PDA

View Full Version : Мамы Папы-Бабушки Дедушки



alex digital
02-13-2005, 11:56 AM
Вот интересно , в процессе становления "новой" личности принимают участия два поколения: родители и бабушки с дедушками. А вот интересно, что получает ребенок от тех и от других.
К примеру бабушка меня учила, как надо относится к людям, пыталась сделать из меня доброго человека. Родители воспитывали во мне стремление двигаться вперед. Порой бабушка заступалась за меня перед родителями.
По собственному опыту могу сказать, что сказки рассказаные моему ребенку бабушкой никогда не сравнятся с тем бредом, который я нес своему ребенку, когда он просил сказку. Когда бабушка пела детям песню на ночь, это звучало красивее, неже ли это делал я под аккомпанимент. Бабушка всегда бежала защищать своих внуков, я приучал их давать отпор самим.
В общем порой желая лучшего для детей, мы шли разными путями. На ваш взгляд
-Не пересекаются ли порой пути нашего воспитательного процесса?
-Что могут дать старики, чего не могут дать родители?

Anna Arina
02-13-2005, 12:11 PM
это надо обдумать ... но вот первое что пришло в голову, что старики -есть сами по себе дети, поэтому у них и подход, несколько другой чем у родителей...

КошЫчка
02-13-2005, 12:18 PM
Не пересекаются ли порой пути нашего воспитательного процесса?


пересекаются постоянно.. родители всегда более эгистично относятся к своим детям и менее критично к самим себе.. Мне всё время кажется что любые советы даваемые дедушками бабушками устарели на з0 лет и не актуальны.. в реальности.. часто получаестя так что менее актуальными являются решения принятые по отношению к ревбёнку мной... и бесит меня это неимоверно :grum:


Что могут дать старики, чего не могут дать родители?

Наверное возможность почувствовать себя ребёнком.. без нравоучений.. боязни нашкодить.. Деда, бабу сложнее расстроить и вывести из равновесия.. они прожили жизнь и давно переоценили свои моральные ценности..

aprilneverends
02-13-2005, 12:18 PM
хм..моя мама сказала мне так:

"про тебя я хотела, чтоб ты выросла человеком, а твоих детей я люблю просто так"

(сказать, чтоб меня дико обрадовала ета фраза, так нет...:razz:
но думаю, я поняла, что она хотела сказать. )

AjP
02-13-2005, 12:23 PM
очень интересный конечно вопросик, в общем очень многое зависит от самих бабушек и дедушек, но как я заметил (не только из собственнного опыта) очень часто бабушки и дедушки позволяют детям больше чем сами родители (балуют), и конечно зависит сколько времемни дети проводят у них. Моя мама и бабушка дакже дают ребёнку очень много хорошего.
Нелзя сказат что они влияют только плохо или только хорошо, все зависит от вас самих - как вы ето воспринимаете.
я бы может некоторые вещи и ислкючил (иногда слишком много балуют) но вообшем, я очен благодарен моей маме и моей бабушке.
Когда мы станем таковыми, будем делать тоже самое,....ха ха ха.. гарантировано!!!!!
А если пути воспитания пересекаются надо коректно обьяснять им, что и почему, и не забывать что они делают все это из за любви к вам и ко внукам/внучкам

Монашка
02-13-2005, 12:48 PM
по быстрому пока:
я ребенка толкаю под зад постоянно к звездам, типа достать надо их

а вот маме и папе благодарна за то, что они дитю моему рассказывают про семейную историю
папе отдельное спасибо за то что малую на рыбалку таскает, помогает днем доставлять домой и в классы
показывают они ей, что без поддержки в семье не очень то и легко

alex digital
02-13-2005, 01:08 PM
Извините за офф-топ

ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!!!

anna salinas
02-13-2005, 01:11 PM
Я много времнени проводила у бабушки и дедушки в деревне - росла настоящим Тарзаном - диким ребенком с вечно побитыми коленями и царапинами :) Помню мама и папа решили забрать меня домой, в город, так я убегала - ехать не хотела.
Мне очень многое дали мои дедуля и бабуля - песни, сказки, любовь к природе, человечность.
:( Когда умер дедушка... Я... У меня было ощущение, что разорвали мое сердце, я так жалела, что не успела сказать все, что хотела. Мы ссорились - у всех любящих друг друга такое бывает, но так любили друг друга... Поэтому, люди, ГОВОРИТ СВОИМ БЛИЗКИМ, ЧТО ВЫ ИХ ЛЮБИТЕ И НУЖДАЕТЕСь В НИХ, ПОТОМУ ЧТО ИНОГДА МОЖЕТ БЫТь СЛИШКОМ ПОЗДНО.

Мой папа и мама будут великолепными дедушкий и бабушкой, я больше чем уверена. Поотму что то, какая я сейчас - их заслуга. А "внучат любят больше чем детей" (так кажется поется в какой-то песне). Хотя нет, не больше, а по-другому :)

Sarochka
02-13-2005, 01:53 PM
Извините за офф-топ


ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!!!




Я уже.

не могу сегодня дозвониться! :mads:


к сожалению, с бабушками-дедушками были не очень близкие отношения...


а маме и папе огромное спасибо за то, что выростили нас с братом честными и порядочными людьми, дали образование, и конечно же всю свою любовь :)

Манюня
02-13-2005, 02:09 PM
Эх, далеко моя бабушка жила. Все воспитание что я получила от неё уложилось в те редкие каникулы что я у неё проводила. От неё у меня аристократические замашки, с которыми моя мама не знала что делать - гордиться ли ими или отучать. Бабушка работала в музыкальном театре, щитала что девочкам неповадно носить брюки вообще (не говоря уже о джинцах), и задерживаться с мальчиками после 10ти вечера. Когда бабушка в очередной раз не пустила меня в театр в брюках, я позвонила маме и устроила истерику. Мама пыталась бабушку переубедить, но безполезно. С тех пор я знаю, что всех профессиональных талантов убеждения не хватит на то, что в человека вросло с кровью, даже если это глупая традиция формы одежды для похода в театр.

LIL
02-13-2005, 05:42 PM
хм..моя мама сказала мне так:

"про тебя я хотела, чтоб ты выросла человеком, а твоих детей я люблю просто так"

(сказать, чтоб меня дико обрадовала ета фраза, так нет...:razz:
но думаю, я поняла, что она хотела сказать. )

Мне моя мама говорила тоже самое в детстве. Будь человеком, вырасти человеком...Да-сссс
Ох, уж эти мамы!:grum:

КошЫчка
02-13-2005, 07:43 PM
Извините за офф-топ




ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!!!

мне звонить не надо.. я подьехала.. пирожками нафик покормили терь несварением желудка мучаюсь... охохо :bee:

КошЫчка
02-13-2005, 07:50 PM
Мне моя мама говорила тоже самое в детстве. Будь человеком, вырасти человеком...Да-сссс


Ох, уж эти мамы!:grum:

Мне мама всё время говорит что надо добиваться целей и не останавливаться на достигнутом.. Ааааа бабушка (папина мама) мне всё время говорила что с утра надо есть мясо, чтобы сердце было крепким, и ещё кормила сырничками и конфетами... Исходя из того что я выросла человеком.....ээээээээ........не очень целеустремлённым.. но с хорошим аппетитом.. наверное бабушка всё таки имела на меня бОльшее влияние :grum:

Galka
02-14-2005, 04:36 PM
Дедушек я не знала..оба погибли на фронте ..А бабушек помню....Мамина мама проводила с нами больше времени..Что я помню? Светлая.. неграмотная(всего 2 класса церковной школы)..по жизненному мудрая..добрая..спокойная и очень правильная бабушка.Всю жизнь жила по божьим законам и гордилась этим..Ни чему плохому от неё научиться было просто невозможно..Рассказы о бабушкином детстве и юности я помню до сих пор ..причём это уже история так как бабушка помнила и царя и Ленина и всех великих...(она родилась в 1898 году)Всё что было связано с бабушкой как яркое и очень тёплое воспоминание..Мои дети к огромному моему сожалению и по стечению жизненных обстоятельств бабушек и дедушек толком не знают.Так заездами...недельными встречами..когда всё общение сводится к совместным обедам и прогулкам по парку или походом в зоопарк. Я считаю что это трагедия современной жизни...старшее поколение может столько дать детям ...не говоря о помощи и внимании..Идёт ли воспитание вразрез с моими принципами? Конечно же нет ! Напротив..у терпеливых стариков все уговоры получаются более удачные и результативные..:)

Zovite kak Hotite
02-14-2005, 04:52 PM
В общем порой желая лучшего для детей, мы шли разными путями. На ваш взгляд
-Не пересекаются ли порой пути нашего воспитательного процесса?
-Что могут дать старики, чего не могут дать родители?

Дедушки и бабушки дают больше времени. Они более терпеливы, более мудры. Им получается лучше рассказывать сказки, укладывать спать и делится опытом. Т.к. опыта у них много, а свои детки их слушать не хотят.