PDA

View Full Version : Prosrochennij passport..



dyujmovka
02-12-2005, 10:27 AM
U menja takoj vopros..posle togo, kak ja poluchu uslovnuju Green card, hochu poehatj domoj (ja zhitelj Latvii v passporte), no passport u menja prosrochennij, pridetsja delatj Travel passport?! Dadut li mne ego, esli moj nastojashij passport prosrochen? I smogu li ja prodlitj svoj passport zhitelja uzhe v Latvii?

Фома
02-12-2005, 01:43 PM
U menja takoj vopros..posle togo, kak ja poluchu uslovnuju Green card, hochu poehatj domoj (ja zhitelj Latvii v passporte), no passport u menja prosrochennij, pridetsja delatj Travel passport?! Dadut li mne ego, esli moj nastojashij passport prosrochen? I smogu li ja prodlitj svoj passport zhitelja uzhe v Latvii?

В Латвию вас пустят и по просроченному паспорту (но обратно уже не выпустят, пока вы его не поменяете). А если вы едете через третью страну, то нужен travel document... для его получения паспорт вообще не нужен.

Lev Kobrin
02-12-2005, 02:07 PM
И виза в третью страну, так как с простроченным паспортом не впустят дажу в страну ЕС.

dyujmovka
02-13-2005, 12:02 AM
T.e ,esli ja polechu dopustim cherez Germaniju, mne nuzhno v Amerike delatj vizu v Germaniju? A chto naschet Travel passporta? Budet li problema u menja ,esli passport moj prossrochen?

rome
02-13-2005, 03:49 AM
Ja dumaju, 4to ti mozesh zdesj prodlitj svoj passport.
Lai noformētu pasi, personīgi jāiesniedz vēstniecībā, vai arī jānosūta vēstniecībai pa pastu attiecīgus zemāk minētos dokumentus. Sūtot dokumentus pa pastu papildus klāt jāpievieno brīvas formas iesniegums , kurā norādīts pases saņdzimšanas iemesls, personas augums centimetros , kā arī vai persona vēlas, lai pasē būtu ierakstīta tautība, bērni, uzvārda vēsturiskā forma un vai persona vēlas saņemt atpakaļ iepriek¹ējo pasi. Iesniegumā jānorāda arī kontaktadrese un tālrunis. Parakstam zem iesnieguma jābūt ar notāra apstiprinājumu. Pases noformēšana ilgst divus līdz trīs mēnešus, skaitot no visu nepieciešamo dokumentu iesniegšanas vēstniecībā.
(www.latvia-usa.org)

Фома
02-13-2005, 04:30 AM
T.e ,esli ja polechu dopustim cherez Germaniju, mne nuzhno v Amerike delatj vizu v Germaniju? A chto naschet Travel passporta? Budet li problema u menja ,esli passport moj prossrochen?

Смотря что называть "через Германию"... Если просто посадка, не выходя из аэропорта, то виза (и travel doc) не нужна.. А если вы там собираеесь остановиться а пару дней - то да.

Reentry Permit ("travel passport") можно получить даже если у вас вообще паспорта нет.
Только имейте в виду, что это занимает долгое время (почти год)

Lev Kobrin
02-13-2005, 07:28 AM
T.e ,esli ja polechu dopustim cherez Germaniju, mne nuzhno v Amerike delatj vizu v Germaniju? A chto naschet Travel passporta? Budet li problema u menja ,esli passport moj prossrochen?

Если Вы летите транзитом через Германию (т.е. не выходите за пределы аэропорта), виза Вам не нужна. В случае, если Вам все-таки нужна виза, то не советую ее получать у немцев, у них оченб много всяких "заморочек". В принципе Вам нужна виза любой страны Шенгенской зоны. Я бы посоветовал обратиться к испанцам: дешево, быстро, и без лишних вопросов.

dyujmovka
02-13-2005, 09:52 AM
Ja dumaju, 4to ti mozesh zdesj prodlitj svoj passport.
Lai noformētu pasi, personīgi jāiesniedz vēstniecībā, vai arī jānosūta vēstniecībai pa pastu attiecīgus zemāk minētos dokumentus. Sūtot dokumentus pa pastu papildus klāt jāpievieno brīvas formas iesniegums , kurā norādīts pases saņdzimšanas iemesls, personas augums centimetros , kā arī vai persona vēlas, lai pasē būtu ierakstīta tautība, bērni, uzvārda vēsturiskā forma un vai persona vēlas saņemt atpakaļ iepriek¹ējo pasi. Iesniegumā jānorāda arī kontaktadrese un tālrunis. Parakstam zem iesnieguma jābūt ar notāra apstiprinājumu. Pases noformēšana ilgst divus līdz trīs mēnešus, skaitot no visu nepieciešamo dokumentu iesniegšanas vēstniecībā.
(www.latvia-usa.org)
uznavala, zvonila v posoljstvo Latvii, oni tam voobshe nichego normaljnogo skazatj nemogut.Ni na odin vopros neotvechajut,a toljko voprosi zadajut kak na sude..koroche skazali, chto passport ja mogu prodlitj toljko doma v Latvii, no oni mne skazali,chto ja mogu v Amerike poluchitj kakuju to bumazhku na odnorazovij vjezd v Latviju (mozhet rech shla o travel dokument, no pochemu togda odnorazovij neponjatno). Vopros..ja tak ponimaju ,chto podavatj na Travel passport ja mogu toljko posle intervju ili ja oshibajusj?

Фома
02-13-2005, 01:09 PM
oni mne skazali,chto ja mogu v Amerike poluchitj kakuju to bumazhku na odnorazovij vjezd v Latviju (mozhet rech shla o travel dokument, no pochemu togda odnorazovij neponjatno).


Нет, не travel document. Travel document выдают американцы. А в латвийском посольстве вам могут выдать "свидетельство о возвращении" - это такая бумажка, по которой вы один раз можете въехать в Латвию.
Но вам она не нужна - вас и по вашему паспорту должны пустить. Вот если быу вас паспорта вообще не было, то было бы нужно свидетельство о возвращении на родину.



Vopros..ja tak ponimaju ,chto podavatj na Travel passport ja mogu toljko posle intervju ili ja oshibajusj?


Какого интервью? На ГК?
Нет, вы можете и до того подать, но это будет другой документ - когда у вас есть ГК, вам нужет reentry permit, а когда нет, то вы можете подать на advanced parole.

Кстати, если ГК у вас нет, то вам обязательно нужен advanced parole, даже если вы не едете через третью страну - иначе вас не впустят обратно в америку.

Lev Kobrin
02-14-2005, 01:45 AM
Вообще-то документ называется Advance Parole.

9999
02-14-2005, 01:52 AM
А в латвийском посольстве вам могут выдать "свидетельство о возвращении" - это такая бумажка, по которой вы один раз можете въехать в Латвию.
Но вам она не нужна - вас и по вашему паспорту должны пустить. Вот если быу вас паспорта вообще не было, то было бы нужно свидетельство о возвращении на родину.

Господи, сколько уже эту тему терли, и все равно люди советуют всякую чепуху.

Да по просроченному паспорту скорее всего не посадят в самолет! По правилам- не должны допускать к посадке, просроченный паспорт- это не документ!

Тем более, если он полетит не на прямую, а через ту же Германию.

Пусть человек получит свидетельство на возвращение и едет спокойно, иначе, если у него билет сгорит- не вы же ему деньги возвращать будете?