PDA

View Full Version : капуста



Zovite kak Hotite
02-15-2005, 07:50 PM
Народ, остался полкачана капусты свежей.
Знаю, что можно сделать салат из нее:
порезать, натереть морковку, добавить соль, сахар вроде и пожамкать, и сметаной заправить. Правильно?
Что посоветуете сделать с полкачаном?

Монашка
02-15-2005, 08:13 PM
потушить можно, но салатик быстрее

Zovite kak Hotite
02-15-2005, 08:14 PM
короче, народ, пока вы раскачивались мне что то ответить, так я капусту сьела свежаком. :evillaugh

Zovite kak Hotite
02-15-2005, 08:14 PM
потушить можно, но салатик быстрее


хи хи хи ... поздно. Я ее уже того... оприходовала. :evillaugh

Монашка
02-15-2005, 08:17 PM
хи хи хи ... поздно. Я ее уже того... оприходовала. :evillaughну я очень пардон... :grum:
хотя мотайте на ус! пригодится еще, ведь не раз и не два пол качана может остаться!!! :34:

Zovite kak Hotite
02-15-2005, 08:18 PM
ну я очень пардон... :grum:
хотя мотайте на ус! пригодится еще, ведь не раз и не два пол качана может остаться!!! :34:


ну а рецептик поточнее для капустки то?:knopka:

Монашка
02-15-2005, 08:27 PM
вот про тушенную тут:72: почитать можно (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=3981&highlight=%EA%E0%EF%F3%F1%F2%E0)

а вот про салатики я б и сама послушала :) :34:

Zovite kak Hotite
02-15-2005, 08:36 PM
вот про тушенную тут:72: почитать можно (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=3981&highlight=%EA%E0%EF%F3%F1%F2%E0)

а вот про салатики я б и сама послушала :) :34:

про салатик из красной капусты вот здесь:

http://irikut84.hostes.ru/salat/salat_093.shtml

Там же в коментариях можно посмотреть про нормальную капусту (белокачанную).
Вообще, сайт неплохой, есть интересные и простые рецепты.

Монашка
02-15-2005, 08:43 PM
спасибо за ссылку! :)

Zovite kak Hotite
02-15-2005, 08:48 PM
спасибо за ссылку! :)


кушайте на здоровье. :)

Pandusika
02-15-2005, 09:15 PM
Капуста, свежие огурцы, консервированная кукуруза, зелённый лук и укропчик всё заправить майонезом.


Капуста, помидоры, огурцы, зелённый лук, укроп , масло подсонечное или оливковое, уксус, соль. (обычно после резки капусты я её жамкаю и сразу солю)

Pandusika
02-15-2005, 09:24 PM
Люблю тушенную капустку со свиными ребрышками.
Я делаю с белокочанной капусткой и цветной получаеться очень вкусно.

Zovite kak Hotite
02-15-2005, 09:46 PM
Пандусика, спасибо за рецептики.

Попробую как-нибудь, когда капуста останется еще раз. :)

Ta
02-15-2005, 11:55 PM
Салат из капусты---ну очень полезен (от сюда и здоровье вашe и молодость).
Нашинковать капусту и перетереть ее солью. Нарезать полукольцами сладкий лук. Натереть морковь. Натереть одно небольшое яблочко. Поперчить и я обычно заливаю НЕрафинированным подсолнечным маслом. Очень вкусно.

Leon93
02-15-2005, 11:58 PM
А я просто режу и ем..

Vitta
02-16-2005, 12:08 AM
Не люблю овощные салаты , заправленные майонезом или сметаной. На мой взгляд каша-ммалаша получаецца..
Делаю заправочку Пополам столовый уксус и ароматное масло, ложку сахара, и травки для овощных салатов. Все взбивается в миксере..

Vitta
02-16-2005, 12:09 AM
Вкусный салатик
Капуста+ листовой салат+огурец+лук зел.+горошек + та-же заправка

Natalija
02-16-2005, 02:12 AM
А я делаю так: капусту шинкую, обжариваю на масле, посыпаю манкой, соль , перец по вкусу. Ещё немного жарю, потом заливаю сметоной, тушу на маленьком огне минут 20. По вкусу напоминает цветную капусту. Вкусно.

Galka
02-16-2005, 11:24 AM
Капустку шинкую ,туда же лук репчатый, и сладкий болгарский перчик и пару морковок тру .В ковшике довожу до кипения смесь: пол чашки уксуса ,пол чашки растительного масла ,соль, ложку столовую сахара ,лаврик и перец горошек штучек 10. Как закипит сразу выливаю на капусту и перемешиваю ,накрываю плёнкой и в холодильник( потом переложите в банку с крышкой). Стоять может неделю ,а то и дольше и будет ещё вкуснее. Лаврик после кипения нужно вынуть .Можно сделать за полчаса до подачи на стол или на ночь.

Ta
02-16-2005, 11:40 AM
Капустку шинкую ,туда же лук репчатый, и сладкий болгарский перчик и пару морковок тру .В ковшике довожу до кипения смесь: пол чашки уксуса ,пол чашки растительного масла ,соль, ложку столовую сахара ,лаврик и перец горошек штучек 10. Как закипит сразу выливаю на капусту и перемешиваю ,накрываю плёнкой и в холодильник( потом переложите в банку с крышкой). Стоять может неделю ,а то и дольше и будет ещё вкуснее. Лаврик после кипения нужно вынуть .Можно сделать за полчаса до подачи на стол или на ночь.
звучит очень заманчиво и вкусно. неприменно попробую. Только полстакана уксуса и пол стакана масла, это на какое количество капусты?

Galka
02-16-2005, 11:49 AM
Люда, это где то на пол кочана среднего. Опять же сахар, зависит если любите послаще можно и две ложки .Один перец(любого цвета можно даже половинки разных цветов прубить ) и одна маленькая луковка или пол большой тонко порезать.

Ta
02-16-2005, 12:17 PM
Люда, это где то на пол кочана среднего. Опять же сахар, зависит если любите послаще можно и две ложки .Один перец(любого цвета можно даже половинки разных цветов прубить ) и одна маленькая луковка или пол большой тонко порезать.
здорово, пошла на кухню :))

Pandusika
02-18-2005, 07:07 PM
Кто то знает хороший рецептик пирога с капусткой?

vill
09-12-2014, 04:08 AM
Для вас моя тема салаты из капусты (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=747)
.
http://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/30/sm_29422.jpg

Не засолили на зиму капусту? Не беда. Отличная и быстрая замена - капуста со свеклой по-корейски. Такая капуста у нас долго не задерживается.

Продукты
Капуста белокочанная - 1 шт.
Свекла - 1-2 шт.
Чеснок - 3-4 зубчика
Лук репчатый - 1 шт.
Для маринада:
Вода - 1 л
Соль - 2 ст.л.
Сахар - 0,5 стакана
Растительное масло - 0,5 стакана
Уксус 9% - 30-50 мл
Лавровый лист - 2 шт.
Черный перец (горошек) - 4-6 шт.


Приготовление капусты со свеклой по-корейски:

1. Капусту белокочанную помыть. Нарезать на квадратики размером 2х2 см.

2. Свеклу очистить, помыть. Можно нарезать соломкой, а можно натереть на терке для корейской моркови.

3. Чеснок очистить, нарезать соломкой. Лук репчатый почистить. Помыть. Нарезать кубиками или полукольцами.

4. Все ингредиенты перемешать в миске.

5. Сделать маринад: для этого все ингредиенты (кроме уксуса) смешать в кастрюле, кипятить 5-10 минут. Затем добавить уксус. Перемешать.

6. Залить овощи маринадом. Оставить при комнатной температуре на 7-8 часов.

7. Затем салат убрать в холодильник на 7-8 часов. Капуста со свеклой по-корейски готова. Можно кушать. Приятного аппетита!

Хранить маринованную капусту со свеклой в холодильнике.

vill
04-18-2023, 09:37 AM
Очень вкусно - салат из капусты свежей (https://www.RussianFood.com/recipes/bytype/?fid=747).
Салат из свежей капусты, с яйцами и кукурузой
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/257/sm_256388.jpg
Уже появляется в продаже свежая молодая капуста, поэтому самое время вспомнить о легком салате из капусты. Салат из помидоров, огурцов, консервированной кукурузы, отварных яиц и молодой капусты готовится очень просто. Овощной салат без майонеза получается хрустящий, вкусный, его аромат вызывает аппетит.
Продукты
(на 3 порции)
Капуста белокочанная молодая - 2-3 листа
Помидор - 1 шт.
Огурец свежий - 0,5 шт.
Кукуруза консервированная - 0,5 банки
Яйца отварные - 2 шт.
Зелень укропа - 0,5 пучка
Лук зеленый - 0,5 пучка
Чеснок - 2 зубчика
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Масло растительное - 2-3 ст. ложки

Как приготовить салат из капусты, помидоров, огурцов, кукурузы и яиц:

Капусту нашинковать.
Добавить к капусте нарезанные соломкой огурец и помидор.
Вареные яйца тоже нарезать соломкой и добавить к овощам.
Нарубить зелень и добавить в салат из яиц и овощей. Добавить измельченный чеснок.
Всыпать кукурузу. Добавить соль, перец и растительное масло. Перемешать.
Салат очень сочный и хрустящий, заправлять его нужно непосредственно перед подачей.
Салат из капусты, помидоров, огурцов, зелени, кукурузы и яиц готов.
Приятного аппетита!

linde
04-18-2023, 10:15 AM
А мне понравился рецепт жаренной капусты.

Пополам свежая капуста белокочанная и квашенная.