PDA

View Full Version : подвиг эмиграции - в чём он?



МузЫкант
02-11-2005, 04:51 PM
пока Гаврила кушает ланч рискну задать вопрос ;)

пару недель назад я тут посмел выразить своё мнение об эмиграции как о "бегстве"
многие читатели восприняли это как плевок в лицо всей эмиграции
ну что поделаешь - восприятие относительно (особенно каждого человека индивидуально)
в ходе дискуссии кто то (может быть г-жа Вербатум?) заметил, что эмиграция - наоборот является эдаким "подвигом"
Hатурально - подвиг!
Bедь тут тебе и изучение английского языка, и устройство на чужеземную работу и культурный шок
короче - не легко
может действительно - подвиг?
я вот вчера на концерт ходил
приехали русские артисты из Москвы
виртуозная игра на домре, фьюжн классики и фольклора (по сути не важно)
но вот что интересно
в перерывах между композициями - дядечка лет 50, домрист-виртуоз, объяснял слушателям особенности исполняемых произведений
на ломаном английском
но хорошо так, я даже удивился
я к тому, что местные эмигранты (того же возраста) говорят гораздо хуже
естественно заслуженный артист поездил по Европе - нахватался языков
то жe наверное подвиг...
ну это так - мимолётная иллюстрация сравнительного толка
вернёмся к вопросу эмиграции
ну так в чём подвиг то?
расскажите, люди добрые!
в чём же этот подвиг эмиграции заключается?
и чем он отличается от подвига тех кто остался и сумел выжить в условиях современной России?
мне просто интересно знать ваше мнение...
заранее спасибо

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:03 PM
Я думаю, что подвиг еммиграции ето:

1. сорваться с места.
2. Прижиться в новой стране
3. Не хаять страну, где живешь
4. Не хаять страну, от куда уехал.
5. Достичь чего-то в новой стране, а не жить на соц. обеспечении

И те кто уехал, и те кто остался пытаются выжить. А ето и есть подвиг.

химик
02-11-2005, 05:08 PM
Какои подвиг музыкант? все намного банальнеи и проще
Эммиграциа ето движение по пути наименьшего сопротивлениа. Те у кого духа не хватило плюнуть на прошлое и начать жизнь с нуля и с новыми правилами игры в России дунули туда где напрягаться не надо и вообше все подносится на блудечке с голубои каемочкои - было бы желание. В Америке нету бедных - точнее бедны только те кто хочет быть бедным. В России за успех надо рвать глотки конкурента, играть без правил и идти по трупам - не у всех на ето запала хватает (у меня не хватило)

МузЫкант
02-11-2005, 05:11 PM
Оксфордский словарь узаконил некоторые русские слова, принятые теперь в мире: например, слова "Указ" и "Совет" упомянуты в этом словаре. Следовало добавить еще одно слово - непереводимое, многозначительное русское слово "Подвиг". Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения. Говорят, что на тибетском языке имеется подобное выражение, и возможно, что среди шестидесяти тысяч китайских иероглифов найдется что-нибудь подобное, но европейские языки не имеют равнозначного этому древнему, характерному русскому выражению. Героизм, возвещаемый трубными звуками, не в состоянии передать бессмертную, всезавершающую мысль, вложенную в русское слово "подвиг". "Героический поступок" - это не совсем то; "доблесть" - его не исчерпывает; "самоотречение" - опять-таки не то; "усовершенствование" - не достигает цели; "достижение" - имеет совсем другое значение, потому что подразумевает некое завершение, между тем как "подвиг" безграничен.

Соберите из разных языков ряд слов, означающих лучшие идеи продвижения, и ни одно из них не будет эквивалентно сжатому, но точному русскому термину "подвиг". И как прекрасно это слово: оно означает больше, чем движение вперед, - это "подвиг"!

Бесконечная и неустанная работа на общее благо имеет результатом громадный прогресс - это и дало России ее великолепных героев. Великие дела совершаются без шума, они скромно творятся на пользу человечества.

Подвиг создает и накопляет добро, делает жизнь лучше, развивает гуманность. Неудивительно, что русский народ создал эту светлую, эту возвышенную концепцию. Человек подвига берет на себя тяжкую ношу и несет ее добровольно. В этой готовности нет и тени эгоизма, есть только любовь к своему ближнему, ради которого герой сражается на всех тернистых путях. Он стойкий работник, он знает цену труду, он чувствует красоту действия в пылу труда, он готов приветствовать каждого помощника. Ласковость, дружелюбие, помощь угнетенному - вот характерные черты героя.

Подвиг не только можно обнаружить у вождей нации. Множество героев есть повсюду. Все они трудятся, все они вечно учатся и двигают вперед истинную культуру.

"Подвиг" означает движение, проворство, терпение и знание, знание, знание. И если иностранные словари содержат слова "Указ" и "Совет", то они обязательно должны включить лучшее русское слово "Подвиг".

Волнением весь расцвеченный, мальчик принес весть благую. О том, что пойдут все на гору. О сдвиге народа велели сказать. Добрая весть, но, мой милый маленький вестник, скорей слово одно замени. Когда ты дальше пойдешь, ты назовешь твою светлую новость не сдвигом, но скажешь ты: "Подвиг!"

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:12 PM
Какои подвиг музыкант? все намного банальнеи и проще
Эммиграциа ето движение по пути наименьшего сопротивлениа. Те у кого духа не хватило плюнуть на прошлое и начать жизнь с нуля и с новыми правилами игры в России дунули туда где напрягаться не надо и вообше все подносится на блудечке с голубои каемочкои - было бы желание. В Америке нету бедных - точнее бедны только те кто хочет быть бедным. В России за успех надо рвать глотки конкурента, играть без правил и идти по трупам - не у всех на ето запала хватает (у меня не хватило)

Ето вы про Россию. А вы послушайте мою историю.
Я - русскоязычная в Литве. КОроче, было очень сложно найти работу потому что у тебя фамилия - русская, что по литовский говоришь с акцентом..
Короче, работы никакой целый год вообще.
Я сказала: еб..сь вы все тут конем. И уехала.
Ето меньшее сопротивление?

МузЫкант
02-11-2005, 05:12 PM
Эммиграциа ето движение по пути наименьшего сопротивлениа. Те у кого духа не хватило плюнуть на прошлое и начать жизнь с нуля и с новыми правилами игры в России дунули туда где напрягаться не надо и вообше все подносится на блудечке с голубои каемочкои

спасибо
:sfs:

МузЫкант
02-11-2005, 05:14 PM
Я - русскоязычная в Литве. КОроче, было очень сложно найти работу потому что у тебя фамилия - русская, что по литовский говоришь с акцентом..
Короче, работы никакой целый год вообще.
Я сказала: еб..сь вы все тут конем. И уехала.
Ето меньшее сопротивление?

вот я недавно пил с двумя литовцами
симпотичные ребята
я их прямо спросил - русских бьют?
они смеются
говорят - мы эстонцев больше не любим чем русских
не знаю
у всех по разному

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:16 PM
вот я недавно пил с двумя литовцами
симпотичные ребята
я их прямо спросил - русских бьют?
они смеются
говорят - мы эстонцев больше не любим чем русских
не знаю
у всех по разному


при чем тут бить не бить!!!
Попробуй меня ударить, так я убить могу за ето.
Мне так и сказали на одном интервью:ооооо... ДА у вас фамилия то заканчивается на -ва.... (и так глубокомысленно промолчали). Етим все было сказано.
Так что уж лучше я буду иностранкой, емигранткой, кем хотите в другой стране, чем етим же, но у себя на Родине (Родилась я в Литве).

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:17 PM
вот я недавно пил с двумя литовцами
симпотичные ребята
я их прямо спросил - русских бьют?
они смеются
говорят - мы эстонцев больше не любим чем русских
не знаю
у всех по разному


А пить и устраиваться на работу - две разные вещи.

Манюня
02-11-2005, 05:18 PM
Я считаю подвигом со стороны моих родителей что они, при успешной, ярко-развивающейся карьере, ИЗ ЗА МЕНЯ уехали. Так как были уверенны, что мне не надо биться лбами об те же стенки, которые бились они. И оказались правы, за что им очень благодарна. Мне действительно здесь все досталось сравнительно легко. Им тут тоже неплохо, но ностальгия есть.

химик
02-11-2005, 05:19 PM
Ето вы про Россию. А вы послушайте мою историю.
Я - русскоязычная в Литве. КОроче, было очень сложно найти работу потому что у тебя фамилия - русская, что по литовский говоришь с акцентом..
Короче, работы никакой целый год вообще.
Я сказала: еб..сь вы все тут конем. И уехала.
Ето меньшее сопротивление?
Да конечно я иммел ввиду Россию а не Прибалтику

МузЫкант
02-11-2005, 05:20 PM
А пить и устраиваться на работу - две разные вещи.

да я тебе верю
конечно литовцу в Литве проще
я о том что всеобщей ненависти к русским наверное нет

МузЫкант
02-11-2005, 05:21 PM
ДА у вас фамилия то заканчивается на -ва.... (и так глубокомысленно промолчали).

глупое проявление национализма ИМО

химик
02-11-2005, 05:21 PM
да я тебе верю
конечно литовцу в Литве проще
я о том что всеобщей ненависти к русским наверное нет
Литовцы насколько мне известно лучше всего из всех батийских республик к русскоговоряшему населению относятся - Латвиа хуже всех

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:24 PM
Литовцы насколько мне известно лучше всего из всех батийских республик к русскоговоряшему населению относятся - Латвиа хуже всех


Ето правда. Тем более я уехала 5 лет назад, тогда еще были какие то проблеммы с нац. меньшинством. СЕйчас же все сидят в одном гафне, так что делить нет чего.
Тем более, сейчас Литва в ЕС .и знаете что? с мая прошлого года уехало 40 тысяч человек из Литвы в Англию и Ирландию на работу (нам не нужно право на работу в Англии сейчас). Вот так.

МузЫкант
02-11-2005, 05:25 PM
они, при успешной, ярко-развивающейся карьере

а в какой области, если не секрет?
если бы остались добились бы большего, так?
но расценили свой собственный путь как "слишком сложный" и вас (чадо) увезли от греха подальше?
так?
интересная тактика
думаю что были другие резоны
иначе в уме всплывает Хомер Симпсон советующий сыну Барту: "Сынок, если слишком сложно - ну так и не берись!"

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:25 PM
глупое проявление национализма ИМО


увы, было и такое.

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:26 PM
да я тебе верю
конечно литовцу в Литве проще
я о том что всеобщей ненависти к русским наверное нет


уже нет. Все в одном болоте сидят.

Манюня
02-11-2005, 05:27 PM
а в какой области, если не секрет?
если бы остались добились бы большего, так?
но расценили свой собственный путь как "слишком сложный" и вас (чадо) увезли от греха подальше?
так?
интересная тактика
думаю что были другие резоны


иначе в уме всплывает Хомер Симпсон советующий сыну Барту: "Сынок, если слишком сложно - ну так и не берись!"

Не секрет. Оба - преуспевающие адвокаты, при чем отец - в верхах власти. А сложный путь - продоление барьеров на пути к вершинам. Невозможность устроиться на работу с красным дипломом в руке из за 5ой графы. Я уже про это говорила. Слишком долго и больно бились - добились, конечно, но здесь мне с такими трудностями сталкиваться не приходилось.

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 05:30 PM
Не секрет. Оба - преуспевающие адвокаты, при чем отец - в верхах власти. А сложный путь - продоление барьеров на пути к вершинам. Невозможность устроиться на работу с красным дипломом в руке из за 5ой графы. Я уже про это говорила. Слишком долго и больно бились - добились, конечно, но здесь мне с такими трудностями сталкиваться не приходилось.


я извиняюсь, а что такое 5 графа?

МузЫкант
02-11-2005, 05:35 PM
Не секрет. Оба - преуспевающие адвокаты, при чем отец - в верхах власти. А сложный путь - продоление барьеров на пути к вершинам. Невозможность устроиться на работу с красным дипломом в руке из за 5ой графы. Я уже про это говорила. Слишком долго и больно бились - добились, конечно, но здесь мне с такими трудностями сталкиваться не приходилось.

хорошо
вижу определенную долю жертвопринoшения с их стороны
спасибо
нo на пoдвиг не тянет
мне лично (поэтому ссорится не нужно)
а по сути они вам подарок сделали
типа: вот тебе Америка, здесь адвокатом быть легче чем в России
a вот только пятую графу отменили уже давно
спрашивается к чему это всё было? весь этот исход?
недавно читал что в 2001 году из Израиля вернулось в Россию больше чем уехало
потрясные цифры!
и вот все мы тут...
ради удобства умирать на чужбине?
я этого не понимаю лично...

LaFemmeGavrila
02-11-2005, 05:36 PM
а кто, собственно, кроме вас и Химика назвал эмиграцию "подвигом"? я не видел. Насколько я помню, мысль Вербатим была "ну, раз уж вы называете эмиграцию "слабостью духа" и "предательством", то давайте я назову ее "подвигом", разве не так? Я что-то недопонял или вы опять передергиваете?

МузЫкант
02-11-2005, 05:36 PM
я извиняюсь, а что такое 5 графа?

национальность
артифакт времён совка

МузЫкант
02-11-2005, 05:38 PM
а кто, собственно, кроме вас и Химика назвал эмиграцию "подвигом"? я не видел. Насколько я помню, мысль Вербатим была "ну, раз уж вы называете емиграцию "слабостью духа" и "предательством", то давайте я назову ее "подвигом", разве не так? Я что-то недопонял или вы опять передергиваете?

покушал?
неужели заставишь бедного Музыкантa искать ссылку?
ведь чесс слово не вру - был такой аргумент....
я называл эмиграцию бегством и слабостью
оппоненты - подвигом
поверь уж..
лучше поведай нам Гаврила о своём подвиге!
ждём-с :evillaugh

Манюня
02-11-2005, 05:39 PM
и вот все мы тут...
ради удобства умирать на чужбине?


я этого не понимаю лично...

Дело нестолько в удобстве, сколько в отношении к людям. Русское хамство, тугодумство, консерватизм, и неприемлемость неординарного - переплюнет американское. Здесь - свободное общество, там - неприкрытый лагерь с красивыми тесемочками несуществующей демократии сверху. Но мы уже возвращаемся к нашим баранам...

МузЫкант
02-11-2005, 05:43 PM
Русское хамство, тугодумство, консерватизм, и неприемлемость неординарного - переплюнет американское. Здесь - свободное общество, там - неприкрытый лагерь с красивыми тесемочками несуществующей демократии сверху...

и всё же вы пишите и думаете по русски
меня это просто удивляет!
ведь вы же явно не любите Россию!!!
зачем же тогда?
тупик какой то
Россия - полное дерьмо, но рецептом блинчиков делится можно
A я сейчас куплю бурито - откушу, проглoчу, а потом подойду к мекcиканцу и скажу - пшёл вон латиноамериканская морда!
логика та же!
:confused:

Манюня
02-11-2005, 05:46 PM
и всё же вы пишите и думаете по русски
меня это просто удивляет!
ведь вы же явно не любите Россию!!!
зачем же тогда?
тупик какой то


Слушайте, включите логику. Можно любить русскую культуру, но видеть недостатки того общества. Одно другое не исключает.

LaFemmeGavrila
02-11-2005, 05:48 PM
я лучше поведаю о моем опыте общения с "контрактниками". Заключается он на данный момент в следующем: В первые сколько-то месяцев они очень любят спрашивать: "А поведай-ка нам, Гаврила, о своем подвиге? Что же все-таки тебя заставило? Как же ты все-таки? Как же ты х*етаки?" После этого они пропадают года на 2. После этого их спичи несколько меняются и звучат примерное так: "Ой, пративний, ну я даже и не знаю, как я там мог жить, хо-хо-хо (это про Россию, Музыкант) ... Ой, мальчишки, ну я и представить себе не могу, как мне туда возвращаться, хи-хи-хи..." Такая странная закономерность. Я думаю, что их всех за это надо заставить признать свою вину и покаяться.
Музыкант, а вы - контрактник? Или вы - сильный духом эмигрант, уехавший храбро?

химик
02-11-2005, 05:48 PM
а кто, собственно, кроме вас и Химика назвал эмиграцию "подвигом"? я не видел. Насколько я помню, мысль Вербатим была "ну, раз уж вы называете эмиграцию "слабостью духа" и "предательством", то давайте я назову ее "подвигом", разве не так? Я что-то недопонял или вы опять передергиваете?
Гаврил я то тут причем? Я вообше первую дискурсию пропустил (навеное с Бывшим или Котом лаялся лол). Музыкант спросил считает ли местная публика эммиргацию подвигом - а я сказал что имо имииграциа ето движение по пути наименьшего сопротивления у кого так сказать balls не хватило в России с нуля поднятся и начать играть по новым правилам

LaFemmeGavrila
02-11-2005, 05:51 PM
... я сказал что имо имииграциа ето движение по пути наименьшего сопротивления у кого так сказать баллс не хватило в России с нуля поднятся и начать играть по новым правилам
га-а-а-а-а-аа-а-а-а-а... клятва Гиппократа, если не ошибаюсь : "исцели себя сам"

МузЫкант
02-11-2005, 05:53 PM
Можно любить русскую культуру, но видеть недостатки того общества. Одно другое не исключает.

можно
конечно
кушайте русские блинчики и хайте Россию
это легко
и главное - ЛОГИЧНО

Манюня
02-11-2005, 05:54 PM
можно
конечно
кушайте русские блинчики и хайте Россию
это легко


и главное - ЛОГИЧНО

Перечитайте что я писАла. Я не люблю повторяться.

химик
02-11-2005, 05:55 PM
га-а-а-а-а-аа-а-а-а-а... клятва Гиппократа, если не ошибаюсь : "исцели себя сам"
Мне дык просто было в лом перключатся с химии на политику - получал бы я больше сеичас в России чем в Америке - конечно. Занимался бы я своими вирусами там? - конечно нет. Сохранил бы свои башку целои .... не знаю

МузЫкант
02-11-2005, 05:57 PM
Музыкант, а вы - контрактник? Или вы - сильный духом эмигрант, уехавший храбро?

во те подача, Гаврилушка
щас ты с помощи этой подачи обьяснишь все мои синдромы :)

моя мамочка вышла за муж за еврея (второй раз) и вывезла меня в несовершеннолетии в Америку
с тех пор я тут маюсь
уже 15 лет

так что нет - я не контрактор :evillaugh
жду подробной диагноcтики всех синдромов :bis:

Программкин`s clone
02-11-2005, 05:58 PM
Хоть и не имигрант, но мое мнение что самый главны подвиг - это остаться человеком

МузЫкант
02-11-2005, 05:58 PM
самый главны подвиг - это остаться человеком

не спорю
это всюду applicable

GG
02-11-2005, 06:09 PM
химик, насчет balls ты мягко говоря неправ. Просто нельзя вообще всю эммиграцию под одну гребенку косить. Вот возьмем яркие случаи, крайние.
Абрамович эмигрант? Еще какой. Это он то не смог устроиться? :) Это у него-то balls не хватило? :) Не думаю что кто-то так сказать сможет. Просто в какой-то момент он решил что ему есть что терять, переосмыслил ценности, риск-то сам не изменился, а вот его оценка выросла и он решил уехать. Уехать их хорошей ситуации. Подвиг это? Бегство? Скорее всего не то и не другое. Это трезвый расчет. Вам же не придет в голову называть бегством или подвигом продажу квартиры в панельной многоэтажке и покупку новой в Короне (для тех кто не в курсе это такой хороший дом с обустроеной прилегающей территорией на Юго-Западе Москвы)
Армяне или особенно смешанные армяно-азербайджанские семьи скажем времен бакинских погромов тоже дали нехило народу в струю эмиграции. Но они уезжали по малость иным причинам. Им все равно надо было куда-то ехать и так вышло что Калифорния оказалась более гостеприимной. Это подвиг? Это бегство? Скорее второе, но сама эмиграция тут вообще не причем. Это было бегство не "туда", это было бегство "отсюда".
Из более старых примеров можно взять отъезд Бродского скажем или Довлатова. Явно у них были нес-коль-ко иные причины.
А студенты из Белоруссии остающиеся нелегалами после J-1? Это уже наверное бегство? А может это тоже самое что и у Абрамовича, просто в меньшем масштабе?
Или возьмем Когана, восходящую звезду математики (если уже не взошедшую) уехавший после мех-мата МГУ куда он поступил в 15 лет и закончил его на красный диплом за 4 года. Он тоже уехал, это было его сознательное решение и? Машины у него нет (он может себе позволить любую машину, просто не хочет) , денег ему университет платит все равно больше чем он реально тратит (не скупердяй, ему просто лень тратить, он не видит смысла в процессе). Зато он занимается своей наукой так как ему хочется. Это бегство? Непохоже. Подвиг? Тоже не шибко смахивает.

Вообще между двумя весьма крайними понятиями бегства и подвига располагается вся ее величество обычная жизнь. И подавляющее большинство из нас обычно назодится очень далеко от любого из краев. Так и с эмиграцией. Ну что ж вас непременно в крайность оценок так тянет?

Leon93
02-11-2005, 06:11 PM
ГГ- все очень правильно.

химик
02-11-2005, 06:12 PM
GG о да с етим я конечно спорить не буду но в чем вы видите противоречие с провозглашеным мнои тезисом "эммиграция = движение по пути наименьшего сопротивления"

GG
02-11-2005, 06:14 PM
химик, ну конечно это не так. Я же привел два крайних примера. Довлатов или Бродский. Вряд ли вы сможете назвать их путь - путем наименьшего сопротивления.

МузЫкант
02-11-2005, 06:18 PM
химик, ну конечно это не так. Я же привел два крайних примера. Довлатов или Бродский. Вряд ли вы сможете назвать их путь - путем наименьшего сопротивления.

а почему собственно говоря можно сравнивать Васю Писькина-неудачника с Бродским?
зачем втягивать яркие индивидуальности в массовый феномен эмиграции?
тем более что именно яркие все и вернулись
от Солженицына до Леонидова

МузЫкант
02-11-2005, 06:20 PM
Подвиг это? Бегство? Скорее всего не то и не другое. Это трезвый расчет.

вот это уже по делу
согласен
и именно расчёт неимоверно далёк от какого либо подвига, героизма или жертвоприношения

GG
02-11-2005, 06:25 PM
МузЫкант, но расчет столь же далек и от бегства. Я же приводил пример: вам не приходит в голову называть бегством перезд из Лыткарино на Юго-Запад (районы Москвы: первый далекий и плохой, второй престижнее). Средства позволяют - человек едет туда, где лучше. Понятия подвигов и бгества тут вовсе не применимы.
Деревня Урюпинка - Воронеж : переезд
Воронеж - Лыткарино : перезд
Лыткарино - Глаголево : переезд
Глаголево - Вилла Нова, Пенсильвания : почему-то непроеменно в этом видится "феномен эмиграции".

А нету феномена. Нету. Человек ищет где лучше. Если это для вас феноменальное явление - добро пожаловать в реальность :)

МузЫкант
02-11-2005, 06:31 PM
МузЫкант, но расчет столь же далек и от бегства. Я же приводил пример: вам не приходит в голову называть бегством перезд из Лыткарино на Юго-Запад (районы Москвы: первый далекий и плохой, второй престижнее). Средства позволяют - человек едет туда, где лучше. Понятия подвигов и бгества тут вовсе не применимы.
Деревня Урюпинка - Воронеж : переезд
Воронеж - Лыткарино : перезд
Лыткарино - Глаголево : переезд
Глаголево - Вилла Нова, Пенсильвания : почему-то непроеменно в этом видится "феномен эмиграции".

А нету феномена. Нету. Человек ищет где лучше. Если это для вас феноменальное явление - добро пожаловать в реальность :)

я использую слово бегство, чтобы обозначить простой процесс: "человеку плохо, неудобно, не так как хочется - человек вместо того чтобы сделать лучше, удобней, так как мечтается на месте (исходная позиция) - срывается с места и едет туда, где будет именно так как желаемо"
в принципе это нормально
но!
в уравнение внoсится неожиданный элемент
- РОДИНА -
понятие особое, сложное и неудобное - в формулы его не втиснуть
и моё "в принципе это нормально" тут же рушится на корню
вот и всё

GG
02-11-2005, 06:33 PM
МузЫкант, а чего ж вы не в роддоме живете? Вы ж родились там. Что ж вы оттуда уехали? Это что было? Бегство? Подвиг? :)

МузЫкант
02-11-2005, 06:45 PM
МузЫкант, а чего ж вы не в роддоме живете? Вы ж родились там. Что ж вы оттуда уехали? Это что было? Бегство? Подвиг? :)

шутку ценю
но роддом - не Родина
и это знают все
Родина - это прежде всего культура
то что заложено в детстве
не думаю что вас в 7 лет возили в Диснейлэнд, кормили хамбургерами и обьясняли прелести капитализма...
вот я о чём
заметьте: даже в старой России - русские уезжали, чтобы потом вернутся и использывать опыт за границей на благо России
я знаю, вы скажите - "идеализм", но так оно и былo в большинстве случаев...

GG
02-11-2005, 06:46 PM
Но того то родился в Урюпинке тоже на Арбат гулять не водили. И что же? Переезд в моску будет для него бегством? Подвигом? :)

МузЫкант
02-11-2005, 06:51 PM
Но того то родился в Урюпинке тоже на Арбат гулять не водили. И что же? Переезд в моску будет для него бегством? Подвигом? :)

конечно нет
переезд из Урюпинска в Москву - это будет продвижение на верх (в области культуры, в области коммуникаций, и т д)
страна то та же
культура - та же

МузЫкант
02-11-2005, 06:52 PM
Музыкант, а почему вы не вернулись на Родину?
вы ведь уже взрослый, держать вас мама не может......


я в процессе
но мне пасcпорт не дают
вот я и переживаю :(

а про маму вы зря
моя мама лично запретила моей бабушке в Питере предоставлять мне жильё
мы теперь в контрах :)

GG
02-11-2005, 06:57 PM
А вот переезд скажем из Киева в Москву? Это как? :) (я долго могу так издеваться выбирая средние примеры)

цепной_кот
02-11-2005, 06:57 PM
Родина - это прежде всего культура Ну тебя предположим привезли сюда несовершеннолетним, и ты тут "маешься" 15 лет, но откуда-то знаешь про далекую "Родину" и её культуру, да ещё и, похоже, пытаешься упрекнуть "Родиной" тех кто уехал. А что тебя здесь держит, Музыкант? Не проявление ли это слабоволия, "маяться" 15 лет вдали от "Родины"?

GG
02-11-2005, 06:58 PM
МузЫкант, я бы даже так поставил вопрос: МузЫкант, а вот ваша мысль умотать из штатов это как? Попытка к бегству или посягательство на подвиг? :)

sergey4jc
02-11-2005, 06:59 PM
Ну тебя предположим привезли сюда несовершеннолетним, и ты тут "маешься" 15 лет, но откуда-то знаешь про далекую "Родину" и её культуру, да ещё и, похоже, пытаешься упрекнуть "Родиной" тех кто уехал. А что тебя здесь держит, Музыкант? Не проявление ли это слабоволия, "маяться" 15 лет вдали от "Родины"?
Кот а тебе сколько быдо годков когда ты приехал?

цепной_кот
02-11-2005, 06:59 PM
Кот а тебе сколько быдо годков когда ты приехал? 26...

sergey4jc
02-11-2005, 07:01 PM
26...
Поняно - я только в августе приехал - так что от Родины я ещё не далеко убежал и не отвык!!!

LaFemmeGavrila
02-11-2005, 07:10 PM
жду подробной диагноцтики всех синдромов :бис:Вы здесь просто занимаетесь заведомыми провокациями; это, безусловно, заслуживало бы уважения. Если бы средства не были такими сомнительными.
Такая будет моя подробная диагностика всех ваших синдромов, Музыкантушка

МузЫкант
02-11-2005, 07:15 PM
Вы здесь просто занимаетесь заведомыми провокациями

ага
бей провокатора!
гей, гей! :evillaugh
что же это вас так легко спровoцировать?
а я думал вы народ умный :)

МузЫкант
02-11-2005, 07:18 PM
удачи в бегстве от бегства! ;)

просто думаю, что русские должны жить в первую очередь в России
как акулы в море
или как анаконды в джунглях

МузЫкант
02-11-2005, 07:19 PM
МузЫкант, я бы даже так поставил вопрос: МузЫкант, а вот ваша мысль умотать из штатов это как? Попытка к бегству или посягательство на подвиг? :)

исправление ошибок родителей
годится?
у меня здесь есть всё
работа, бабки, любовь
гитары всяческие...
не в этом счастье...

МузЫкант
02-11-2005, 07:24 PM
Ну тебя предположим привезли сюда несовершеннолетним, и ты тут "маешься" 15 лет, но откуда-то знаешь про далекую "Родину" и её культуру, да ещё и, похоже, пытаешься упрекнуть "Родиной" тех кто уехал. А что тебя здесь держит, Музыкант? Не проявление ли это слабоволия, "маяться" 15 лет вдали от "Родины"?


честно говоря я маялся дурью слишком долго
и долго взрослел
это в Америке часто бывает
до идеи возвращения дошёл сам, после долгого пути
посмотрим сбудeтся ли
может я и ошибаюсь
а уехал я почти в 17
достаточно чтобы знать культуру, слава Богу
да и тут к культуре есть доступ - не жалуюсь
P.S: я не пытаюсь никого упрекнуть
мне действительно интересно узнать

LaFemmeGavrila
02-11-2005, 07:24 PM
Музыкант, как в реале, так и в виртуале, очень важно вовремя остановится. В данный момент вы, например, здесь проходите, как безусловный "враг народа", но с довольно высоко поднятой "планкой". Если вы, однако, будете продолжать конкретно сейчас, без перерыва, ваша планка будет опускаться все ниже и ниже ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от глубины высказываемых вами мыслей, их новизны, широты взглядов, неординарности, а также остроумия. Просто из личного опыта - сделайте перерыв, а потом - со свежими силами в бой, и вас запомнят.

МузЫкант
02-11-2005, 07:27 PM
Музыкант, как в реале, так и в виртуале, очень важно вовремя остановится. В данный момент вы, например, здесь проходите, как безусловный "враг народа", но с довольно высоко поднятой "планкой". Если вы, однако, будете продолжать конкретно сейчас, без перерыва, ваша планка будет опускаться все ниже и ниже ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от глубины высказываемых вами мыслей, их новизны, широты взглядов, неординарности, а также остроумия. Просто из личного опыта - сделайте перерыв, а потом - со свежими силами в бой, и вас запомнят.

Гаврила
Хорошего тебе уикэнда
Hе грузись c моей персоной ради Бога
я со своей "планкой" как нибудь разберусь
не так уж и важно что и кто обо мне подумает
ты уж мне поверь...

цепной_кот
02-11-2005, 07:28 PM
исправление ошибок родителей Угусь... Мои родители тоже ошиблись... Мне надо было родиться на Гавайских островах... Ничего, "ошибки" потихонечку исправляем... И тебе ни пуха с "исправлениями", Музыкант. Только не попрекай никого Родиной. Родина - личное дело каждого. И чего ты решил что кто-то перед кем-то в ответе? При 15-летнем штатовском стаже, мышление уж очень совковое. Даже жаль твоих родителей.

МузЫкант
02-11-2005, 07:30 PM
почему ошибок? ваше не согласие с их решением вовсе не эквивалентно признанием их действий ошибкой, ИМХО
откуда уверенность в том что в России найдете то чего вам не хватает здесь?

#1
хороший вопрос
я не согласен
в моем отношении - ошибка
a в их отношении - наоборот - весьма удачный расчёт (браво!)

#2
не уверен
мало закалки у меня чтобы выжить в России
но кто не рискует...
короче - посмотрим
a пока что мне пасспорта не дают
и русским не признают
...придётся искать другие каналы

МузЫкант
02-11-2005, 07:31 PM
Родина - личное дело каждого.

родителей не выбирают
а вот Родину - видимо уже да
для меня это не работает

цепной_кот
02-11-2005, 07:33 PM
а уехал я почти в 17
достаточно чтобы знать культуру Это тебе только так кажется. В любом случае, ни пуха с "исправлением". Очень надеюсь что это "исправление" не окажется тоже "ошибкой", на этот раз твоей.

sergey4jc
02-11-2005, 07:34 PM
#1
хороший вопрос
я не согласен
в моем отношении - ошибка
a в их отношении - наоборот - весьма удачный расчёт (браво!)

#2
не уверен
мало закалки у меня чтобы выжить в России
но кто не рискует...
короче - посмотрим
a пока что мне пасспорта не дают
и русским не признают
...придётся искать другие каналы
А чего ты здесь добился? Мне интересно что именно ты пытаешься достичь если уедешь в Россию? Меня вот лично Маза раша нучила выживать, и находить любой выход из ситуации в случии выставленных препадствий по пути. Мне вот там не комфортно было, здесь я большего могу добиться, но также не легко как и в Росси - нигде не будет просто - надо пахать везде как леший!!!

МузЫкант
02-11-2005, 07:34 PM
Очень надеюсь что это "исправление" не окажется тоже "ошибкой", на этот раз твоей.

прям как мои родители
класс!
тебе 50?
:evillaugh

МузЫкант
02-11-2005, 07:43 PM
А чего ты здесь добился?

работа/карьера - всё ОК
деньги - есть
музыка (играл и играю в группах - диски выпускаем/по клубам и т д)
женщина (уже не первая, парочка жен за плечами + ребенок)
полностью принял американский стиль жизни
около 8 лет общался лишь с американцами - думал по английски
затем всё это отверг
теперь - перeходный период
кризис среднего возраста?
чем не джентельменский набор достижений?
а?


Мне интересно что именно ты пытаешься достичь если уедешь в Россию?

сложный и хороший вопрос
отвечать надо длинно, желательно не тут
попробую так: лучше быть бедным и униженным, но чтобы на душе было хорошо и чисто
и копаясь в своей душе пришёл к выводу, что окружающее меня общество и устрой отрицательно влияют на мою душу
вот врoде и всё

МузЫкант
02-11-2005, 07:45 PM
вы не от ошибок родителей бегаете, а от себя
тут можно долго бегать и не убежать, но я вам желаю удачи все равно:34:

очень даже возможно
если бы я не имел сомнений - вы бы увидели меня по теле сжигающим американский пасспорт :evillaugh

GG
02-11-2005, 07:49 PM
МузЫкант, вы скажите коротко и ясно: машина у вас какая? Дом у вас какой? :)
Вот потому вы и думаете куда бы поехать... где будет лучше :)

sergey4jc
02-11-2005, 07:51 PM
работа/карьера - всё ОК
деньги - есть
музыка (играл и играю в группах - диски выпускаем/по клубам и т д)
женщина (уже не первая, парочка жен за плечами + ребенок)
полностью принял американский стиль жизни
около 8 лет общался лишь с американцами - думал по английски
затем всё это отверг
теперь - перходный период
кризис среднего возраста?
чем не джентельменский набор достижений?
а?



сложный и хороший вопрос
отвечать надо длинно, желательно не тут
попробую так: лучше быть бедным и униженным, но чтобы на душе было хорошо и чисто
и копаясь в своей душе пришёл к выводу, что окружающее меня общество и устрой отрицательно влияют на мою душу
вот врoде и всё
Хммм а вот я в обратную сторону тогда лезу, но не совсем. С деньгами было туго но шло на поправление, друзей куча там, отношение со всеми отличное, но я вот хотел добиться чего-то особенного. Мне кажется что у каждого свой образ который ведёт к целе для изменения стили жизни ,чтобы чего-то достичь. Мне в России нравятся люди и взаимопонимание, тут у меня правдо напрягов в общении нет особо - я с 6 лет с американцами тусовал. Но жить я в России не хочу, моя цель на данный доучиться, найти работу и летом ездить навещать друзей и семью!!! Как бы я буду между двух миров, но зато не будет дискомфорта - всё лучше совмещать в мере!!!

noincomingcalls
02-11-2005, 07:51 PM
МузЫкант, вы скажите коротко и ясно: машина у вас какая? Дом у вас какой? :)
Вот потому вы и думаете куда бы поехать... где будет лучше :)может у него нет не того не другого

LaFemmeGavrila
02-11-2005, 07:57 PM
эта харашо. нибуду грузитца тваей пирсонай, нибуду. хочишь я тибе сваю планку пакажу? гаааааа-а-а-а-а-а-а-а-аа-а-а-а-а-а а ищо гаварят што на фсякую силу фсикда есть другая сила ага. харошый сивоня день удалса ага.

elfy
02-11-2005, 07:59 PM
я извиняюсь, а что такое 5 графа?

национальность

alex korolev
02-11-2005, 08:01 PM
А по-моему МузЫкант должен осуществить свою мечту и эмигриговать (ре-эмигрировать) на Родину своих предков Россию.
В России он найдет своё счастье. Может быть. Может и нет, может его ждёт быстрый трагичный конец, может быть горечь разочарования, но он идет к этой цели по своему собственному выбору своей персональной совести. Надо ему дать флаг. В руку.

Но как же Саломея, его ГФ? С ним в Питер, как жены декабристов в Сибирь? Интересно а если он там в банке счёт на $100,000 откроет, ему дадут гражданство? Музыкант, ты не робот? Вопросы, вопросы, хлопоты эмигрантские...

На качелях...
02-11-2005, 08:19 PM
Я тут почитал... долго думал.. Не, вру, не так уж и долго.
Вот чего. Музыкант, такое мое предположение (без обидок, плз) - не так уж у тебя все хорошо, как ту тут хочешь представить. Т.е. что материальное и прочее - вполне возможно, не собираюсь обвинять тебя во вранье и все такое.
Мне кажется, что тебя гложет то, что ты не состоялся. Понимаешь, о чем я? Называй это как хочешь - кризис среднего возраста, влияние окружающей среды, ватева.
Как там вы говорили? Идти путем наименьшего сопротивления? Бегство от реальности? Нету боллс? Ты подсознательно обвиняешь в своих проблемах свою мать - типа ее вина в том, что она увезла тебя с Родины.. Себя тебе обвинять не хочется. Переложить первопричину на кого-то, перевести стрелки - это да.
А откуда ты знаешь, что там ты бы достиг того, чего хотел? И знаешь ли ты, чего хочешь - тоже большой вопрос. Вполне возможно, ты из породы вечно неудовлетворенных кадавров. (опять - без обид).
Есть поговорка - вода всегда щелку найдет. Если человек способен кем-то стать, эмиграция этого не остановит. В основном - это работает.

giving
02-11-2005, 08:35 PM
Интересно а если он там в банке счёт на $100,000 откроет, ему дадут гражданство?
Если Музыкант собирается переезжать в Москву, то это мало.

alex korolev
02-11-2005, 08:39 PM
Если Музыкант собирается переезжать в Москву, то это мало.

ОН ре-эмигрирует в Петроград.

alex digital
02-12-2005, 10:21 AM
Классная тема Музыкант. Ты затронул извечный вопрос: «То ли птицы летят перелётные, То ли крысы бегут с корабля». Мне кажется, что здесь первое. По-моему чтобы решиться на эмиграцию, надо обладать недюжей силой воли. Это и новое место, и совершенно другой язык, другие отношения, другой менталитет и со всем этим надо свыкнуться, ко всему притереться и вписаться в их образ жизни. В общем надо сломать в себе очень много, а это не каждому подстать. Я бы так наверно не смог, я слишком приземлен. А вот вся песня:

Я ни разу за морем не был,
Сердце тешит привычная мысль,-
Там такое же синее небо,
И такая же сложная жизнь.
Может там веселей и богаче,
Ярче краски и лето теплей.
Только так же от боли там плачут,
Так же в муках рожают детей.

Может я не совсем понимаю
Явной выгоды тайных измен.
Отчего же я чаще теряю,
Ничего не имея взамен.
За какими же новыми благами,
Вольным - воля, спасённому - рай,
Всё бегут, притворяясь бродягами,
Пилигримы в неведомый край.

Что задумано, сделано, пройдено,
Бросишь всё, ни о чем не скорбя.
Только где-то кончается Родина,
Если Родина есть у тебя.
Оглянись на прощанье, и, - вот она
Под ногами чужая земля.
То ли птицы летят перелётные,
То ли крысы бегут с корабля.

(Воскресение)

LaFemmeGavrila
02-12-2005, 01:49 PM
рибята а вы нипробавали атнаситца кэтаму биспатетики? была вазможнасть- паехали, сибя паказать, мир например пасматреть да? интиресна же.

alex digital
02-12-2005, 01:52 PM
рибята а вы нипробавали атнаситца кэтаму биспатетики? была вазможнасть- паехали, сибя паказать, мир например пасматреть да? интиресна же.

Ну посмотреть одно, а начать новую жизнь на новом месте, это сложнее.

LaFemmeGavrila
02-12-2005, 02:16 PM
"Мой друг уехал в Магадан -
Снимите шляпу, снимите шляпу" и так далее

cчитаются ли перелетными крысами или птицами, бегущими с корабля, переезжающие из петербурга в Москву?

alex digital
02-12-2005, 02:28 PM
"Мой друг уехал в Магадан -
Снимите шляпу, снимите шляпу" и так далее

cчитаются ли перелетными крысами или птицами, бегущими с корабля, переезжающие из петербурга в Москву?

Неужели так похоже, уехать в Питер или в США?

LaFemmeGavrila
02-12-2005, 02:33 PM
а пoчeму нет? Хорошо, замени Москву на Магадан

alex digital
02-12-2005, 02:36 PM
а пoчeму нет? Хорошо, замени Москву на Магадан

Какая разница Магадан или Сыктывкар. Там везде одинаково думают и говорят на доступном языке. Если я мало улыбаюсь, то не подумают, что я кого-то пришить хочу.

Odinokiy_Ostrov
02-12-2005, 02:53 PM
А на самом деле всё гораздо проще. Не надо искать подвиги в жизни, надо просто жить. Эмиграция не подвиг, но и оставаться жить в стране, где тебе плохо (даже если ты там родился) тоже очень и очень далеко от подвига. Нельзя судить, что легче - остаться или уехать. С любыми переменами в жизни (как хорошими, так и плохими), приходят свои проблемы. Ведь все мы всю жизнь что-то меняем - переезжаем, меняем работы, встречаемся и расстаёмся. Неужели каждый такой шаг нужно классифицировать как подвиг или предательство?

Krakadil
02-12-2005, 06:19 PM
Иммиграция в Америку имеет уже двухсотлетнюю историю. люди ехали и едут за религиозной свободой и свободой от религии, за свободой от политического преследования, из-за желания выбраться из вековой нищеты, дать лучшую жизнь своим детям. Да причин много и можно назвать еще и еще.
Я вижу в этом одну из основополагающих свобод человека - свобода жить, где ему хочется.
И посмотрите, никто, абсолютно никто, не относится плохо к своим иммигрантам уехавшим в Америку - ни Ирландия к ирландцам, ни Италия к итальянцам, ни Германия к немцам, ни Индия к индусам, да переберите хоть весь белый свет.

Кроме России.

Нет, до совейской власти отношение было такое же, как и везде. А вот потом - как это можно было перенести, что люди уезжают из лучшего в мире социального общества. Еще лет 25-з0 назад таких объявляли изменниками Родины, увольняли сразу с работы, обрабатывали в соответствующих органах.
Как умело это банда пользовалась понятием Родина, для поддержки своего строя. Почему же это продолжается и теперь?
А потому, что те же самые людишки слегка перегримировавшись стоят в России у власти и пользуются теми же старыми, ими же изобретенными, приемами.
Но времена меняются. Народ понимает, что к чему. Никогда не слышал нападок на иммиграцию от Алекса, Витты, и многих других россиян на форуме.

Почему же Музыкант, хотя, как он говорит, он и сам иммигрант?
Я вижу пока две версии.
Одна - чисто личные причины, возможно проблемы с его собственным окружением, неудачи в чем-то, зависть наконец.
Вторая - идеологическая работа, то ли от известной группы то ли по велению души, о чем не берусь судить поскольку был лично знаком с подобными реально существующими комсомольцами-добровольцами.
К моим подозрениям прибавляется то, что Музыкант последнее время объявляется только в идеологических топиках. Стоит задуматься.

смешно
02-12-2005, 11:04 PM
Я уже давно сказал нашим местным, если увидишь русского, то это герой, ему медаль положена. Бросить всё - друзей, родину, изменить менталитет, влиться в чужую, анти-советскую, капиталистическую среду, начать с нуля и много-го добиться это дано далеко не всем. А те, кто остался ТАМ на Родине, то как бы им там не было плохо, они это плохо не променяют на наше ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. :34:


пока Гаврила кушает ланч рискну задать вопрос ;)


заранее спасибо

LaFemmeGavrila
02-12-2005, 11:45 PM
сладкий, мне всида дабизумия интиресна панимаеш ли ты сам што пишыш. И ищо адин вапрос - ты на мидаль уже заиплаилса? А то там очирить.

смешно
02-13-2005, 12:05 AM
Мне медаль уже выдали. И не одну. А аж три!
Первая - за рождение в Ленинграде, вторая за большие спортивные достижения, ну и третья - за боевые заслуги.
А у тебя как с медалями?

LaFemmeGavrila
02-13-2005, 12:11 AM
паказать тибе сваю мидаль? хочишь на ние пасматреть, пративный?

Смешно, кроме шуток, я давно хотел задать вам вопрос, как к самому компетентному в этом вопросе здесь на форуме персонажу - что считается главным в американском танке? Вооружение? Маневренность?

смешно
02-13-2005, 12:17 AM
Там всё главное.

LaFemmeGavrila
02-13-2005, 12:19 AM
не, ну все-таки? Если сравнивать с российскими?

смешно
02-13-2005, 12:29 AM
Здесь несколько важных факторов. 1. Опыт и настроение экипажа. 2. Система комуникации и управления боя. 3. Электроника ведения огня 4. Система защиты 5. Снаряды 6. Двигательная часть. 7. Поддержка с воздуха. Там столько много всего. Российские танки типа Т-80 стоят на другом уровне, поэтому их невозможно сравнить.

Serge7
02-13-2005, 12:35 AM
Здесь несколько важных факторов. 1. Опыт и настроение экипажа. 2. Система комуникации и управления боя. з. Электроника ведения огня ч. Система защиты 5. Снаряды 6. Двигательная часть. 7. Поддержка с воздуха. Там столько много всего. Российские танки типа Т-80 стоят на другом уровне, поэтому их невозможно сравнить. Мне всегда казалость, что машина начинаеться с дфихателля....:rofl:

Corvin#
02-13-2005, 03:08 AM
пока Гаврила кушает ланч рискну задать вопрос ;)

ну это так - мимолётная иллюстрация сравнительного толка
вернёмся к вопросу эмиграции
ну так в чём подвиг то?
расскажите, люди добрые!
в чём же этот подвиг эмиграции заключается?
и чем он отличается от подвига тех кто остался и сумел выжить в условиях современной России?
мне просто интересно знать ваше мнение...
заранее спасибо

Музыкант, теперь по крайней мере понятно, кто вы и откуда.
Но зачем вы открыли еще раз эту душную тему об эмиграции? Это личное дело каждого, хлопать в ладоши и порицать за нее нет никакого смысла.
Тему ЭМИГРАЦИИ досконально обсосали еще сто лет назад. Вот что пишет об этом Саша Черный: "Старый спор. 1924.
…Стыдно? Да разве эмиграция со вчерашнего дня пошла? Эмигрировал и князь Курбский, и Герцен, и французские граждане в Россию, как мы теперь во Францию. Да и сам т.Ленин не был ли эмигрантом?"

Я сужу о челвеке не по тому, почему он приехал или уехал... Вы, по-моему, создали очень некрасиывый и грязный мыльный пузырь на пустом месте.
...Конечно, хорошо какое-то время пожить за границей, а потом вернуться на родину, но только не в страну совдепию. Переживать во второй раз культурный шок с явным принижением уже ставших привычными западных стандартов - нет смысла! Может быть, есть смысл реэмигрировать в Москву или С-Петербург, и то слишком все индивидуально. В любом случае осуждать людей за отказ от бессмысленных поступков по меньшей мере НЕ ЭТИЧНО.

Parachuter
02-13-2005, 12:46 PM
А что, нельзя жить и там и там и ещё вон там?
И не запариваться вопросами герой ты или говно...

Манюня
02-13-2005, 02:30 PM
А что, нельзя жить и там и там и ещё вон там?


И не запариваться вопросами герой ты или говно... У меня в ответ че та вертится в голове нащет двух стульев на которых не усидишь...

SpaceMarine
02-13-2005, 10:07 PM
Прочитал все 11 страниц (честное слово!).

Сначала по теме. Эмиграция - не подвиг. Подвиг - это исправление чужих ошибок, зачатую ценой жизни совершающего данный подвиг. Закрыть грудью амбразуру - подвиг (потому что артиллерия с авиацией отстали, а наступать надо). А эмиграция есть стремление к лучщей жизни (в основном материальной её части), стремление дать детям возможность преуспеть. Я частично согласен со сделанным Химиком вначале высказыванием о сути эмиграции. Действительно, эмигрировать и устроиться в Америке гораздо легче чем пытать счастья в СНГ. Но нельзя обвинять людей в желании преуспеть (или просто выжить, как это было в начале 90х) - это желание есть часть человеческой натуры. К тому же далеко не у всех есть способности и желание рвать глотки и идти по трупам - при такой жизни можно самому трупом стать.

Теперь о Музыканте. Я не набиваюсь в психоаналитики, но мне кажется тут всё довольно просто. Музыкант добился больших успехов в Америке - есть деньги, любимое занятие, он стал американцем на 100%. Но ему чего-то не хватает, что-то ему не так (ничего плохого в этом нет). Может просто не лежит у него душа к этой стране и образу жизни, поэтому он думает что в России ему будет лучше, а заодно ищет обьяснение и оправдание решению своих родителей. Не нам его судить (не мне уж точно). Только одно мне было бы интересно узнать: Музыкант, когда вы таки переедите обратно в Россию, напишите о том как вас встретили и как к вам относяться.

AlexQ
02-14-2005, 02:38 AM
...

пару недель назад я тут посмел выразить своё мнение об эмиграции как о "бегстве"
...
и чем он отличается от подвига тех кто остался и сумел выжить в условиях современной России?
мне просто интересно знать ваше мнение...
заранее спасибо

Никогда не воспринимал как подвиг ни эмиграцию, ни решение остаться в России.

На мой взгляд, это довольно странное противопоставление... Сродни тому, чтобы искусственно противопоставлять, к примеру, выбор профессии... Каждый выбирает для себя ту или иную жизнь, и, на мой взгляд, несколько странно обозначать этот выбор в качестве подвига или не-подвига.

Parachuter
02-14-2005, 02:56 AM
У меня в ответ че та вертится в голове нащет двух стульев на которых не усидишь...
а если человек всю жизнь сидит на этих двух стульях? И до такой степени привык, что ему на одном стуле сидеть скучно и тесно...

eisman
02-14-2005, 06:52 AM
Русское хамство, тугодумство, консерватизм, и неприемлемость неординарного - переплюнет американское.

Предлагаю за эту фразу навесить Манюне ксенофобский ярлычёк, по сложившейся, тыкскыть, традиции. Впрочем возможно я ошибаюсь и здесь имеет место не ксенофобия, а констатация давно известного факта - тогда очень хотелось бы узнать где я могу убедиться, что русское хамство и т.д. переплюнет американское, а, скажем, татарское - нет.

Parachuter
02-14-2005, 06:57 AM
Предлагаю за эту фразу навесить Манюне ксенофобский ярлычёк, по сложившейся, тыкскыть, традиции. Впрочем возможно я ошибаюсь и здесь имеет место не ксенофобия, а констатация давно известного факта - тогда очень хотелось бы узнать где я могу убедиться, что русское хамство и т.д. переплюнет американское, а, скажем, татарское - нет.
ппкс. Только я бы сказал, что правильнее её будет назвать русофобкой.

Жалоба
02-14-2005, 07:02 AM
ппкс. Только я бы сказал, что правильнее её будет назвать русофобкой.


это типа, что значит, расизм, морда черномазая? (ц) :grum:

eisman
02-14-2005, 07:09 AM
ппкс. Только я бы сказал, что правильнее её будет назвать русофобкой.

Парашутер, ну не стоило так живо откликаться на довольно гнусное по сути предложение навесить ярлычок.

alex digital
02-14-2005, 07:13 AM
это типа, что значит, расизм, морда черномазая? (ц) :grum:

Нет, это ближе к "морда беложопая"

Parachuter
02-14-2005, 07:23 AM
Парашутер, ну не стоило так живо откликаться на довольно гнусное по сути предложение навесить ярлычок.

Ты предлагаешь мне помедлить, а потом типа невзначай его повесить, упомянув через пост о его гнусности, чтобы добиться максимальной политкорректности?

Не, в данном случае это не про меня - на этом форуме обвинения в расизме не являются оскорблением, тем более, что от Мани я получал подобные посты ;)

eisman
02-14-2005, 07:40 AM
Ты предлагаешь мне помедлить, а потом типа невзначай его повесить, упомянув через пост о его гнусности, чтобы добиться максимальной политкорректности?


хе-хе-хе... Я уже жалею, что повесил то предложение. Впрочем возможно скандала и не будет.

Parachuter
02-14-2005, 08:00 AM
хе-хе-хе... Я уже жалею, что повесил то предложение. Впрочем возможно скандала и не будет.
Ха! Не думай о скандале - мы же серьёзно разговариваем.
Просто Маня не подумав сказала и автоматом попала под определение...

Вобще, что я понял, так это то, что сравнивать нации не имеет смысла. Надо сравнивать конкретную политическую ситуацию, в которую попали люди, обычаи и нравы этих людей, мотивацию поступков, но никак не целые нации.

А скандала не будет. Вот если бы она сравнила евреев с американцами в пользу последних - тогда да, был бы скандал...
да лана, проехали.

Манюня
02-14-2005, 10:08 AM
Ха! Не думай о скандале - мы же серьёзно разговариваем.
Просто Маня не подумав сказала и автоматом попала под определение...


Вобще, что я понял, так это то, что сравнивать нации не имеет смысла. Надо сравнивать конкретную политическую ситуацию, в которую попали люди, обычаи и нравы этих людей, мотивацию поступков, но никак не целые нации.


А скандала не будет. Вот если бы она сравнила евреев с американцами в пользу последних - тогда да, был бы скандал...


да лана, проехали. Скандала действительно не будет потому что Маня никогда не говорит не подумав. Сравнивались два общества. Не вырывайте реплики из контектста.

цепной_кот
02-14-2005, 10:13 AM
Русское хамство, тугодумство, консерватизм, и неприемлемость неординарного - переплюнет американское. Предлагаю за эту фразу навесить Манюне ксенофобский ярлычёк, по сложившейся, тыкскыть, традиции. Боюсь, не получится ярлычек навесить: Мануня явно имела ввиду страны а не расы, хотя взятая из контекста, фраза звучит полит-некорректно.

Parachuter
02-14-2005, 10:31 AM
Боюсь, не получится ярлычек навесить: Мануня явно имела ввиду страны а не расы, хотя взятая из контекста, фраза звучит полит-некорректно.
Да не...хорош уже ярлыков. Это мы шутили. Все уже поняли, что ярлык можно навесить кому угодно и за что угодно. Гораздо сложнее не доёпываться до слов, а следить за сутью беседы.

Мануня, я ничё из контекста не вырывал. Это я шучу так некрасиво после недавнего инцидента с евреями, в котором я принимал непосредственное участие - осадок немного остался. Вобще-то нет, не остался уже. Всё, проехали.
Не держи зла.

OlegRed
02-14-2005, 02:39 PM
а в чем подвиг поедания гамбургера???

вопрос бестактно криво выставленный.

Типа, в чем смысл жизни.

Нет никакого подвига.

Приехали, потому что здесь лучше и легче жить и живем.

Krakadil
02-14-2005, 02:47 PM
а в чем подвиг поедания гамбургера???






В жизни всегда есть место подвигу.

CHATTANOOGA, Tenn — Japan's Takeru "The Tsunami" Kobayashi set a new world hamburger-eating record Sunday by consuming 69 2 1/2-inch-square Krystal hamburgers in eight minutes to win the inaugural Krystal Square Off World Hamburger-Eating Championship in Chattanooga

Ukolvpopu
02-14-2005, 03:36 PM
Почему подвиг? Да никакой это не подвиг. Люди хотели лучше жить, для этого им надо было пройти трудности. Некоторые смогли это сделать некоторые нет. Может первые пару тысяч которые и ехали и сделали подвиг так как для них это было бросок в неизвестность в натуральном виде, да и тем более что была тогда не россия а СССР от которой можно было ожидать всего чего угодно. Но остальные просто приняли решение пройти по может и трудной но протопаной уже другими тропе.

Zovite kak Hotite
02-14-2005, 03:39 PM
Почему подвиг? Да никакой это не подвиг. Люди хотели лучше жить, для этого им надо было пройти трудности. Некоторые смогли это сделать некоторые нет. Может первые пару тысяч которые и ехали и сделали подвиг так как для них это было бросок в неизвестность в натуральном виде, да и тем более что была тогда не россия а СССР от которой можно было ожидать всего чего угодно. Но остальные просто приняли решение пройти по может и трудной но протопаной уже другими тропе.


про протоптоноую то дорожку:

не всем она досталась то протоптаная. Кто то сам топтал.

Я ехала и ни в Дании, ни в США никого не знала.

Ukolvpopu
02-14-2005, 03:48 PM
про протоптоноую то дорожку:

не всем она досталась то протоптаная. Кто то сам топтал.

Я ехала и ни в Дании, ни в США никого не знала.

Ага тока когда приехала от тебя не шарахались потому что ты русская, не говорили что вон гад комунист пошел, ты приехала зашла на этот даже сайт или 200 других таких же и познакомилась с такими же русскими как и ты. В твоем городе есть русский магазин, русское ТВ и радио. А если живешь в крупном городе так еще и от 100к до лимона таких же приехавших из россии людей.
Если это не называть протоптоной то я уже не знаю что и называть тогда.
ПС Я ехал сюда когда русских тут было гораздо меньше, с отобранным в СССР гражданством, и никого сдесь не имея. Но только то что я не был в первой сотне делает дарогу протоптаной.
Да то что ты сделала было тяжело не спорю, но сори до подвига тут еще далеко.

смешно
02-14-2005, 03:50 PM
подвиг эмиграции - в чём он? (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9192) - Ukolvpopu. :)

Zovite kak Hotite
02-14-2005, 03:52 PM
Ага тока когда приехала от тебя не шарахались потому что ты русская, не говорили что вон гад комунист пошел, ты приехала зашла на этот даже сайт или 200 других таких же и познакомилась с такими же русскими как и ты. В твоем городе есть русский магазин, русское ТВ и радио. А если живешь в крупном городе так еще и от 100к до лимона таких же приехавших из россии людей.
Если это не называть протоптоной то я уже не знаю что и называть тогда.
ПС Я ехал сюда когда русских тут было гораздо меньше, с отобранным в СССР гражданством, и никого сдесь не имея. Но только то что я не был в первой сотне делает дарогу протоптаной.
Да то что ты сделала было тяжело не спорю, но сори до подвига тут еще далеко.
ню, ню.. и никого я в округе не знаю до сих пор. И опять мы переежаем с места на место. И телевизора у меня нет. И по русский вслух я разговариваю только по телефону с мамой и друзьями в Литве.
А про подвиг я написала еще в начале темы.

Leon93
02-14-2005, 03:56 PM
Ну ты не путай..ехать в никуда и ехать замуж..

Zovite kak Hotite
02-14-2005, 04:13 PM
Ну ты не путай..ехать в никуда и ехать замуж..


Леон, вы что то путаете. Мы поженились в Дании еще. Ето его кинули в США работать. Если бы не проект, то мило бы жили сейчас в Копене.
А в Данию я как раз ехала в никуда. Там то я никого не знала.
Или думаете, что ау-паиром ехать, так ето значит к кому то? Никогда не знаешь, что за семейка тебя там ждет.

Leon93
02-14-2005, 04:38 PM
Эээ..так значит все-таки на работу?
Я б тоже отел бы приехать зная что хоть кто-то меня встртит..даст работу..Ну а потом бы разобрался.
Или вот беженцы,которые приехали в штаты предварительно продав имущество,переведя деньги,подучив язык,а потом и получив сдесь помощ,страховки,идаже восьмую программу....
Нет,друзья, не всем так везет. В том-то и дело..

Zovite kak Hotite
02-14-2005, 04:46 PM
Эээ..так значит все-таки на работу?
Я б тоже отел бы приехать зная что хоть кто-то меня встртит..даст работу..Ну а потом бы разобрался.
Или вот беженцы,которые приехали в штаты предварительно продав имущество,переведя деньги,подучив язык,а потом и получив сдесь помощ,страховки,идаже восьмую программу....
Нет,друзья, не всем так везет. В том-то и дело..


при чем тут везет, не везет.
Работает он, потому что мозги есть. Кто виноват, что США отстает по мобильной связи??? вот поетому его и пригласили.
А я не работаю. У меня Н4, я работать не могу.
А могли остаться в КОпене, где работал бы и он и я (как литовской гражданке мне не нужно разрешение на работу там). А т.к. тут проект хорош для его СV и опыта, то я сказала - давай, едь, Твое образование и твое СV на много важнее моего.
да что я, мля, что то вам доказываю.
Можете верить, можете нет. Ето уж как вам угодно. А сидеть и рассуждать кто и по какой причине куда уехал, то и жизни не хватит, что бы выслушать разные истории и случаи.
Уж я точно могу сказать, что каждый в своей жизни гафна поел свою долю. Только почему то каждый думает, что ему досталось больше.

Zovite kak Hotite
02-14-2005, 04:49 PM
В том-то и дело..

Да, и кстати, Леон.
С днем Св. Валентина вас. Любви вам большой и чистой. Что бы нашла вас ваша королевна - скромная учительница с твердым характером из маленькой сибирской деревушки. :gost:

Leon93
02-14-2005, 04:53 PM
Да, и кстати, Леон.
С днем Св. Валентина вас. Любви вам большой и чистой. Что бы нашла вас ваша королевна - скромная учительница с твердым характером из маленькой сибирской деревушки. :гост:

Спасибо,Поздравляю вас также.И желаю чтоб ваша любовь всегда была готова к испытаниям,но не проходила через них..уж лучше без этого.

МузЫкант
02-14-2005, 08:29 PM
Но ему чего-то не хватает, что-то ему не так (ничего плохого в этом нет). Может просто не лежит у него душа к этой стране и образу жизни, поэтому он думает что в России ему будет лучше, а заодно ищет обьяснение и оправдание решению своих родителей. Не нам его судить (не мне уж точно). Только одно мне было бы интересно узнать: Музыкант, когда вы таки переедите обратно в Россию, напишите о том как вас встретили и как к вам относяться.

попал в точку, молодец
так оно и есть
а что будет если удастся поехать?
надеюсь что будет трудно
потому что в Америке всё легко
вот что отвратительно

МузЫкант
02-14-2005, 08:33 PM
вопрос бестактно криво выставленный.




вопрос был вызван заявлениями местных ораторов
перечитай с начала

МузЫкант
02-14-2005, 08:38 PM
МузЫкант, вы скажите коротко и ясно: машина у вас какая? Дом у вас какой? :)
Вот потому вы и думаете куда бы поехать... где будет лучше :)



я продал машину честно говоря
избавился
я пешком ходить люблю
достаточно уже сиднем сидеть на работе
у меня набор ценностей несколько другой чем у
большинства
так что нам будет трудно понять друг друга

МузЫкант
02-14-2005, 08:45 PM
А по-моему МузЫкант должен осуществить свою мечту и эмигриговать (ре-эмигрировать) на Родину своих предков Россию.
В России он найдет своё счастье. Может быть. Может и нет, может его ждёт быстрый трагичный конец, может быть горечь разочарования, но он идет к этой цели по своему собственному выбору своей персональной совести. Надо ему дать флаг. В руку.

Но как же Саломея, его ГФ? Интересно а если он там в банке счёт на $100,000 откроет?..



Саша,
Не фантазируй, а то придётся оторвать тебе голову :)
В 16 лет мне выдали паспорт страны которая больше не
существует
Чтобы стать русским нужно отказаться от американского
гражданства и прожить 5 лет в России
Остается ехать по работе, так как порвать с Америкой -
будет значить бросить мать умирать тут одну
Не шутка
короче ситуация сложная
Не нужно юродствовать...

МузЫкант
02-14-2005, 08:46 PM
спасибо всем за интересные мысли...
прочёл, доволен, ухожу

eisman
02-14-2005, 09:55 PM
Боюсь, не получится ярлычек навесить: Мануня явно имела ввиду страны а не расы, хотя взятая из контекста, фраза звучит полит-некорректно.

Это хорошо, что не получится. Это не может не радовать.
Тем не менее должен заметить, что с обвинениями в мой адрес в вырывании с целью провокации удобной фразы из контекста - я не согласен. Общество России, как страны, вне зависимости от контекста принято называть российским, тогда как прилогательное "русское" относится скорее к русской национальности. То, что Manunya пишет в 3-ем предложении о странах и обществах не свидетельствует о том, что во втором она не могла писать о национальностях.
Кстати, третье предложение тоже спорно - у страны России, в её нынешнем виде, и лагеря (IMHO, по контексту, имелись в виду места лишения свободы) - есть ряд принципиальных различий.


Дело нестолько в удобстве, сколько в отношении к людям. Русское хамство, тугодумство, консерватизм, и неприемлемость неординарного - переплюнет американское. Здесь - свободное общество, там - неприкрытый лагерь с красивыми тесемочками несуществующей демократии сверху. Но мы уже возвращаемся к нашим баранам...

Манюня
02-15-2005, 01:45 PM
То, что Мануня пишет в з-ем предложении о странах и обществах не свидетельствует о том, что во втором она не могла писать о национальностях.

Манюня не перескакивает с одного значения на другое, перемешивая понятия и термины, а пишет в едином ключе, чего и вам желает.:34:

На качелях...
02-15-2005, 04:27 PM
Обсуждение машин перенесено вот сюда

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9411

IRAQ_EZ
02-15-2005, 04:59 PM
Хорошо одеваться тоже синдром? Иметь приличный дом - мещанство?
Ходить к дантисту - роскошь?
Чё-то вас, возвышенные ребятки, понесло.

Ага, только к этому всему было бы неплохо добавить хотя бы пару прочитанных книжек, пусть и не шибко философского содержания, навык умножать двадцать на три без помощи калькулятора и умение находить свою собственную страну на карте. Ну шоб от приматов как-то отличаться.

Nabludatel'
02-16-2005, 07:28 AM
Оригиналлы Постед бы Наблудатель
Хорошо одеваться тоже синдром? Иметь приличный дом - мещанство?
Ходить к дантисту - роскошь?
Чё-то вас, возвышенные ребятки, понесло.





Ага, только к этому всему было бы неплохо добавить хотя бы пару прочитанных книжек, пусть и не шибко философского содержания, навык умножать двадцать на три без помощи калькулятора и умение находить свою собственную страну на карте. Ну шоб от приматов как-то отличаться.

Да...да. Малаца. Ты забыл ещё добавить пару слов о здоровье и значении утренней зарядки.

IRAQ_EZ
02-16-2005, 01:59 PM
Эт точно, вашим толстожопым а ля бигмак бабам зарядка уж точно не помешает, тут ты верно заметил.

смешно
02-16-2005, 02:02 PM
Зато у нас зубы белые и денег много.

Krakadil
02-16-2005, 02:34 PM
Эт точно, вашим толстожопым а ля бигмак бабам зарядка уж точно не помешает, тут ты верно заметил.

Но-но, не трогай святое!


А ваапче это наезд. Лично у моей бабы это место совершенно не напоминает бигмак. Но укусить хоцца.

Nickola
05-09-2005, 12:02 PM
:confused: А фуй его знает !
Кто то ехал сам с усам , кто то по женитьбе , кто то кричит что он здесь так давно , что только он настоящий эмигрант . Кто то кичится тем что он никогда не получал никаких пасобий и на взлфере никогда не сидел .
Вот некоторые гаварят что иммигранты , так сказать , атбросы общества . Гаварят что эмиграция это не подвиг а бегство ...
Интересненько конечно что каждый сам о себе думает ?

runcis
05-09-2005, 12:53 PM
в чём же этот подвиг эмиграции заключается?
мне просто интересно знать ваше мнение...
заранее спасибо

ОбЪесться гамбургерами и умереть...
(мне лично так кааца!)