что срок действия пермита - два года. И продлить его по закону нельзя.
Теоретически, можно получить новый, но есть хорошая вероятность, что вам просто откажут.

Так что, если вам не непременно надо учиться на Украине, то, похоже, единственный вариант - это , после истечения двух лет, ежегодно возвращаться в штаты, хотя бы не надолго...
Но всякий раз при въезде, вам нужно будет доказывать офицеру на границе, что вы намерены жить в штатах, и ездите за границу только временно, а не наоборот.


Если не секрет, а зачем вам эта морока?
Не проще ли в штатах поучиться? Да и диплом местный куда больше веса бы имел... хоть там у вас и "европейские стандарты" и все по-английски, но это ж каждому работодателю объяснять надо, а если диплом местный - то и так сразу всем понятно - какой стандарт и на каком языке :-)

справочник
02-21-2005, 09:57 AM
Это всегда надо доказывать - даже если менее года.
Нет.
If you leave the United States for more than 6 months, but less than 1 year, you have broken or disrupted your “continuous residence” unless you can prove otherwise.



Во всех прерывается, при отсутствии более года. Кроме специальных случаев, вроде мужа, служащего в арфмии или работающего на правительство и т.п...
In almost all cases, if you leave the United States for 1 year or more, you have disrupted your “continuous residence.” This is true even if you have a
Re-entry Permit.
If you leave the country for 1 year or longer, you may be eligible to re-enter as a Permanent Resident if you have a Re-entry Permit. But none of the time you were in the United States before you left the country counts toward your time in “continuous residence.”
Fortunately, if you return within 2 years, some of your time out of the country does count. In fact, the last 364 days of your time out of the country (1 year minus 1 day) counts toward meeting your “continuous residence” requirement.
To maintain your “continuous residence” while out of the country, you must file an “Application to Preserve Residence for Naturalization Purposes” (Form N-470).



Это не поможет. Для подачи на гражданство надо ФИЗИЧЕСКИ ПРИСУТСТВОВАТЬ в США как минимум половину времени из последних пяти лет.
"Появляться" раз в полгода не поможет, а скорее наоборот - доказывать, что не потерял связь придется ПРИ КАЖДОМ ВъЕЗДЕ, а не один раз, когда закончил дела и вернулся
При отсутствии менее полугода не надо ничего доказывать. Period.

Фома
02-21-2005, 10:33 AM
Это всегда надо доказывать - даже если менее года.

Нет.
If you leave the United States for more than 6 months, but less than 1 year, you have broken or disrupted your “continuous residence” unless you can prove otherwise.




Ну? А "нет" к чему относится? :-)
Вы, наверное, имели в виду "ДА"?





Во всех прерывается, при отсутствии более года. Кроме специальных случаев, вроде мужа, служащего в арфмии или работающего на правительство и т.п...

To maintain your “continuous residence” while out of the country, you must file an “Application to Preserve Residence for Naturalization Purposes” (Form N-470).


Все верно. В специальных случаях, о которых я говорил, надо файлить N-470.




При отсутствии менее полугода не надо ничего доказывать. Period.

Надо.

справочник
02-21-2005, 10:44 AM
Ну? А "нет" к чему относится? :-)
Вы, наверное, имели в виду "ДА"?
Я имел в виду НЕТ, т.к. до полугода не требуется ничего доказывать.

Все верно. В специальных случаях, о которых я говорил, надо файлить N-470.
В специальных случаях не надо, в других надо.

Надо.
Не надо. Учите матчасть.
Please read about re-entry returning visa information when you get a chance:
Less Than a Year: Use Your Green Card

If you are a lawful permanent resident (immigrant) returning to the United States from a visit abroad of less than a year, you may apply for readmission by presenting your Permanent Resident Card ("Green Card") to the immigration authorities at a port of entry.

(The one-year time limitation does not apply to the spouse or child of a member of the Armed Forces of the United States, or of a civilian employee of the U.S. Government stationed abroad pursuant to official orders. In this case, the spouse or child must present the card mentioned above, not have relinquished residence, and be preceding or accompanying the member or employee, or be following to join the member or employee in the United States within four months of the return of the member or employee).


1-2 Years: Reentry Permit

If you are a lawful permanent resident or conditional permanent resident and wish to remain outside the United States for more than one year, but less than two, you require a reentry permit. A reentry permit is not required for a trip that is shorter than one year. (You should note that an absence of more than one year will break the period of continuous residence required to become a citizen, even if a reentry permit is issued -- see Application for Preservation of Residence). A Reentry Permit is also issued to lawful permanent residents who want to travel outside the United States, but cannot get a national passport from their country of nationality. A reentry permit is valid for two years and may not be extended.

An application (Form I-131, Application for Travel Document), along with the supporting documentation and fees, should be submitted while in the United States, at least 30 days prior to your proposed date of departure, to: U.S. Citizenship and Immigration Services, Northern Service Center, 100 Centennial Mall North, Room B-26, Lincoln, Nebraska 68508. If you think you may have to leave the United States before the reentry permit is received, you may have it sent to a U.S. Consulate or USCIS office overseas for pick up. There is a place on Form I-131 to furnish the information necessary to receive the reentry permit outside of the United States. However, even though you may receive the reentry permit overseas, the application must be submitted while you are still in the United States.


Application for Preservation of Residence

A Reentry Permit does not preserve residence for naturalization purposes. Form N-470 (Application to Preserve Residence for Naturalization Purposes) must be filed with USCIS prior to departure from the United States. This form is for lawful permanent residents who must leave the United States for certain employment purposes and wish to preserve their immigrant status in order to pursue naturalization. Further information may be obtained from the USCIS office having jurisdiction over your place of residence in the United States.


Returning Resident (SB-1) Visa

If you are a lawful permanent resident and you are unable to return to the United States within the travel validity period of a Permanent Resident Card (one year), or a Reentry Permit (two years), you may apply to the nearest U.S. consular office for a special immigrant Returning Resident (SB-1) visa. To qualify for this status, you must show that:

You were a lawful permanent resident when you departed the United States;

When you departed, you intended to return to the United States and you have maintained this intent;

You are returning from a temporary visit abroad and, if the stay was protracted, that it was caused by reasons beyond your control and for which you were not responsible; and

You are eligible for the immigrant visa in all other respects.

If you wish to apply for a Returning Resident (SB-1) visa, you should contact the nearest consular office well in advance of you intended travel (at least three months in advance, if possible) to permit sufficient time for visa processing.

If the returning Resident (SB-1) visa is refused on the grounds that you have given up your residence in the United States, it may or may not be possible to obtain a nonimmigrant visa, depending on whether you have established a residence abroad to which you will return. If you cannot submit convincing evidence of compelling ties abroad, you may have to apply for an immigrant visa on the same basis by which you immigrated originally, if that is possible.

Фома
02-21-2005, 11:26 AM
Я имел в виду НЕТ, т.к. до полугода не требуется ничего доказывать.


Вы сказали, надо доказывать, если отсутствуешь больше года.
Я вас поправил, что если меньше года, то все равно надо.

Вы сказали "нет" и привели цитату, где написано, что если меньше года, надо доказывать.

При чем тут полгода?

А при отсутствии менее полугода (вообще при любом отуствии) надо доказывать при въезде, что за все время вашего отсутствия у вас было постоянное место жительства в США, и не было намерения его оставить.

Это - совершенно другой вопрос. То, о чем говорится в вашеих цитатах надо (или не надо если меньше полугода) доказывать при получении гражданства, чтобы вам засчитали continuosu presence.

А то, что надо доказывать на границе при въезде, надо доказывать для того, чтобы у вас не отобрали ГК. И это надо доказывать независимо от срока отсутствия.
Хотя, конечно, сам по себе срок отсутствия может быть доказательством (например, если вы отсуствовали неделю, то воппросы вряд ли возникнут), но полгода здесь ни при чем.




В специальных случаях не надо, в других надо.
Не надо. Учите матчасть.



Чего "надо-не надо"?

Если вы о том, что continuity не прерывается только в специальных случаях, то вот эти строчки в вашей цитате - это и есть те самые специальные случаи.





The one-year time limitation does not apply to the spouse or child of a member of the Armed Forces of the United States, or of a civilian employee of the U.S. Government stationed abroad pursuant to official orders.
...
This form is for lawful permanent residents who must leave the United States for certain employment purposes and wish to preserve their immigrant status in order to pursue naturalization.



В выделенных жирным случаях continuity сохраняется, в остальных - прерывается.

А вся остальная "простыня" вообще никакого отношения к делу не имеет... Вы ее, надо полагать, просто "для солидности" сюда скопировали... чтобы замаскировать отсутствие смысла.

справочник
02-21-2005, 12:11 PM
Вы сказали, надо доказывать, если отсутствуешь больше года.
Правильно.

Я вас поправил, что если меньше года, то все равно надо.
Неправильно.

Вы сказали "нет" и привели цитату, где написано, что если меньше года, надо доказывать.
Там не так написано. Написано от полугода до года.

При чем тут полгода?
При том, что до полугода не надо ничего доказывать.

А при отсутствии менее полугода (вообще при любом отуствии) надо доказывать при въезде, что за все время вашего отсутствия у вас было постоянное место жительства в США, и не было намерения его оставить.
Чушь.


А то, что надо доказывать на границе при въезде, надо доказывать для того, чтобы у вас не отобрали ГК. И это надо доказывать независимо от срока отсутствия.
Чушь.

Хотя, конечно, сам по себе срок отсутствия может быть доказательством (например, если вы отсуствовали неделю, то воппросы вряд ли возникнут), но полгода здесь ни при чем.
При чём. Учите матчасть.

Чего "надо-не надо"?
Для указанных Вами категорий (военнослужащие, правительственные работники и т.д.) не существует одногодичного лимита. Следовательно им не надо заполнять дополнительных форм.

А вся остальная "простыня" вообще никакого отношения к делу не имеет... Вы ее, надо полагать, просто "для солидности" сюда скопировали... чтобы замаскировать отсутствие смысла.
"Вся остальная простыня" - эо перечисление всех случаев возможного возврата в США постоянного резидента. Во избежании дальнейших малограмотных инсинуаций с вашей стороны. Я всё сказал.

Фома
02-21-2005, 12:15 PM
Там не так написано. Написано от полугода до года.


Так надо доказывать если меньше года или нет?
Давайте, помедленне, если вам легче - полгода - это меньше чем год или больше?



При том, что до полугода не надо ничего доказывать.


До полугода не надо доказывать для continuity, но надо для сохранения ГК.



Для указанных Вами категорий (военнослужащие, правительственные работники и т.д.) не существует одногодичного лимита. Следовательно им не надо заполнять дополнительных форм.


Для этих форма не нужна. Для тех, кто отсутствует for certain types of employment нужна.

Для всех остальных continuity автоматически прерывается.



"Вся остальная простыня" - эо перечисление всех случаев возможного возврата в США постоянного резидента.


ну я и говорю - дымовая завеса.
В этом - проблема со всеми плохими справочниками.
Их спросишь как reetry permit получить, а они тебе в ответ - про SB-1 ... чего нагуглил, о том и пишет - лишь бы побольше ...
Сотни страниц текста, не имеющего отношения к вопросу...

справочник
02-21-2005, 12:41 PM
Так надо доказывать если меньше года или нет?
Давайте, помедленне, если вам легче - полгода - это меньше чем год или больше?



До полугода не надо доказывать для continuity, но надо для сохранения ГК.



Для этих форма не нужна. Для тех, кто отсутствует for certain types of employment нужна.

Для всех остальных continuity автоматически прерывается.



ну я и говорю - дымовая завеса.
В этом - проблема со всеми плохими справочниками.
Их спросишь как reetry permit получить, а они тебе в ответ - про SB-1 ... чего нагуглил, о том и пишет - лишь бы побольше ...
Сотни страниц текста, не имеющего отношения к вопросу...
Я всё сказал.

Фома
02-21-2005, 12:43 PM
Я всё сказал.


Наконец-то :-)

А чего так кисло-то?
На гугле еще много ссылок не процитированных осталось...

справочник
02-21-2005, 12:50 PM
Наконец-то :-)

А чего так кисло-то?
На гугле еще много ссылок не процитированных осталось...
Я сказал, что я всё сказал. Вопросы? На e-mail или в ЛС.

Фома
02-21-2005, 12:54 PM
Я сказал, что я всё сказал.


ну и я говорю - наконец-то.
Хотя и странно немного, потому что такого барахла, которым вы тут нафлудили в инете еще много осталось...

справочник
02-21-2005, 01:00 PM
ну и я говорю - наконец-то.
Хотя и странно немного, потому что такого барахла, которым вы тут нафлудили в инете еще много осталось...
У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Это не ко мне - к психиатру. Сколько можно повторять одно и то же?
Внимательно следите за моими губами.
Я в-с-ё с-к-а-з-а-л.

ЗЫ Заодно дайте ссылку на закон в соседней теме о детях. А то как безапеляционные заявления делать - так Вы первый, а как за слова отвечать, Вас недокличешься.

Фома
02-21-2005, 01:08 PM
У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Это не ко мне - к психиатру. Сколько можно повторять одно и то же?
Внимательно следите за моими губами.
Я в-с-ё с-к-а-з-а-л.


Это у вас проблемы с выражением мыслей.
Вы заметили,. что уже в третий раз повторяете, сказали "все"?... :-)
Но всякий раз находите что еще добавить...

Наверное, на самом деле, вы что-то другое имеете в виду... Давайте-ка, попробуйте еще раз, а я послежу за вашими губами. Итак, все ли вы сказали или все-таки, еще не все?

Подумайте хорошенько, потому что барахла, которое вы цитируете остались еще тонны...


Если не хотите лезть в кузов, нечего было называться груздем.
Никто вас за язык не тянул....


ЗЫ Заодно дайте ссылку на закон в соседней теме о детях.


Не охота мне еще и там флудить.
Кроме вас эта ссылка никому не интересна, а вам она все равно не поможет...

Ну читайте INA 240А и 212(e),(h),(i) если интересно.

справочник
02-21-2005, 01:26 PM
Это у вас проблемы с выражением мыслей.
Вы заметили,. что уже в третий раз повторяете, сказали "все"?... :-)

Я-то заметил. Это вы не замечаете. Значит всё-таки к психиатору.

Не охота мне еще и там флудить.
Слили. Я понял ...

Кроме вас эта ссылка никому не интересна, а вам она все равно не поможет...
Мне нет, да и другим тоже, т.к. такой ссылки быть не может.

Ну читайте INA 240А и 212(h)(1)(B), если интересно.
Ты не умничай, ты пальцем покажи. (С)

Пока не дадите конкретную ссылку на конкретные слова в законе, свидетельствующие, что Ваше утверждение (о праве родителей жить легально в США, если их малолетний ребёнок американец) верно, Вы просто болтун, сколько бы статей Вы не перечислили.

Фома
02-21-2005, 01:32 PM
Я-то заметил. Это вы не замечаете. Значит всё-таки к психиатору.


Ну вот... теперь у вас еще и воображаемый собеседник появился.
Эта фраза никак не может быть адресована ко мне, потому что именно я обратил на это ваше внимание, так что, вы никак не можете думать, что я этого не замечаю.



Слили. Я понял ...


ни хрена вы не поняли... и уже вряд ли поймете.




Пока не дадите конкретную ссылку на конкретные слова в законе, свидетельствующие, что Ваше утверждение (о праве родителей жить легально в США, если их малолетний ребёнок американец) верно, Вы просто болтун, сколько бы статей Вы не перечислили.

сам дурак.
Если такому крутому лоеру, каким вы пытаетесь казаться, статья законодательства - это не "конкретная ссылка", то о чем еще можно с вами разговаривать?

справочник
02-21-2005, 01:42 PM
сам дурак.

Ну вот и истинное лицо оппонента нарисовалось. Хе-хе ...

Фома
02-21-2005, 01:43 PM
Ну вот и истинное лицо оппонента нарисовалось. Хе-хе ...

Да ваше лицо уже давно ни для кого не секрет,
если вы об этом..

ЗЫ: Ну ТЕПЕРЬ-то, вы уже все сказали?
Или еще что-то осталось?

Давайте уже, изливайте сразу, облегчайтесь - я потерплю

Anastasiya
02-21-2005, 08:21 PM
Если не секрет, а зачем вам эта морока?
Не проще ли в штатах поучиться?


У меня грин карта (6 месяцев). И муж в Украине. Я не могу жить сдесь и ждать гражданства 4 года, а что б жить с мужем в Украине и тянуть срок воссоединения и нужен пермит. Поскольку муж - не оправдание для длительного отсутствия, Официально решила учится. Вот такая проблема. Похожие я уже встречала в форуме....

Anastasiya
02-21-2005, 08:46 PM
По пводу 6-ти месяцев отсутствия и 1 года, я скажу то что мне сказали консульстве (в Украине).
Я имея право прибывать за пределами США 1 год (без 1 дня). Но даже если меня не будет более 6 месяцев, офицер обязательно спросит почему меня долго небыло и есть ли у меня на это веские основания (а тут 2 варианта: учеба и тяжелая болезнь в больнице+справка).
Сейчас я только приехала, меня не было 5 месяцев и 2 недели. Офицер спросил сколько я отсутствовала, по какой причине и дружелюбно предупредил что в следующий раз я могу иметь проблемы...
Вот так.

Пожалуста растолкуете еще "особый случай", о котором вы упоминали
"мужа, служащего в арфмии или работающего на правительство"

Моя цель быть рядом с мужем, сохранить грин карту, дождаться воссоединения и вместе жить в США.

справочник
02-21-2005, 09:03 PM
А что касается вашего флудивого спора
Вообще-то это неприлично. Вроде как Вам подсказать пытаюсь.


по поводу 6-ти месяцев отсутствия и 1 года, я скажу то что мне сказали в консульстве (в Украине).
Я имея право прибывать за пределами США 1 год (без 1 дня).
Правильно сказали.

Но даже если меня не будет более 6 месяцев, офицер обязательно спросит почему меня долго небыло и есть ли у меня на это веские основания (а тут 2 варианта: учеба и тяжелая болезнь в больнице+справка).
Дело не в обстоятельствах, а в доказательстве сохранения связей со страной (США). Этими доказательствами могут быть - уплата налогов, рент или мортгидж квартиры, наличие счёта в банке, родственники продолжающие жить в США и т.д. и т.п.

Сейчас я только приехала, меня не было 5 месяцев и 2 недели. Офицер спросил сколько я отсутствовала, по какой причине и дружелюбно предупредил что в следующий раз я могу иметь проблемы...
Вот так.
Не можете иметь проблем, если будете возвращаться до полугода. Да и в Консульстве Вам это сказали. Правда?


Пожалуста растолкуете еще "особый случай", о котором вы упоминали
"мужа, служащего в арфмии или работающего на правительство"
Вас он не может коснуться, насколько я понимаю, т.к. ни Вы ни Ваш муж не служите в армии США, не работаете на правительство и т.д. Если с умом подойти к делу, то можно заполнить N-470, если запастись справкой о том, что в Украине Вы будете работать в филиале американской фирмы или что-либо подобное (там есть несколько вариантов.)

Моя цель быть рядом с мужем, сохранить грин карту, дождаться воссоединения и вместе жить в США.
Цель вполне понятна.
Удачи!

Фома
02-21-2005, 09:07 PM
Я имея право прибывать за пределами США 1 год (без 1 дня). Но даже если меня не будет более 6 месяцев, офицер обязательно спросит почему меня долго небыло и есть ли у меня на это веские основания (а тут 2 варианта: учеба и тяжелая болезнь в больнице+справка).


Все правильно вам сказали... но даже если менее шести месяцев, то все равно может спросить. Это от срока не зависит (главное меньше года - иначе просто не пустят, если нет пермита).

Вы имеете право отсутствовать до года. Но только при условии, что это осутствие будет временным. Т.е., вы должны жить в штатах и ездить на время за границу, а не наоборот. Вот для выяснения этого факта офицер и задает вопросы. От срока это напрямую не зависит... хотя, кончено, если вы отсутствовали неделю или две, вряд ли это вызовет какие-то подозрения. А вот если речь идет о месяцах - тогда дело другое... особенно, если время, которое вы провели в штатах между поездками было небольшим.



Пожалуста растолкуете еще "особый случай", о котором вы упоминали
"мужа, служащего в арфмии или работающего на правительство"


Вряд ли это к вам имеет отношение.
Если ваш муж служит в армии или работает на правительство за границей, то вы имеете право жить там вместе с ним длительный срок и даже reentry permit вам не нужен...

Есть еще вариант когда вы работаете за границей на американскую компанию, которая "укрепляет международную торговлю США" - в этом случае пермит нужен, но есть шанс, что время, проведенное заграницей, пойдет "в зачет" на гражданство.



Моя цель быть рядом с мужем, сохранить грин карту, дождаться воссоединения и вместе жить в США.

Я так понимаю, что ваш муж на Украине, вы подали на него I-130, а сейчас рассматриваете варианты с учебой там, чтобы жить с ним вместе пока он не получил ГК, верно?
Если не секрет, по какому пути вы сами получили ГК? И как давно?
И как давно подали I-130?

Anastasiya
02-21-2005, 09:28 PM
Вообще-то это неприлично. Вроде как Вам подсказать пытаюсь.

Исправилась:)


Этими доказательствами могут быть - уплата налогов, рент или мортгидж квартиры, наличие счёта в банке, родственники продолжающие жить в США и т.д. и т.п.
Не можете иметь проблем, если будете возвращаться до полугода. Да и в Консульстве Вам это сказали. Правда?

Правда, в консульстве сказали это, но очень осторожно. И как я поняла только потому, что человек был новый. А тут у меня мама и счет в банке есть - но маленький, для виду. Этого достаточно для доказательства?


Вас он не может коснуться, насколько я понимаю, т.к. ни Вы ни Ваш муж не служите в армии США, не работаете на правительство и т.д. Если с умом подойти к делу, то можно заполнить N-470, если запастись справкой о том, что в Украине Вы будете работать в филиале американской фирмы или что-либо подобное (там есть несколько вариантов.)

Я не правильно поняла "особый случай". Подумала "если муж служит в Украине".
А что это за N-470 и считается ли работой в амер филиале скажем работа в Проктерандгембел? Или подобные гигантские компании? Или нужно тут устроится в эту компанию и перевестись работать в украину?

Спасибо

9999
02-22-2005, 12:51 AM
считается ли работой в амер филиале скажем работа в Проктерандгембел? Или подобные гигантские компании? Или нужно тут устроится в эту компанию и перевестись работать в украину?

нет, не считается- речь идет только о работе на правительство США- никакие американские компании в счет не идут, хоть какими гиганскими они не будь.

и не отноститесь так легко - счет в банке и наличие мамы это не доказательства, основное доказательство жительства это все же жилье и работа, а при частых отлучках вас в самом деле могут дернуть, в конце концов если человек отсутствует 5 месяцев, потом приезжает на 2 недели, потом опять отсутствует 5 месяцев, то это уже не проживание в стране..

кстати, мне интересно- когда же вы собираетесь подавать на гражданство? вы в курсе, что 30 месяцев вам все же надо набрать? причем чистых, за последние 5 лет, это как минимум половина срока, значит в каждом году вы можете отсутствовать не более 6 месяцев, и не подряд, а накопительно.

Фома
02-22-2005, 03:54 AM
нет, не считается- речь идет только о работе на правительство США- никакие американские компании в счет не идут, хоть какими гиганскими они не будь


Да нет, можно и на компанию (это другая статья), правда, к ней предъявляются определенные требования, но теоретически можно.



и не отноститесь так легко - счет в банке и наличие мамы это не доказательства, основное доказательство жительства это все же жилье и работа, а при частых отлучках вас в самом деле могут дернуть, в конце концов если человек отсутствует 5 месяцев, потом приезжает на 2 недели, потом опять отсутствует 5 месяцев, то это уже не проживание в стране..


Это верно, но есть варианты... Идея с учебой, к примеру, не кажется мне такой уж безнадежной...



кстати, мне интересно- когда же вы собираетесь подавать на гражданство? вы в курсе, что 30 месяцев вам все же надо набрать? причем чистых, за последние 5 лет, это как минимум половина срока, значит в каждом году вы можете отсутствовать не более 6 месяцев, и не подряд, а накопительно.

Вероятно, она собирается получать гражданство уже после того, как муж получит ГК...

справочник
02-22-2005, 09:03 AM
Правда, в консульстве сказали это, но очень осторожно. И как я поняла только потому, что человек был новый. А тут у меня мама и счет в банке есть - но маленький, для виду. Этого достаточно для доказательства?
Если мама здесь, то хорошо, т.к. Вы сможете оставаться вписанной в лиз или мортгейдж. Количество денег на счету не имеет значения, главное чтобы он был на Ваше имя. Ко всему этому - необходимо платить налоги (по крайней мере сдавать отчёты).

А что это за N-470 и считается ли работой в амер филиале скажем работа в Проктерандгембел? Или подобные гигантские компании? Или нужно тут устроится в эту компанию и перевестись работать в украину?
N-470 лежит здесь - http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/N-470.pdf Проктерандгембел вполне подходит, вот кусочек из того, кто может заполнять форму N-470 - or by the appropriate administrative official of the American firm or corporation, or subsidiary thereof, by whom the applicant is, or will be employed. Есть одна тонкость - Вы должны не менее одного года проживать с Вашей ГК в США. Более того, у меня есть клиенты, которые открыли фирму в США, потом её филиал в Украине и работают там, т.е. это может даже не быть какая-либо большая корпорация.

P.S. Вы, кстати, не указали по какой категории Вы получили ГК. Результаты могут сильно разниться.

Фома
02-22-2005, 10:38 AM
Проктерандгембел вполне подходит,


Только если официальное лицо компании подпоишет аффидэвит, где будет указано каким образом эта компания способствует развитию зарубежной торговли США и почему именно ваше присутствие заграницей необходимо для выполнения задач компании.
Надежды на это мало....



Более того, у меня есть клиенты, которые открыли фирму в США, потом её филиал в Украине и работают там, т.е. это может даже не быть какая-либо большая корпорация.


Гы-гы... крутой лоер заложил клиентов, совершивших иммиграционное преступление.

Anastasiya
02-25-2005, 04:08 AM
Спасибо всем:)
Пролили свет
Была у адвоката, хоть было о чем говорить, а не в пол улыбаться:)
Хотя ничего нового он не сказал, только то, что я читала на форуме.