PDA

View Full Version : Почему?



Vitta
02-17-2005, 01:07 AM
А ведь жисть , иногда преподносит неприятные вопросы. А отвечать нужно..
Что-бы вы ответили, подрастающему ребенк , которые начал задавать вопрос " Почему не у всех детей бывают папы?"

Galka
02-17-2005, 08:23 AM
Витуся, сложный вопрос и сложный ответ....зависит от обстоятельств при которых вы расстались с мужем.Для правды доча может ещё не готова ,всего то пять годков, а обманывать - ведь когда то придёт к тебе с прямым вопросом" Мама зачем ты меня обманула?". Они же всё помнят, эти детки...И у твоей малЫши будет любящий папа ...потому что у каждого ребёнка в мире есть свой особый папа просто иногда он теряется и занимает время чтобы он нашёлся ..

Витусь ,только тебе решать как много доче нужно знать о родном отце и нужно ли ...

Krasota
02-17-2005, 08:46 AM
Грустный какой вопрос. :(

А как нащет того чтобы сказать что не у всех мамы тоже бывают, и бабушки с дедушками не у всех. Не все блондины, не все брюнеты. Не у всех длинные ресницы. Ну ето к тому что небывает у всех одинаково...:)

alex digital
02-17-2005, 09:36 AM
А ведь жисть , иногда преподносит неприятные вопросы. А отвечать нужно..
Что-бы вы ответили, подрастающему ребенку , которые начал задавать вопрос " Почему не у всех детей бывают папы?"

Только плохого ничего не говори, а то если появится "другой" папа она твои слова припомнит, да и по жизни у нее будет нелюбовь к мужикам.

aprilneverends
02-17-2005, 10:22 AM
я бы ответила так : "бывает по-разному. иногда папа и мама сильно ссорятся, и решают жить в отдельных домах, чтобы не ссориться и не злиться друг на друга. но папы продолжают всегда любить своих деток"

(ето если о разводе, о смерти -другой ответ, конечно)

дети, поскольку считают себя пупом Земли и центром Вселенной, склонны во всех бедах обвинять себя. мир их пока черно-белый."раз от меня ушли, значит, я чем-то плох"
поетому важно в любом объяснении понять их тревогу об етом и попытаться успокоить ее.
и еще -возможно, отец прекрасный человек, но даже когда ето совершенно не так-не стоит говорить ето ребенку. та же детская логика скажет ему, что у плохого отца и ребенок(то-есть он сам) должен, наверное, быть плохой..
и конечно, просто ето только на бумаге ...

Odinokiy_Ostrov
02-17-2005, 03:23 PM
Витточка, скажите просто, что не у всех в жизни всё одинаково. Что бывают разные семьи. Дети всё, что слышат от мамы, воспринимают как должное. Мне когда было года ч, я вернувшись от подружки, заявила своей маме следующее: "мама, у них семя какая-то странная. Их папа с ними живёт." И вот тогда мне мама и обяснила, что некоторые папы живут вместе со своими детьми, а некоторые только в гости приходят.
Главное, только не говорите ребенку ничего плохого о папе. Вырастет, сама всё поймёт.

BOP B 3AKOHE
02-17-2005, 03:52 PM
Такие вещи сам бог велел использовать для пользы ребёнка. Скажи, что если не будет есть кашу и учиться на пятёрки, то папы не будет никогда! :smoke: