PDA

View Full Version : one more i-751 question



Free Tibet
02-18-2005, 05:34 PM
а вот если такая ситуация:

2 года прошло, подали совместную i-751 на снятие условности.

но после этого поссорились/разошлись/разругались и т.д...
в общем жить уже вместе не будут никогда, разведутся это точно

есть такие варианты:
1. подать новую i-751 то только от одного человека. как это можно сделать ?
2. уговорить придти на интервью (но это может и не получиться)
3. не делать ничего и надеятся на то, что на интервью не вызовут вообще (но это лоттерея. кстати есть ли статистика - какой процент вызова на второе интервью ?)
4. придти на интервью в одиночку и рассказать всю правду "да, вместе подписали, вместе посылали форму, но поругались окончательно и вторая сторона на интервью не придет"

как вы это прокомментируете? особенно #1 и #4.
есть еще какой-то вариант, который тут не описан ?

Спасибо

Lev Kobrin
02-19-2005, 05:37 PM
1) Зачем?
2) Кто сказал, что интервью будет?
3) Вызывают выборочно и довольно редко.
4) Это вряд ли поможет - Москва слезам не верит.

9999
02-20-2005, 12:26 AM
4) Это вряд ли поможет - Москва слезам не верит

Tо есть, если на интервью его все таки вызовут, то можно смело паковать чемоданы?

Или все таки есть какието варианты?

Фома
02-20-2005, 10:09 AM
Есть еще #2 (уговорить)... Иначе - да. Надо паковать

Free Tibet
02-20-2005, 09:31 PM
Лев, вы наверное не поняли ситуацию.
Она заключается в след:
i-751 подана вместе, но к моменту возможного второго интервью, вторая сторона гарантировано на него не идет.
Вопрос заключается в том, что нужно делать в таком случае.




1. подать новую i-751 то только от одного человека. как это можно сделать ?
2. уговорить придти на интервью (но это может и не получиться)
3. не делать ничего и надеятся на то, что на интервью не вызовут вообще (но это лоттерея. кстати есть ли статистика - какой процент вызова на второе интервью ?)
4. придти на интервью в одиночку и рассказать всю правду "да, вместе подписали, вместе посылали форму, но поругались окончательно и вторая сторона на интервью не придет"





1) Зачем?
2) Кто сказал, что интервью будет?
3) Вызывают выборочно и довольно редко.
4) Это вряд ли поможет - Москва слезам не верит.


Отвечаю на ваши комментарии
1. я не точно знаю зачем. наверное, чтобы дело рассматривалось в соотвествии с текущей ситуацией... чтобы избежать вызова двоих на интервью (и ващего ответа 4))

2. а кто сказал, что не будет? оно возможно, не исключено

3. тут рассматривается случай когда вызвали двоих

4. вот поэтому и спращивалось - что делать.

Free Tibet
02-20-2005, 09:33 PM
Есть еще #2 (уговорить)... Иначе - да. Надо паковать
на основании чего?
не могли бы более подробно

Фома
02-20-2005, 10:00 PM
на основании чего?
не могли бы более подробно

Что именно? Вы должны состоять в браке для того, чтобы снять условие с ГК. Для того и посылают форму, подписанную обоими, для того и на интервью вызывают иногда - с целью установить факт наличия брака.
Но я подозреваю, что это вам известно - иначе бы вы не задавали вопрос.

Так что, я не очень понимаю какие именно подробности вы хотите услышать...

Free Tibet
02-20-2005, 10:07 PM
Что именно? Вы должны состоять в браке для того, чтобы снять условие с ГК. Для того и посылают форму, подписанную обоими, для того и на интервью вызывают иногда - с целью установить факт наличия брака.
Но я подозреваю, что это вам известно - иначе бы вы не задавали вопрос.

Так что, я не очень понимаю какие именно подробности вы хотите услышать...

простите, имелось в виду на основании чего паковать чемоданы
(правда в соседней теме мы как раз это и обсуждаем)

Фома
02-20-2005, 10:14 PM
простите, имелось в виду на основании чего паковать чемоданы
(правда в соседней теме мы как раз это и обсуждаем)


Да вот, на основании этого самого.

Условная ГК именно потому и называется "условной" - она дает право жить в штатах при условии, что брак, на основании которого она поплучена остается в силе.
Через два года условие можно снять, но на момент снятия брак должен быть действующим.

Если нет, то (за исключением особых случаев - смерть, abuse и т.д.) ГК аннулируется.

Free Tibet
02-20-2005, 10:42 PM
Да вот, на основании этого самого.

Условная ГК именно потому и называется "условной" - она дает право жить в штатах при условии, что брак, на основании которого она поплучена остается в силе.
Через два года условие можно снять, но на момент снятия брак должен быть действующим.

Если нет, то (за исключением особых случаев - смерть, abuse и т.д.) ГК аннулируется.

тут вы не правы
читаем http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/I-751.pdf
Who may file
- You entered the marriage in good faith, but the marriage was lated terminated due to divorce or annulment;

Part 2. Basis for petition
d. You entered the marriage in good faith, but the marriage was lated terminated through divorce/annulment

==========================================

Странно, что если на момент подачи 751 развод еще не завершен то и подавать вроде нельзя.. мне кажется, что это пробел в законодательтве

9999
02-20-2005, 11:59 PM
Тибет прав, я сам это слышал неоднократно, да и в анкете ясно написано- условия двух лет дается для выявления "фиктивных" браков, если брак был настоящим и развод произошел не по вине просителя статуса, то он имеет право на waiver.

Кстати, это же подтверждает аргумент Льва- в случае абьюза подавать на waiver можно и без развода-
you entered the marriage in good faith and have remained married, but have been battered or subjected to extreme cruelty by your US citizen or permanent resident spouse;

т.е. если обьюза не было- нужен развод, и причем не по вине просителя; а вот если был- то можно и продолжая оставаться в браке подать таки одному.
http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/files/I-751.pdf

Фома
02-21-2005, 09:20 AM
Странно, что если на момент подачи 751 развод еще не завершен то и подавать вроде нельзя.. мне кажется, что это пробел в законодательтве



Это действительно пробел... Но не в законодательстве, а в инструкции к форме, на которую в ссылаетесь
В законодательстве все изложено четко и недвусмысленно - либо abuse, либо смерть супруга, либо annulment из-за того, что супруг ме имел права вступать с вами в брак (например, был уже женат), но вы об этом не знали.

А в форме ошибочно сказано, что можно файлить после развода вообще... Т.е., файлить то можно. Approval получить нельзя.

cvetik
04-17-2005, 08:22 AM
в поисках информфции относиткльно моей ситуации я наткнулась на вашу переписку. Я надеюсь что у ваша ситуация решилась положительно для вас. Дело в том что у меня вопрос как у вас. Я приехала по визе невесты и через несколько месяцев получила первую грин карту. Через 1 год и 9 месяцев мы с мужем подали 751 формусовмкстно. Мне пришло подтверждение о получении моих документов из техаского центра и продление моей карты на год. Но вот тут то и случилось нечто. Мой муженек подал на развод, но когда когда мы прожили в браке 2 года с момента получения первой карты. Вопрос у меня возник такого плана: должна ли я сообщать о процессе развода? Процесс развода уже длиться год так как мы пытались сохранить брак и посещали семейного психолога. Годовое продление на грин карту у меня истекло и мне продлили карту еще на год. Развод еще не финализирован. Но я себя хотела бы подстраховать и знать как себя вести в этой ситуации. Юристы с которыми я консультировалась сказали что проверяется реальность и 2-х летние продолжительность брака. А с этим у меня все в порядке. Мы до сих пор живем вместе под одной крышей вот уже более 4-х лет и причем муж меня содержит. Мне сказали что в принципе если даже развод совершиться, то я должна снова подавать документы одна и доказвать что брак был настоящий.
Вопрос исходя из вашей ситуации может быть у вас есть больше инфо на сегодняшний день как себя вести и есть ли шансы получить документы если
1) мы находимся все еще в таком состоянии бракоразводного брака ведь легально пока мы еще не помтавили точку и считаемся женатыми
2) в ситуации когда мы не выдержим и разведемся и я подам отдельное 751 уже одна.
Буду очень благодарна если вы или кто-нибудь кто знает разъяснит мне мои шансы и как себя вести.
Спасибо

dyujmovka
04-17-2005, 11:00 AM
А что произойдет ,если на момент подачи на посстояную Греен Карту ти уже разведена с первим мужем, и замужем за другим? и-751 подайется каким образом? толйко от себя или от обоих (я имею ввиду и нового супруга)?
и получеш ли ти посстояную Греен Карту? или ти снова должен получитй сначала временную с новим мужем, а потом подаватй на постояную?

Фома
04-17-2005, 12:05 PM
Вы уже в третий раз задаете этот вопрос, но все никак не услышите ответа, который вас устроит :-)
Вот интересно, если бы сейчас кто-нибудь напиал вам - типа, не беспокойтесь, все равно ГК дадут, хоть десять раз разводись - вас бы это удовлетворило?

Lev Kobrin
04-18-2005, 12:12 PM
в поисках информфции относиткльно моей ситуации я наткнулась на вашу переписку. Я надеюсь что у ваша ситуация решилась положительно для вас. Дело в том что у меня вопрос как у вас. Я приехала по визе невесты и через несколько месяцев получила первую грин карту. Через 1 год и 9 месяцев мы с мужем подали 751 формусовмкстно. Мне пришло подтверждение о получении моих документов из техаского центра и продление моей карты на год. Но вот тут то и случилось нечто. Мой муженек подал на развод, но когда когда мы прожили в браке 2 года с момента получения первой карты. Вопрос у меня возник такого плана: должна ли я сообщать о процессе развода? Процесс развода уже длиться год так как мы пытались сохранить брак и посещали семейного психолога. Годовое продление на грин карту у меня истекло и мне продлили карту еще на год. Развод еще не финализирован. Но я себя хотела бы подстраховать и знать как себя вести в этой ситуации. Юристы с которыми я консультировалась сказали что проверяется реальность и 2-х летние продолжительность брака. А с этим у меня все в порядке. Мы до сих пор живем вместе под одной крышей вот уже более 4-х лет и причем муж меня содержит. Мне сказали что в принципе если даже развод совершиться, то я должна снова подавать документы одна и доказвать что брак был настоящий.
Вопрос исходя из вашей ситуации может быть у вас есть больше инфо на сегодняшний день как себя вести и есть ли шансы получить документы если
1) мы находимся все еще в таком состоянии бракоразводного брака ведь легально пока мы еще не помтавили точку и считаемся женатыми
2) в ситуации когда мы не выдержим и разведемся и я подам отдельное 751 уже одна.
Буду очень благодарна если вы или кто-нибудь кто знает разъяснит мне мои шансы и как себя вести.
Спасибо
Если Вы уже подали 751 форму, Вам не нужно снова ее посылать, даже если Вы разведетесь. Просто на гражданство Вы сможете подать ни через три года, а через пять. Кстати, если 3 года с момента получения условной гринкарты прошло, и Вы до сих пор в браке, Вы уже можете подать на гражданство.

cvetik
04-18-2005, 08:17 PM
Спасибо вам Лев за ответ на мой вопрос.
Я просто не могла найти в законе как решается выдачи карты в случае бракоразвоного процесса. Ведь в стране Америка вопрос развода может решаться годами и все американские юристы утверждали, что иммиграционноая служба в таких случаях ничего мне не выдаст до тех пор пока мы не финализируем развод.
Ну а с гражданством я могу потерпеть если уж на то пошло.

Lev Kobrin
04-19-2005, 01:08 PM
Дело личное.